18+

Хризантема

  • Зеленый чай с хризантемой Зеленый чай с хризантемой Самые первые сведения о том, что хризантема относится к разряду лекарственных растений, появились еще...
  • Лечебные свойства хризантемы Лечебные свойства хризантемы Еще много веков тому назад людям было известно о том, что хризантема является символом не только долголетия,...
  • Лечение хризантемой Лечение хризантемой Хризантема – это не только красивый, но еще и полезный цветок, который радует людей дольше всех других,...
  • Применение хризантемы индийской в восточной медицине Применение хризантемы... Особо ценится хризантема индийская на Востоке. Еще много веков тому назад данное растение получило звание...
  • Хризантема мелкоцветковая и ее влияние на здоровье Хризантема мелкоцветковая... Когда человек смотрит на мелкоцветковую хризантему, которая выглядит очень уравновешенной, у него тут...
8
спасибо Спасибо
Еще много веков тому назад людям было известно о том, что хризантема является символом не только долголетия, но еще и здоровья. Данному растению присущи многочисленные полезные свойства и все благодаря компонентам, которые входят в его состав. К имеющимся веществам можно отнести как цинк, так и калий, селен, магний. Все эти минеральные вещества оказывают положительное лечебное воздействие, прежде всего, на центральную нервную систему.

Итак, если у человека отмечается бронхит, тогда ему, вне всякого сомнения, нужно выстлать себе постель из лепестков данного цветка. Лепестки в данном случае лучше всего расположить таким образом, чтобы они находились непосредственно под верхней частью спины. Прямо у изголовья кровати, на которой спит больной, следует поставить тазик, в который нужно налить теплую воду и также положить лепестки данного цветка.

Аромаванны с цветками данного растения принято считать прекрасным средством для укрепления защитных сил всего организма. Приготовить себе такую ванну не составит никакого труда. Следует взять лепестки данного цветка, залить их двумя стаканами кипяченой воды и оставить на полчаса настаиваться. После этого полученный настой вместе с лепестками, которые в нем находятся, нужно вылить в ванну с теплой водой. Сразу же отметим, что такую ванну можно принимать не дольше двадцати минут три – четыре раза в неделю. Курс терапии составляет две недели.

При наличии болезни Паркинсона специалисты рекомендуют взять листочек данного растения, тщательно размять его руками, после чего глубоко вдыхать исходящий аромат. Данную процедуру следует осуществлять ежедневно.
8
спасибо Спасибо
Когда человек смотрит на мелкоцветковую хризантему, которая выглядит очень уравновешенной, у него тут же поднимается настроение и появляется желание привести свои мысли и чувства в полный порядок. Данное растение принято считать не только женским, но и мужским началом. Данный факт играет очень важную роль для всех тех представителей человечества, которым свойственно проявлять свои комплексы относительно своего пола. Данный цветок дает возможность женщинам прибавить в себе обаяния и нежности. Мужчинам с его помощью удается приумножить силу духа и выносливость. Весьма благоприятное воздействие это растение оказывает и на представителей сексуальных меньшинств. Особенно важно иметь данное растение в доме всем творческим личностям, так как оно помогает усилить их творческую активность.

Что касается воздействия хризантемы непосредственно на здоровье человека, то в данном случае стоит отметить, что данное растение рекомендуется всем тем людям, у которых имеется в наличии какое-либо заболевание почек либо центральной нервной системы. Объясняется это тем, что именно такие патологии в большинстве случаев сопровождаются отсутствием равновесия организма. Это же растение применяют и в борьбе с различными недугами центральной нервной системы. Люди из народа прибегают к его помощи и для восстановления жизненных сил организма после переохлаждения.

На самом деле хризантема должна быть в каждом офисе, так как именно это цветок вырабатывают у людей терпимость не только к собеседнику, но и к ситуации, которая с ними происходит.
6
спасибо Спасибо
Самые первые сведения о том, что хризантема относится к разряду лекарственных растений, появились еще три тысячи лет тому назад. На сегодняшний день данное растение входит в состав многочисленных чаев. Его начали включать в их состав поначалу только из-за того, что данному цветку свойственно придавать напиткам некую пикантность. Таким образом, отмечается улучшение вкусовых качеств чая. Помимо этого данное растение делает чай менее терпким.

Если говорить непосредственно о зеленом чае с хризантемой, то данному напитку присуще не только бактерицидное, но и противовоспалительное свойство. Он содержит в себе не только огромное количество витаминов, но еще и разнообразные микроэлементы, а также особые соединения, на которые очень хорошо реагирует человеческий организм. Что касается витаминов, то это витамины группы B, C, D, P, PP, E, K. К имеющимся микроэлементам можно отнести фтор, йод, железо, цинк, калий, селен, фосфор, марганец и некоторые другие. Китайцы считают этот чай традиционным напитком. Они пьют его не только при простуде, но и в случае какой-либо инфекционной патологии. Очень часто за помощью к данному чаю обращаются и все те люди, у которых отмечается нестабильное давление. Объясняется это тем, что данному напитку свойственно его нормализовать. Этот же чай можно использовать и в качестве спазмолитического средства.

Изготавливают его непосредственно из лепестков хризантемы. Хранить его следует в темном месте, влажность воздуха которого не превышает семидесяти процентов.
6
спасибо Спасибо
Хризантема – это не только красивый, но еще и полезный цветок, который радует людей дольше всех других, так как ему свойственно цвести до поздней осени. О том, что данный цветок способен вести борьбу с некоторыми заболеваниями, впервые стало известно китайцам еще три века тому назад. Именно эта нация стала первой, кто начал использовать данное растение в кулинарии. Такие блюда очень часто именовали «эликсиром жизни», так как они оказывали целебное воздействие на многочисленные органы и системы человеческого организма.

Хризантему можно использовать для лечения многочисленных патологий как центральной нервной, так и сердечно-сосудистой системы. Помимо этого при помощи аромата лепестков данного растения удается восстановить гормональный обмен, а также вылечить гормональную недостаточность. Бытует мнение, что такой аромат помогает избавиться и от бесплодия. Так как в состав данного растения входят особые эфирные масла, это дает возможность использовать его в качестве средства торможения дальнейшего развития такой патологий как болезнь Паркинсона. Помимо этого данному цветку присуще улучшать аппетит, а также вести борьбу с воспалительными процессами в области кишечника и желудка. Оно применяется и для угнетения туберкулезной палочки.

Если воспользоваться помощью десяти процентной спиртовой настойки хризантемы, можно «убить» негативное влияние как стрептококка, так и золотистого стафилококка. Настой листьев данного растения является хорошим средством профилактики пародонтоза. Кстати, в целях профилактики различных заболеваний ротовой полости можно использовать и специальные БАД (биологически активные добавки).
3
спасибо Спасибо
Особо ценится хризантема индийская на Востоке. Еще много веков тому назад данное растение получило звание символа не только удачи, но и богатства, счастья, а также долголетия. Так как от данного растения отходит очень много лепестков, его начали называть еще и символом солнца. Солнце, расположенное на японском флаге, всем своим внешним видом напоминает как раз таки данное растение.

В календаре, выпускаемом в Японии, данное растение ознаменовывает сентябрь. В китайском календаре это же растение указывает на октябрь. В Китае это же растение является символом плодородной осени. Специалисты Востока убеждены, что хризантема индийская является также олицетворением учености, старости и доброжелательности. Помимо этого на Востоке данное растение используют и в лечебных целях. С его помощью удается улучшить аппетит. Помимо этого эфирное масло данного растения применяют для предупреждения развития нежелательных процессов в подкорковых областях головного мозга. Данные процессы отмечаются, как правило, при наличии болезни Паркинсона.

Лекарственные препараты, в состав которых входит экстракт хризантемы индийской, наделены как противовоспалительным, так и успокаивающим, гипотензивным, болеутоляющим, а также ранозаживляющим свойствами. Спиртовой экстракт данного растения используется в борьбе с гемолитическими стрептококками, золотистым стафилококком, а также менингококком. Использовать данного рода препараты следует в правильно подобранных дозировках. Именно поэтому перед тем как начать курс терапии препаратами данного растения для начала получите консультацию терапевта.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы