18+

Как бросить курить раз и навсегда? Преодолеваем психологические барьеры

153
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

«Почему вы курите?» - спрашиваю я. «Мне нравится курить», - отвечает собеседник.
«Вы считаете, что это вредная привычка?» - «Нет, я делаю это осознанно».
«Вы бы хотели бросить курить?». – «Да…».
«Так почему не бросаете?». Пряча глаза, собеседник еле слышно отвечает: «Потому что я не могу…».

В такие моменты каждый курильщик похож на маленького ребёнка, который упорно доказывает матери, что не он разбил её любимую китайскую вазу. Ваза, дескать, сама упала, да ещё и меня, несчастного, задела и руку поранила; не вазу надо жалеть, а меня!

А мы ли решаем стать курильщиками?


Ни один человек в мире не принимает добровольного решения стать курильщиком. Все мы только из праздного любопытства пробуем свою первую сигарету в жизни. Вы помните её запах, вкус? Отвратительно, не правда ли? Тем не менее, в подростковом возрасте сигарета в зубах – это модно, стильно; поэтому мы закуриваем вторую, третью, а потом спустя какое-то время понимаем, что стали курильщиками. Как говориться, добаловались. И самое страшное, что бросить курить не так легко, как начать!

Что же делать? Так и курить до конца своей жизни, не предпринимая попыток бросить? И продолжать каждый день вдыхать этот едкий дым полной грудью?

Разница между "бросить" и "попытаться бросить"


Пытаться бросить курить, действительно, не нужно, это бесполезно. Нужно однажды просто перестать курить. Не пытаться перестать, а именно ПЕРЕСТАТЬ. Раз и навсегда.

«Слишком банально», - скажете вы, и отчасти будете правы. Но знаете ли вы, что курение вызывает никотиновую зависимость, причём очень слабую. Настолько слабую, что вам даже не понадобится помощь нарколога, вы и сами в состоянии избавиться от неё. Не верьте тому, что рассказывали вам те, кто пытался бросить курить. Вероятно, они говорили что-то о повышенной раздражительности и физическом недомогании. Никаких подобных побочных эффектов у человека, решившего бросить курить, нет! Они есть только у тех, кто решил ПОПЫТАТЬСЯ бросить, а подсознательно ждёт случая снова закурить.

Так в чём же разница? Что же мешает курильщику раз и навсегда покончить со своей пагубной привычкой?

Психологические барьеры


Конечно, каждый способен перенести некоторые физические недомогания; какое-то время в чём-то себе отказывать ради стоящей цели. Но вот преодолеть психологические барьеры, которые мы сами себе ставим, без соответствующей подготовки практически невозможно!
Вот некоторые реплики бывалых курильщиков:

- курение помогает расслабиться и снять нервное напряжение;
- когда нечем заняться можно пойти покурить;
- после приёма пищи обязательно нужно покурить – для улучшения процесса переваривания пищи;
- если после секса не затянуться сигареткой, зачем тогда вообще секс нужен?!
- что делать в туалете без сигареты?
- чем ещё занять себя во время разговора по телефону (просмотра телевизора, чтения газеты и т.д.)


Курение становится всей жизнью курильщика. Хотя ни один из них в этом не признается. Если вдруг перестанут производить и продавать сигареты, миллионы людей во всём мире будут на грани самоубийства.

Так что же делать?


Ещё задолго до того, как вы окончательно решите бросить курить, покопайтесь в себе. Найдите все «весомые» аргументы «за» курение. Например, если курение помогает вам расслабиться, найдите другие альтернативные методы для этого. Вы можете послушать приятную музыку, сходить на прогулку, почитать интересную книгу. Постепенно вымещайте курение из своей жизни. Когда все события, которые раньше побуждали вас закуривать, вы сможете переживать любым другим способом, не сигаретой, задумайтесь: а теперь-то для чего вам продолжать курить? Устранив психологическую преграду, вы с лёгкостью доведёте дело до конца.

Не нужно специально выбирать день, когда бросить курить. Для всех такой день – это либо «завтра», либо «понедельник». Не нужно тянуть. Если вы точно решили бросить курить, у вас нет ни капли сожаления, вы не будете скучать по сигарете, вы поняли всё бессмысленность этой привычки, - бросайте немедленно, не откладывайте на «завтра»!

Уже через пару дней после того, как вы бросите курить, мир для вас изменится. Не сильно, но заметно. Солнце будет светить ярче, зеленее будет трава у дома, жизнь будет радовать вас. Это не выдумки. Жизнь действительно становится насыщенней и приятней без этого пагубного курения. Не верите? А вы бросайте курить, а там посмотрим! Удачи!


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Игорь 29 декабря, 2010 02:19
"путь к успеху впереди" - звучит обнадеживающе. Значит избавление от курения будет происходить методом проб и ошибок. С понедельника начну.
олег 29 декабря, 2010 12:21
путь к успеху впереди а в чём он волен решать каждый за себя.
Игорь 29 декабря, 2010 12:02
Олег, и в чем путь к успеху?
олег 29 декабря, 2010 12:51
крышу рвёт капитально теперь я сам кодирую от курения и у меня получается я начинал курить с 6 лет стаж 34 года бросил месяц назад
Василий Тюмень 17 декабря, 2010 08:18
В 15 лет в пору школьных экзаменов первый раз попробовал покурить,самая моя пожалуй большая ошибка,спустя 8 лет лучший друг спровоцировал меня на слабо,я сказал что брошу послезавтра,подумал две минуты,зачем тянуть,короче в тот же момент с курением завязал,меня хватило всего на 2 года,все таки я оказался лошарой,директор расстроил и все,снова по наклонной.
курю уже 2 года,причем первые 1,5 года ото всех скрывал,от жены,от друзей порядочных,но есть у меня и такие хорошие друзья,которые со своим недугом справиться не могут да и не хотят помоему,и меня как змеи искусители подкалывают,
Короче!!! у меня 9 месяцев дочке,сегодня МОЙ ДЕНЬ,с утра сердце не на месте,ведь бросил же,хоть и два года всего продержался,СЕГОДНЯ Я ПОЛЮБОМУ ЗАВЯЗАЛ С КУРЕНИЕМ НАВСЕГДА,хорошие друзья посоветовали,"Братан,не пожалей времени,две три ночи в интернете,а если нужно будет и дольше,смотри все!!!Все про курение,все ролики,все фотографии,вообще все что найдешь"
Это действительно хорошие Друзья с большой буквы.
Сижу дома за ноутбуком,как и посоветовали,ДРУЗЬЯ Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!
У МЕНЯ ЕСТЬ МОЯ ЛАПОЧКА-ДОЧКА!!!ТАКАЯ КЛАССНАЯ!!! МАЛЮСЕНЬКАЯ!!!МОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ!!!я не могу да иправа не имею рано ее оставить!Да и пожить еще хочется,мне всего 26,но у меня уже все есть,но я чувствую как здоровье потихой меня покидает,да и знакомые говорят что выглядеть я стал хуже!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Руслан 15 ноября, 2010 11:59
Пробываю бросить курить нифига не получается... может с продажы все сигареты снять к чертовой матери????
Анзор 13 октября, 2010 10:54
Ален Карр ещё тот БетМен, книга реально помогает но только 1 раз ))) прочитал, забыл о сигаретах на тройку месяцев и совершил самую большую ошибку которую Ален Карр советовал не совершать - покурил еще 1 сигарету просто для того чтобы самоутвердиться типа я и далее смогу не курить, вот тут то я и офигел, утром мне опять захотелось курить. Читал её ещё 2 раза только бесполезно уже)....Основная фишка книги! - обрадоваться тому, что ты теперь не курящий) ты не жертвуешь ни чем ты просто прекращаешь курить и радуешься этому с первой минуты, жертвуя сигаретой она через пару часов станет для тебя самой важной мыслью от которой ты не сможешь избавиться пока не закуришь)
А что касается зависимости, её реально нет, все дело в мозге который нужно перенастроить немного....Книга объясняет как это сделать...Кто еще не читал ПРОЧТИТЕ уверен она убедит и вас на пару месяцев минимум) Читайте на 1-ом дыхании и до конца...Всем удачи!
Альберт 12 октября, 2010 12:46
Третий день без сигарет... Стаж - 17 лет по пачке в день. Кружится голова, но в принципе не смертельно. Когда возникают мысли о сигаретах, делаю 8-10 глубоких вдохов и выдохов. Кстати, оказывается очень помогает расслабить мозг, чтобы он не соображал беспрерывно, где бы достать сигарету :-)
НЕКУРЯЩИЙ 02 октября, 2010 07:03
Мне 63 года, не курю больше 30 лет и это уже давно и окончательно. Случайно наткнулся на этот форум и решил поделиться своим опытом отвыкания от табака. Курил 15-17 лет в основном крепкие и тяжёлые сигареты, потом и папиросы. Перепробовал множество методик и советов, но бросить курить никак не получалось, в лучшем случае держался полдня, пока не применил свой собственный метод.
Есть такой принцип - "КЛИН ВЫШИБАЕТСЯ КЛИНОМ". Выкурил не переставая одну за одной несколько крепких сигарет. В конце третьей сигареты всё вокруг зашаталось, затошнило, но несколько затяжек всё же ещё сделал. На грани глубокой тошноты и сильного сердцебиения остановился, несколько часов приходил в себя после сильного отравления никотином. После этого с неделю категорически не мог выносить запаха табака и дыма в курилках, уходил прочь.
Этого опасного эксперимента над собой оказалось вполне достаточно для того, чтобы вбить последний гвоздь в крышку ненавистной привычки.
Игорь 25 сентября, 2010 03:44
Сигареты бросить можно но как бросить план, гашиш и тд?
наталья 29 августа, 2010 11:22
Ребята! Всем удачи! Давайте работать мозгами.
Руслан 28 августа, 2010 12:42
Привет Всем....обсуждали это вы давно но прочитав все это осознал что бросить курить это сложно...
скажу одно...ребят нужно бросить и точка!!!Сигареты это зло ,это наркотик который убивает нас..
Понимаете от стресса помогает не никотин который получает организм после закуренной сигареты.....а успокаение вам приносит когда вы выпускаетет дым изо рта...по телеку постоянно во всех фильмах все курили...создавался некий образ ...который привлек больше миллиарда людей и который сподвигнул их чтобы закурить..
вообщем надо пытатся бросить...закурили...опять пытайтесь...
с каждым разом вы почуствуете как вам легко бросать на большие промежутки времени..
сейчас я курю...но осознаю что сигарета это полная чушь...спасибо Алену Карру...он дал основу...сделал для нас некую ступень чтобы мы смогли бросить...
теперь все зависит от вашей силы воли...постоянно помните что сигарета эта болезнь...и только вы выбираете...болеть этой болезнью или же быть здоровым человеком...ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!!Я БРОШУ КУРИТЬ НАВСЕГДА!!!И ТОЧКА!!!!
Алёна 27 августа, 2010 08:48
я очень хочу бросить курить...но у меня не получается...просто не получается и все...я чувствую что какая то как будто грязная внутри, и все это от сигарет.....никакие психологические рассказы на меня не действуют....что делать???
джамал 19 августа, 2010 04:12
всем привет я уже курю 5 лет как перестал заниматься спортом начал курить ! пытался раза 3 бросать не курил где 5 дней или неделю потом пивко или другой алкоголь думаю ну покурю одну сигарету ни чо страшного не будет потом не мог остановится где сразу 5-6 сигарет курил что делать я уже бробывал таблетки мигареты не помогает !
Unknown 16 августа, 2010 05:45
Не курю уже 2 часа - нифига не читал (книги и др. шляпу) - просто перестал тупо курить и всё !
катюша 12 августа, 2010 08:44
хочу бросить курить но у меня ни как не получаеться! могу пару дней продержаться и всё! как мне уже надоело курить кто бы знал.
JonhyS 05 августа, 2010 10:46
Я попробую бросить курить
ой простите "кхм, Я БРОШУ КУРИТЬ!"
олька 28 июля, 2010 11:22
перестала курить 1 месяц назад-стаж 10 лет.что касается лично меня,не существует легких способов,читала и карра не помогало.когда бросила было тяжело,5 дней как сумашедшая,незнала куда себя деть,даже за руль не садилась.но постепенно желание закурить куда-то ушло.сейчас чувствую себя отлично,при желании закурить вспоминаю 5дней ада,не хочется быть зависимой от сигареты.удачи всем!
Минием 22 июля, 2010 10:17
Искушал себя алкоголем , но на курение не поддался , всем бросившим ---СПАСИБО .
Иван 02 июля, 2010 12:58
сидел на высоконикотиновой жевачке 1,5 месяца (100 штук),бросил на 1год и 8 месяцев.И закурил потому что не мог успокоиться.Пришла мысль да ничего с одной не будет ,зато успокоюсь.Купил дорогие сигареты Parlament,покурил одну и теперь курю снова.Начал курить еще больше,дела пошли вниз-начал курить еще больше.Понял только одно сигареты человека делают раздраженным нервным,успокоят на чуть -чуть и снова ты нервный надо опять покурить.Сейчас не курю 2 дня без всяких препаратов и кажется что стал спокойнее,надо бросать навсегда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00