18+

Немедикаментозная коррекция гормонального статуса

82
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое гормональный сбой?

Эндокринные железы человеческого организма вырабатывают около 70 гормонов. Нормальное соотношение этих гормонов между собой обеспечивает стабильность жизненных процессов здорового организма. Но стоит увеличиться или уменьшиться выработке хотя бы одного гормона, как возникает гормональное нарушение (сбой). Особенно часто происходит гормональный сбой у женщин при нарушении синтеза женских половых гормонов.


Признаки гормонального сбоя в женском организме могут быть различны: в первую очередь, это – нарушение менструального цикла. Кроме того, гормональные женские расстройства могут проявляться:
  • избыточным или недостаточным ростом волос;
  • недоразвитием молочных желез;
  • внезапным увеличением веса;
  • нервозностью, раздражительностью или депрессивным состоянием;
  • чрезмерной потливостью;
  • головными болями и многими другими симптомами.

Причины возникновения гормонального сбоя у женщин

Хрупкий женский гормональный баланс может быть нарушен рядом факторов:

Гормональный сбой возникает и в такие периоды жизни женщины, как половое созревание, беременность, рождение ребенка и климакс.

Методы лечения гормональных расстройств

Конечно, прежде всего гормональные сбои лечатся гормональными препаратами. Но в большинстве случаев гормональный фон можно восстановить и с помощью немедикаментозных методов лечения, к которым относятся:
  • здоровый образ жизни (достаточный сон, движение на свежем воздухе, утренняя зарядка, отказ от вредных привычек);
  • правильное питание (пищевой рацион с преобладанием растительных продуктов и растительных жиров);
  • упражнения лечебной физкультуры;
  • физиотерапия, в том числе массаж;
  • бальнеотерапия (ванны с различными минеральными водами);
  • санаторно-курортное лечение.

Питание при гормональном сбое

При нарушении гормонального статуса женщинам необходимо изменить свой ежедневный рацион питания, включив в него как можно больше растительной пищи – овощей, фруктов, ягод, грибов. Дело в том, что в состав этих продуктов входят фитоэстрогены – вещества, обладающие свойствами, сходными со свойствами женских половых гормонов.

Фитоэстрогены содержатся в бобовых (горох, фасоль), в зернах и проростках пшеницы, в луке. Есть они и в яйцах (куриных, перепелиных и др.). Например, омлет с луком и грибами – типично "женское" блюдо, содержащее значительное количество фитоэстрогенов.

При гормональных женских расстройствах, чтобы нормализовать выработку организмом собственных гормонов, необходимы продукты, содержащие цинк и селен. К таким продуктам относятся нежирное мясо (говядина), свиное сало, овсяные хлопья, молоко, все листовые овощи (салат, капуста, укроп, петрушка, шпинат, базилик, кресс-салат и др.), орехи (арахис, миндаль, фисташки), тыквенные семена, чеснок.

Рекомендуется исключить из питания (или ограничить до минимума) такие продукты, как сахар, мед, сдобная выпечка, кондитерские сладости, шоколад, сгущенное молоко, картофель, мясо (свинина, гусятина, утятина), консервы, колбаса, сосиски.



Если гормональный сбой привел к резкому возрастанию веса, похудение достигается с помощью гормональной (метаболической) диеты.

Гормональная диета

Эта диета активизирует синтез гормонов, способствующих сжиганию жиров (тестостерон, адреналин, норадреналин) и тормозит выработку гормонов, вызывающих накопление жира в организме (инсулин, эстрогены).

Фазы гормональной диеты:
1. Быстрое и активное сжигание жиров (около 2-х недель).
2. Стабильный уровень сжигания жиров (длительность неопределенная).
3. Поддержание веса на достигнутом низком уровне.

Для облегчения составления ежедневного меню на разных фазах гормональной диеты все продукты питания разделены на 5 групп с разным количеством баллов. Чем выше балл - тем сильнее отложение жиров при употреблении данного продукта. И наоборот: продукты, отнесенные к группе "0 баллов" способствуют не отложению жиров, а их сжиганию.

БаллыПродукты питания
0Яйца, рыба, креветки, кальмары, мидии, кролик, курица (белое мясо с грудки), индейка (белое мясо с грудки), грибы, овощи, лайм, лимон, укроп, петрушка, горчица, хрен, зеленый горошек, молочные продукты с жирностью не более 2%.
1Ягоды, фасоль, свежевыжатые соки из овощей.
2Курица, говядина, телятина, растительные масла, орехи (грецкие, фундук, фисташки), хлеб с отрубями, вареные морковь и свекла, фрукты, маслины, оливки, брынза, сыр фета, рис неочищенный, овсянка, греча, молочные продукты с жирностью не более 4%.
3Сыры любые, пшено, йогурт с добавками, горький шоколад, мюсли, свежевыжатые фруктовые соки.
4Свинина, утка, гусь, колбаса, сосиски, картофель, сахар, мед, сухофрукты, сдоба, молочный шоколад, кондитерские сладости, мороженое, манная каша, консервы в масле, молочные продукты с жирностью выше 4%.


Придерживаясь гормональной диеты, нужно соблюдать следующие правила на каждой ее фазе:
1. За один прием можно съедать не более 250-300 мл пищи (объем чуть больше, чем 1 стакан), будь то обед, завтрак или ужин.
2. Между приемами пищи не должно проходить более трех часов.
3. Обязательно выпивать за день 2 (можно больше) литра воды.

Расписание приемов пищи примерно таково:
  • Завтрак – не позже 10.00;
  • 2-й завтрак – не позже 12.00;
  • Обед – не позже 15.00;
  • Полдник – не позже 18.00;
  • Ужин – не позже 20.00.

От ужина до отхода ко сну должно пройти не менее 3-х часов, поэтому, если вы рано ложитесь спать – смещайте расписание приемов пищи.

Питание в 1-ю фазу гормональной диеты должно быть очень скудным. Можно употреблять только продукты, содержащие 0 баллов. Допускается оливковое масло в количестве 1 столовая ложка в сутки.

Вес при этом быстро снижается, поэтому нужно внимательно следить за самочувствием. При внезапном возникновении слабости, потемнении в глазах, шуме в ушах - нужно сразу же выпить крепкого сладкого чая и прилечь. Такие симптомы – сигнал о том, что нужно переходить ко 2-й фазе гормональной диеты. В любом случае, продолжительность 1-й фазы – не более двух недель.

Питание во 2-ю фазу гормональной диеты происходит по следующей схеме:
  • Завтрак – 4 балла;
  • 2-й завтрак – 2 балла;
  • Обед – 2 балла;
  • Полдник – 1 балл;
  • Ужин – 0 баллов.

Как выбрать продукты на завтрак на 4 балла?
К примеру, выбирается 1 продукт из списка 3-х балльных + 1 продукт из списка 1-балльных + любое количество 0-балльных продуктов (не забывайте об ограниченном общем объеме!).

Или: 1 продукт на 4 балла + несколько 0-балльных продуктов.
Или: 2 продукта из списка 2-х балльных.

Точно так же выбирают продукты для каждого приема пищи. Общее количество баллов может быть меньше рекомендуемого, но ни в коем случае не больше. Если один прием пищи пропущен, его баллы не суммируются со следующим приемом.

2-я фаза гормональной диеты по продолжительности не имеет ограничений. Вес снижается постепенно и равномерно. Когда вы достигнете желаемого результата, переходите на 3-ю фазу.

Питание в 3-ю фазу гормональной диеты осуществляется следующим образом: выбираете один прием пищи (например, обед), и прибавляете к нему 1 балл. Контролируете свой вес. Если снижение веса продолжается, можно прибавить 1 балл к другому приему пищи. Прибавление баллов продолжается до тех пор, пока снижение веса не прекратится.

Далее нужно постоянно питаться по схеме, которая у вас получилась.

Гормональная диета чХГ

Существует еще одна диета для похудения, которая также называется гормональной, но результаты ее применения весьма сомнительны. Эта диета заключается в том, что в питании используются только низкокалорийные продукты, а женщина параллельно получает инъекции гормона чХГ (человеческий гонадотропин хориона). В норме этот гормон синтезируется в женском организме во время беременности.

Убедительных доказательств эффективности данной диеты нет, а введение гормона чХГ может привести к непредсказуемым результатам. Велика вероятность развития еще более сильных гормональных расстройств. Поэтому научная медицина категорически против применения этой диеты.

Фитотерапия гормональных расстройств

В коррекции гормонального сбоя могут помочь лекарственные травы. В народной медицине для этой цели применяют настои и настойки следующих растений:

Эти травы содержат фитоэстрогены.

Приготавливаются настои чаще всего по стандартной схеме (столовая ложка травы на стакан кипятка, настоять до остывания). Заваренный таким образом настой полевой гвоздики при женских гормональных сбоях рекомендуется пить в течение двух недель 4 раза в день, по 1/4 стакана.

При возникновении гормонального дисбаланса часто развивается аменорея (отсутствие менструаций). В этом случае народная медицина рекомендует применять репчатый лук или его шелуху:
  • В 0,5 л кипящей воды засыпают стакан луковой шелухи, кипятят 20 мин., дают остыть, процеживают и принимают трижды в день по столовой ложке (перед едой).
  • Берут 5 головок репчатого лука средних размеров, и 3-4 зубка чеснока. Очищают, измельчают и заливают тремя стаканами молока. На маленьком огне доводят смесь лука и чеснока до мягкости. После этого снимают с огня, дают немного остыть и смешивают с тремя чайными ложками меда. Смесь принимают 3 раза в день по столовой ложке, до тех пор, пока лекарство не закончится (хранить его нужно в холодильнике).

Физиотерапия при гормональном сбое

Методы физиотерапии достаточно часто применяются в лечении женских гормональных расстройств. Эти методы без медикаментозного воздействия позволяют отрегулировать нарушенный менструальный цикл, вылечить дисфункцию яичников, аменорею и другие патологические процессы в женском организме, связанные с гормональным сбоем. К тому же физиотерапевтические методы лечения повышают иммунитет и общую сопротивляемость организма вредоносным факторам внешней среды.

При женских гормональных дисфункциях наиболее эффективны следующие методы физиотерапии:

Среди вышеперечисленных методов отдельного рассмотрения заслуживают гирудотерапия и лазеротерапия.

Лечение пиявками – гирудотерапия – эффективно при любой гормональной патологии, в том числе и при женских гормональных сбоях. В слюне пиявок содержатся вещества, стимулирующие выработку гормонов, недостающих организму. Для коррекции гормонального баланса пиявок обычно ставят на крестцово-копчиковую область. Постановка пиявок в эту зону не только восстанавливает нарушенное гормональное равновесие, но и стимулирует очищение организма от шлаков.

Лазеротерапия при гормональных женских дисфункциях используется в виде воздействия на внутренние органы (через брюшную стенку или через влагалище), и в виде ВЛОК – внутривенного лазерного облучения крови.
Воздействие лазерным лучом на внутренние органы совершенно безболезненно, не имеет побочных действий и дает длительный эффект от лечения.

ВЛОК – универсальный метод лечения, безопасный и высокоэффективный. Внутривенное облучение крови низкочастотным лазером мягко воздействует на организм, стимулируя систему саморегуляции и обеспечивая коррекцию гормональных сбоев. ВЛОК может применяться самостоятельно, или в составе комплексного лечения.

Коррекция психического состояния при гормональных нарушениях

В ряде случаев психическое состояние пациенток при гормональных сбоях страдает настолько сильно, что нуждается в специальной коррекции. Особенно часто психоэмоциональные расстройства наблюдаются при климаксе (возможны депрессия, невротические реакции, эмоциональная неустойчивость, снижение памяти и внимания, ощущения тревоги, страха и др.)

Немедикаментозное лечение психоэмоциональных расстройств включает три метода:
  • фитотерапия;
  • психотерапия;
  • пропаганда здорового образа жизни.

Фитотерапия эффективна при легких формах депрессии, вызванных гормональными сдвигами. В этих случаях используются препараты на основе трав, обладающих антидепрессантным действием – в первую очередь из зверобоя.

Зверобой обладает сложным химическим составом, и механизм его действия изучен недостаточно, что не мешает народной медицине вот уже два тысячелетия лечить с его помощью тревожные состояния, депрессию, нарушения сна. Препараты зверобоя уменьшают раздражительность, повышают настроение, снимают усталость.

Можно принимать обыкновенный настой зверобоя, заваренный по стандартной схеме, а можно купить в аптеке фитопрепарат Деприм Форте, содержащий зверобой.

Психотерапия – это воздействие на организм пациента специальными психологическими средствами. К таким средствам относятся:
  • гипноз;
  • аутогенная тренировка;
  • рациональная психотерапия (объяснение больному, что его суждения ошибочны; обучение правильному мышлению).

Успешная психотерапия возможна только при установлении доверительного контакта между врачом и пациентом.

Пропаганда здорового образа жизни - при всей кажущейся легкости – трудный способ коррекции психического состояния. Все знают, что нужно вести здоровый образ жизни, но не все способны отказаться от вредных привычек, повысить свою двигательную активность, правильно организовать трудовой процесс.

Между тем ведение здорового образа жизни способно не только смягчить психоэмоциональные расстройства, но и излечить их причину – гормональный сбой, о чем уже говорилось в начале статьи. Задача врача – преодолеть инертность мышления пациентки, убедить ее в эффективности простых, давно известных средств.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алена 19 декабря, 2016 12:05
Хорошая статья. Хочу ребёнка а Гинеколог мне ни чем помочь не может, только одни таблетки. Но толку нет. Будем пробовать. Всем удачи!
Lusia 21 сентября, 2016 10:51
Скажите пожалуйста а продукты из фазы 1 0 балла надо варить грибы мясо и яйцо или как?
Юлия 13 ноября, 2014 11:57
Лучшая статья, которую я нашла в интернете в поисках ответов. Все возможные варианты четко и понятно. Спасибо вам большое. Будем пробовать. )))
гала 12 июня, 2014 07:11
понравилось лечение травами советы сама я травница и хочу сказать спасибо за хорошие и эффективные советы.как я лечила прогревала электрогрелкой или мажу кожу живота поясницу йодом. настойка прополиса 2чл на стакан 2р в день настойка календулы. подмывание чистотелом отваром или хлоргексидин в аптеке. ...соки вишня томат абрикос сильно помогают.настойка эвкалипта убивает инфекцию
Галина 18 декабря, 2013 06:46
Прекрасная и поучительная статья. Завтра же попробую сесть на эту диету. После посещения египта (резкая перемена климата) произошел гормональный сбой. Очень переживаю и волнуюсь. Ваша статья дала надежду что можно поправить своё здоровье. Спасибо!
Айнур 29 октября, 2013 09:48
У меня тоже гормональный сбой, теперь хочу попробовать сесть на эту диету, хотелось бы доказать врачу, что можно и без таблеток справиться с этим недугом.
Татьяна 11 мая, 2013 08:43
Очень хорошая статья.Спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00