18+

Препарат Хондроксид – Как и для чего принимать?

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хондроксид является стимулятором регенерации хрящевой ткани. Имеет и другое название: Хондроитина сульфат (лат. Chondroitin sulfate).

Выпускается для наружного применения в виде мази, геля, порошка для изготовления раствора, линимента (густого вещества).

Показания

Препарат в виде мази, линимента, геля применяется для лечения таких патологий как:


При переломах костей хондроитина сульфат способствует скорейшему сращению надкостницы.

Препарат в виде порошка для раствора применяется наружно для заживления трофических язв, ран, пролежней в начальной стадии развития. Мазь также можно применять для лечения ран, но все-таки предпочтительнее использовать раствор.

Противопоказания

  • Острый период воспаления раны.
  • Отмирание тканей вокруг раны.
  • Острая аллергическая реакция на хондроитин.

Подросткам, беременным и кормящим назначают препарат под строгим врачебным контролем.

Фармакокинетика

1. Хондроитина сульфат является основным активным веществом одноимённого препарата. Это полисахарид, который участвует в фосфорно-кальциевом обмене хрящевой ткани и является необходимым фактором нормального функционирования хрящей и суставов.

Оказывает положительное влияние на такие процессы как:
  • Восстановление ткани хряща.
  • Восстановление суставов и суставной жидкости.
  • Синтез гликозаминогликанов (это полезные вещества, входящие в состав синовиальной жидкости). Синовиальная жидкость наполняет собой полость суставов и является естественной защитой сустава, поскольку оберегает его от изнашивания и излишнего трения суставных поверхностей.
  • Уменьшение боли в поражённых суставах и улучшение их подвижности.
  • Уменьшение количества тромбов, которые образуются из нитей белка фибрина.
  • Угнетение выработки ферментов, которые вызывают поражение ткани хряща.
  • Замедление дегенеративного процесса в хрящах и суставах (остеоартроза).


Остеоартроз является хроническим прогрессирующим недугом, который поражает суставы и приводит к сильному ухудшению качества жизни. Остеоартроз может привести к снижению трудоспособности или инвалидизации.

Факторы риска развития этой патологии:
  • Генетически обусловленная предрасположенность.
  • Возраст «за 40».
  • Излишняя масса тела (из-за которой происходит чрезмерная нагрузка на все суставы).
  • Травмы и переломы.


Лечение остеоартроза должно включать в себя не только обезболивание, но и профилактику дальнейшего распространения патологии, а также коррекцию обменных веществ в хрящевой ткани.

Только комплексная терапия поможет излечить эту патологию. Поэтому препараты, действующее на какую-то одну причину болезни (как, например, противовоспалительные нестероидные препараты), не могут оказать комплексное фармакологическое действие. Одним из хорошо зарекомендовавших себя комплексных средств является препарат Хондроксид.

2. Дополнительное химическое вещество, входящее в состав Хондроксида, имеет название «диметилсульфоксид», и оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, фибринолитическое воздействие.

Взаимодействие с другими химическими веществами

Данных о взаимодействии хондроитина сульфата с другими химическими веществами не выявлено.

Побочные действия

Побочные эффекты могут проявляться в виде аллергических высыпаний.

Применение и дозировка

Лечение длится 2 - 3 недели. Мазь втирают над поражённым участком кожи 2 раза в день. По назначению врача, курс можно провести повторно.

Порошок разводят раствором хлорида натрия 0.9% или раствором новокаина 0.5%. Иголкой шприца, содержащего 5 мл раствора, прокалывают резиновую крышку флакона, вводят туда раствор, затем взбалтывают. Получившуюся жидкость набирают тем же шприцом и аккуратно распределяют её по поверхности стерильного бинта или салфетки. Бинт или салфетку прикладывают к ране, сверху фиксируют повязкой. Замену повязку проводят через день.


Рекомендовано делать перевязки в течение двух - трех недель.

Особые указания

Препарат не должен попадать на открытую рану и на слизистые оболочки.

Если процесс заживления протекает медленно, то в ране образуется избыточная грануляция. Грануляция – это новообразованная соединительная ткань, которая находится в самой ране, когда ее края еще неплотно сомкнуты. Это образование считается нормальным явлением, когда рана заживает. Однако, если грануляций слишком много - это свидетельствует о том, что рана не заживает, или что процесс заживления вялотекущий.


Если визуально заметно, что между краями раны много грануляций, имеет смысл перед применением раствора, пройти курс лечения препаратами гиалуронидазы.

Гиалуронидаза – это фермент, расщепляющий мукополисахариды. Мукополисахариды входят в состав соединительной ткани, из которой состоят грануляции.

Отзывы

Андрей, 30 лет.
Месяц назад начались проблемы со стопой. Она опухла, стала болеть. Назначили гель с содержанием хондроитина сульфата. Спустя три недели после того, как начал втирать гель – боль исчезла полностью, стопа стала нормальной, без отёка. Очень доволен. Теперь для профилактики деформации стопы, по совету доктора, использую специальные ортопедические стельки, да гель на всякий случай в аптечке держу.

Ева, 27 лет.
Во время беременности стала ощущать сильную боль в коленках. Подумала, что это от увеличившегося веса тела, и понадеялась, что после родов пройдет. Но боль была такая, что ни сесть, ни встать не могла. Еле дотерпела до родов. А после родов, оказывается, боль никуда не делась. Врач определил у меня артроз и назначил Хондроксид. Стала втирать его в колени утром и перед сном. Буквально через неделю я почувствовала, что боль стала меньше, а еще через месяц боль прошла совсем. Рекомендую, лекарство действительно хорошее.

Евгений, 35 лет.
Занимаюсь велоспортом. После неудачного падения с велосипеда сломал запястье правой руки, ну и другие травмы получил: трещина в плюснефаланговом суставе и порванные связки. Лечился в травматологии… Мне назначили один из препаратов, которые помогают костям срастись, называется Хондроксид. Со всеми остальными лекарствами проблем не возникало, но после назначения этого, у меня пошла сыпь по всему телу и горло начало отекать, еле дышал. Оказывается, вот такое побочное действие дает этот препарат. В результате оно мне не только не помогло, но и еще навредило…


Анна, 24 года.
Недавно заметила, что запястья и колени стали сильно болеть. Обратилась к доктору. Он сказал, что я употребляю слишком много жидкости, и она не выводится наружу полностью, а задерживается в организме. Стала пить меньше воды и чая, а боль все равно не исчезла, разве что стала не такой интенсивной. Посоветовалась опять с доктором, и он решил назначить препарат-хондопротектор, который, по идее, должен укрепить суставы. Ну что сказать, гель Хондроксид я применяю в течение месяца, эффект вроде бы есть. Однако придется еще с месяц втирать его, врач назначил повторный курс. Надеюсь, что после второго курса колени и запястья совсем перестанут болеть.

Александр, 32 года.
Занимался спортом – тяжёлой атлетикой. Недавно почувствовал сильную боль в спине. Сразу обратился к участковому врачу. Она мне посоветовала ходить на массажи и мазать спину мазью Хондроксид. Боль полностью прошла спустя неделю.

Елена, 34 года.
Порезала ножом ладонь на правой руке. Из-за того, что все время что-то делала (сжимала пальцы, двигала рукой), края раны постоянно расходились, и это было очень больно. И не было никакой возможности наложить на рану повязку. Все равно после мытья рук повязка бы намокла, и пришлось бы ее менять. Так целый день и можно провести, меняя повязки… Спустя неделю мучений, сестра мне посоветовала намазать вокруг раны вот эту мазь и перевязать руку бинтом, и сделать это вечером перед сном. Развязала бинт утром, посмотрела на рану. За первую же ночь, пока ладонь находилась в покое и мазь хорошо впиталась, стали видны изменения. Кожа вокруг раны стала не такой воспалённой. Старалась поменьше мочить руку под водой и продолжала на ночь прикладывать к ладони мазь. Через 4 дня глубокий порез полностью затянулся. Советую всем эту мазь!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00