18+

Хондроитина сульфат – спасение от остеопороза и остеохондроза

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Хондроитина сульфат является высокомолекулярным полисахаридом. Это вещество участвует в формировании хрящевой и костной ткани. Одноимённое название имеет и препарат, основным действующим компонентом которого является данное вещество. Впрочем, препаратов на его основе немало, так что их различные названия являются синонимами друг для друга. Показания к применению у данных препаратов одинаковые.


Хондроитин улучшает обменные процессы в хрящевой ткани; препятствует развитию в ней дегенеративных процессов; снижает активность ферментов, нарушающих её функции и структуру; укрепляет кости, предотвращая, тем самым, переломы; повышает выработку фибробластами коллагена.

Плюсы Хондроитина сульфата:
  • Стимуляция выработки мукополисахаридов, которые входят в состав внеклеточного вещества и имеют огромное значение для нормального функционирования организма.
  • Нормализация обмена гиалиновой ткани.
  • Регенерация суставной сумки и хрящей.
  • Увеличение количества внутрисуставной жидкости, благодаря чему улучшается подвижность повреждённых суставов.
  • Замедление резорбции костной ткани, снижение потери кальция.
  • Замедление прогрессирования остеоартроза.

Вещество хондроитин сульфат – основной структурный компонент хрящевой ткани. Он обладает анальгезирующими свойствами, уменьшает болевые ощущения в суставах, снижает симптоматику воспаления, делает хрящи более устойчивыми к компрессии. Данный положительный эффект достигается благодаря тому, что хондроитин противостоит энзимам, которые разрушают хрящ. Противовоспалительные свойства вещества делают его незаменимым для лечения заболеваний суставов. Оно принимает участие в формировании связок, костной ткани, в поддержании эластичности и упругости стенок сосудов. Оно не даёт осаждаться мочевым солям на стенках мочевыводящих путей. Осаждение этих солей приводит к образованию камней.

При приёме препаратов, которые содержат в себе данное вещество: значительно улучшается подвижность суставов; уменьшается или полностью исчезает неприятный хруст. У пациентов, употреблявших эти препараты, рентгенологические показатели значительно улучшаются.
Чаще всего хондроитина сульфат добавляют в состав тех препаратов, которые содержат глюкозамин, поскольку эти вещества весьма эффективно взаимодействуют.

Показания

Данный препарат рекомендован для проведения терапии у пациентов с диагностированными заболеваниями суставов и позвоночника, а также для восстановления после переломов.

Рекомендуется в следующих случаях:

Пародонтоз

Пародонтоз – это дистрофическое заболевание зубов, при котором нарушается питание костной ткани периодонта и челюсти; ухудшается кровоснабжение дёсен. Это не слишком распространённое стоматологическое заболевание. Иногда пародонтоз путают с пародонтитом – эти патологии поражают одни и те же ткани, но при пародонтозе нет воспалительной составляющей заболевания.

Причинами данной болезни являются поражения костей и внутренние заболевания (гипертония, дистония, атеросклероз). Боль редко сопровождает пародонтоз, поэтому пациенты за помощью к врачу, как правило, не обращаются. Жалобы предъявляются разве что на повышенную чувствительность зубов. Помимо чувствительности зубов, частым симптомом заболевания является зуд в десне, но он не настолько интенсивный, чтобы вызвать дискомфорт. Визуально пародонтоз проявляется тем, что шейка зуба открывается, десна поднимается, и зуб будто бы удлиняется.



Пародонтит

При пародонтите воспаление околозубных тканей (пародонта) приводит к обширному разрушению костной ткани. Заболевание встречается очень часто. Причинами пародонтита являются, в первую очередь, зубные бляшки. Из-за них и развивается воспаление. Впоследствии присоединяются общие факторы, способствующие развитию заболевания. К таким факторам относится, например, плохое состояние иммунной системы.

Остеохондроз позвоночного столба

Дистрофические изменения в хрящевой ткани позвоночника, при которых происходит окостенение хряща, разрушение межпозвоночных дисков, связок и суставов позвоночного столба, называются остеохондрозом. Именно это заболевание является основной причиной боли в спине у пациентов. Можно сказать, что остеохондроз позвоночника – это процесс его старения.

Суть заболевания заключается в том, что студенистое ядро в диске, являющееся специфическим амортизатором, высыхает. Из-за этого истончается фиброзное кольцо, которое расположено по краям межпозвоночного диска. Истончение приводит к образованию трещин и выпячиванию диска. Если фиброзное кольцо разрывается – возникает межпозвонковая грыжа. Поражённый позвоночный сегмент не может больше исправно выполнять свою функцию, возникает нестабильность позвоночного столба, повреждаются межпозвоночные суставы и связки.

Организм пытается декомпенсировать произошедшие изменения, и поэтому в позвоночном столбе начинает разрастаться фиброзная и костная ткань. Это может помочь перераспределить нагрузку на позвонки и выпрямить позвоночник. Однако же, обратная сторона этого явления – потеря подвижности позвоночника, а также риск защемления нервных стволов и спинного мозга. Причины этого заболевания могут быть различными – от нарушенной осанки до избыточного веса. Немаловажную роль играют травмы позвоночника; тяжелая физическая работа; гиподинамия (то есть малоподвижность); перенесённые инфекционные болезни; возрастные изменения; нехватка витаминов и минералов в рационе.

Остеоартрит

Развитие остеоартрита происходит медленно, поэтому резкого ухудшения работоспособности не наблюдается.
Заболевание возникает из-за механического разрушения хряща или его капсулы. Наиболее часто поражаются бедренные и коленные суставы.

Сверху суставных окончаний костей находится хрящевой слой, играющий амортизирующую роль. Кости связаны между собой сухожилиями и связками, которые окружены суставной капсулой. Капсула покрыта синовиальной оболочкой, которая выделяет смазочную жидкость. Смазка обеспечивает питательную функцию (для хрящей) и защитную (для суставных окончаний костей). Воспалительные процессы, затрагивающие синовиальную оболочку, приводят к дегенеративно-дистрофическим поражениям сустава.

Первое дистрофическое изменение при данном заболевании: истончение хрящевого слоя, что приводит к болезненности и затруднению движений. Чем больше хрящ разрушается, тем больше деформируется сустав.

Причинами остеоартроза является совокупность неблагоприятных факторов: травма сустава, лишний вес (это дополнительная нагрузка на суставной аппарат), возрастные изменения.

Хондроитин сульфат позволяет предупредить развитие заболевания, при этом он влияет не только на субъективные симптомы, но и на те изменения, которые отображаются на рентгеновском снимке. В Европе было проведено исследование более 600 пациентов с таким диагнозом.


Пациенты, которые принимали препарат, сообщали врачам об уменьшении боли в суставах, а рентгенологическое исследование указывало на то, что у них замедлился процесс изнашивания хряща, и прекратилось развитие воспалительно-дегенеративных процессов.

Артроз

Артроз – это заболевание, затрагивающее весь суставной комплекс (околосуставные мышцы и связки, хрящ, суставная оболочка, кость). Диагноз ставят на основании рентгенографических исследований, анализа крови и анализа околосуставной жидкости.

Артроз развивается, как правило, у людей старшего возраста. Тяжёлое развитие заболевания может привести к инвалидности.
Симптоматика начинается с того, что появляются боли в суставах, а также становится слышен хруст костей.

Остеопороз

При остеопорозе кости становятся хрупкими и ломкими, вследствие чего малейшая травма может привести к перелому. Кости становятся пористыми и деформированными.
Пациенты обращаются с жалобами на боли в суставах, на частые переломы, на видимые деформации суставов.

Фармакологическое действие

Хондроитин сульфат обладает выраженным хондропротекторным действием. Хондопротекторы применяются при лечении остеопорозов, остеоартрозов, остеохондрозов. Препарат сдерживает развитие дегенеративных изменений ткани, его активные действующие вещества (хондроитин сульфат и глюкозамина гидрохлорид) усиливают выработку коллагена, гиалурона, протеогликанов. Благодаря этим веществам, препарат рекомендован к использованию в комплексном лечении заболеваний суставов, поскольку он позволяет уменьшить дозировку ненаркотических анальгетиков.

При пероральном применении большая часть активных веществ абсорбируется в желудке и кишечнике. Максимальная концентрация веществ в плазме наступает через 3 часа после приёма препарата. Процессы метаболизма веществ осуществляются в печени. Глюкозамин выводится через трое – четверо суток, хондроитин – через сутки.

Применение

Препарат принимается пероральным способом. Капсулы глотают, не разжёвывая, целиком, запивая водой. Препарат необходимо принимать за полчаса до приёма пищи. Длительность лечения и дозировку препарата определяют индивидуально для каждого конкретного терапевтического случая.

Стандартная дозировка для взрослых – 2 капсулы в день, утром и вечером. Спустя месяц после начала лечения, при наличии положительного терапевтического эффекта, назначают поддерживающую терапию, дозировка которой снижается до 1 капсулы в день. Лечение длится примерно 2 месяца. В тяжелых случаях лечение продлевается до полугода. Эффект от терапии после окончания курса сохраняется несколько месяцев.

Приём препарата нельзя сочетать с употреблением спиртных напитков. А также, желательно, в это время снизить количество сахара в рационе.

Побочные эффекты

Побочные реакции после приёма препарата возникают достаточно редко. Рвота, тошнота, нарушения стула, гастралгия, головная боль, высыпания на коже, зуд, аллергическая реакция – это единичные случаи проявления побочных эффектов.


Противопоказания


Если врач считает, что кормящей грудью женщине, все-таки, целесообразно назначить препарат, то решается вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Препарат при параллельном применении с Пенициллином или Левомицетином уменьшает их абсорбцию в ЖКТ.
Разрешается сочетанное применение с глюкокортикостероидами и препаратами группы ненаркотических анальгетиков.

Передозировка

Данных о случаях передозировки нет. При однократном ошибочном приёме большой дозировки препарата рекомендуется промывание желудка и приём сорбентов.

Форма выпуска и хранение

Флакон, содержащий капсулы препарата (30 или 60 капсул). Хранение осуществляется в сухом и тёмном месте при комнатной температуре. Препарат годен два года со дня выпуска.

Примечание: некоторые препараты на основе хондроитина сульфата выпускаются в виде линимента (мази), для втирания в больное место.

Препараты, содержащие вещество хондроитин сульфат

Препарат
Международное фармацевтическое название
Фармакологическое действие и показания
КондроноваХондроитин сульфат + ГлюкозаминСтимулирует процесс регенерации хряща, участвует в образовании соединительной ткани. Используется при остеопорозах разной степени тяжести.
СтруктумХондроитин сульфатПомогает восстановить гиалиновую оболочку, участвует в обменных процессах в хряще, способствует выработке коллагена. Применяется при остеохондрозе позвоночного столба, артрозе, остеопорозе.
МукосатХондроитин сульфатЗамедляет процесс резорбции костной ткани, а также задерживает в организме кальций. Применяется при остеоартрозах, артрозах, межпозвоночном остеохондрозе.
ХондроксидХондроитин сульфатСпособствует улучшению обменных процессов в хряще. Применяется для лечения всех дегенеративно-дистрофических изменений двигательного аппарата.

Другие препараты, со сходным фармакологическим действием, одинаковыми показаниями и тем же самым основным действующим веществом: Хондроллар, Хондротек, Хондролон, Артрин, Артра, Хонсурид.

Отзывы

Иван, 28 лет.
После неудачного падения с велосипеда сломал ногу. При обследовании в больнице сказали, что у меня сильная нехватка кальция, и кости сами по себе хрупкие, я мог сломать ногу и без падения, а просто при неловком движении. Среди всех препаратов назначали кальцийсодержащие и другие средства, в том числе и Хондроитин. Этот препарат восстанавливает кости, суставы, хрящи. В общем, после выписки мне рекомендовали продолжить курс препарата на несколько месяцев. Прошло 2 года, не раз опять падал с велосипеда – и ни одного перелома!

Инга, 43 года.
Страдала остеохондрозом позвоночника, очень мучилась от болей, от невозможности нормально двигаться. Назначали эти капсулы. Пила исправно весь назначенный курс. Вижу реальный прогресс. Я теперь могу сидеть прямо и ровно, и позвоночник болит гораздо меньше.

Антон, 32 года.
У отца артроз. Это уже возрастная болячка. Но, тем не менее, даже она обратима, если правильно взяться за лечение. Объездили немало клиник, выслушали множество назначений и рекомендаций. Наконец нам аргументировано объяснили, почему лучше применять именно этот препарат. Папа пролечился, и боли стали гораздо меньше, и ходит лучше.

Алёна, 27 лет.
После тяжело протекавшей беременности мой организм оказался истощённым. В конце концов, сказалась недостача кальция, и я поломала руку, всего лишь немного ударившись ней. После наложения гипса лечили меня и мои кости в нашей травматологии разными препаратами. Всех уже и не назову, но точно помню, что именно этот препарат врач хвалил, как одно из наилучших средств для восстановления костей и суставов.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Надежда 04 декабря, 2012 05:51
Хондраитин сульфат буквально спас моего мужа от коленного артрита, который не поддавался лечению долгое время. По совету знакомого, у которого были такие-же боли в колене, муж начал принимать Препарат на его основе, в состав которого входит хондраитин, способствующий востановлению хрящевой ткани. Улучшение наступило очень быстро, сейчас боль почти прошла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00