18+

Холангиопанкреатография

  • Холангиопанкреатография. Что это за исследование и для чего оно применяется? Противопоказания и побочные эффекты. Где сделать процедуру? Холангиопанкреатография Холангиопанкреатография (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, ЭРХПГ) это процедура,...
8
спасибо Спасибо
Холангиопанкреатография (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, ЭРХПГ) это процедура, которая применяется для диагностики и лечения некоторых заболеваний желчевыводящих путей, желчного пузыря и поджелудочной железы. Суть исследования заключается в том, что с помощью специальной аппаратуры в желчевыводящие пути вводится особое контрастное вещество, которое заметно на рентгене. После введения контраста производится ряд рентгеновских снимков области желчевыводящих путей, что позволяет выявить различные дефекты в их строении или нарушение их проходимости. Полученные данные могут быть использованы для постановки диагноза, а также для планирования или проведения различных хирургических вмешательств на желчевыводящих путях.

Чтобы понять, для чего применяется и как проводится холангиопанкреатография, нужны общие представления о механизмах формирования и выделения желчи, а также о ее роли в процессе пищеварения.

В нормальных условиях желчь вырабатывается клетками печени, после чего поступает в желчный пузырь и накапливается в нем. Во время приема пищи желчь выделяется из желчного пузыря и через желчные протоки поступает в двенадцатиперстную кишку, где принимает участие в переваривании жиров и в других процессах пищеварения. Место впадения желчных протоков в двенадцатиперстную кишку называется большим дуоденальным сосочком (Фатеровым сосочком).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы