18+

Хлоргексидин – полоскание горла

331
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка на свете не найдется ни одного человека, который бы ни разу в жизни не испытывал боль в горле. Болевые ощущения в области горла могут носить различный характер. Они могут быть кратковременными, продолжительными, слабыми, сильными, мучительными и так далее. Независимо от того, сильно или не очень болит Ваше горло, от боли все же нужно избавляться. Скорее всего, каждый из Вас уже имеет «в своем арсенале» излюбленное средство от боли в горле. Однако не всегда оно является самым эффективным. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет предложить Вам одно из самых эффективных средств для борьбы с данным недугом. Это – Хлоргексидин.

Слышали ли Вы хоть раз об этом препарате? Если нет, тогда читайте дальше и Вам все станет понятно.

Начнем, наверное, с ответа на следующий вопрос:

каковы причины развития болевых ощущений в области горла?


На самом деле их много. Однако мы назовем две из них, которые являются самыми распространенными. Это – болезнетворные микроорганизмы в лице бактерий, вирусов и грибков, а также такие раздражители окружающей нас среды как: экология, микротравмы, табак, чересчур горячая либо холодная пища и так далее. Очень часто люди на приеме у ЛОР-врача задают один и тот же вопрос «Откуда при боли в горле появляется першение, сухость и чувство дискомфорта?». Отвечаем – слизистая оболочка глотки обладает многочисленными нервными окончаниями. Именно за счет них и возникают все вышеперечисленные симптомы.

Что такое Хлоргексидин, и когда он используется?


Но сейчас не об этом. Давайте перейдем к главному, к использованию Хлоргексидина. Наверняка многих из Вас волнуют следующего рода вопросы – почему именно Хлоргексидин, что это за препарат, как он используется и многие другие. Сейчас мы постараемся ответить на все эти, а также многие другие вопросы. Хлоргексидин представляет собой лекарственный препарат местного действия, которому присуще противомикробное, противовирусное, а также обеззараживающее действие. Данное средство выпускается в различных фармацевтических формах. В аптеке Вы сможете найти Хлоргексидин в виде таблеток, геля, аэрозоля. В данном случае Вам потребуется раствор Хлоргексидина, так как именно им Вы должны полоскать свое горло в борьбе с имеющимися болевыми ощущениями.



Сразу же отметим, что именно данный лекарственный препарат очень широко используется в ЛОР-практике в борьбе с такими воспалительными процессами ротовой полости и горла как: гингивит, стоматит, пародонтит, тонзиллит, фарингит, ангина и так далее.

Как же используется раствор Хлоргексидина?


Процедура достаточно проста: наберите в рот кипяченую воду и прополощите ею больное горло, затем возьмите одну столовую ложку раствора Хлоргексидина и полощите им рот в течение тридцати секунд. Это все, что от Вас требуется. Важно помнить о том, что после полоскания данным препаратом следует отказаться от приема пищи на два - три часа. Полоскать горло Хлоргексидином можно два - три раза в сутки.

Кстати, ни в коем случае не глотайте данный раствор. Если же это произошло, срочно промойте желудок большим количеством воды и выпейте десять – двадцать таблеток активированного угля. Что касается противопоказаний к применению раствора Хлоргексидина, то они, конечно же, имеются. Данный препарат строго противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к его компонентам. Во время беременности и в период лактации использовать его нужно очень осторожно и только по предписанию врача-специалиста. Что же касается побочных эффектов, то при использовании раствора Хлоргексидина для полоскания горла возможно только нарушение вкуса, и то в очень редких случаях. Никаких других побочных эффектов данный препарат не вызывает.


Полоскание горла – это ключевой момент в борьбе с болевыми ощущениями в этой области. Однако не стоит забывать и об имеющейся в организме инфекции, с которой также нужно бороться. В борьбе с различного рода микроорганизмами на помощь Вам придут специальные БАД (биологически активные добавки). Используя их, Вы сможете за короткий промежуток времени не только уничтожить все имеющиеся бактерии и микробы, но и укрепить свою иммунную систему, что также немаловажно.


Не терпите боль. Купите раствор Хлоргексидина, и пусть Ваше горло снова будет в порядке!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Таня 01 сентября, 2010 12:13
Для полоскания полости рта или горла нужно развести столовую ложку хлоргексидина в стакане воды!!! И полоскать!...и естественно несколько секунд!!! Так же следует поступать и с обработкой пол.органов! РАЗВОДИТЬ ЕГО ПРОСТО НЕОБХОДИМО!!!!!!
Максим 29 июля, 2010 09:09
Если Вы посмотрите инструкцию представленную в интернете
то в числе "Показаний к применению" найдете "Послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии", и еще "0,05%, 0,02% и 0,5% водные растворы применяются в виде орашений, полосканий и аппликаций "
ЗЫ немного не понял, что за мягкое мыло используется для промывания желудка (там же), жидкое что ли? Или размокшее?
Андрей 04 июня, 2010 10:40
Вообще, там на упаковке надпись есть: "Наружное" или "Раствор для наружного применения". А еще инструкция, в которой указано, как и для чего и которую любой нормальный человек обычно читает (и в которой ни про какие полоскания горла, кстати, ни слова). Вот и всё решение проблемы.
Борис 26 апреля, 2010 09:30
Полоскайте, полоскайте своё горло ядовитым хлоргексидином! Всё равно неминуемо незначительная часть так или иначе проглотится. Денька через 3 вы увидите, что склеры стали почему-то желтыми, а моча - цвета заварки. Тошнота, рвота. Это - острый токсический гепатит. 3-4 недели в стационаре обеспечено (гемодез, реамберин, прочая дезинтоксикация, гептрал...) и потом ещё недели 3 дома - эссенциале и др. гепатопротекторы. Вперёд!
Галина 22 апреля, 2010 04:04
Я тоже всегда полоскаю им горло и очень помогает. Полоскаете 30 секунд и никакого жжения нет, как пишут в комментариях. Мне его рекомендовала врач-аллерголог для полоскания, потому что другое мне ничего не помогало. И ингаляции (ультрозвуковые) с ним делаю.
Даник 19 апреля, 2010 07:10
а мне вот прописали эту дрянь в стоматологии для полоскания рта после удаления зуба.мало,что даж примерно не сказали,как развести,а тут еще комменты ваши почитал)))жесть,кароч)))
Бин 14 апреля, 2010 02:43
Хлоргексидин наиболее дешевое средство-антисептик, поэтому его много где используют и продают. К сожалению, как ниже уже написали, качество оставляет желать лучшего, и действительно, если есть возможность, мирамистин предпочтительнее.
галя 12 апреля, 2010 02:49
Вы сума сошли кому-то ХЛОРГЕКСИДИНОМ рот полоскать рикомендовать?! Покажите мне врача-убийцу, который это написал! Не пробуйте даже это делать!!! Это шаолиньским монахом надо быть, чтобы это ЖЖЕНИЕ выдержать! Или разводить до бесполезной концентрации! Потом есть не сможете! Опухнет всё! К томуже это ЯД. Горло полощут МИРАМИСТИНОМ.
Ника 06 апреля, 2010 10:39
Вообще мне знакомая стоматолог говорила, что его ни в коем случае нельзя в рот, он токсичен. Они в своей практике вместо хлоргекусидина используют мирамистин для санации, ну и полоскать горло при ангине тоже лучше и безопаснее мирамистином, его даже детям назначают для полосканий.
Андрей 16 марта, 2010 11:41
Очень эффективное средство. Была сильная ангина, вылечиться помог только этот препарат. Полоскать нужно горло, а не рот, и не 30 минут, а как обычно: 30-60 секунд.
Миха 15 марта, 2010 10:41
Тоже прикола не понял - 30 минут полоскать (это еще надо постараться) и ни в коем случае не проглотить. А если проглотил, промывай желудок. Бред какой-то. Нафиг такой "яд" нужен.Проще фурацилином или люголем.
Холмогоров 05 февраля, 2010 04:13
Для ингаляций с помощью небулайзера (ультразвукового ингалятора) использую диоксидин. Можно ли вместо него использовать хлоргексидин? Как его растворять физраствором? У меня астма, ингаляции диоксидина позволяют избежать обострений при простуде. Врач-пульмонолог ничего не смог сказать про хлоргексидин. ТОлько что прополоскал им горло. Испытываю приятную теплоту в простуженном горле. Может быть, ингаляции попровать?
ВМ 13 января, 2010 12:48
Полоскать горло одной столовой ложкой Хлоргексидина в течении 30 минут! И при этом ни в коем случае нельзя допускать попадания препарата внутрь? Как вы себе это представляете? МОжет все-же не 30 минут, а 30 секунд? Или, по крайней мере 1-2 минуты полоскать надо?
Леонид 02 декабря, 2009 11:14
Хлоргексидин действительно можно считать одним из самых лучших средств в борьбе с болью в горле. Это я говорю Вам из личного опыта. Мне данный препарат помогает за один день справиться со всеми неприятными ощущениями, которые беспокоят меня в области горла. Правда, я использую его сразу же, как чувствую какие-то неприятные ощущения. Может быть, этого делать и нельзя. Зато я не сижу потом семь дней дома вместо того, чтобы ходить на работу. Советую его всем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00