18+

Лечение халязиона народными средствами

151
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что собой представляет халязион?


Халязион – воспалительное заболевание глаз, характеризующееся небольшой опухолью, которая образуется в толще века. Как правило, данное заболевание возникает в результате закупорки мейбомиевой железы. Те люди, у которых был халязион, знают, что данное заболевание требует особого лечения. Методов лечения халязиона достаточно много. Довольно часто от него пытаются избавиться и при помощи народных рецептов. Все мы знаем, что народная медицина вобрала в себя все познания касающиеся болезней, методов и средств лечения, которые передаются среди простых людей из поколения в поколение. Благодаря многовековому использованию народная медицина уже успела заслужить признание огромного количества людей. В ее эффективности смогли убедиться и те люди, которые подверглись воздействию халязиона.


Каковы же народные средства лечения халязиона?


Если Вас интересует ответ на данный вопрос, тогда данная статья Вам действительно необходима.

Итак, сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) представит Вам несколько рецептов народной медицины, которыми Вы можете воспользоваться при лечении халязиона. Сразу же спешим довести до Вашего сведения, что все средства народной медицины лучше всего использовать только после консультации с лечащим врачом. На ранней стадии халязиона следует прикладывать к больному глазу сухое тепло. Это может быть грелка либо мешочек с нагретым песком или крупой. Избавить Вас от болевых ощущений в пораженном месте поможет теплая припарка из хлебного мякиша, сваренного в молоке. Для данного рецепта Вам понадобится сто грамм мякиша и двести миллилитров молока. Поместите мякиш в молоко и оставьте его на слабом огне в течение десяти минут. После этого добавьте в полученную массу одну чайную ложку порошка листьев подорожника и прикладывайте к больному месту.



Довольно часто в народе используется и другой метод лечения халязиона. Он предусматривает прикладывание к так называемой опухоли холодных компрессов из борной кислоты. Холодные компрессы со временем заменяются горячими компрессами из льняного семени.

Самым распространенным средством в борьбе с халязионом является теплое вареное яйцо. Сварите яйцо, почистите его, замотайте в платочек и приложите к пораженному месту.

Достаточно эффективно справляется с халязионом и укроп. Возьмите одну столовую ложку измельченного укропа и залейте его полутора стаканами кипяченой воды. Дайте укропу настояться и остыть, после чего прикладывайте примочки из укропа в теплом виде к векам.

Алоэ и календула – еще один прекрасный народный рецепт для лечения халязиона. Из календулы необходимо делать настой для примочек. Для приготовления этого настоя нужно взять десять грамм сухих цветов этого растения, запарить их одним стаканом кипяченой воды, дать настояться в течение получаса, после чего процедить и использовать. Что касается алоэ, то здесь достаточно выжать сок данного лекарственного растения и смазывать им больное место. Кстати, кроме алоэ Вы также можете прибегнуть к помощи каланхоэ.


Многие люди в борьбе с халязионом используют и такой рецепт: перед сном промойте глаза борной кислотой, после чего положите на них свежий творог, завернутый в салфетку. Данное средство считается лучшим не только в борьбе с халязионом, но и блефаритом.

Не стоит забывать и об алтее лекарственном. Данное растение также является эффективным при лечении данного заболевания глаз. Возьмите шесть грамм порошка корней алтея, залейте его одним стаканом холодной кипяченой воды и дайте настояться в течение восьми часов. Полученным настоем необходимо промывать глаза.


Возьмите одну – две чайных ложки цветков василька, залейте их одним стаканом кипятка, дайте настояться в течение шестидесяти минут и процедите. Используется данный настой в виде примочек при любых воспалительных процессах слизистой оболочки глаз.

Какой бы рецепт народной медицины Вы бы не выбрали, наряду с ним стоит воспользоваться и специальными биологически активными добавками корпорации Тяньши, которые помогут не только остановить процесс воспаления, но и ускорить восстановление всего организма. На сегодняшний день Аптека Тяньши обладает огромным списком биодобавок, которые используются непосредственно для восстановления работы всего организма. К таким БАД можно отнести Хитозан, Кордицепс, Холикан, Вэйкан и так далее.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лена 15 мая, 2010 06:52
Вера, а как именно мазать ихтиоловую мазь, в сам глаз или мазать веко?
Лена 29 апреля, 2010 12:58
У меня сейчас халязион. Я была у доктора она сказала, что надо выгревать и назначила мне процедуры в физ.кабинете. И 3 вида капель тиатриазолин, калия йодид, и дексона. Предупредиа , что можно дома яйцом или солью в мешочке греть, и что халязион разбухнет от гарячего и только потом выйдет. О народных методах мы с ней не говорили. Но я взяла себе на заметку сначала буду промывать, а потом попробую ихтиолкой. О результатах сообщу позже. Верочка спасибо за совет, и всем спасибо.
мам 05 марта, 2010 01:09
Вместо мази Вы можете воспользоваться соком алоэ либо каланхоэ - а это может вызвать повторное заболевание. Люди обращайтесь к врачу не занимайтесь самолечением!
вавыа 05 марта, 2010 01:06
НЕЛЬЗЯ греть халязион ни в коем случае опухоль будет еще больше на себе проверила, после чего еще от врача получила!!!!!
Анна 04 февраля, 2010 05:59
Вера,скажите,пожалуйста мазать ихтиоловой мазью нужно саму градину или узнутри века??Сыну 9 мес.уже месяц как ничего не можем поделать.Врачи назначили капли..мази..но градина только растет!Заранее спасибо!
vlalimir 25 октября, 2009 05:58
а если прорвёт изнутри века?
Вера 20 октября, 2009 10:09
Мне хочется поделиться с Вами своим рецептом лечения халязиона. В данной статье уже говорилось о сухом тепле. Здесь автор советует использовать песок или крупу. Я же всегда использую соль. Каждодневное прикладывание разогретой соли к месту возникновения градины способствует ее набуханию. Как только она набухнет, нужно смазать ее ихтиоловой мазью, что приведет к ее прорыву. Вместо мази Вы можете воспользоваться соком алоэ либо каланхоэ.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00