18+

Гинофорт – применение, отзывы

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Гинофортантимикотическое лекарственное средство. Высокоэффективен в лечении кандидозов. Применяется в лечении инфекций влагалища, вызванных кандида альбиканс.

Активный компонент препарата – бутоконазол. При введении препарата активное вещество высвобождается постепенно. Таким образом, после однократного применения Гинофорт действует около 4 дней.

Состав

В 1 аппликаторе – 5 г крема. В упаковке – 1 аппликатор.
В состав 1 г крема входят активные вещества: бутоконазола нитрат – 0,02 г.

Фармакологические свойства

Гинофорт – антимикотическое лекарственное средство, производное имидазола.
Ингибируя в мембране клетки гриба синтез эргостерина из ланостерина, бутоконазол усиливает проницаемость мембраны, что приводит к гибели клетки.

Бутоконазол показал высокую эффективность в уничтожении грибков рода кандида, микроспоридия, Epidermophyton, Trichophyton, и некоторых бактерий. Максимально эффективен в лечении инфекций, вызванных Candida albicans.

При вагинальном применении препарат остаётся на слизистой оболочке влагалища 4-5 суток. При этом всасывается лишь 1,7% препарата. Бутоконазол активно расщепляется в организме, частично выводится через мочевыделительную систему и с желчью.

Показания

Кандидозный вагинит (молочница), вызванный грибком Кандида альбиканс.

Способ применения и дозы

Применяется интравагинально
Содержимое аппликатора единовременно вводится глубоко во влагалище. Препарат используется однократно. Препарат можно применять в любое время суток.

Противопоказания

Гиперчувствительность к составляющим медикамента (в том числе в анамнезе).
Применять с осторожностью в период беременности и кормления грудью.

Беременность и лактация

Применение Гинофорта во время беременности и грудного вскармливания допустимо только в том случае, если ожидаемый эффект для организма матери превышает возможный риск для ребёнка.

Побочные эффекты

Вероятность развития побочных эффектов – менее 1%.
Основные побочные эффекты: жжение, зуд, боли и отёчность слизистой оболочки влагалища, боли в области паха и нижней части живота.


Особые указания

Если симптомы заболевания не исчезают после окончания лечения, необходимо повторить микробиологические анализы для установления инфекции и корректировки диагноза.
При раздражении слизистой оболочки влагалища, или появлении болей в области влагалища, препарат необходимо отменить.
При попадании лекарства в желудок необходимо срочно произвести промывание желудка.

Взаимодействие с другими препаратами

В состав крема Гинофорт входит нефтяное масло, разрушающее латексные и резиновые изделия (презервативы). Поэтому в первые 3-4 дня после применения крема следует использовать иные методы контрацепции.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре 15-30 градусов.
Срок годности – 24 месяца. По истечению срока годности не применять.

Клинические исследования

Исследование проведено на базе 12-й женской консультации С.-Петербурга. Исследованием руководил заведующий консультацией В.Е. Пекер.

В исследовании участвовало 30 пациенток в возрасте 18-50 лет, с симптомами кандидозного вульвовагинита. Диагноз был подтверждён микробиологическими пробами с оценкой концентрации грибковых клеток и спор. 6 пациенток ранее перенесли кандидозный вульвовагинит.

Симптомы кандидоза в большинстве случаев были умеренно выражены. Вагинальные выделения были отмечены у 100% испытуемых, зуд – у 90%, местное переполнение кровью сосудов – у 100%, отёчность слизистой оболочки – у 90%.

После проведения терапии, через 10-15 дней у 84% пациенток признаки заболевания полностью исчезли. У 5 женщин остался лишь один симптом – влагалищные выделения. Основные же симптомы – зуд, нарушение мочеиспускания, неприятные ощущения, переполнение кровью и отёчность слизистой – были полностью устранены. Завершающие анализы показали полное уничтожение инфекции у 28 пациенток. 27 пациенток почувствовали улучшение состояния уже в первые сутки после применения препарата.


Все пациентки признали аппликатор удобным и безопасным. Также большинство пациенток поддержало технологию однократного введения медикамента. Ни у кого из испытуемых не отмечалось болезненных ощущений во влагалище во время лечения. Усиление зуда в ходе лечения зарегистрировано у двух пациенток.

Отзывы

Татьяна, 32 года, Новосибирск

Когда врач назначил мне это средство от кандидоза, я удивилась – никогда не слышала об этом креме. В аптеке он тоже стоил недёшево, но я решила разориться и поэкспериментировать. К тому же в инструкции было указано, что достаточно ввести его один раз, а останется он там на несколько дней – это тоже удивило.
В упаковке нашла аппликатор с кремом. Аппликатор много облегчил использование лекарства. Крем, разумеется, вытек в течение 2 суток. На 5-й день я уже приступила к лечению антибактериальными средствами.
Зуда, жжения или каких-то других побочных эффектов не было. Единственная проблема – применять с осторожностью во время грудного вскармливания, а я как раз кормила. К сожалению, мой врач не обратил внимания на это обстоятельство.
Самое главное – препарат оказался эффективен. Через 10 дней сдала мазок – инфекцию не обнаружили. Не стану утверждать, что он поможет всем без исключения, но мне помог. Поэтому пробовать или нет – решать вам. Всем здоровья!

Ирина, 38 лет, Москва
Перепробовала целую кучу препаратов от молочницы – помогали только на некоторое время, потом всё возобновлялось. Год назад фармацевт в аптеке посоветовала Гинофорт. Я сочла несколько странным, что вводится он всего один раз. Но попробовать всё же решила, несмотря на цену.
Аппликатор оказался очень удобным. Улучшение почувствовала уже на следующее утро, а к вечеру практически все симптомы исчезли. Я сразу не стала радоваться – такое уже было, потом всё возобновлялось. Но, к моему удивлению, в течение следующих двух недель всё было в порядке – симптомы так и не возобновились. Правда, через полгода пришлось повторить лечение, но это намного реже, чем мои прежние мучения с бесполезными лекарствами.

В общем препарат действительно эффективен, поэтому могу смело рекомендовать всем. И не пугайтесь цены – оно того стоит, лучше один раз заплатить и забыть об этой проблеме.

Алла, 42 года, Рязань
Купила как-то упаковку этого Гинофорта по назначению врача. Сказала, что очень удобный крем, и даже не вытекает – можно смело гулять. Я даже не остановилась, когда увидела цену – решила всё-таки испытать.
Ввела всё содержимое аппликатора, и улеглась спать. На следующий день действительно симптомы несколько поутихли, но не совсем. Да и крем стал вытекать – пришлось менять прокладку за прокладкой. На 3-й день действительно жжение и отёк спали, но выделения продолжались, хотя уже не так интенсивно. Помог он мне ровно на один месяц, после этого всё возобновилось. Так что не знаю, откуда так много положительных отзывов, но Гинофорт у меня в списке дорогих и бесполезных лекарств. Хотя, возможно, это дело индивидуальное – мне не помог, а кому-то поможет.

Людмила, 31 год, Солнечногорск
Совсем недавно у меня регулярно после менструации обострялся кандидоз. Сначала пробовала лечить Флюкостатом и Фурагином, но после следующей менструации всё повторялось. Обследовалась у гинеколога, сдала мазок – подтвердилась инфекция кандид. Попросила гинеколога назначить что-нибудь поновее – она выписала рецепт на Гинофорт. Оказалось, что его нужно использовать всего один раз. Я отнеслась к этому с некоторым скептицизмом, учитывая многодневные курсы, что я проводила раньше.
В общем выдавила я весь аппликатор, и без особого энтузиазма стала ждать эффекта. На удивление, эффект наступил очень быстро – буквально через 12 часов весь дискомфорт прошёл, а через 2-3 дня все симптомы исчезли. И что самое важное – на следующий месяц всё было хорошо, обострения так и не было. Решила сдать мазок, чтобы удостовериться – и действительно, кандид там вообще не обнаружили.
Так что я теперь рекомендую этот препарат всем. И не пугайтесь цены – стоит недёшево, зато одной упаковки хватает, чтобы забыть о молочнице на многие месяцы, а то и годы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 29 июня, 2012 04:35
На второй день усилились боли, что делать???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00