18+

Гинофлор – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

120
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание, состав, фармакологическое действие

Лекарство Гинофлор является антисептическим и противомикробным средством. Его применяют в гинекологии преимущественно с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища. В состав данного препарата входят лактобактерии, которые в норме присутствуют в микрофлоре. Бактериальный баланс влагалища – природная защита женского организма от проникновения всевозможных инфекций. Основной компонент микрофлоры – это бактерии Lactobacillі. Эти микроорганизмы осуществляют выработку молочной кислоты, а также других веществ, которые и являются защитным барьером от посторонних микроорганизмов, вызывающих заболевания. Кислая среда влагалища, образованная за счет жизнедеятельности Lactobacillі, угнетает развитие патогенных микроорганизмов.


Дисбаланс флоры или ее уничтожение может быть вызвано приемом антибактериальных препаратов, серьезными заболеваниями, гормональными нарушениями, развитием местных инфекций или даже несоблюдением правил элементарной гигиены. Также к дисбалансу может привести ношение синтетического нижнего белья, частые стрессы, беременность, применение контрацепции и прочее. Гинофлор помогает эффективно и в короткие сроки нормализовать бактериальный баланс влагалища, благодаря заселению активными Lactobacillі.

Лактобактерии, так необходимые для нормализации микрофлоры, содержатся во многих препаратах, однако если есть серьезный дисбаланс, то традиционное заселение может не помочь. Без дополнительного воздействия в таких случаях не обойтись. Иначе использование препаратов, содержащих живые микроорганизмы, даст лишь временный эффект. Важно не только восстанавливать микрофлору, но и обеспечить ей хорошие условия для прикрепления и жизнедеятельности, т.е. восстановить эпителий.

Препарат Гинофлор содержит два активных компонента: лактобактерии и гормон эстриол, который и способствует восстановлению тканей влагалища. Также в состав Гинофлора входит лактоза, способствующая нормальному размножению бактерий.

Гинофлор – абсолютно безопасный для здоровья препарат. Его можно применять даже в период беременности и кормления грудью. Несмотря на тот факт, что данное лекарство является гормональным, входящий в его состав эстриол не оказывает негативного воздействия на плод, и не проникает к нему. Эстирол характеризуется сугубо местным воздействием, так как все рецепторы к нему находятся только в тканях влагалища. Применение Гинофлора не влияет на гормональный баланс организма в целом, и содержащийся в нем гормон воздействует только на эпителий.

Гинофлор отличается от других подобных ему препаратов очень высоким содержанием лактобактерий. Благодаря такой концентрации удается достичь желаемого эффекта от лечения в самые короткие сроки – всего за 6 дней. Однако столь короткий курс показан для женщин репродуктивного возраста. В период менопаузы следует проходить курс лечения с использованием 12 таблеток.

Как действует препарат Гинофлор - видео


Показания к применению

Гинофлор показан, как эффективное средство для восстановления нормального бактериального баланса влагалища после местной или системной антибактериальной терапии с использованием химиотерапевтических или противомикробных препаратов.



Также Гинофлор может быть использован женщинами в период менопаузы и постменопаузы при гормональной заместительной терапии в качестве сопутствующего лекарственного средства.

Лекарство показывает хорошие результаты в лечении различных нарушений состояния вагинального эпителия, а также в лечении атрофического вагинита в период менопаузы.

Гинофлор показан при следующих проблемах:
  • Кандидоз (молочница) в легкой или средней степени тяжести. Более тяжелые формы молочницы применением одного только Гинофлора убрать не получится, так как они зачастую требуют специфического лечения с применением антигрибковых препаратов.
  • Вагинальные выделения неизвестной этиологии.
  • Различные виды вагинита, не осложненные какими-либо инфекционными заболеваниями.
  • В качестве профилактики рецидивирующего кандидоза.

Вагинальные таблетки Гинофлор – инструкция по применению

Таблетки Гинофлор следует вводить глубоко во влагалище. Для лучшего растворения таблетку необходимо предварительно подержать несколько секунд под водой. Для этого достаточно использовать стакан кипяченой воды комнатной температуры. Начинать лечение лучше всего через пару дней после полного прекращения менструального кровотечения. В противном случае, если в середине курса начнутся месячные, прием препарата нужно будет прервать и продолжить уже после "критических" дней.

Таблетку вводят перед сном. Самое удобное положение для введения лекарства – на спине со слегка согнутыми в коленях ногами.

При таких проблемах, как вагинальные выделения, инфекции, нарушения микрофлоры влагалища (вызванные антибактериальным лечением) - следует использовать по 1-2 вагинальные таблетки в сутки. Курс лечения должен составлять от 6 до 12 дней, в зависимости от состояния.

Для лечения атрофического вагинита, а также выделений из влагалища в период менопаузы и постменопаузы следует использовать 1 вагинальную таблетку Гинофлор в сутки. Курс лечения - от 6 до 12 дней. После того, как курс лечения будет окончен, следует продолжить прием препарата в поддерживающей дозе (1 таблетка 1-2 раза в течение недели).

Если возникнет необходимость, то можно провести повторный курс лечения. Делать это следует спустя 1-2 недели после окончания первого. Необходимость в повторном курсе возникает редко, так как комплексное действие препарата (восстановление эпителия и большое количество лактобактерий) дают обычно хороший результат с первого раза. Lactobacillus acidophilus, содержащие в Гинофлоре, приживаются в достаточном количестве для поддержания баланса флоры на нормальном уровне.


В процессе лечения следует отказаться от интимной близости вообще, или использовать барьерные способы контрацепции. В противном случае эффективность Гинофлора будет снижена.

Стоит помнить о том, что некоторые компоненты, входящие в состав Гинофлора, не могут раствориться полностью во влагалище и на следующий день выходят из него, оставаясь на белье в виде характерных выделений. Переживать по этому поводу не стоит, так как это является нормой и не снижает эффективности препарата. Желательно в период употребления Гинофлора пользоваться ежедневными прокладками.

Противопоказания и побочные действия

К противопоказаниям использования такого препарата, как Гинофлор, можно отнести следующие обстоятельства:
  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам.
  • Также данное лекарство нельзя назначать девочкам, не достигшим полового созревания.
  • Гинофлор противопоказан женщинам с вагинальными кровотечениями неизвестного происхождения.
  • Лекарство не может быть использовано при наличии эстрогенозависимых злокачественных новообразований, в частности опухолей влагалища, матки или молочных желез, а также при наличии эндометриоза (или даже подозрения на него).

В большинстве случаев применение Гинофлора не вызывает побочных эффектов и переносится хорошо, однако в некоторых случаях возможно появление таких неприятных побочных эффектов, как:
  • зуд;
  • жжение;
  • покраснение и отеки слизистой влагалища;
  • покраснения наружных половых органов.

Если неприятные симптомы терпимы, то препарат можно продолжать применять, и они пройдут сами в течение 2-3 дней.

Аналоги

Гинофлор, как препарат, предназначенный для устранения нарушений микрофлоры влагалища, имеет достаточно большое количество аналогов. Лекарства могут отличаться по эффективности, продолжительности курса лечения, способе употребления и своему составу.
К аналогам Гинофлора можно отнести:
  • Вагисан;
  • Экофемин;
  • Вагилак;
  • Лактогин;
  • Лактоваг и другие лекарства, в состав которых входят лактобактерии.

Также для нормализации микрофлоры влагалища может быть использован Вагинорм С.

Гинофлор при беременности

Гинофлор, как и многие другие лекарственные препараты, в первом триместре беременности следует принимать с осторожностью. Во втором и третьем триместре данное лекарство можно использовать без каких-либо опасений. Компоненты, входящие в состав Гинофлора, не представляют угрозы для здоровья и жизни плода. То же самое касается и периода кормления грудью. При использовании данного лекарства прерывать кормление не нужно.

В результате проведенных исследований негативных воздействий на течение беременности, а также на состояние плода, не выявлено. На данный момент неизвестно только одно - повлияет ли как-то на здоровье вынашиваемого ребенка длительное использование Гинофлора. Данные исследования еще не проводились. Однако это совсем не говорит о том, что есть вероятность негативного воздействия компонентов лекарства на плод. Гинофлор применяется для лечения различных проблем уже на протяжении 15 лет. На протяжении данного периода времени отрицательных побочных эффектов выявлено не было, что свидетельствует о высокой степени безопасности препарата.


Один из компонентов лекарства – эстирол - может оказывать нежелательные влияния на плод мужского пола у животных. Это было выявлено экспериментальными методами. Такое воздействие объясняется природой данного компонента. Эстирол является мужским половым гормоном, который характерен только для человека. У других млекопитающих данный гормон не обнаруживается. Это и является причиной негативного влияния Гинофлора на беременность у животных. Однако экстраполировать результаты экспериментов, выполненных на лабораторных грызунах, на людей не имеет никакого смысла.

Гинофлор во время менструации: можно или нет?

Что делать, если нужно провести лечение с использованием Гинофлора, но у женщины начались "критические дни"? Если лечение начато еще не было, то стоит его отложить до тех пор, пока кровотечение не прекратится. Если месячные начались посреди лечения, то использование препарата следует временно приостановить, опять же, до прекращения менструации.

Использование Гинофлора во время менструации не навредит организму, но и не имеет смысла. Лекарство принимается с целью нормализации микрофлоры влагалища, и поэтому важно, чтобы бактерии, которые оно содержит, хорошо приживались. При менструации компоненты лекарства будут вымываться кровью из влагалища, что в значительной степени снизит эффективность Гинофлора.

Перерыв в приеме, обусловленный "критическими днями", и последующее возобновление не ухудшит результат лечения.

Цена

Гинофлор нельзя назвать самым доступным по стоимости препаратом. Однако его доступность в аптеках и высокая эффективность вполне оправдывает относительно высокую цену. Препарат имеет две формы выпуска: 6 и 12 вагинальных таблеток:
  • Средняя стоимость Гинофлор №6 – 650 р.
  • Средняя стоимость Гинофлор №12 – 950 р.

Отзывы о препарате

Отзывы о Гинофлоре, принимавшие данные препарат в тех или иных целях, оставляют положительные. Это говорит о том, что относительно высокая стоимость препарата вполне оправдывается эффективностью лечения. В отдельных случаях отмечаются выраженные побочные действия, проявляющиеся в виде зуда, жжения, отеков и покраснения слизистой, выделений и т.д.

Появление побочных эффектов нельзя списывать на низкое качество Гинофлора или его неэффективность, так как негативные последствия применения в абсолютном большинстве случаев вызваны аллергическими реакциями и непереносимостью отдельных компонентов.

Некоторые женщины переживают по поводу того, что после введения таблетки на следующий день на белье обнаруживаются характерные выделения (остатки лекарства). Они считают, что таблетка была введена неверно, и лекарство не растворилось так, как должно. Но выделения на белье не являются свидетельством низкой эффективности. Это нормально для данного препарата, так как Гинофлор содержит компоненты, которые могут не раствориться. Это не снижает лечебных качеств медикамента.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Луция 02 ноября, 2018 04:31
Пользуюсь препаратом чуть больше месяца (2 раза в неделю) . Поправилась на 6 кг. У кого-то поднимался вес во время приема препарата?
татьяна 20 февраля, 2017 01:37
А мне эти таблетки прописал доктор,но я читаю в этой статье,что одно из противопоказаний-эндометриоз, А у меня он есть и что то я не пойму,что мне делать?
Princess 06 сентября, 2016 08:53
Я покупала гинофлор, когда появился дисбактериоз влагалища. Врач прописала. Сказала, что у меня недостаток полезных веществ, от этого снижается иммунитет и т.д. Ну я с таким раньше не сталкивалась, доверилась врачу. Не обманула, гинофлор действительно помог. Раньше у меня были время от времени боли при ПА. Теперь их нет, о зуде тоже забыла напрочь. Так что рекомендую препарат всем, кто сталкивался с дисбактериозом, очень полезная вещь
Lelika 01 августа, 2016 12:27
А я вот с ОК переборщила, перерыв не делала, принимала их довольно долго, боялась слезть с препаратов. А в итоге пршлось - дисбактериоз на фоне перебора. Пришлось восстанавливать флору, естественно. С этой целью и назначили гинофлор как раз. Проставила, зато теперь все в норме. По ощущениям никакого отторжения в процессе курса приема не возникло, единственное - с интимной жизнью пришлось повременить, но здоровье же надо было восстановить. На мой взгляд, это естественный шаг.
Светлана 19 июня, 2016 06:38
Ооо, я так намучилась с этой молочницей. Столько болела ею, что она уж приобрела хроническую форму. После лечения пила витамины для поднятия иммунитета, но надо было еще заботиться и о местном иммунитете. В итоге посоветовала знакомая Гинофлор для восстановления микрофлоры влагалища, сказав, что подобные проблемы надо лечить комплексно и закреплять результат подобными средствами. И чудо, этот препарат, во-первых, действительно помог, а во-вторых, молочница пока, тьфу-тьфу- тьфу, больше не возвращается!))) Я так счастлива, очень рекомендую всем, кто сталкивался с этой ужасной проблемой. В упаковке 6 таблеток – на один курс, по одной таблеточке каждую ночь. На четвертый день у меня все прошло совсем. Отличное средство!
Диана 25 мая, 2015 11:54
Я живу в Германии и во время беременности нашли гарданелла, мне назначили курс 12 дней, супер просто, помогло даже очень, поставив на ночь таблетку на следующий день не большое количество выходит. И все. Спасибо за Гинофлор
Марина 21 августа, 2014 01:03
Мне понравился Гинофлор Э, он излечил бактериальный вагиноз за 12 дней. Никакого дискомфорта я не ощущала, только ежедневки ставила. Вагиноз ушел. Спасибо доктору, который мне их назначил!
симба 06 августа, 2014 11:45
Гинофлор принимала курсом в 6 дней при дисбалансе микрофлоры. Симтомы болезни прошли уже на четвертый день. Никогда не пользовалась подобным препаратом с лактобактериями, дает быстрый результат и рецидивов болезни нет.
таня 30 июля, 2014 11:09
Применяла препарат 6 дней-прекратила из-за сильного жжения,покраснения и зуда.
Карина 11 июля, 2014 05:01
Мне вообще понравился этот препарат гинофлор. В отличие от свечей не так течет. У меня флора была нарушена, но хватило 6 дней лечения гинофлором и мазок уже был в норме.
Королек 07 июня, 2014 08:20
Страдала от баквагиноза. Доктор назначил гинофлор. Результат - отсутствие рецидивов уже полгода. Побочек от него никаких не было. До этого другие лекарства помогали максимум на полтора месяца, а потом опять лечилась. Советую и вам попробовать.
Syzanna 31 мая, 2014 08:49
Сдавала мазок для того чтобы подтвердить молочницу, а оказалось у меня гарднереллез. Я была удивлена. Врач вначале назначил метронидазол по схеме, а оптом 12 дневный курс Гинофлора, для восстановления микрофлоры. Препарат подействовал хорошо, снял зуд, и полностью прекратил выделения. За полгода ни одного рецидива не было.
Алина 22 мая, 2014 08:53
Думала молочница, хотела сама лечить, но всё-таки сдала анализы, мазок гарднерелл выявил. Хорошо хоть самолечением не занялась, а то могла хуже сделать. Прошла полный курс Гинофлора, уже после метронидазола, для восстановления нормальной микрофлоры. Повторный мазок чистый.
Лена 19 марта, 2014 08:21
Я думала, что у меня обычная молочница, даже начала ее лечить, таблетки мне подруга посоветовала. А когда поняла, что результата нет, обратилась к врачу, сдала анализы. Оказалось у меня бактериальный вагиноз. Было лечение, а потом еще курс Гинофлора. Спрашивала у своего врача по поводу гормонов в составе препарата, он подтвердил, что есть эстриол, но в очень малой дозе, ее даже не хватает для того что бы всосаться. Поэтому это и не служит противопоказанием.
Лиза 19 февраля, 2014 01:05
Статья очень подробная, хорошо все описано. Многие врачи даже так не расписывают все. Мне от гарднереллеза как раз выписали гинофлор. Лечилась 12 дней. Главное и правда прокладки ставить, так как выделения увеличиваются, но это уже нормальные выделения, а не болезненные. Препарат очень хорошо помогает, мазок чистый послк него, флора идеальная.
Марина 20 декабря, 2013 04:09
Мне когда врач выписывала Гинофлор, четко дала понять, что при молочнице этот препарат под запретом, а вот если ее нет, как в моем случае, то смело можно им лечить гарднереллез. Что я и сделала, прошла курс - 6 дней, очень удобно -всего одна таблетка на ночь и все.
Алла 19 ноября, 2013 09:18
Спасибо за такое разъяснение о препарате Гинофлор Э, мне врач назначал такие таблетки, у меня был бактериальный вагиноз, болячка неприятна, но лечить все равно нужно было. Пролечила полный курс, как мне врач назначала ( 12 дней), мне помогло, эффективность препарата высокая. В статье правильно написано, во время лечения нужно пользоваться ежедневными прокладками.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00