18+

Как быть, когда горят стопы?

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Почему они горят?

В большинстве случаев жжение, боль и зуд ступней провоцируется одинаковыми факторами. Чаще всего на этот симптом жалуются люди преклонного возраста.

Горят стопы по разным причинам, поэтому, если это ощущение сильно и нарушает привычный ход жизни, следует обязательно сходить на консультацию дерматолога. Ведь жжение в ступнях может быть и следствием какого-либо заболевания.


Причины


Ноги горят чаще всего в вечернее время суток. Связано это явление с тем, что вышеперечисленные факторы вызывают так называемую «игру сосудов». То есть просвет сосудов заужен, а потом резко увеличивается. За период спазмирования в сосудах скапливаются продукты метаболизма, которые раздражают нервные окончания. Человек страдает от жжения и иногда даже боли.

Что делать?

Категорически не следует парить ноги и делать горячие ванночки. Как раз наоборот, ступни нужно охладить. Для этого подойдет контрастный душ или прохладная ванночка продолжительностью до 15 минут. Можно делать контрастные ванночки. Но вода в них не должна быть очень холодной или очень горячей. То есть, процедура должна приносить удовольствие. Последнее окунание следует делать в прохладную воду. После чего ноги следует осушить и обработать настойкой ментола или каким-либо кремом с ментолом. Таких препаратов сейчас в продаже достаточно много.


Лучше всего делать процедуры на ночь, это поможет спокойно проспать до утра. Если же сон прерван жжением, следует провести все процедуры повторно.

Для улучшения оттока крови от ступней следует смазывать ноги кремом в направлении от кончиков пальцев вверх. Это улучшает сократимость вен и помогает быстрее отогнать переработанную кровь.

Если стопы горят часто, следует периодически делать ванночки с отварами трав: полынью, календулой, липой или ромашкой. На литр кипящей воды одна столовая ложка сырья. Длительность лечения – две недели. Ванночки делаются каждый день.

Очень хороши для очищения сосудов от токсинов ванночки с отваром хмеля. На 200 мл кипящей воды берутся две столовых ложки сырья.

Облегчается состояние и с помощью компрессов с голубой глиной. Ее следует держать под пленкой два часа, после чего ноги омыть водой комфортной температуры. Делать такие обертывания можно один раз в два дня.
Могут помочь и кремы с экстрактом пиявок.

Для улучшения кровообращения эффективны препараты из конского каштана. Следует взять две столовых ложки цветков и заварить в термосе 500 мл воды. Пить на протяжении суток. Можно взять и готовую настойку, которая продается в аптеке. Пить ее следует трижды в сутки по 15 капель натощак.


Если неприятные ощущения вызваны венозной недостаточностью, помогут следующие простые приемы:

1. Покрутить стопами ног.
2. Сделать массаж ступней ног деревянным массажером.
3. Самомассаж: потереть всю стопу от пальцев к пятке. Помять тщательно ее в том же направлении. Проработать каждый палец и аккуратно его потянуть. Нежно погладить кожу.

4. Согнуть и разогнуть пальцы несколько раз.
5. Постучать по ступням и пяткам деревянной колотушкой или любым жестким предметом.
6. Перед сном обработать ступни кремом с пчелиным ядом.

Все вышеперечисленные манипуляции направлены на улучшение кровообращения в области ступней. Чтобы увеличить просвет сосудов можно прибегнуть к народным методам:

1. Объединить 50 мл нашатырного спирта и 1 ст.л. растительного масла. Делать компресс на горящие места. Сверху прикрыть полиэтиленом. Если печет очень сильно, снять компресс и очистить ступни с помощью обычного спирта. Это очень эффективное средство, но оно требует некоторой выдержки.
2. Протереть ступни лимонной коркой или долькой лимона, а внутрь принять чай из мяты.
3. Сделать крепкий отвар из веточек вербы. Держать в нем ноги не меньше 30 минут. Делать каждый день не меньше 7 дней подряд. Можно и дольше. Некоторые полагают, что эффективнее помогает очень горячий отвар.
4. Взять литр молока, согреть его и держать ноги пока оно не остынет. Температура должна быть максимально возможной. Один литр молока можно использовать весь курс лечения – 3 процедуры. Но после каждого использования его следует кипятить и держать в холодильнике.


Дело может быть в обуви

Во многих случаях стопы горят при неудобной или неправильно подобранной обуви. Зачастую эта проблема случается, если обувь сделана из синтетических материалов. Поэтому, если нет уверенности в натуральности, следует ее проверить. Очень важно, чтобы не только верх обуви был из натуральных материалов, но и внутренняя, прилегающая к ноге часть.

В крайнем случае, можно поменять синтетические стельки на тряпичные или кожаные.
Горят ноги от того, что они не вентилируются. Очень опасна спортивная обувь из синтетики, ведь во время занятий ноги потеют сильнее, поэтому вентиляция очень важна.
Плохая проветриваемость создает благоприятные условия для развития грибка, который тоже вызывает массу дискомфорта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 28 марта, 2016 03:49
Насчет первого комментария – я всегда всё это соблюдаю, еще и запасные носки с собой ношу! А вообще спасибо большое за полный ответ!
Анатолий 28 марта, 2016 01:33
Я врач, и по своему опыту знаю, что многие не соблюдают элементарные правила. Во-первых, обувь и носки должны быть из натуральных материалов, а не из синтетики; во-вторых, ежедневно меняйте носки, как ни странно); в-третьих меняйте обувь через день, пока одна пара сушится – ходите в другой. Это должно помочь избавится от запаха.
Валерий 10 марта, 2016 06:01
Плоскостопие тут вообще не причем
Марина 10 марта, 2016 03:59
Из-за плоскостопия сильно потеют ноги и неприятно пахнут Что делать???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00