18+

Глутоксим - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав

Действующим веществом Глутоксима является бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль. Вспомогательными веществами – ацетат натрия, уксусная кислота и вода для инъекций. Фактически это смесь динатриевых солей трёх аминокислот – глицина, цистеина и глутамина, находящаяся в ацетатном буфере для стабилизации. Торговая марка носит название GLUTOXIM.

Форма выпуска

Выпускается средство в виде прозрачного раствора для инъекций, который не имеет цвета и запаха, и содержит 0,5%, 1% или 3% действующего вещества (в 1 мл – 5, 10 или 30 мг). Лекарство может быть расфасовано в ампулы по 1 или 2 мл. Возможен лёгкий запах уксусной кислоты.

Ампулы упакованы в картонную коробку по 5 или 10 штук.

Фармакологическое действие

Иммуномодулирующее лекарство, предназначенное для укрепления иммунной системы организма. Восстанавливает клеточные рецепторы, их чувствительность к регуляторным веществам, и имеет выраженный иммуномодулирующий и цитотропный эффект (обладающий сродством к определенной клетке). Ускоряет выработку всех видов клеток, отвечающих за неспецифический иммунный ответ, ускоряет процесс кроветворения в костном мозге, выработку эритроцитов, лимфоцитов, гранулоцитов (моноцитов), активирует процесс фагоцитоза (особенно при иммунодефицитных состояниях) и активность тканевых макрофагов. Стабилизирует формулу крови, увеличивает в ней количество клеток, обуславливающих иммунный ответ.

Стимулирует сигнальные системы, отвечающие за формирование иммунного ответа. Инициирует выработку цитокинов (тканевых гормонов, в том числе интерлейкинов 1,2 и 3), факторов некроза опухолей, призванных бороться с появлением раковых клеток в организме, интерферонов, гормона эритропоэтина, который ускоряет процесс производства эритроцитов в красном костном мозге.

После внутримышечного, подкожного или внутривенного введения биологическая доступность действующего вещества в организме достигает 90%. Это значит, что только 10% лекарства не усваивается организмом и выводится из него. Существует линейная зависимость концентрации препарата в крови от концентрации введенного раствора. При внутривенном введении максимальная концентрация лекарства в крови достигается через 2-5 минут, при внутримышечном способе введения – через 7-10 минут.

Глутоксим полностью метаболизируется в тканях и органах организма, и продукты его распада выводятся почками.

Показания к применению

  • Данное лекарство применяется для профилактики и лечения различных вторичных иммунодефицитных состояний, которые вызваны инфекциями, а также радиационными или химическими факторами.
  • Назначают Глутоксим и для стимуляции работы костного мозга, который принимает участие в поддержании нормальной формулы крови.
  • При инфекционных заболеваниях печени (гепатитах B, C, D) Глутоксим применяется в качестве эффективного гепатопротектора (защита печени).
  • При хронической обструктивной болезни лёгких глутоксим применяется для усиления эффекта от применения антибиотиков и гормональных лекарственных средств.
  • После проведения хирургических вмешательство лекарство назначают для профилактики воспалительных процессов.
  • При лечении туберкулёза назначение лекарства эффективно при лечении его диссеминированной формы, а также пониженной чувствительности возбудителя к применяемым антибиотикам для неспецифической стимуляции иммунитета больного.
  • Применяют данное лекарство и для профилактики обострений гепатита во время противотуберкулезной терапии.
  • Глутоксим является эффективным средством для борьбы с различными интоксикациями. Поэтому его назначают для снижения токсического действия химиотерапии на состав крови, печень и другие органы.
  • При проведении противоопухолевой терапии Глутоксим применяется для восстановления кроветворной функции костного мозга. Его использование помогает бороться с побочными эффектами лечения – высокой утомляемостью, анемией, снижением аппетита, повышенной чувствительностью к боли.
  • Глутоксим применяется и при лечении тяжёлых форм псориаза, которые сочетаются с патологиями суставов и эритродермией.

Раствор для инъекций Глутоксим - инструкция по применению

Для взрослых применяются дозы от 5 до 40 мг действующего вещества ежедневно. Используются внутривенный, внутримышечный и подкожный способы введения.



Доза, которую можно назначать для курса лечения, колеблется от 50 до 300 мг.

  • Для профилактики осложнений после проведения операций, а также для борьбы с неблагоприятными факторами внешней среды применяется доза в 5-10 мг ежедневно в течение 2-4 недель.
  • При лечении воспаления лёгких, мочеполовой системы, а также при аллергиях используется доза от 5 до 40 мг в сутки. Курс лечения – 2-3 недели.
  • В противотуберкулёзной терапии Глутоксим применяется в дозе 60 мг в сутки в два приёма. Продолжительность лечения – 2 месяца. После перехода заболевания в продуктивную фазу используется дозировка в 10-20 мг дважды в сутки, три раза в неделю. После проведения курса лечения необходимо сделать перерыв 1-6 месяцев.
  • При лечении псориаза назначают 10 мг лекарства внутримышечно ежедневно, на протяжении 15 дней. После этого ещё на протяжении 5 недель лекарство применяют дважды в неделю по 10 мг. Если проводится лечение неосложнённого псориаза, то достаточно применения Глутоксима в дозировке 10 мг в день, на протяжении 10 дней.
  • Для внутривенного введения применяется физиологический раствор или 5% раствор глюкозы.
  • При антитоксическом сопровождении лучевой и химиотерапии назначают Глутоксим в дозе 60 мг подкожно, за полтора-два часа до начала химиотерапии, и далее дважды в неделю в такой же дозе. Лекарство применяют во время каждого курса химиотерапии.
  • Для профилактики применяют двухнедельный курс Глутоксима в ежедневной дозе 5-10 мг.

Существуют данные о том, что применение Глутоксима в терапии хронических заболеваний почек улучшают эрекцию и количество живых сперматозоидов в сперме, снижает количество в выраженность побочных эффектов от применения антибиотиков, повышает эффективность антибактериальных лекарств хинолонового ряда (оксолиновая кислота, офлоксацин, циклофлоксацин, норфлоксацин). Глутоксим ускоряет ремиссию при лечении хронических заболеваний почек. Его применение уменьшает частоты рецидивов до их полного исчезновения.

Глутоксим доказал свою эффективность при лечении хронических заболеваний простаты (особенно в случае выявления резистентных к антибиотикам возбудителей), а также инфекционных заболеваний, передающихся половым путём. Его применение ускоряет действие антибиотикотерапии. Данное лекарство очень эффективно при лечении заболеваний, вызванных внутриклеточными паразитами.

Глутоксим 3%

Это раствор для инъекций в ампулах по 1 или 2 мл, содержащий 3% действующего вещества, то есть 30 мг в 1 мл. Применяется в случае необходимости введения больших доз действующего вещества. При необходимости внутривенного введения лекарство разводят изотоническим раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы.

Глутоксим 1%

Это раствор для инъекций в ампулах по 1 или 2 мл, содержащий 1% действующего вещества, то есть 10 мг в 1 мл. Применяется в случае необходимость введения небольших доз действующего вещества. При внутривенном введении лекарство разводят изотоническим раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы.

Глутоксим уколы

Раствор для инъекций – единственная лекарственная форма выпуска данного средства. Производители выпускают Глутоксим в растворах с концентрацией 0,5, 1 и 3 процента, то есть по 5, 10 или 3- мг в мл.

Для расфасовки лекарства применяются ампулы объёмом 1 или 2 мл со специальным кольцом для лёгкого открывания.


Ампулы могут быть упакованы в контурную упаковку из ПВХ плёнки, накрытой сверху фольгой или бумагой с поливинилхлоридным покрытием, либо без специального покрытия. В упаковке может быть 5 или 10 ампул.

Также ампулы могут быть упакованы по 5 или 10 штук, вместе с ножом или скарификатором в гофрированную картонную упаковку.

Если используются ампулы со специальными кольцами, насечками или точками надлома, то специальные средства для открывания ампул в упаковку не вкладывают.

Противопоказания

Глутоксим не рекомендуется к применению в случае наличия у пациента индивидуальной непереносимости компонентов данного лекарства.

Поскольку исследования по использованию Глутоксима во время беременности и лактации не проводились, применение препарата беременным и кормящим женщинам не рекомендуется.

Побочные действия

При подкожном и внутримышечном введении Глутоксима при повышенной индивидуальной чувствительности может происходить общее повышение температуры до 37,5oС. Инъекция может быть болезненной для пациента, поэтому для уменьшения болевых ощущений Глутоксим допускается разводить не физраствором, а 0,5% раствором прокаина или новокаина.

Глутоксим при беременности

Поскольку не существует достоверных клинических данных о безопасности применения глутоксима во время беременности или кормления грудью, то в это время приём лекарства не рекомендован за исключением случаев, когда вред от интоксикации превышает опасность применения лекарства.

Глутоксим детям

Применение Глутоксима при лечении детей производится в дозах 2,5-5 мг на килограмм веса в сутки. Способы введения – внутривенно, внутримышечно и подкожно. При лечении заболеваний почек у детей применение Глутоксима обычно связано с пониженной эффективностью лечения при помощи гормонов и антибиотиков, стойкой лейкоцитурии (то есть появление повышенного количества лейкоцитов в моче). Применение Глутоксима детям ускоряло наступление ремиссии и улучшало общее состояние маленьких пациентов без влияния на формулу крови.

Взаимодействие с другими препаратами

Кроме усиления действия антибиотиков хинолонового ряда (оксолиновая кислота, офлоксацин, циклофлоксацин, норфлоксацин) других значимых взаимодействий с лекарственными средствами выявлено не было.

Взаимодействие с алкоголем

Учитывая общее гепатопротекторное действие Глутоксима, данное лекарство снижает отрицательное воздействие алкоголя на печень и почки, ускоряет распад алкоголя в крови. Других данных о взаимодействиях Глутоксима с алкоголем нет.

Глутоксим или Тактивин?

Тактивин (Т-активин), являющийся вытяжкой из вилочковой железы крупного рогатого скота также является иммуномодулятором, однако имеет другое происхождение. Это полипептид, стимулирующий иммунитет, и увеличивающий активность Т-киллеров и макрофагов. Имеет более широкий спектр применения, и аналогичное глутоксиму действие и побочные эффекты, однако совершенной другой механизм действия на иммунный статус.

Синонимы и аналоги

Синонимы
Все лекарства, содержащие глутамил-цистеинил-глицин динатрия, носят одинаковое название. Таким образом, лекарств с таким же действующим веществом и другими названиями на данный момент не существует.

Аналоги
На рынке существует большое количество иммуномодуляторов. Среди них:
  • Амиксин ИС;
  • Лавомакс;
  • Анаферон;
  • Галавит (аминодигидрофталазиндион натрия);
  • Иммунофлазид;
  • Септилин;
  • Протфенолозид;
  • Эхинацея композитум;
  • Азоксимера бромид (полиоксидоний);
  • Ронколейкин;
  • Виферон;
  • Имунорм;
  • Граноцит;
  • Альфирон;
  • Авонекс;
  • Биолейкин;
  • Виронель.

Каждый из них имеет свои особенности применения, однако все данные вещества оказывают на организм примерно одинаковый эффект.

Отзывы

Отзывы врачей

Александра Дмитриевна Шумилова, врач-онколог, г. Москва: Регулярно назначаю глутоксим при проведении химиотерапии. Данное лекарство позволяет быстрее вывести их организма токсины после химиотерапии, значительно улучшает общее состояние пациентов после её проведения.

Сергей Владимирович Терещенко, детский врач-нефролог, г. Горячеводск: Назначение Глутоксима детям с хроническими заболеваниями почек дёт положительный эффект, уменьшая частоту обострений и их выраженность, а также улучшает общее состояние детей и усиливает эффект от применения антибиотиков.

Людмила Дмитриевна Захарова, терапевт, г. Владивосток: Назначаю Глутоксим как вспомогательное лечение при инфекционных заболеваниях, особенно бронхитах. Действует данный иммуномодулятор быстро и эффективно, сокращая время лечения примерно на треть.

Александр Львович Вакуленко, врач-нарколог, г. Ставрополь: Применение Глутоксима при сильных интоксикациях позволяет ускорить выведение вредных веществ из организма больных, улучшает общее состоянии больных и улучшает качество их жизни во время лечения.

Отзывы пациентов

Мищенко Александра, г. Пермь: Принимала Глутоксим после химиотерапии. По сравнению с первым курсом, когда данный препарат не назначали, чувствую себя гораздо комфортнее. Нет железного привкуса во рту, сухости слизистых, улучшился сон, нет привычного тревожного состояния, которые каждый раз наступало после завершение курса.

Ващенко Михаил Петрович, г. Бийск: По совету знакомого врача включили Глутоксим в схему лечения опухоли простаты моему отцу. Очень впечатлил результат. Рост опухоли замедлился, воспаление пошло на убыль и улучшилось общее состояние.

Арцыбашева Анастасия Павловна, г. Воронеж: Применяли Глутоксим для лечения моего сына. У него диагностировали туберкулёз лёгких. С этим лекарством лечение проходит быстрее и комфортнее, у сына восстановилась нормальная формула крови, прошли симптомы интоксикации, неприятный привкус горечи во рту, сухость слизистых, а также улучшился сон.

Дополнительная информация

Исследования действия Глутоксима на организм человека продолжаются. В инструкции приведены только наиболее изученные способы применения медикамента. Есть данные об эффективности его использования при лечении различных инфекционных заболеваний (в том числе передающихся половым путём), опухолей, гепатитов различной этиологии и других заболеваний.

Цена

В России цена на данное лекарство варьирует от 173 до 358 рублей, в зависимости от процентного содержания действующего вещества и количества ампул в упаковке.

В Украине цена лекарства находится в диапазоне от 57 до 354 грн. Более высокая цена связана с тем, что все производители Глутоксима находятся в России, и лекарство в Украину импортируется.

Условия хранения и сроки годности

Ампулы Глутоксима хранят не дольше трёх лет, при температуре не более 25 градусов, в недоступных для детей местах. Применение средства с истёкшим сроком годности запрещено.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алена 12 февраля, 2017 09:59
Подскажите пожалуйста как он влияет если есть гепатит В и С. И почему после введения всегда струйкой бьет кровь после укола внутримышечно
Татьяна 14 декабря, 2016 04:39
Как данный препарат влияет если уже есть гепатит с
Алнександр 04 августа, 2015 09:39
Где вы такой дешёвый Глутоксим видели? Сам вчера купил 2 упаковки в разных аптеках города Санкт-Петербурга 1%-й в ампулах - 5 ампул по 1 мл за 1113 руб и за 1230 рублей каждую пачечку!!! Вот так вот!
Оксана 10 октября, 2014 09:28
маме 84 года. Лимфома мочевого пузыря. 3 химии. в мочевом пузыре лейкоцитов полно в поле зрения. Цитробактер и энтерококкус фекалис. 7 дней гентомицина. Улучшение состояния. Сделала 1 укол глутщксима. резко поднялось давление до со 120 до 150. ЧСС до 120 с 75. Отёк с сильнейшими булькающими хрипами в лёгких. Скорая сняла отёк. В течение суток 1 раз в час меняли белью, была вся мокоая от пота., не реагировала ни на что. Вот такая реакция. Но потом самочувствие как мне кажется было получше. Думаю от этого укола. Жаль боимся колоть еще
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00