18+

Гигрома

117
спасибо Спасибо
Гигрома (ганглий) представляет собой кисту, всегда располагающуюся в области суставов и образованную плотной закрытой капсулой, заполненной жидким содержимым. Иными словами, гигрома – это мешок с жидкостью, который медицинским языком называется скоплением жидкости серозно-слизистого или серозно-фибринозного характера внутри плотной сумки. Кисты также называют опухолевидными или опухолеподобными образованиями, поскольку внешне они похожи на доброкачественные опухоли, но на самом деле имеют совершенно другие свойства и анатомическую структуру.

Сумка гигромы может состоять из участка выпятившейся синовиальной оболочки сустава или из соединительной ткани, образовавшейся из влагалища сухожилия, укрепляющего сустав. Это означает, что гигрома всегда образуется в непосредственной близости от сустава и представляет собой органоспецифическую кисту, которая не встречается в каких-либо других органах или тканях. Внутри сумки скапливается жидкость, содержащая белки, слизь, фибрин и некоторые другие компоненты. В зависимости от того, какие компоненты преобладают в жидкости, заполняющей сумку гигромы, она может иметь различную консистенцию – от жидкой до киселеобразной.

В развитии гигромы большую роль играет воспаление суставной сумки или ее частей (бурсит, синовит и др.), а также травматизация и растяжение сухожилий, фиксирующих и удерживающих различные мышцы в области сустава. Именно воспаление или растяжение анатомических структур, относящихся к суставу, вызывает локальное нарушение их свойств с формированием выпячивания, которое образует капсулу гигромы. Постепенно эта капсула заполняется жидкостью, которая пропитывается из окружающих тканей или продуцируется клетками внутренней части капсулы, и формируется гигрома.

Гигрома – общая характеристика и разновидности

Гигрома имеет вид округлого плотного шарика, который можно немного сместить в сторону под кожей. Наощупь киста имеет эластичную структуру. Кожа над гигромой имеет неизменный рисунок, но, как правило, утолщенная и шелушащаяся. Если гигрома небольшая, то кожа над ней часто бывает совершенно нормальной.

По анатомической структуре гигрома представляет собой кисту, образованную из синовиальной сумки сустава или из влагалища сухожилия, при помощи которого мышцы прикрепляются к костям в области суставов. То есть, гигрома формируется из тканей, находящихся либо в структуре сустава, либо в непосредственной близости от него. Именно этим объясняется то, что данные кисты всегда локализуются в области суставов.

Гигрома может образовываться двумя основными способами. Первый возможный механизм формирования гигромы заключается в следующем – в плотной фиброзной капсуле сустава, изолирующей его от окружающих тканей, образуется трещина или маленький разрыв. Через образовавшееся отверстие начинает выпячиваться синовиальная оболочка, покрывающая плотную фиброзную капсулу изнутри. Когда через трещинку в фиброзной капсуле сустава выпятится достаточно большая часть синовиальной оболочки, образуется свободная полость, которая постепенно заполнится жидкостью. Как правило, жидкость поступает из сустава. Когда все выпячивание заполнится жидкостью, гигрома окажется полностью сформировавшейся и станет выбухать под кожей в виде округлого плотного шарика в области сустава. Подобные гигромы называются синовиальными кистами и формируются рядом с крупными суставами, такими, как коленный, локтевой и др.

Второй механизм образования гигром связан с образованием капсулы из соединительной ткани, имеющейся на костях в непосредственной близости от суставов. Дело в том, что мышцы прикрепляются к костям при помощи сухожилий. Причем каждое сухожилие в области непосредственного соединения с костью имеет влагалище, образованное соединительной тканью. Именно эти соединительнотканные влагалища сухожилий являются субстратом для образования кистозной полости гигромы.

Влагалища сухожилий могут травмироваться, воспаляться и разрушаться, вследствие чего появляются свободные кусочки соединительной ткани. Данные кусочки формируют полость, в которую проникает жидкость из кровеносных и лимфатических сосудов. Также жидкость продуцируется некоторыми клетками, выстилающими внутреннюю поверхность кистозной полости. Когда полость оказывается полностью заполнена жидкостью, появляется сформировавшаяся гигрома. Такие разновидности гигром называются миксоидными кистами и формируются в области мелких суставов, таких, как запястный, межфаланговые и т.д.

Таким образом, имеется две разновидности гигром – миксоидные и синовиальные. Однако они отличаются друг от друга только механизмом формирования и локализацией, а принципы лечения и клинические симптомы у кист обоих разновидностей одинаковые. А поскольку синовиальная оболочка и влагалища сухожилий имеются в области каждого сустава, то и гигромы могут локализоваться рядом с любым суставом. Однако чаще всего кисты образуются на тыльной поверхности запястного сустава.

Внутри кистозной полости гигромы находится жидкость, содержащая белки, фибрин и слизь. В некоторых случаях в жидкости гигромы имеется примесь крови. По мере существования кисты ее содержимое становится все более густым, поскольку объем воды остается прежним, а количество белка, фибрина и слизи увеличивается. Поэтому мелкие гигромы, как правило, содержат внутри густую киселеобразную массу, а относительно крупные – желтоватую жидкость с примесью крови, нитей фибрина, кристаллов холестерина и так называемых рисовых тел.

Гигромы могут образовываться у людей любого возраста, в том числе у детей и пожилых людей. Однако наиболее часто данные кисты формируются у людей 20 – 30 лет. Причем женщины имеют большую склонность к гигромам по сравнению с мужчинам.

Гигромы не опасны, поскольку никогда не озлокачествляются и не превращаются в раковую опухоль. Если кто-либо столкнулся с озлокачествлением гигромы, то это означает, что ему неверно поставили диагноз и на самом деле имела место совершенно другая опухоль.

Поскольку гигрома не опасна, ее можно не трогать при условии, что она не доставляет беспокойства. Однако киста часто провоцирует болевой синдром из-за сдавления окружающих тканей, а также уменьшает свободу движений в суставе. В этих случаях рекомендуется удалить гигрому.

Гигрома – фото


Гигрома на запястье.


Гигрома в области межфалангового сустава большого пальца руки.

Гигрома у детей

Гигрома у детей ничем не отличается от таковой у взрослых людей, поскольку обладает идентичными свойствами и локализуется в тех же областях. В детском возрасте гигромы образуются, как правило, на фоне травм суставов и чрезмерных физических нагрузок, связанных с тренировками, соревнованиями или тяжелым физическим трудом. Принципы терапии и реабилитации у детей такие же, как и у взрослых, поэтому отдельно рассматривать гигромы детского возраста нецелесообразно.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
5 лет меня раскачивает в такт биению сердца, просто мотает,сейчас усиление этого?

Мне 66 лет, Болела пневмонией с кровохарканьем, эндометриозом-удалена матка, тревожно-фобическим расстройством, лечение последнего- транквилизаторы,...

» Ответ
гигрома?

21 год. у меня на руке была гигрома(шишка примерно высотой1,5см и диамитром 2 см. ). три дня назад я ударила ее. она сразу исчезла. сейчас стала...

» Ответ
Гигрома?

Добрый день моему ребенку семь лет нам поставили диагноз гигрома правой подкленной ямки ,узи показало что с суставной сумкой не связано общая...

» Ответ
гигрома?

мне 21 год.у меня на руке месяцев восемь назад начала расти шишка. уже ее очень хорошо видно.большая уже. она мне сильно не мешает, да и не...

» Ответ
Все вопросы