18+

Гигиена носа

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О важности промывания носа


О необходимости промывания носа упоминается издавна в тибетской медицине. Это является обязательной процедурой в гигиене любого тибетца. Благодаря заботе о носе можно избежать многих заболеваний в том числе синусит, тонзиллит, скарлатина и другие. И процедура промывания не требует много времени и умений. Надо только не забывать о важности этого органа для человека и уделять внимание как и другим органам.


Ведь мы каждый день проводим гигиену ротовой полости: чистим зубы , полоскаем рот, язык, а на нос большинство людей не обращают особого внимания, и зря. Ведь нос это наш персональный очиститель воздуха, как минимум очищающий воздух от пыли, которая постоянно накапливается, плюс носовая слизь убивает различные бактерии, попадающие с воздухом и они тоже там откладываются. Если человек спит на одном боку, то отбросы закупоривают другую ноздрю. А закупорка приносит преждевременную старость.



Как правильно промывать нос?


Для промывания нужно взять, например заварочный чайник. Налить туда кипяченой воды 400 грамм. Растворить чайную ложку соли. Температура воды должна быть 37-38 градусов.
Наклониться над тазиком, повернуть голову на бок, вставить носик чайника в верхнюю ноздрю, через некоторое время вода начнет вытекать из нижней ноздри. Дышать через рот, спокойно.


Когда половина чайника будет использована, нужно продуть нос и повернуть голову в другую сторону, тем самым меняем ноздри для входа воды и вывода. После процедуры продуть нос. Сморкаться и использовать носовой платок нельзя, чтобы вода не попала в среднее ухо. Во время простуды промывание можно делать 2-3 раза в день, а для профилактики хотя бы 1 раз в неделю. Очищенный нос лучше фильтрует воздух, дыхание становится легким и успокаивает нервную систему.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лилия 12 июня, 2010 08:21
Спасибо за статью! почму то впервые прочитала о том, как промывать нос в домашних условиях. Врачи об этом ни разу не говорили.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00