18+

Геделикс при беременности

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геделикс относится к тем немногочисленным препаратам, которые можно применять во время беременности.
Что нужно знать об этом препарате и как употребляется геделикс при беременности?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из этой статьи.

Препарат геделикс выпускается в двух лекарственных формах: сироп и капли. Взрослым пациентам, к которым, несомненно, относятся и все будущие мамочки, удобнее применять капли. Но если Вы – сластена и хотите, чтобы прием лекарства был более приятным, выберите для себя сироп геделикс.


Геделикс: состав, применение


В составе сиропа геделикс присутствует экстракт плюща, который и является главным активным компонентом. Кроме него в сиропе есть анисовое масло, раствор сорбитола, глицерол, пропиленгликоль, макрогола глицерилгидроксистеарат и специально подготовленная вода. Состав капель геделикс попроще, в него входят только экстракт плюща, пропиленгликоль, глицерол, ароматизатор и мятное масло. В составе препаратов геделикс нет ни искусственных красителей, ни спирта, ни консервантов, ни каких-либо опасных для организма химических веществ. Это, практически, натуральный продукт. Как Вы уже поняли, геделикс не содержит и сахара. Это дает возможность принимать его тем беременным женщинам, которые страдают сахарным диабетом.

Если у Вас никогда не было аллергии на мятное масло, то Вы смело можете принимать капли геделикс во время беременности.


Геделикс при беременности назначается в случае простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем, затруднением дыхания. Геделикс разжижает мокроту, помогает выводу ее из бронхов, расслабляет мускулатуру бронхов.

В каких количествах следует принимать капли и сироп геделикс при беременности?


Капли принимаются по тридцать капель трижды в сутки. Сироп принимается по пять миллилитров трижды в день. Препараты геделикс во время употребления лучше не разбавлять никакими жидкостями.

Какие побочные эффекты могут возникнуть у Вас при использовании геделикс?


Этот препарат редко вызывает побочные эффекты. Но у некоторых пациентов могут возникнуть аллергические реакции. Реакцию организма беременной женщины на какой-либо препарат сложно предсказать. Поэтому, если Вы почувствуете неприятные ощущения в области желудка, сразу прекращайте прием геделикса.


В каких случаях не следует принимать геделикс?


Если у Вас аллергия на компоненты препарата, если есть склонность к ларингоспазму. Еще не следует принимать геделикс беременным женщинам, больным бронхиальной астмой.

Несмотря на то, что в числе противопоказаний к препарату не числятся беременность и кормление грудью, производитель геделикса все-таки предупреждает, что клинические испытания препарата на этих категориях пациентов не проводились. Поэтому прием геделикса во время беременности и лактации возможен только по назначению врача.


Проводите лечение геделиксом под руководством врача. Если состояние Ваше не улучшается, а появляются новые симптомы, необходимо назначение других препаратов.
Ни в коем случае не следует допускать передозировки данного препарата. Это может вызвать серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Вещества, которые содержатся в экстракте плюща, опасны в больших количествах.

Если Вам назначен геделикс, имейте в виду, что с момента раскупоривания флакончика препарат можно употреблять только в течение шести месяцев. Закрытый флакончик геделикс можно использовать четыре года с момента изготовления. Хранить геделикс нужно в темном месте и при комнатной температуре.

Лечение геделиксом при беременности можно сочетать с приемом БАД (биологически активных добавок), содержащих витамины и минералы. Такие биологически активные добавки обязательно нужно принимать на протяжении всей беременности и кормления грудью.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 10 октября, 2016 10:04
Да не пишут, что в инструкции написано, нельзя принимать во время беременности, но при этом врачи всё равно назначают. Из этого могу сделать вывод, врачи проводят опыты над беременными, как бы это смешно или печально не было. Никогда не думала что это такая проблема, но на своём опыте понимаю не придумали лекарств для беременных до сих пор, а народные средства не всегда помогают да и не всё можно. Так что каждому желаю не болейте
Ирина 05 августа, 2013 12:36
Вчера с мужем пришли в больницу,нас не приняли не смотря на боль в горле и кашель,даже не смогли дать консультацию,отправили виг знает куда,пришлось в инете искать решение проблемы,купили гиделикс,будем пробовать,даст Бог поможет!
Татьяна 07 сентября, 2012 01:53
беременность 15недель.Кашель замучал .Ночью не высыаюсь.врач прописал геделикс сироп и мукалтин.Читала много отзывово об этом препарате.И всё таки решилась его принимать.Через день после приёма чувствую себя намного лучше.Сплю спокойно.Думаю через дня 4 выпишут.
Анна 19 марта, 2012 12:22
А мой лечащий врач прописал только ингаляции от кашля в 3 триместре, даже несмотря на то, что спать уже не могу, так мучает кашель. И больше ничего. Пришлось знакомых мамочек обзванивать, которые мне и посоветовали Геделикс. (попробуем)
Алена 06 марта, 2010 01:52
Меня геделикс просто спасает от кашля. Частенько страдаю сухим кашлем, у меня хронический бронхит. Конечно же, и при беременности он тоже никуда не девался, а мучал меня иногда. Поэтому я пила геделикс. Он отлично помогает отхаркивать. Слизь становиться более жидкой и выводится. Мне очень помогает. Один день попить, и уже легче становится. Мужу тоже даю. Сынишка еще мал слишком, да и не болеет пока, слава Богу. А мы всегда дома держим этот препарат. Он необходим в аптечке.
Раиса 01 марта, 2010 09:37
Геделикс считаю очень эффективным средством. Периодически простужаюсь, как и все другие люди. Раньше пробовала разные всякие микстуры. Одни лучше помогали, другие хуже. А потом мне кто-то посоветовал геделикс испробовать. С тех пор это у меня дежурное средство от кашля. Помогает эффективно и довольно быстро. Никаких побочных эффектов у меня от него нет, да там и нет особо никаких побочных эффектов по инструкции. Поэтому можно и деткам маленьким давать.
Юлия 25 февраля, 2010 04:44
Мой ребенок обожает лекарства. Конечно, горькие таблетки я ему не даю, да сейчас уже и нет почти горьких. Их научились делать вкусными и сладкими. А микстуры разные и сиропы употребляет лучше, чем еду. Суп в него не вольешь, а сироп от температуры с удовольствием. Еще сам подбежит и рот откроет. И таблетки тоже любит. Те, что безвкусные или сладковатые немного. Это чаще всего гомеопатия бывает. Она немного сладковатая делается. Вот и прячу от него лекарства подальше, чтобы не наелся.
Мария 22 февраля, 2010 02:47
Я страдаю аллергией на некоторые виды лекарств. Поэтому выбираю такие формы, чтобы в них было минимальное количество разных добавок. Во время беременности врач назначал мне геделикс. Это был сироп, но я попросила, чтобы его заменили на капли. Потому что и сладкое я тоже не люблю. Капли помогли мне, но не могу сказать, что это самое эффективное лекарство от кашля. Но во время беременности и выбора особого нет. Вполне приемлемый вариант для безопасного лечения.
Анна 18 февраля, 2010 02:13
А я как-то отдыхала в лесу у родственника. Он лесничим работает. Я еще девчонкой была совсем. Так там простыла и мне заваривали плющ от кашля. Я это совершенно точно помню, потому что удивило меня такое лекарство. Никогда до этого не слышала, чтобы плющ вообще внутрь употребляли. Думала, что он ядовитый. Вот не знаю почему, но была твердо уверена в ядовитости плюща. Тогда вылечилась довольно скоро. Там много народных методов на мне испробовали.
ЛЮБА 16 февраля, 2010 06:01
А Я ПОНЯЛА ОДНО, ЕСЛИ ЗАБОЛЕЕШЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ЭТО ТУПИК..НИЧЕГО ЖЕ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светлана 13 февраля, 2010 02:06
Пила сироп геделикс. Мне и вкус его понравился, и помог он мне неплохо. Мне его, между прочим, именно врач прописала. Потому что многие принимают лекарства по собственному желанию. Какие больше нравятся, такие и принимают. А я только по назначению врача все делаю. Считаю, что так правильнее, чем самостоятельно. Можно и почитать инструкцию, но человек же не все понимает в ней, а врач все понимает, на то он и учился столько лет. И со стороны лучше знать, что назначить.
Ольга 09 февраля, 2010 03:09
Принимала во время беременности капли геделикс. Мне такая лекарственная форма больше нравится. Не нужно пить этот сладкий сироп. От него у меня склеивается все внутри. Просто ужас. А капли очень приятно употребляются. Да и эффект от них совсем не хуже, чем от сиропа. Помогает геделикс неплохо. На второй день с начала приема я уже начала откашливать мокроту, а потом постепенно улучшение пошло. Так что эффективное лекарство.
Александра 05 февраля, 2010 01:45
Геделикс потому и можно принимать беременным, что он на травах. Все препараты на травах совершенно безопасны для беременных. Я когда была беременной, принимала только растительные всякие препараты и очень хорошо себя чувствовала. Думаю, что это наилучшие средства для лечения вообще, ну и во время беременности тоже конечно. Ребенку своему пока не пробовала давать ничего кроме валерьянки. Ему не прописывают.
Анна 30 января, 2010 11:55
Никогда не встречала среди лекарственных растений рецептов по использованию плюща. Может, и не искала конкретно, но вот не припомню. Интересно, если сделать просто настой или отвар плюща, будет эффект как от сиропа или не будет. Если не будет, значит, в сиропе этом еще есть добавки, которые работают. А про плющ они все врут. Такое ведь тоже бывает. Попробуй-ка, проверь, что в этом сиропе на самом деле налито. Может там вообще одна химия.
Леонид 27 января, 2010 12:40
Знаю я этот геделикс. Это на основе плюща сироп такой. Его и моя жена пила во время беременности, ей врач прописывал от кашля. Хорошо помогает, между прочим. И ребенку потом тоже назначали, когда он уже был полугодовалым. У нас в аптечке всегда есть эта микстура, она приятная на вкус и эффективная довольно. Даже и мне однажды пришлось ее на себе испробовать. Бронхит был, так вот я и пил. Хотя мне его никто не назначал. Помогло.
Инга 20 января, 2010 01:49
А у меня подруга астматик. Это тяжелое заболевание. Ей вообще ничего нельзя. Ни духами пользоваться, ни в доме жечь всякие ароматические свечи. Мы иногда ходили раньше в эзотерический клуб вместе, но в последнее время я сама хожу, потому, что они там жгут много палочек индийских, ароматических. А у подруги на них сразу реакция начинается. Вот она, бедняга, и мучается. Собаку себе завела таксу, потому что у нее шерсти мало.
Татьяна 05 декабря, 2009 12:42
Ну и интересная история. Тут пишут, что беременным можно, а тут же пишут, что это еще точно не известно. Довольно странные рекомендации. По поводу лекарств для беременных и кормящих я вообще поняла, что здесь можно только доверять своему врачу и делать, как он говорит. Нередко назначают лекарства, которые беременным вроде бы и нельзя. И во время кормления грудью то же самое. А пользоваться статьями в интернете нельзя. Каждый случай индивидуален.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00