18+

Ретрохориальная гематома

213
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На ранних сроках беременности у Вас появились выделения светло-коричневого цвета? УЗИ показало ретрохориальную гематому?
Не волнуйтесь. Это явление наблюдается у множества беременных женщин. О том, что такое ретрохориальная гематома, а также о том какие меры необходимо предпринимать при ретрохориальной гематоме, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.


Когда образуется ретрохориальная гематома?


Ретрохориальная гематома образуется тогда, когда плодное яйцо отторгается от хориона. При этом образуется полость, наполненная свернувшейся кровью, которая и является самой гематомой. По каким причинам образуется ретрохориальная гематома, врачи пока еще точно сказать не могут. Но очень часто обнаруживается она в первые месяцы беременности.

Симптомы


Симптомами ретрохориальной гематомы являются те самые коричневатые выделения. Иногда женщину могут беспокоить тянущие боли в низу живота. При этом наличие выделений как раз говорит от положительной динамике процесса. Во время рассасывания ретрохориальной гематомы появляются такие выделения.

Лечение


При лечении ретрохориальной гематомы важно для начала остановить ее рост. Чтобы это произошло, Вам пропишут лекарства, которые улучшают свертываемость крови. Существуют препараты, например, дицинон или викасол, которые совершенно безопасны для будущего малыша. Но и такие препараты нужно принимать под постоянным наблюдением врача. Вам необходимо будет периодически сдавать кровь на определение свертываемости.



Кроме этого, Вам могут назначить витамин Е, который активизирует выработку гормонов, необходимых для нормального течения беременности. Причем иногда витамин Е при ретрохориальной гематоме назначается в достаточно высоких дозировках. Кроме этого, для расслабления гладкой мускулатуры и снятия гипертонуса матки, который часто сопровождает развитие ретрохориальной гематомы, назначается препарат но-шпа. Это также безопасный препарат, который никак не может повредить развитию малыша. Также для расслабления мускулатуры могут назначить магне-В6. Кроме этого, как успокоительный препарат, конечно же, валериану. Аскорутин останавливает кровотечение, фолиевая кислота вообще показана при беременности, особенно в первые несколько месяцев.

Для того чтобы немного способствовать оттоку крови от таза Вы можете подложить под область таза свернутое одеяло. Чтобы таз был несколько приподнят над уровнем тела. Это поможет избежать кровотечений и создаст условия для оттока крови. Очень рекомендуется прекратить все половые сношения. При ухудшении состояния важно соблюдать покой и больше лежать в постели.


Чтобы избежать застойных явлений в кишечнике, а также скопления газов, которые могут создавать ненужное давление в области матки, следует откорректировать свою диету. На время прекратите употребление бобовых и любой еды, которая провоцирует повышенное газообразование. Ешьте еду, которая помогает нормальному пищеварению. Очень полезны каши, в данном случае каши должны быть немного менее густыми, чем обычно. Необходимо употреблять довольно много жидкости. Совершенно запрещено пить крепкий кофе и чай. В качестве питья полезными будут соки, компоты, молоко и кефир.


Отнеситесь серьезно к своему состоянию, так как в некоторых случаях ретрохориальная гематома может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Поэтому четко выполняйте все рекомендации врача.

Ни в коем случае не принимайте никакие лекарственные средства, в том числе и биологически активные добавки, не посоветовавшись со своим лечащим врачом. Даже по поводу специально изготовленных для беременных женщин БАД нужно проконсультироваться с врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Нелли 30 апреля, 2012 03:24
У меня срок беременности 11 недель, неделю назад открылось кровотечение. Вызвала скорую положили в больницу сказали гиматома 42*22 мм. Через двое суток кровотечение прекратилось, но сейчас продолжаются выделения коричневые, светло-коричневые. Скажите пожалуйста как можно остановить чтоб гиматома не расла. Я очень боюсь за своего малыша. Помогите, расскажите как быть. Чем это угрожает моему малышу и каковы шансы его выносить и родить здоровым. Заранее спасибо!
Татьяна 19 ноября, 2011 08:52
Валентина,у меня такая же ситуация как и у Вас ((( также попала в больницу с маленькой гематомой,а перед выпиской сделали УЗИ и она стала 45мм х 50мм . Лежу дома неделю пью дюфастон,фолиевую кислоту,витамин Е,магний, но коричневые выделения не проходят. Скажите как у Вас? Выделения прошли? Я очень волнуюсь(((сейчас у меня 11 неделя
Валентина 25 октября, 2011 04:40
Добрый день! Беременность 6-7 недель.Лежала в больнице на самых ранних сроках. Лечили не понятно от чего, пока у них лежала появмлась гематома.
Сейчас размер гематомы 43-50-32 мм.Очень переживаю по этому поводу.
Живот не болит.Лежу дома, принимаю транексам, магне В6, витамин Е, фоливую кислоту, утражестан.
Были выделения потом прекратились, с пятницы опять появились выделения темного цвета то коричнего, то со практически черные.Очень переживаю. не знаю что делать. 31.10.11 идти на узи.Очень переживаю. подскажите у кого так было, через сколько прошла гематома.
Ксения 21 мая, 2011 11:41
У меня тоже была гематома. В 5-6 недель лежала на сохранении. Размер гематомы был как размер плодного яйца. Пугали, говорили, что беременность неперспективная, думайте, что делать. Но сердечко уже билось, поэтому раздумывать я даже не стала. После больницы, в 8-9 недель гематома еще была 30*12 мм. Сейчас 18 недель, гематомы никто не видит. Так что девочки, не переживайте, берегите себя. Слушайте врачей, и верьте только в лучшее.
назгуль 19 мая, 2011 03:07
здрав-те, у меня ретрохиальная гемотома , 13 недель
врач мне сказал если б у тебя были бы дети и тебе не было б 30 лет, тогда мы тебе сделали бы прерывание, но в моем случае я сделала эко,т.е искуственное оплодотворение и у нас нет 10 лет детей и теперь когда я забеременела обрадовалась, а теперь боюсь , но гемотома не растет но она есть, что делать подскажите?
Марина 22 апреля, 2011 11:14
Девочки привет! У меня обнаружили гематому на 5 неделе беременности. Было кровотечение, но кровь вся не вышла. На 12 неделе Узи опять показало гематому. Мне прописали физический, душевный и половой покой. Врач сказала, что малейшее неосторожное движение и гематома может начать разрастаться. Я еще интернета начиталась, страхов всяких. Но режим соблюдала. На 19 неделе пошла на Узи - гематомы и след простыл!!! Врач сказала, что она рассосалась. И даже отслойки нет ни в одном месте. Всё хорошо! Так что не переживайте раньше времени. Всё будет хорошо!
Елена 31 октября, 2010 09:11
Подскажите, пожалуйста, сейчас срок 5 недель, уже около 2 недель меня беспокоит так называемая "мазня". В основном розовато-коричневатого цвета, слабого-слабого оттенка. По интенсивности тоже очень слабые, я бы даже не назвала это выделениями. Как читала на одном форуме, только когда туда внутрь немного залезть - то на пальце остается немного. Было правда раза 2 так, что совсем немного выходило на ежедневную прокладку. Боли не беспокоят, врач назначила Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день, говорит что ничего страшного. Когда были чуть сильнее выделения я сама пила по 1 т. 3 раза в день, проходили практически сразу, но так, чтобы совсем пока еще нет. Вот и не знаю, идти еще раз на УЗИ или не стоит волноваться, если ничего не беспокоит?
наталья 19 октября, 2010 12:34
мне тоже гематому на узи обнаружили на сроке 7-8 нед.,кроме вит Е ничего не назначили,сказали или сама опорожниться или просто рассосется
Ольга 09 июня, 2010 08:42
+1 к ответу сверху)
Натали 11 мая, 2010 08:45
Здравствуйте, а может эта нехорошая гематома испариться или хотя бы приостановиться
kotenok6667 11 апреля, 2010 04:10
Добрый день, хотелось бы вернуться к наболевшей теме.
Я уже второй раз лежу на сохранении с гиматомой, 1-й раз в сроке 5-6 недель с гиматомой 11 на 7 мм, сейчасс срок 9-10 недель и гиматома 21 на 13 выделений как небыло так и нет. Лечат меня дуфастоном, магнием б6, фолиевой кислотойель, витамином Е, папаверином.
Это все не помагает, у меня большая паника, подскажите что делать
Юлия 09 марта, 2010 06:21
У меня 7 недель, на узи обнаружили эту гематому. Подскажите что делать. Это опасно.
Людмила 24 декабря, 2009 11:53
А беременным женщинам вообще лучше не читать всего этого. Я вот когда беременной была, к интернету еще не подключилась. С одной стороны я понимаю, что упустила множество информации. А с другой стороны информация негативного плана только ухудшила бы мое моральное состояние. Поэтому очень хорошо, что никакие форумы я не посещала и ни с какими будущими мамашками не переписывалась. Ведь есть и негативный опыт у людей. А зачем мне чужой негатив?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00