18+

Гастроскопия

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Название "гастроскопия" произошло от латинского слова "gaster", что в переводе означает "желудок" и греческого слова "skopeo" – "наблюдать, рассматривать". Гастроскопия представляет собой вариант эндоскопического исследования слизистой оболочки желудка при помощи специального прибора – гастроскопа. В медицинской литературе можно встретить и такой термин, как эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), который, в сущности, представляет собой тот же метод исследования, только кроме слизистой желудка, он позволяет рассматривать внутренние оболочки пищевода и двенадцатиперстной кишки.


Немного из истории развития гастроскопии


Родоначальником гастроскопии является Куссмауль, который в 1868 году впервые применил на практике данный метод исследования слизистой оболочки желудка. Позже, благодаря малоизвестному в то время учёному Шиндлеру, в медицинской практике появилось понятие о гнущемся гастроскопе, который был оснащён улучшенной оптической системой. Со временем устройство гастроскопа становилось всё более совершенным. В 1957 году был выпущен первый гастроскоп, обладающий управляемым изгибом, дающим возможность кругового панорамного обзора исследуемой области. Кульминацией в развитии гастроскопии стало открытие совершенно нового вида гастроскопа, получившего название фиброгастроскоп, в котором реализация изображения производится сквозь небольшие пучки стеклянных волокон, толщина которых не превышает толщины человеческого волоса.

Гастроскоп


Гастроскоп – специальный прибор, предназначенный для исследования слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, а в частности – желудка. Представляет собой эластичную тоненькую и длинную трубку, снабжённую волоконно-оптической системой внутри и объективом на конце. Данная трубка вводится через ротовую полость в пищевод и желудок, а затем и в двенадцатиперстную кишку. Была разработана модель фиброгастроскопа, предназначенная для многократной прицельной биопсии, носящая название биопсийный гастроскоп. Такая модель делает метод более качественным и информативным и менее болезненным.

Возможности гастроскопии


Благодаря легко управляемому изгибу конца гастроскопа, снабжённого объективом, гастроскопия позволяет детально изучить все участки слизистой оболочки желудка. Это даёт возможность выявления всевозможных её поверхностных изменений, не различимых на рентгенологических снимках, также позволяет установить причину желудочного кровотечения, диагностировать доброкачественные и злокачественные опухолевые образования желудка на ранних стадиях, производить мониторинг процесса заживления язвы желудка.

Показания к проведению гастроскопии


  • гастроскопия необходима для дифференциальной диагностики при любом заболевании желудка: язвенная болезнь, хронический гастрит, полипы, злокачественная опухоль желудка
  • диагностирование источника и причины желудочного кровотечения
  • исключение или подтверждение раковой опухоли желудка
  • наличие симптомов патологии желудка при отсутствии рентгенологических признаков заболевания
  • заболевания некоторых органов, при наличии которых необходимо знать, в каком состоянии находится слизистая желудка


Противопоказания к проведению гастроскопии


Все имеющиеся многочисленные противопоказания делятся на две большие группы:

Абсолютные



Относительные


  • гипертоническая болезнь в III стадии
  • стенокардия
  • острая ангина, ларингит, фарингит
  • эзофагит
  • незначительные дивертикулы пищевода
  • острый и хронический (в стадии обострения) гастрит
  • язва желудка, осложнённая перфорацией его стенок
  • выраженная неврастения
  • увеличение шейных лимфатических узлов и узлов средостении

Подготовка пациента к исследованию


Гастроскопия проводится по строгим показаниям, установленным лечащим доктором. Проводится она в специально оборудованных кабинетах врачами-эндоскопистами. Специалист должен обладать информацией о наличии у пациента аллергии на медикаментозные препараты, а также об имеющихся хронических заболеваниях. Исследование производят в утренние часы строго натощак. Предусматривается полный отказ от пищи в течение 8 – 10 часов перед проведением гастроскопии. За 30 минут до начала процедуры пациенту проводят премедикацию, которая заключается во введении ему подкожно седативного препарата. В большинстве случаев в качестве такого препарата используются лидокаин, сульфат атропина. Иногда, если пациент слишком возбуждён, приходится вводить ему подкожно промедол. Для анестезии корня языка в качестве местного анестетика используется раствор дикаина, которым смазывается глотка и верхняя часть пищевода или же препарат распыляется при помощи пульверизатора. В редких случаях не исключается применение общей анестезии, что требует внутривенного введения препарата. Свидетельством о наступившей местной анестезии корня языка является ощущение онемения в глотке и затруднение глотания, возникнувшие вскоре после проведённой анестезии.

Техника проведения гастроскопии


Пациент укладывается на специально подготовленный стол на левый бок со строго выпрямленной спиной. Он зажимает зубами нагубник, предназначенный для введения через него в рот пациента трубки эндоскопа, затем пациент расслабляет горло, имитируя при этом глоток. Таким образом, расширяется вход в пищевод благодаря подъёму кверху корня языка и гортани. Именно в этот момент специалист быстро вводит трубку гастроскопа в пищевод. При этом дистальному концу гастроскопа придаётся угол наклона, составляющий от 70 до 90 градусов, что позволяет максимально приблизить его к естественному анатомическому изгибу ротоглотки. Спокойное и глубокое дыхание помогает пациенту предупредить развитие рвотного рефлекса и сократить неприятные ощущения. Трубка гастроскопа при его введении в пищевод должна располагаться по центру, избегая соприкосновения с боковыми стенками, что может спровоцировать остановку продвижения эндоскопа или перфорацию стенки пищевода. После того, как трубка гастроскопа преодолела проход через пищеводное устье, далее он легко продвигается по пищеводу и проникает в полость желудка, не встречая на своём пути препятствий. Для наиболее информативного исследования слизистой оболочки желудка его наполняют воздухом, что способствует расправлению всех желудочных складок.


Во время исследования гастроскоп необходимо непрерывно вращать вокруг своей оси, немного проталкивать вперёд и вынимать обратно, данные движения позволят детально изучить все участки слизистой желудка. В каждой зафиксированной позиции гастроскопа исследуются четыре направления: вверху, внизу, впереди, сзади. Одновременно производится запись изображения, а так же фото или видеосъёмка, если существует на то необходимость. Если имеются показания, возможно проведение биопсии желудочной стенки и некоторые лечебные приёмы, например, остановка желудочного кровотечения, введение лекарственных препаратов, удаление полипов и др. По завершении процедуры, гастроскоп плавно извлекается из пищевода. Вся процедура, начиная с момента введения аппарата и до его извлечения, занимает около двух минут. После завершения манипуляции пациенту необходим отдых в течение 20 – 30 минут, после чего он направляется в палату под наблюдением медицинского персонала. Пациенту не рекомендуется вставать с постели в течение 1,5 – 2 часов и отказаться от приёма пищи.


Расшифровка полученных результатов


Ясно видимое детальное изображение исследуемой области передаётся с фото или видеокамеры эндоскопического аппарата (гастроскопа) на экран телевизора, установленного у кровати исследуемого пациента, или же фиксируется в памяти компьютера. По необходимости полученное изображение может быть напечатано.

Гастроскопическая картина слизистой желудка здорового человека


Слизистая оболочка здорового желудка в нормальных условиях обладает цветом от бледно-розового до ярко-красного. Передняя стенка желудка изнутри выстлана гладкой блестящей слизистой оболочкой, которая покрыта незначительным количеством слизи. Слизистая задней стенки образует многочисленные складки, разграниченные между собой бороздками. Привратник желудка распознать не трудно. Он представлен конусом, заканчивающимся тёмным закруглённым отверстием. Когда привратник открыт, на изображении появляется круглая чёрная полость, когда стенки его начинают сокращаться, складки, образованные слизистой оболочкой, приобретают вид звёздочки. Если гастроскоп не обладает легко гнущимся дистальным концом, то в его поле зрения не могут попасть абсолютно все участки слизистой оболочки желудка, поэтому, области, невидимые на изображении, называют «немыми зонами» и составляют они около 25% от общей площади.

Гастроскопическая картина слизистой желудка при гастрите


Изменения слизистой оболочки желудка зависят от формы гастрита и степени его проявления. Наиболее характерными признаками гастрита являются отёчность и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки желудка, выбухание складок, точечные кровоизлияния, видимые на поверхности слизистой, присутствие слизи.

Гастроскопическая картина слизистой оболочки при язве желудка


На изображении слизистой оболочки чётко виден кратер язвы, имеющий форму конуса, ограниченного по краям валиком, выступающим над поверхностью слизистой. Края и дно кратера язвы приобретают ярко-красный цвет. На поверхности язвы обнаруживается слизистый, гнойный либо фибринозный слой налёта, придающий ей беловатый цвет.

Гастроскопическая картина при раке желудка


Для раковой опухоли очень характерно разглаживание складок, образованных слизистой оболочкой желудка. Второй характерной чертой является изменение цвета слизистой, она становится беловато-серой.


Последствия гастроскопии


К последствиям гастроскопии относится неприятное чувство в горле, которое исчезает бесследно спустя 2 – 3 суток.

Возможные осложнения гастроскопии


Осложнения возникают в крайне редких случаях. Они могут быть связаны с применяемым методом анестезии и с техникой проведения исследования. К первой группе относятся реакции организма, возникающие в результате индивидуальной непереносимости пациентом некоторых веществ, входящих в состав анестезирующих препаратов. Осложнения, возникающие в результате нарушения техники проведения гастроскопии, проявляются немного чаще. Например, возникают они в случаях насильственного неаккуратного введения эндоскопа, при исследовании пациентов, имеющих абсолютные или относительные противопоказания к проведению гастроскопии или же при проведении манипуляции больному, ведущему себя неадекватно.

В таких случаях возможны следующие осложнения:
  • ссадины и трещины слизистой оболочки глотки, гортани, пищевода, желудка
  • ранения, а иногда и травмы глотки
  • ранения пищевода (наиболее опасен разрыв пищевода)
  • повреждение пищевода остеофитами шейных позвонков (встречается только у пожилых людей)
  • перфорация желудка
  • кровотечение (наиболее редко встречаемое осложнение)

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виктория 05 августа, 2015 02:34
Здравствуйте,у меня кислость и не очень хороший запах во рту.на диете то же не могу сидеть-начинается головокружение,Что интересно с зубами всё хорошо-кроме кариеса-чищу утром и вечером.Врачи после осмотра и сдачи анализов сказали что у меня гастрит-и сказали глотать трубку-один раз я попыталась-но не смогла.второй раз я уже боюсь идти туда-дело в том что я гипертоник и иногда заложен нос.Скажите пожалуйста-кроме глотания трубки есть другие средства что бы узнать что у меня с желудком.
надежда 31 октября, 2014 04:06
Месяц назад делали гастроскопию,через несколько часов началась отрыжка и до сих пор мучаюсь,хотя до гастроскопии отрыжки не было.Что случилось во время гастроскопии и что мне теперь делать ? Очень прошу напишите.С уважением и благодарностью.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00