18+

Форлакс - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

122
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Форлакс

Проблема запоров хорошо известна многим людям. Одни предпочитают страдать молча, другие для нормализации стула прибегают к промыванию кишечника с помощью клизм. А третьи идут наиболее верным путем – обращаются со своей проблемой к гастроэнтерологам – специалистам по проблемам желудочно-кишечного тракта.


Как правило, врач назначает серию лабораторных исследований, а затем, на основании полученных данных, выписывает медикаментозное лечение. Среди лекарственных средств, направленных на усиление моторики кишечника и нормализации процесса дефекации, Форлакс стоит на одном из первых мест. И это неудивительно, ведь это один из самых безопасных и в то же время очень эффективных препаратов при желудочно-кишечных проблемах, особенно при запорах функционального характера.

Действующее вещество Форлакса – этиленгликоль (макрогол 4000).

Особенностью Форлакса является его механизм действия. Попадая в пищеварительный тракт даже в небольшом количестве, он притягивает к себе молекулы воды и быстро увеличивается в объеме, т.е. набухает. Таким образом, пищевой комок становится объемнее, за счет чего плотнее соприкасается со стенками кишечника и, в частности, с его нервными рецепторами. Это, в свою очередь, ведет к заметному усилению перистальтики и стимуляции процесса дефекации.

Форлакс практически не всасывается в кишечнике и в неизмененном виде выводится наружу с каловыми массами. Послабляющее действие развивается в течение 24-48 часов, но за счет того, что каловые массы разжижаются водой, которая находится в просвете кишечника, дефекация проходит мягко.

Формы выпуска

Форлакс имеет лишь одну форму выпуска – порошок с ароматической добавкой (апельсин и грейпфрут), расфасованный в пакетики по 4 или по 10 г. В упаковке может быть 10 или 20 пакетиков.

Порошок быстро растворяется в воде, образуя при этом полупрозрачный раствор белого цвета.

Инструкция по применению Форлакса

Показания к применению

Основными показаниями для приема Форлакса являются запоры несистемного характера. Однако препарат может назначаться и в случае хронического запора, особенно пожилым больным, для которых другие виды слабительных средств по состоянию здоровья не подходят.

Форлакс может быть назначен при лекарственном запоре, когда препарат, вызывающий задержку стула (антидепрессанты, наркотические анальгетики, антипаркинсонические средства), не может быть отменен.



Иногда препарат назначают в послеоперационном периоде для профилактики запоров или нормализации стула. Также Форлакс используют в качестве слабительного средства при подготовке к эндоскопическим или УЗ обследованиям внутренних органов, при которых переполненный кишечник может явиться причиной недостоверного диагноза.

Учитывая, что в составе препарата нет глюкозы и сахарных спиртов, Форлакс разрешается принимать людям, имеющим в анамнезе сахарный диабет или непереносимость лактозы.

Противопоказания

Форлакс противопоказан при:
  • любых острых воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте;
  • язвенной болезни;
  • болезни Крона;
  • мегаколоне, сочетающимся с локальным сужением кишечника;
  • перфорации (образовании отверстия) или высокой вероятности ее развития в стенке кишечника или желудка;
  • подозрении на хирургическую патологию кишечной или гинекологической природы;
  • боли в животе неустановленного происхождения;
  • непроходимости кишечника;
  • гиперчувствительности к полиэтиленгликолю или к другим компонентам препарата;
  • детский возраст до 8 лет;
  • врожденной непереносимости фруктозы.

Побочные действия

Большая часть пациентов переносит препарат легко. Лишь изредка могут возникать неприятные ощущения в желудке или по ходу кишечника. При использовании больших доз Форлакса может развиться вздутие живота, понос, рвота. Все эти явления быстропроходящие, но требуют снижения дозировки слабительного средства.

У людей, имеющих повышенную чувствительность к основному действующему веществу Форлакса (этиленгликолю, он же макрогол 4000), крайне редко развиваются аллергические реакции – зуд, крапивница, отек Квинке.

Лечение Форлаксом

Как принимать Форлакс?
Форлакс принимают в растворенном виде. Для этого 10 г порошка разводят в 250 мл воды комнатной температуры. Если используется большее количество средства, следует придерживаться пропорции – на каждый пакетик (10 г) требуется 250 мл воды.

При контакте с водой порошок разбухает, и жидкость становится белесого цвета. Благодаря наличию ароматизатора порошок имеет приятный вкус и без труда выпивается как взрослыми, так и детьми.


Для того чтобы опорожнение кишечника произошло утром или в течение следующего дня, препарат рекомендуется принимать однократно сразу же после сна или два раза в течение дня – утром и вечером.

Дозировка Форлакса
Взрослым рекомендуется принимать 1-2 пакетика (10-20 г) в сутки, при этом дозу можно выпить за один раз или же разбить на два приема – утром и в вечернее время. Иногда врач может увеличить дозу до 3 пакетиков в сутки.


Детям старше 8 лет вначале назначают 10 г препарата в сутки, при отсутствии или неполной дефекации дозу увеличивают до 20 г. Большее количества порошка не следует принимать, т.к. могут развиться побочные реакции – вздутие живота, рвота, понос, боли по ходу кишечника.

Взрослые могут принимать препарат длительно, но не более 4-5 месяцев. Лечение Форлаксом детей должно быть ограничено 2-3 месяцами.

После восстановления работы кишечника препарат отменяют, а нормальную деятельность пищеварительного тракта поддерживают с помощью диеты, обогащенной сырыми овощами, фруктами и продуктами с высоким содержанием клетчатки. С этой же целью рекомендуются модификация образа жизни.

Если, несмотря на лечение препаратом, трудности с опорожнением кишечника сохраняются, рекомендуется повторно обратиться к гастроэнтерологу и пройти более углубленное обследование.

Форлакс для детей

Принципиальной разницы ни в дозировке, ни в кратности приема между взрослыми и детьми нет. Однако детям желательно не принимать препарат слишком часто, а начинать лечение всегда рекомендуется с минимальных доз, т.е. с 1 пакетика.

Также следует помнить, что детям младше 8 лет этот препарат давать не следует ввиду отсутствия клинических данных.

Форлакс при беременности и лактации

Во время беременности Форлакс назначается с большой осторожностью и при наличии для этого явных оснований. Однако данных о его негативном воздействии на плод нет. При этом препарат разрешается использовать кормящим женщинам, так как он практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта и, следовательно, не попадает в кровь и грудное молоко.

Аналоги Форлакса

У Форлакса имеется несколько аналогов (синонимов), которые имеют сходный механизм действия, и в состав которых в качестве основного вещества входит этиленгликоль.

Самыми известными аналогами Форлакса являются:
  • Лавакол;
  • Макрогол;
  • Осмогол;
  • Транзипег;
  • Реалаксан;
  • Фортранс;
  • Фортеза.

Форлакс или Дюфалак?

Дюфалак имеет те же показания что и Форлакс, однако Дюфалак еще используется в комплексном лечении печеночной энцефалопатии и печеночной прекомы в связи с тем, что он способен подавлять протеолитические и стимулировать кисломолочные бактерии.


Главное отличие Форлакса от Дюфалака заключается в том, что последний может назначаться детям, начиная с младенческого возраста, и беременным женщинам. Кроме того, в Дюфалаке содержится лактулоза, которая положительно влияет на микрофлору кишечника, в частности, угнетает рост сальмонелл и сокращает период бактерионосительства.

По принципу действия и срокам появления послабляющего эффекта препараты полностью идентичны.
Подробнее о препарате Дюфалак

Отзывы о препарате

Виктория, Воронеж:
"Я пила этот препарат после родов, т.к. были проблемы с самостоятельным стулом. Врач назначила мне Форлакс и сразу успокоила, что на ребенке он никак не скажется. 2 или 3 дня я пила по 2 пакетика в сутки, а потом перешла на 1 пакетик. Стул появлялся приблизительно через сутки, может чуть больше, но всегда мягкий. Где то через неделю все пришло в норму и в туалет я стала ходить сама, без помощи препарата. Тогда я осталась довольна действием Форлакса и теперь, если возникают подобные проблемы, принимаю только его".

Оксана, Набережные Челны:
"Это слабительное я регулярно даю своей пожилой маме. Ей другие препараты нельзя из-за болезни Паркинсона. За все время использования не заметила никаких побочных эффектов. Для того, чтобы не навредить кишечнику каждые три месяца делаем перерыв на месяц. В это время мы пьем другой препарат, Гутталакс, но маме больше нравится, как действует Форлакс, поэтому она всегда просит его поскорее вернуть".

Нужно сказать, что мнения врачей по поводу действия и безопасности Форлакса во многом сходятся с отзывами самих пациентов. Более того, некоторые врачи уверенно используют препарат в лечении функциональных запоров у беременных, при этом дозировку подбирают индивидуально. Также отмечена положительная динамика в лечении запоров у пожилых пациентов, которые в силу возраста и накопившихся болезней не могут вести активный образ жизни и выпивать по 1,5 и более литра жидкости в день.

Цена препарата

Оригинальный Форлакс производится французской фармацевтической компанией Бофур Ипсен Индастри. В наших аптеках его можно купить в среднем за 15-20 рублей одно саше или за 150-170 рублей упаковка из 10 пакетиков по 10 г. Упаковка N20 из саше по 4 г стоит приблизительно 240-260 рублей.

Упаковку Лавакола N15 можно купить за 170-180 рублей, а за упаковку Фортранса придется заплатить около 130-140 рублей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина Вилкова 16 ноября, 2016 10:23
У пожилых людей запор частое явление. Моего дедулю он тоже стал доставать. Доктор, изучив его анализы, назначил форлакс, с действием клизмы не в какое сравнение не идет, конечно, кишечник очищается сам собой. Очень понравился, из всех апробированных дедушкой слабительных , форлакс оказался лучшим.
Варвара 04 октября, 2016 11:16
Запоры стали частью моей жизни, стула не было по 3-4 дня. Начала искать решение, пробовать разные препараты, но все они имели временное действие. Исключением стал Форлакс, он лечит, а не снимает симптомы, поэтому после курсового лечения я смогла избавиться от запоров полностью, наладила работу кишечника, его перистальтику. Советую.
Инна 01 сентября, 2016 05:42
На прошлой неделе впервые попробовала расслабить кишечник форлаксом, очень довольна его действием. Запоры периодически у меня бывают, причем эта периодичность стала слишком часто повторяться. Раньше я пользовалась слабительными, но такого мягкого действия не было ни у одного препарата. Прочитала, что если пролечиться форлаксом курсом, то можно полностью нормализовать очищение кишечника. Судя по его действию я в это поверю, пролечусь обязательно.
Stesha 14 августа, 2016 08:31
Препаратов от запора сейчас много, но, к сожалению, эффективностью они не блещут. А вот о форлаксе ничего плохого сказать не могу. С этим препаратом знакома не давно, но уже сделала свои выводы: действует мягко, приятный вкус, принимать удобно. Так что у кого есть проблемы с запором обратите внимание на это средство, советую.
Виктория 11 июля, 2016 01:48
Когда сын пошел в садик, запоры стали постоянным явлением, врач посоветовал пролечить ребенка форлаксом, только пить его нужно было курсом. Но это оказалось не проблемой, так как вкус приятный, цитрусовый, действует мягко, не вызывая спазмов и колик в животике. Зато теперь никаких проблем, стул у нас всегда по расписанию.
Светлана 01 июля, 2016 12:19
О форлаксе узнала в роддоме, запоры были всегда, а после родов никак нельзя было их допустить. Помог сразу, буквально через несколько часов. В его действии мне нравится, что действует мягко и не агрессивно, нет дискомфорта в кишечнике, тихо, спокойно, естественно. Сравниваю его действие со своими дородовыми способами борьбы с запорами - ни с одним слабительным не сравнить.
Ирина Горшенина 16 июня, 2016 01:40
Мне хватило месяца приема, запор прошел и уже в течении полугода ни разу не побеспокоил. Но меня сразу предупредили - питание, вода, движение. Без них ни одно лечение не даст хорошего результата.
Вера 03 июня, 2016 06:39
У мужа хронические запоры, поэтому именно для лечения (не одноразовой помощи) ему назначили форлакс. Замечательно ему помог, сейчас только поддерживает результат питанием, а в целом запоры перестали его донимать буквально после месяца приема форлакса.
Елена 11 мая, 2016 03:13
Ой нет, сравнивать действие Форлакса и Дюфалака никак нельзя. Форлакс гораздо мягче действует, после дюфалака у ребенка было сильнейшее вздутие, я не знала что делать. В туалет, конечно, после дюфалака она сходила, причем не раз и даже пронесло немного. С форлаксом такого нет, утром принимает если надо, на следующее утро очищает кишечник, ни вздутия, ни растройства ни разу не было.
Елена Бокая 18 апреля, 2016 08:28
Даже во время беременности меня запоры не беспокоили, а вот после родов они стали проблемой номер один в моей жизни. Форлакс мне доктор назначил, когда я обратилась, уже вся измученная к нему за помощью. После курса приема, запоры действительно прошли, в туалет стала ходить регулярно, дискомфорт в животе исчез. Правда эффект от него не мгновенный, но зато в борьбе за нормальный стул лучшего препарата вам не сыскать.
Яна 07 апреля, 2016 09:52
У людей пожилого возраста запор очень частое явление. Старикам не все препараты можно принимать, ведь кроме запора и других проблем полно, пьют и другие лекарства. Бабуля у нас очень мучилась запорами, пока врач не порекомендовала пропить курсом форлакс. Пила больше месяца, но уже через неделю стала относительно регулярно очищать кишечник. Сейчас иногда бывают сбои, но пару дней форлакс по утрам - и снова нет проблем с очищением. Я теперь всем, кого волнует проблема запора, советую форлакс, убедились что действует он безотказно.
Ксения 11 марта, 2016 04:16
Мой восторженный отзыв о форлаксе могут оценить и понять только те, кто страдает регулярными запорами. Для меня запор стал не только проблемой очищения кишечника, на фоне хронических запоров начались головные боли, боли в пояснице. Понятно, что такое состояние не придает хорошего настроения, из-за постоянного дискомфортного состояния стала раздражительная. И я ведь не сидела сложа руки. Как только стали появляться запоры (сначала единичные случаи были), я пересмотрела свое питание, хоть и не люблю, но стала готовить салаты из свеклы, покупать квашеную капусту, на ночь пила кефир. Но запоры не только не исчезли, стали появляться чаще и чаще. Поняла, что без слабительных не обойтись. И тут понеслось: одни слишком болезненно действовали на кишечник (сенадекс), другие вызывали метеоризм (дюфалак), пробовала масла - закончилось диареей, а после нее еще более продолжительный запор. Тому, кто не сталкивался с проблемой запора, трудно представить как сложно подобрать эффективное слабительное, действующее без побочек. Именно поэтому я оценила форлакс. Начинала прием с двух пакетиков, принимала несколько дней утром и вечером. Примерно через неделю ежедневное утреннее очищение кишечника стало для меня нормой, но лечение продолжила и перешла только на утренний прием. В общей сложности форлакс я принимала около месяца. За все это время ни разу не было ничего, напоминающего действие предыдущих препаратов, только легкое очищение. Но самое главное, что прошло уже почти полгода как я закончила курс, а кишечник привык очищаться регулярно, максимальная задержка в очищении - два дня. Но обращаю ваше внимание, что при лечении форлаксом необходимо как можно больше пить воды, ведь он действует именно за счет удержания воды в кишечнике. Пить воду вошло у меня в привычку. Возможно, это тоже благотворно влияет на работу кишечника. Как бы там ни было, но мое благополучное избавление от запоров началось именно с форлакса, за что я ему очень благодарна.
Оксана 12 февраля, 2016 01:14
Проходили через проблему запоров у малыша, когда только начинали вводить прикорм. Купили форлакс, по рекомендации доктора. Придерживаясь назначения и инструкции поили ребенка этим препаратом. Результатом его действия остались довольны, побочных влияний не заметили, зато сработал весьма эффективно, лучше других аналогичных препаратов.
Евгения 10 октября, 2015 09:43
Ребенка замучили запоры.Стеснялся ходить в общий туалет в школе, у нас нет отдельных кабинок там.Ну и как следствие запоры.Пришлось пропить курсом форлакс.У меня ребенок не особо любит пить лекарственные препараты жидкие, а форлакс очень приятный на вкус.Никакого вздутия не вызывал.Утром выпил пакетик, к вечеру сходил отлично в туалет.За неделю удалось наладить нормальную работу кишечника, теперь все как по часам вечером дома
Garipova Guzel 07 сентября, 2015 06:29
Хороший препарат. Подействовал не сразу (ждала ночь и половину дня), но зато потом все проблемы снял, причем мягко, без спазмов и прочих прелестей. Пила курсом, он мне наладил стул почти на полгода. Так что никаких минусов не нахожу, только плюсы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00