18+

Препарат Флуоксетин – инструкция, отзывы

171
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Флуоксетин (лат. название - Fluoxetin) предназначен для лечения депрессивных состояний, которые сопровождаются ощущением страха и тревоги. Препарат относится к группе антидепрессантов. Выпускается в таблетированной форме (1 таб. содержит 20 мг. действующего вещества). Действующее вещество лекарства имеет одноимённое название - флуоксетин.


Другое название Флуоксетина - Прозак.

Действие препарата

  • Снимает чувство страха, тревоги.
  • Снижает ощущение апатии (вялости) и тоски.
  • Улучшает настроение.
  • Нормализует сон и аппетит, улучшает психическую активность.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активные химические вещества, входящие в состав Флуоксетина, способны избирательно влиять на процессы выработки серотонина. Это одно из биологически активных веществ, регулирующее нервные процессы в головном мозге и нервной ткани. Другая функция серотонина состоит в регулировании сосудистого тонуса. Дефицит серотонина приводит к мигреням, депрессиям, подавленности.

Препарат снижает уровень тревожности у пациента, уменьшает чувство напряженности и страха, помогает вернуть интерес к жизни. Не влияет на работу сердечной системы, не вызывает сонливости и заторможенности, не влияет на артериальное давление. Терапевтический эффект проявляется в полной мере через 2 недели после начала употребления. Применение препарата должно происходить исключительно под контролем врача.

Показания

  • Состояние депрессии и апатии.
  • Навязчивые страхи, идеи, мысли, представления (обсессивные расстройства).
  • Расстройства сна.
  • Расстройства пищевого поведения (к ним относятся анорексия и булимия).

Также препарат применяют в комплексной противоалкогольной терапии.

Депрессия – это распространенное психическое расстройство, при котором теряется интерес к жизни, теряется способность ощущать радость. Основные чувства в депрессивном состоянии – это тоска, апатия, вялость. Физические нарушения отсутствуют, страдает в основном психика. Самостоятельно выкарабкаться из этого состояния крайне трудно, поэтому необходима помощь врача и терапия антидепрессантами.



Навязчивое состояние – это неконтролируемое появление странных мыслей или страхов. В некоторых случаях к неконтролируемым мыслям присоединяются навязчивые действия, которые человек не в силах не выполнить.
Например, человек не может сдержаться, чтобы не поправлять шапку на голове каждую минуту, хотя необходимости в этом нет. Это один из неопасных видов навязчивого состояния.
В более тяжёлых случаях бывает, что человек не может сдержаться, чтобы не выкрикивать посторонним людям нецензурные оскорбления безо всякого повода. Или не может сдержаться, чтобы не представлять себе картину собственной смерти или похорон.

Расстройства сна чаще всего подразумевают под собой бессонницу – состояние, при котором человек не может уснуть надолго, и потому не высыпается, чувствует себя разбитым и вялым. Если нарушается естественное чередование периодов сна и бодрствования, то могут возникнуть серьёзные нарушения психики.

Булимия – это психическое расстройство, связанное с неконтролируемым поглощением пищи. Это тяжелое заболевание, сопровождающееся срывом нервной системы, и чаще всего оно требует длительного лечения в медицинском стационаре. Булимики не только поглощают пищу в огромных количествах во время приступа обжорства – они впоследствии эту пищу исторгают из своего организма неестественным путём, вызывая у себя рвотный рефлекс.

Анорексия – это психическое расстройство, при котором человек одержим идеей похудения, и поэтому он отказывается от еды.
Анорексики не могут объективно оценивать свой вес. Даже в состоянии полной истощенности они продолжают считать себя толстыми.

Дозировка

Назначение производится под врачебным контролем.
Стандартная дозировка – 1 таблетка Флуоксетина в день. В сложных, запущенных случаях депрессии – назначают вдвое большую дозу. Одна таблетка содержит 20 мг. Максимально разрешённая суточная доза антидепрессанта – 80 мг (для людей молодого и среднего возраста). Для пожилых пациентов – не более 60 мг в сутки, в три приёма.


Курс лечения Флуоксетином составляет от месяца до полугода, в зависимости от тяжести заболевания и назначаемой дозировки. Если у пациента булимия, то суточная доза антидепрессанта составляет 60 мг. При навязчивых страхах доза препарата может составлять от 20 до 60 мг.

Побочные явления

Неприятные эффекты после применения антидепрессанта могут проявляться головной болью, головокружением, сухостью во рту, потоотделением, снижением аппетита, возбудимостью, снижением сексуального влечения, отсутствием менструации, проблемами с эякуляцией.


При повышенной чувствительности к препарату возможно возникновение аллергии. В редких случаях наблюдается снижение массы тела.

Противопоказания и уточнения к применению антидепрессанта


Нежелательно назначать препарат:

Препарат с осторожностью назначают людям, страдающим анорексией. Хотя препарат рассчитан на то, чтобы улучшать психическое состояние, в том числе и у анорексиков - побочным действием этого препарата может стать прогрессирующая потеря массы тела.

У диабетиков, принимающих этот антидепрессант, необходимо регулярно проверять уровень глюкозы в крови. Врачу надо быть готовым к тому, что из-за назначения антидепрессанта придется корректировать дозу гипогликемических лекарств, инсулина.

Взаимодействие с другими препаратами

Флуоксетин может усилить действие транквилизаторов, противотревожных, седативных средств (Диазепам, Алпразолам). Употреблять алкоголь во время курса лечения антидепрессантом крайне не рекомендуется.

При назначении Флуоксетина одновременно с противосудорожными препаратами (например, Фенинтоин), необходимо учитывать, что он повышает уровень этих лекарственных веществ в крови в два раза. Поэтому надо корректировать дозировку Фенинтоина.

Передозировка

Повышенная дозировка препарата может привести к отравлению действующим веществом. Проявляется такое состояние диареей, психическим возбуждением, изредка – судорогами. Лечение проводят симптоматическое: делают промывание желудка, назначают активированный уголь.


Условия хранения

Не требует особых условий хранения. Основная мера предосторожности – прятать от детей.

Отзывы




Евгений, 24 года.
В последние полгода очень много работал, времени и сил на отдых не оставалось. Потом наступила такая апатия и усталость, что плодотворно работать не получалось, я просто ничего не мог делать. Настроение постоянно было на нуле, ничего не радовало. Знакомый врач посоветовал мне Флуоксетин. Через месяц приёма стало немного легче. Сейчас пью эти таблетки уже 3-й месяц. Постепенно настроение и все прочее налаживается. Я доволен.

Алёна, 33 года.
Принимала антидепрессант в течение нескольких месяцев, когда был тяжелый период в жизни. Да, состояние действительно улучшилось, и тоска прошла. Но у меня начались постоянные расстройства пищеварения. Я никак не могла понять, в чем же дело. Посоветовалась с врачом, оказывается, Флуоксетин даёт такой побочный эффект как диарея. Так что вскоре я отказалась от этого препарата и перешла на другой.

Лидия, 26 лет
Пью антидепрессант третий месяц. Вялость и апатия прошли. Радует, что я немного похудела! Я читала о таком свойстве лекарства в инструкции к нему, но не думала, что это правда! Я очень довольна.

Ева, 35 лет.
Пила Флуоксетин, в принципе, мне он подходит. Единственный момент – в первые недели приёма лекарства начала замечать легкое дрожание рук, как побочное действие, наверное. Но через месяц всё это прошло. И цена у этих таблеток достаточно неплохая, что не может не радовать.

Александр, 37 лет.
Принимал эти таблетки в течение месяца, потом бросил. Состояние постоянно сонное, невозможно на чём-нибудь сконцентрироваться, мысли разъезжаются. Боялся сесть за руль. Посоветовался с доктором, он объяснил, что обычно препарат не действует таким образом, что это индивидуальная реакция моего организма. С тех пор принимаю другой антидепрессант.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Niko 09 февраля, 2015 06:37
Когда жить не охота. И твоим другом становится пакет вина да связанная в мертвую петлю удавка. Эти пилюльки знатно ставят эмоции и нервишки на место.
А побочные да имеются.
Алёна 11 декабря, 2014 08:28
Пью флу уже 7 день,побочек не каких,снизился аппетит(ем,но на много меньше)наедаюсь маленькими порциями.
Андрей 06 августа, 2014 10:22
Все тут пишут о разном, кто о вреде, кто о пользе данного препарата, но все забывают что всё в меру необходимо принимать и пользоваться. Да, таблетки задерживают серотонин, что уменьшает чувство голода, появляется сонливость и индивидуальная непереносимость некоторых компонентов, но всё равно главное это правильное питание и образ жизни. Отказаться от еды, не вариант - посадишь желудок, пока лето, огурцы, помидоры, фрукты, немного мяса и не растягивать стенки желудка, как привык русский человек, съедать по 1-3 кг чего-то за раз, а потом кричать - "Мне плохо и зачем столько съел". Люди, не страдайте х..., извините за выражения, найдите оптимальный вариант и способ похудения. Чувство меры. Решил худеть, пожалуйста, но учитывая собственные силы и возможности организма. Я тоже долгое время не мог похудеть, всё пытался, старался, занимался способ и тратил много сил проводя в тренировках и в недосыпе постоянно. После смерился и решил, что увы такой организм, тело нормальное, можно даже сказать, полуатлетическое, мышечная масса, но да, животик небольшой, боковинки и щёчки - это само собой. Вес 110 кг был. Знакомая рассказала мне об этих таблетках и решил всё же поэкспериментировать над собой. Принимал Флуакситин, первое время есть абсолютно не хотелось и не тянуло. День, два -что-то за целый день съедал, после сообразив своим мозгом, заставлял себя кушать хотя бы немного, огурчики, не каллорийно, но для жизни пойдёт -причём решил, что соль не стоит употреблять, поскольку и так почти в каждом продукте есть соль (в кетчупе, майонезе, добавляем в борщ и многие другие продукты очень вкусно, но цель похудения, а не вкус). ЖУТКАЯ сонливость сваливала с ног после работы, так что просто приходил и ложился на пол и засыпал без всякого труда без одеяла и подушки, приятно, хорошо и никакой тревоги, к вечеру наступало скапливания препарата в организме и состояние было схожее с небольшим алкогольным опьянением. Спустя 1,5 недели - 2, эффект сонливости и понятия кайфа начало снижаться. Особенность, помогала чтобы не спать, употребления чеснока, причём не у меня одного, старался есть так, чтобы и желудок не пустовал и не много, по 20-50-70 грамм бывало до 100-150 максимум. Понимал, что могу посадить свой желудок. Спустя 2 недели сбросил 10 кг, в основном за счёт выхода воды, так как соли задерживают воду, а как писал выше, отказался от соли и забыл уточнить, от мучного и колбасной продукции, поскольку слишком много в них добавок. Подумав, что стоит ещё сбросить массу своего тела - начал бегать, на удивление с лёгкостью пробежал 3 кг, без всякого труда, что раньше для меня было трудновато. И после начал бегать каждый день, сколько смог, а после определённые дистанции. Если пропускал бег, то приседал, поскольку приседание, а точнее 100 раз, заменяет 1 км бега. Но продолжал есть и иногда баловал свой организм едой. По истечению 4 недели, когда достиг того что сбросил 18 кг от частого бега (в день от 4,5 до 8-10 км) и малой количества поедания еды, решил бросить их. Прошло почти 2 недели, нормально ем, но в меру, так же соль не добавляю и так всё кажется солёным и так же много бегаю. Бока почти все ушли, живота нет, тело похудело всё полностью, теперь растут только мышцы, вес остаётся таким же, а бег увеличивается всё больше до 15-20 км, при этом продолжаю курить. Легче стало, пота почти нет, даже если жарко на улице, высыхаю.
Люди, как и писал выше, не страдайте х.... просто целесообразно думайте, что вы делаете и как. Худеть надо с головой и в меру сил своего организма, здоровье важнее, чем потом жить на таблетках и лечиться от других болячек по своей глупости. Препарат лишь даёт возможность не жрать по ночам и много, как мы привыкли, а всё остальное, результат, зависит только от Вас самих. Килограммы просто так никуда не уйдут без усилий и волшебных таблеток, они помогаю пересилить себя и помочь, чтобы похудеть.
Задумайтесь!
Галина 16 июля, 2014 08:13
Пью второй курс ФЛУ, за пол года -минус 11 кг! хотя целью похудеть не было....начался хронический понос-сделала перерыв, сейчас начала снова-посмотрим как будет дальше, без него начала снова срываться на окружающих,вернулась прежняя раздражительность и синдром навязчивости-снятся постоянно вши.....жуть какая то....тошнота во время приема присутствует-аппетит пропадает напрочь!...
Анастасия 10 июля, 2014 11:58
Мне 13 лет, я можно сказать не сильно толстая, но живот есть, и ляшки есть, стала принемать этот препорат не по назночению врача, для похудания, когда я выпила его первый раз, думала что через неделю похудею, очень радостная была, прошла неделя, я его принемала, да результат кажется был, но не заметен, у меня в грудной клетки как будто капсула застряла, очень болела грудная клетка, думала умру, больше не стала его принемать, да я заметила результат, но через ещё одну неделю, стал побалевать правый бок, и сердце, стали бессонницы, не могла уснуть, сидела в компьютере почти всю ночь, после окончания препората, у меня появился аппетит, и я снова потолстела, ещё толще чем была до этого, очень желею что купила, и была клупенькой, у меня пошла потом менструация очень сильно какой то красной слизью, дальше пошол понос, и вобще через месяц я сильно опять потолстела, и больше никогда не стала пить эту дрянь. Девочки которые думают что от ФЛУ вы похудеете, да вы похудеете, но не ужели вам охото быть больной? родить не здоровых детей или что то либо? или вобще не родить, позаботесь о будущем ребёнке, веть в этом возрасте 95% подростков набирают весь от переходного возраста, потерпите и не пейте всякую дрянь, зато в 18 лет, будите красивыми, и стройными)
Анна 10 июля, 2014 07:13
Купила флуоксетин, когда поняла, что нахожусь в жуткой депрессии. Около месяца не решалась начать пить из-за побочных эффектов, но очередная неприятная ситуация поддтолкнула меня и я пропила курс. О чем могу сказать следующее: пила по 20 мг один раз в день в течение месяца,как результат настроение улучшилось, жизнь стала казаться не такой уж и мрачной, захотелось искать пути, чтобы все изменить в лучшую сторону и как приятное дополнение потеряла 7 кг лишнего веса! Все заметили как я изменилась в лучшую сторону! Замечательный препарат, нопринимать рекомендую с умом!
Мила 17 июня, 2014 11:23
Глубокую депрессию лечила в Клинике доктора Федоровой. Ощущение полного профессионального краха, пустота в жизни и нежелание, невозможности что-либо изменить... Помогли профессионалы врачи. Вернули к активной жизни, психотерапевтически, медикаментозно.
Вики 03 июня, 2014 03:02
Моя мама пила флуоксетин долгое время, в итоге перестала хорошо соображать, постоянно спала, походка была не устойчивая, спутаность сознания, я не знала, что с ней происходит, но понимала, что это что-то с психикой и сосудами, в итоге моя мама лежит уже почти 2 месяца в больнице и улучшений почти нет! Дорогие женщины, подумайте прежде чем купить эту гадость, подумайте о последствиях!!!
Лариса 06 мая, 2014 11:19
пью второй месяц, после смерти отца и других значимых для меня утрат...результатом довольна, чувствую себя даже более энергичной чем в то время когда все было хорошо, чуть чуть похудела, появилось желание жить, побочных эффектов нет
Юля 09 апреля, 2014 12:50
После сессии вся на нервах, постоянно депрессия, уже год как приступы булимии. Вот незнаю стоит ли приобретать данное лекарство. Сил уже нет
Соня 06 апреля, 2014 11:54
И вообще, подскажите бывают ли антидепрессанты которые не снижают либидо,то есть какого-то лучшего качества, и продаются ли они так же свободно как флу?
Соня 06 апреля, 2014 11:37
Привет всем! Я флу оч довольна, пару лет назад принимала - похудела, и вкус к жизни появился. Но одно НО... Когда 2ой раз стала принимать - стал болеть пищевод после приема (в течении часа), да так что думаешь завтра принимать не буду!
Подскажите пожалуйста как избавиться от боли, потомучто вновь начался критический период - без флу не вытяну, а пищевод так болит после приема хоть вой. Спасибо заранее! Всем счастья!
Екатерина 01 апреля, 2014 12:48
Принимаю уже месяц от депрессии. Сперва стало только хуже: тревога, тоска, бессонница, потеря веса. Но, сейчас, к концу месяца, чувствую улучшение. Тревога снизилась, на различные раздражающие факторы реагирую более спокойно, лучше получается управлять своими эмоциями, особенно гневом. На управление автомобилем никак не повлияло. Из минусов: нарушение сна (так и не прошло; просыпаюсь каждую ночь по 5-8 раз, из-за этого днем хочется спать), начисто отбило половое влечение, иногда трясутся руки (особенно к вечеру), аппетита по-прежнему нет (иногда просто забываю поесть - чего раньше никогда не было).
Маня 26 марта, 2014 08:05
вчера вечером в первый раз выпила одну таблетку. таких побочных действий у меня не было ни к одному препарату. голова очень болит всю ночь, бессонница. и к тому же, я страдаю эссенциальным тремором. так вот он усилился в несколько раз. несколько лет назад я принимала антидепрессант в течении месяца (правда тот стоил ок.800р) и не было никаких побочных действий
Екатерина 18 марта, 2014 07:03
Принимаю препарат вторую неделю от депрессии. Пока стало только хуже: жуткая тревога, тоска, головокружение, навязчивые мысли, либидо на нуле. Стала просыпаться во второй половине ночи (чего раньше никогда не было) - и не могу заснуть! Немного похудела, есть совсем не хочется. В аннотации сказано, что в начале приема тревожные симптомы могут усилиться. Буду принимать дальше, посмотрю как будет к концу месяца.
Елена 16 марта, 2014 12:40
Пила флуоксетин дней 12, аппетит наоборот повысился, при чем в ночное время, и сонливость жуткая, могла спать по 15 часов. Неужели это побочная реакция?
Елена 07 марта, 2014 11:56
Флуоксетин очень помог мне спавиться с депрессией и с тоской.Аппетит не убавился,а вот вес снизился.Я очень довольна этим препаратом.
Айка 03 марта, 2014 05:01
Принимаю флу 1т утром четвёртый день от депрессии и невроза, появилась бессоница, пол-ночи не могу заснуть, это пройдёт или придётся лекарство менять?
c 27 февраля, 2014 10:23
Пройдут, только не известно через какое время - может завтра, а может через пару месяцев
людмила 26 февраля, 2014 02:40
Принимаю ФЛУ 12 дней. Сильное головокружение , головная боль и диарея. Скажите пожалуйста , эти побочки пройдут? или он мне не подходит ? Пожалуйста ответьте
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00