18+

Фитолизин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

1403
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Фитолизин

Фитолизин – комбинированный препарат растительного происхождения, оказывающий разноплановое действие на организм.

Действие его обусловлено входящими в состав препарата эфирными маслами и травами. Фитолизин оказывает противовоспалительное, противомикробное действие; мочегонное; обезболивающее; спазмолитическое. Фитолизин способствует выведению мелких камней и "песка" из почек и мочевого пузыря, и предупреждает их новое образование.

Действие входящих в состав Фитолизина компонентов (в виде водных вытяжек):
  • луковая шелуха – противомикробное действие;
  • корень пырея – нормализует обменные процессы и оказывает противомикробное действие;
  • плоды петрушки – повышают тонус стенок мочевого пузыря, оказывают мочегонное действие;
  • трава птичьего горца – противовоспалительное действие;
  • трава полевого хвоща – мочегонный и кровоостанавливающий эффект;
  • листья березы – мочегонное, противоотечное действие, предупреждают образование в почках камней;
  • семена пажитника – успокаивающий эффект;
  • трава золотарника – противомикробное и иммуностимулирующее действие;
  • трава грыжника – противовоспалительное действие;
  • лист петрушки – дезинфицирующее и успокаивающее действие;
  • корень любистка – дезинфицирующее действие.

В состав Фитолизина входят также эфирные масла (шалфейное, мятное, апельсиновое, сосновое) и вспомогательные вещества (ванилин, глицерин, агар-агар, спирт, крахмал пшеничный и вода). Масла также оказывают мочегонное и противовоспалительное действие.

Фитолизин способствует размягчению, разрушению камней непосредственно в почках, тем самым облегчая их выведение.

Фитолизин не нарушает координацию движений и скорость психомоторной реакции пациента. Поэтому при лечении данным препаратом нет никаких ограничений в профессиональной деятельности и вождении транспортных средств. Привыкания при длительном применении Фитолизин не вызывает.

Фитолизин удобен в применении: пользоваться им значительно проще, чем готовить отвары из лекарственных травяных сборов. Препарат легко дозируется, и его упаковку можно взять с собой на работу, на дачу, в дорогу.

Формы выпуска

Фитолизин выпускается в виде пасты для употребления внутрь по 100 г в металлических (алюминиевых) тубах.

Паста имеет темно-зеленую окраску и специфический запах.

Хранить препарат нужно в сухом, прохладном (не выше +25oС) месте.

Фото упаковки



Инструкция по применению Фитолизина

Показания к применению

Фитолизин используется для лечения (как самостоятельный препарат, или в составе комплексной терапии) ряда заболеваний мочевыводящих путей:
  • острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний мочевых путей (уретрит, цистит, пиелонефрит, простатит);
  • мочекаменной болезни (особенно при противопоказаниях к хирургическому лечению) – при камнях в почках и в мочевом пузыре или мочеточниках.

Фитолизин используется также для профилактики рецидивов уролитиаза (образования камней).

Противопоказания

Несмотря на то, что Фитолизин является натуральным препаратом, он, как и любое другое лекарство, имеет противопоказания:

Побочные действия

Побочные реакции на Фитолизин отмечаются редко. Возможно появление аллергической реакции в виде высыпаний на коже, сопровождающихся зудом. Иногда отмечается тошнота, послабление стула, рвота. В единичных случаях отмечена потеря ощущений вкуса.



Возможно появление повышенной чувствительности к ультрафиолетовым лучам.

Лечение Фитолизином

Как принимать Фитолизин?
Принимать Фитолизин следует в виде суспензии. Готовят ее непосредственно перед употреблением. Для этого нужно растворить пасту в теплой (кипяченой) подслащенной (медом или сахаром) воде.

Принимать препарат следует после еды. Во время лечения Фитолизином следует исключить из питания копчености, маринады, соленья, консервированные продукты и алкогольные напитки. Объем выпиваемой жидкости должен быть не менее 2 л в сутки.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Дозировка Фитолизина
Взрослым и детям старше 15 лет назначается по 1 чайной ложке пасты (на 100 мл воды) 3-4 раза в день.

Длительность курса лечения определяет врач. Она зависит от характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Обычно курс лечения длится 2-6 недель. При необходимости врач может назначить повторный курс.

О случаях передозировки препарата данных нет.

Фитолизин детям

Специальных исследований по вопросу применения Фитолизина в детском возрасте не проводилось. Но на практике педиатры часто успешно используют его в лечении заболеваний мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит и др.) у детей всех возрастов, даже у новорожденных. Данных об осложнениях при таком лечении нет.

Фитолизин детям, так же, как и взрослым, назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей на втором этапе лечения, после применения антимикробных препаратов. Фитолизин закрепляет действие антибактериальных препаратов, т.к. он обладает и дезинфицирующим, и противовоспалительным, и обезболивающим эффектом. Незаменимыми являются фитопрепараты не только в лечении острых инфекций, но и при стихании обострения хронического пиелонефрита.

Дозировку препарата и длительность курсов лечения определяет только врач.

Детям назначают от четверти чайной ложки Фитолизина до половины чайной ложки, в зависимости от возраста, 3 раза в день. Назначенную дозу пасты растворяют в теплой кипяченой воде. Воду можно подсластить сахаром или медом (при отсутствии аллергии у ребенка).

Фитолизин при беременности

Фитолизин при беременности используется достаточно часто, т.к. в это время в женском организме создаются условия для развития восходящим путем инфекций мочевыводящих путей и почек (в результате действия полового гормона прогестерона мочеточники расширяются). Циститы и пиелонефриты наблюдаются у 25-30% беременных женщин. Чтобы предотвратить осложнения и заражение плода, лечить эти заболевания нужно своевременно и комплексно.

Специальных исследований в отношении безопасности использования в лечении Фитолизина во время беременности и кормления грудью не проводилось. Но многолетняя практика применения Фитолизина для лечения воспалительных инфекций мочевыводящих путей во время беременности показывает отсутствие влияния на плод (при лечении в любом сроке беременности).


Эффект от применения Фитолизина при беременности выражается в том, что бактерии, попавшие в мочевыводящие пути, не задерживаются в них и не распространяются, а вымываются, выделяются с мочой.

В некоторых случаях врач может назначить Фитолизин с профилактической целью еще до появления симптомов воспаления мочевыводящих путей.


Но в любом случае заниматься самолечением не следует, несмотря на то, что Фитолизин является натуральным, растительным лекарственным средством.

Используются при беременности обычные дозы Фитолизина для взрослых.

Фитолизин при цистите

Цистит, или воспаление мочевого пузыря, требует квалифицированного комплексного лечения. Своевременное и правильно подобранное лечение острого цистита предотвратит распространение инфекции восходящим путем на почки и переход заболевания в хроническую форму.

Эффективно и быстро добиться исчезновения проявлений цистита можно при использовании антимикробных препаратов в сочетании с фитопрепаратами, одним из которых является Фитолизин. Обладая антимикробным, антисептическим и противовоспалительным действием, он усиливает лечебный эффект антибактериальных лекарственных средств.

Спазмолитическое и обезболивающее действие этого натурального лекарственного препарата поможет избавиться от жжения и боли при мочеиспускании. Благодаря мочегонному действию микробы будут механически удаляться, вымываться из мочевого пузыря.

Фитолизин в качестве монотерапии (единственного препарата для лечения цистита) положительного эффекта не даст. Он дополняет и усиливает действие сульфаниламидных препаратов, антибиотиков и нитрофурановых препаратов при остром цистите, а также назначается как поддерживающая терапия при хроническом процессе.

При цистите Фитолизин используется в обычной дозировке. Длительность лечебного курса определяет врач.

Фитолизин при пиелонефрите

Лечение пиелонефрита (воспаления почечных лоханок и самой ткани почек) делится условно на 2 этапа: борьба с инфекцией и восстановительное лечение. Правильно проведенное лечение антибактериальными лекарственными средствами позволяет получить эффект в течение нескольких дней. Восстановительное лечение должно проводиться более длительный период. Незаменимыми средствами в этот период являются фитопрепараты, и Фитолизин в частности.

Фитолизин действует постепенно, имеет хорошую переносимость, очень редко вызывает побочные реакции. Все виды действия этого препарата (и антимикробное, и противовоспалительное, и обезболивающее, и спазмолитическое) очень важны при лечении пиелонефрита. Тот же мочегонный эффект способствует также положительному результату лечения, т.к. с мочой вымываются микробы из почечных лоханок. А если пиелонефрит развился на фоне мочекаменной болезни, то Фитолизин будет способствовать размягчению и безболезненному удалению камней.

При хроническом пиелонефрите Фитолизин может использоваться как монотерапия с целью профилактики обострений.

При пиелонефрите Фитолизин назначается в обычной дозе. Длительность приема препарата назначает врач.

Подробнее о пиелонефрите

Фитолизин при отеках

Отеки (скопления жидкости в тканях) могут возникать при самых различных заболеваниях: болезнях сердца, сосудов нижних конечностей, почек, печени, суставов и др.

Фитолизин может использоваться только для лечения отеков у беременных при отсутствии противопоказаний и только по назначению гинеколога. При отеках, связанных с сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью и другими причинами, он противопоказан.
Подробнее об отёках

Фитолизин для волос

Фитолизин, этот лечебный дар природы, может быть использован и нетрадиционным способом. Он оказывает хороший лечебный эффект при выпадении волос.

Пасту следует нанести на кожу головы, сверху обернуть голову полиэтиленовой пленкой и затем полотенцем. Своеобразную "маску" для волос оставить на 3-4 часа. Вначале может появиться легкое ощущение холода, потом оно исчезает. Волосы хорошо прополоскать. После смывания пасты может остаться легкий запах трав от волос.

Используют с этой целью Фитолизин 1 раз в неделю. Эффект поразительный: волосы становятся густыми и шелковистыми.

Взаимодействие Фитолизина с другими лекарственными препаратами

Учитывая мочегонный эффект Фитолизина, может изменяться скорость выведения, а значит, и эффект действия других лекарств, используемых одновременно с приемом этого препарата.

Фитолизин может усилить действие:
  • нестероидных противовоспалительных препаратов (Наклофен, Мовалис, Нимесил и др.);
  • сахароснижающих лекарственных средств;
  • препаратов, снижающих свертываемость крови;
  • ингибиторов моноаминооксидаз (Ниаламид, Фенелзин, Ипрониазид, Изокарбоксазид, Бефол, Селегилин, Метрапиндол, Пиразидол).

Фитолизин может удлинять действие Парацетамола, Пентобарбитала.
Всасывание в тонком кишечнике некоторых лекарственных препаратов (Бета-каротина, Альфа-токоферола) в присутствии Фитолизина уменьшается.

Снижает Фитолизин и всасывание холестерина в кишечнике.

Аналоги Фитолизина

Структурных аналогов по составу Фитолизин не имеет.

Эфирные масла и травы, входящие в состав Фитолизина, выпускаются в продажу в виде отдельных лекарственных средств.

Сходное действие оказывают Уролесан, Фитолит, Роватинекс и Канефрон. Но эти препараты имеют другой состав.

Канефрон – также комбинированный препарат растительного происхождения. В его состав входят порошки из травы золототысячника, листьев розмарина, корня любистка и кожуры плодов шиповника. Выпускается в виде драже и спиртовых капель. Канефрон оказывает обеззараживающее, противовоспалительное, спазмолитическое, мочегонное действие. Он также препятствует образованию камней в почках. Канефрон может назначаться во время беременности (в любом сроке) и противопоказан только при аллергии на его составляющие.

Фитопрепарат Цистенал состоит из салицилата магния, настойки из корня марены красильной и эфирного масла, оливкового масла и спирта. Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, мочегонным действием, способствует разрыхлению камней почек, состоящих из солей магния и кальция. Может использоваться при беременности (во втором и третьем триместре). Применяется в виде капель.

Отзывы о препарате

Отзывы о препарате Фитолизин разнятся. Большинство пациентов отмечает его эффективность при лечении цистита, пиелонефрита. В отдельных случаях не было получено положительного результата при отеках беременных.

Очень отличаются отзывы о вкусе препарата – одним он нравится, другие отказались от приема из-за непереносимости вкуса.

Цена препарата

Цена на Фитолизин колеблется в разных городах и в разных аптеках от 157 руб. до 329 руб.

Отпускается Фитолизин без рецепта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Alexander 13 октября, 2012 10:27
Спасибо! Ольга! Купили лекарство и наконец-то хоть-Вы разъяснили как правильно принимать фитолизин, а то в инструкции не ясно, то-ли 1ч.ложка на 3-4раза, то-ли по 1ой ч.,ложке 3-4раза. Теперь ясно; 3-4 ч.ложки в сутки после еды с тёплой водичкой. Спасибо!
ОЛЬГА 23 июля, 2012 10:48
Во время беременности сильно за студилась.повысился белок,дали направления в больницу,но врач прописал мне фитолизин .гадость несусветная, но так помогла!Обошлось все домашним лечением.
олеся 18 мая, 2012 11:20
здраствуйте!!!!! я нахожусь на 34-35 неделе беременности,на этом сроке обнаружили в моче белок,врач прописал этот препарат,вот сижу и думаю стоит принимать или нет,хотя там в инструкции написано что при беременности противопоказано!!!!! подскажите как быть в такой ситуации????
Татьяна 15 мая, 2012 06:01
Добрый день, девочки, скажите можно ли мне принимать этот препарат - у меня камни в почках, но вместе с камнями у меня и гломерулонефрит..
Спасибо за ответ!!!
Ольга 12 марта, 2012 09:27
Чудо-паста! Очень помогает снять боль при почечных коликах и воспалениях мочевого пузыря. Периодически его пью, во время беременности тоже принимала, но не часто. И вообще лишний раз никогда не помешает "почистить" почки, он даже от простуды помогает!
Юлиана 27 февраля, 2012 03:20
Лекарство на 5+!
Цистит лечит, песок из почек выводит.
Проверено лично мной! Советую!
Будьте здоровы!
Ольга 20 февраля, 2012 01:43
Да,кстати,кто интересовался-я пила по 1 чайной ложке 3 раза в день. А не 1 ложку на 3 раза))
Ольга 20 февраля, 2012 01:38
Хорошая штука! Посоветовала подруга,за что я ей очень благодарна! Теперь если что-сразу за ним в аптеку бегу. И ничего он не противный! Кому нравятся хвойные пасты зубные,да и вообще пихты-эвкалипта запах-вообще чудно будет. Мне,например,лечение им вообще в удовольствие было)
Наталья 03 февраля, 2012 08:30
Соглашусь со всеми положительными отзывами. Мне препарат Фитолизин помогает очень. Хронический цистит на протяжении уже лет 7-ми. И также принимала его при беременности, не постоянно конечно, по в случае экстренной помощи при обострении. А вообще лучше клюкву и бруснику если переживаете за малыша. У меня вторая беременность - вчера был намек на цистит - выпила НО-Шпу, беременным ее можно принимать.
Дарья 21 января, 2012 08:35
"Благодаря такому составу, а также вспомогательным веществам, прием фитолизина не вызовет у Вас никакого отвращения. Это достаточно приятное на вкус лекарство с растительным ароматом."

это такая неправда,он жутко пративный!
зинаида 06 декабря, 2011 12:21
у дочери камень в почках узи показало , беременность 13 недель , в инструкции фитолизина при беременности противопоказания , кто то был в такой ситуации.
Ольга 25 ноября, 2011 11:25
У меня цистит после полового акта,замучилась уже.Может ли это быть из за не регулярной половой жизни?Фитолизин может помочь в этой проблеме?
валерий 25 октября, 2011 05:40
попробую,потом оценю.
Нина 15 октября, 2011 12:04
Для меня это самый лучший препарат. Только он меня спасает. У меня хоронический цистит. Перепробовала наверное всё. Но только фитолизин помогает реально, да и еще и очень быстро. Буквально за 30-40 минут о приступе цистита можно забыть. Он у меня всегда с собой, так как сами поймите какого когда приступ цистита на работе застает. Да воняет он конечно ужасно. Но что ж поделать?! Кстати заметила что сейчас его стали разбавлять, он стал жиже. Да и вкус стал какой то другой не как раньше. Вообщем если бы не фитолизин незнаю что бы было со мной. ВСЕМ СОВЕТУЮ, лучше лекарства против цистита нет(проверяла лично)
Татьяна 15 июля, 2011 12:18
1 чайную ложку пасты разводят в 1/2 стакана теплой воды и принимают 3-4 раза в сутки после еды. Вопрос как принимать препарат 1/2 стакана растянуть на 3-4 раза или 3-4 раза по 1/2 стакана.
Спасибо!
Азат 16 мая, 2011 10:27
1 чайную ложку пасты разводят в 1/2 стакана теплой воды и принимают 3-4 раза в сутки после еды. Вопрос как принимать препарат 1/2 стакана растянуть на 3-4 раза или 3-4 раза по 1/2 стакана
Надежда 08 апреля, 2011 10:52
1 чайную ложку пасты разводят в 1/2 стакана теплой воды и принимают 3-4 раза в сутки после еды. Вопрос как принимать препарат 1/2 стакана растянуть на 3-4 раза или 3-4 раза по 1/2 стакана
Людмила 05 декабря, 2010 07:25
Можно ли принимать Фитолизин при воспалении яичников?
ирина 17 ноября, 2010 02:24
не плохое лекарство пропив месяц его я забыла о боли в почках но когда закончила принимать его чуство дискомфорта появилось опять
Александр 22 октября, 2010 01:59
Принимал Фитолизин и после приёма очень сильно болела печень, через час после приёма. И только потом я прочитал - что глицерин (которого там половина состава) очень опасен, и особенно для людей со слабой печенью. Остерегайтесь пить это препарат, если у вас плохая реакция на токсические метаболиты глицерина, особенно если вы при этом принимаеете ещё и витамины (липоевая кислота).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00