18+

Фибромиома матки и беременность

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фибромиома матки – это одна из самых распространенных доброкачественных опухолей, развивающихся у женщин детородного возраста. В связи с этим у многих женщин возникает вопрос о том, насколько появление фибромиомы матки может повлиять на возможность забеременеть и выносить здорового ребенка. На эти и на некоторые другие вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается ответить в этой статье.


Зачатие при фибромиоме


Начнем с начала – с момента зачатия. Если у Вас обнаружена фибромиома матки, то зачать ребенка Вам будет сложнее, чем здоровой женщине. Фибромиома может уменьшать просвет маточных труб и ухудшать продвижение спермиев. Наличие фибромиомы может нарушить и овуляцию. Однако не отчаивайтесь, тысячи женщин беременеют с таким же, как у Вас диагнозом.

Опасна ли фибромиома при беременности?


Конечно же, лучше пролечить фибромиому и после этого беременеть. Если фибромиома небольшая, то ее можно удалить, что намного повысит Ваши шансы забеременеть. Но если уж так получилось и Вы забеременели, не пугайтесь и не сомневайтесь – Вы сможете выносить и родить малыша. Причем вполне возможно, что фибромиома даже рассосется за время беременности. Ведь ее рост провоцируется женским половым гормоном эстрогеном, а во время беременности и кормления грудью в Вашем организме «правят» совсем другие гормоны. Еще один довод в пользу вынашивания малыша: если при наличии фибромиомы матки, Вы решите искусственно прервать беременность, гормональный хаос, который возникает в организме после аборта, может подстегнуть развитие фибромиомы и ее рост.



В первые три месяца беременности фибромиома может быть опасной в том случае, если она расположена в области плаценты или если фибромиома матки велика. Если же величина узлов небольшая, то это может вообще никак не сказаться на течении процесса беременности.

Осложнения фибромиомы при беременности


Наличие фибромиомы матки может провоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Связано это с тем, что в тканях опухоли присутствуют гормоны, способствующие сокращению мускулатуры, в том числе и матки. У пациенток с фибромиомой матки чаще встречается отслойка плаценты.

По мнению многих врачей, наличие фибромиомы матки нередко провоцирует преждевременные роды. Это объясняется тем, что в матке становится все меньше места и зависит от того, где именно находится фибромиома матки, а также и от того, насколько она велика.

Если Вы сомневаетесь рожать или нет, посоветуйтесь с врачом. Беременность в возрасте после тридцати – это своеобразный индикатор здоровья женщины. Если у Вас были скрытые заболевания, о которых Вы и не предполагали, то во время беременности они обязательно проявятся. Особенно это касается беременности на фоне фибромиомы матки. Вы будете постоянно под пристальным вниманием врачей. Может быть, даже придется полежать в больнице на сохранении.


Опухоли могут мешать полноценному развитию малыша. Замечено, что у мам с большими фибромиомами матки нередко рождаются малыши с деформированными головами или врожденной кривошеей. Кроме этого, если фибромиома велика, то малыш, скорее всего, родится с низким весом. Все это выявляется только при постоянном контроле со стороны специалистов.


Роды при фибромиоме


Роды у мам с фибромиомой матки тоже могут быть с осложнениями. Поэтому рожать Вам, конечно же, нужно не дома и не в стогу сена. Это необходимо делать только в специализированной клинике. Роды на фоне фибромиомы матки могут быть немного длиннее обычных. Вполне возможно, Вам назначат кесарево сечение, так как при фибромиоме матки нередко ребенок принимает нефизиологичное положение. Бывают такие случаи, когда во время кесарева сечения пациентке заодно удаляют и фибромиому матки.

Если Вы забеременели, то для нормального развития плода и сохранения Вашей красоты и здоровья необходимо большое количество кальция. Уникальный препарат, разработанный специально для беременных и кормящих женщин, представляет корпорация Тяньши. Биологически активная добавка называется кальций Гай-Бао. Гай-Бао содержит не только кальций, произведенный из натурального сырья, но и компоненты, обеспечивающие лучшее усвоение кальция в организме.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

алла 24 декабря, 2009 12:12
алла ты неправа у меня замечательный малыш с таким диагнозом
Алла 24 сентября, 2009 11:06
Я за запланированную беременность. Считаю, что имея такие тяжелые заболевания, как фибромиома, нельзя халатно относиться к предохранению от беременности. Можно ведь вылечить сначала болезнь, а потом уже заводить детей. Ничего такого страшного в этом нет. Это не сложная операция, после нее и шрама даже может не остаться. А вынашивать малыша в матке, заполненной опухолью – это просто кошмар какой-то. Он, бедняга, конечно, родится и кривым и косым от такого соседства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00