18+

Эстрогены в продуктах

281
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многим представительницам прекрасного пола известно о том, что уровень эстрогенов в их организме играет достаточно важную роль в их жизни. Сразу же отметим, что как недостаток, так и переизбыток данных гормонов может стать причиной развития достаточно серьезных проблем со здоровьем. Снизить количество эстрогенов не сложно, а вот восполнить их – это уже повод для размышлений. Очень часто женщины в такие моменты обращаются за помощью к лекарственным препаратам, а именно к гормональным средствам. Мы не советуем Вам этого делать. Вместо того чтобы пичкать в себя гормональные средства, лучше вспомните о том, что эстрогены имеются в большом количестве продуктов питания. Какие именно продукты имеют в своем составе эстрогены, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам в этой статье.


Что такое эстрогены?


Для начала разберемся, что вообще представляют собой эстрогены. Эстрогенами именуют стероидные гормоны, вырабатывающиеся фолликулярным аппаратом придатков яичников у представительниц прекрасного пола. Незначительное количество данных гормонов могут вырабатывать и надпочечники. Достаточное количество данных стероидных гормонов дает гарантию того, что женщина совершенно спокойно может выносить ребенка при беременности. Эстрогены важны и при менопаузе, в борьбе с депрессивными состояниями, выпадением волос, плохим настроением. Они также играют немаловажную роль и во многих других жизненно важных процессах.

Продукты, рекомендуемые при недостатке эстрогенов


Итак, если Вы у Вас был выявлен недостаток эстрогенов, тогда Вам пора обратиться за помощью к продуктам питания, в которых данные гормоны имеются. Основным источником пищевых эстрогенов на сегодняшний день признаны соевые продукты. Вам не обязательно кушать сою в ее первозданном виде. Вы совершенно спокойно можете отдать свое предпочтение тем продуктам питания, в составе которых она имеется. Это и йогурты, и сыр, и молоко, и мука, и масло. Запомните на всю жизнь, соя богата не только эстрогенами. Ее употребление поможет предупредить развитие таких весьма серьезных и опасных заболеваний как: рак матки, рак груди, болезни сердца, остеопороз и многие другие. Соя действительно очень полезна, но употреблять ее нужно только в ограниченных количествах.



Вторую лидирующую позицию занимают зерновые и бобовые культуры. В них также имеется огромное количество эстрогенов. Это и просо, и рожь, и фасоль, и бобы, и горох, и ячмень, и льняное семя, и так далее и тому подобное. Достаточное количество эстрогенов содержится и в жире животного происхождения. К данной группе продуктов питания можно отнести: мясо, твердый сыр, рыбий жир, а также многочисленные молочные продукты. В различных продуктах питания можно найти эстрогены и растительного происхождения. Особенно много их имеется в пиве, кофе, баклажанах, моркови, тыкве, томатах. Очень важно, чтобы каждая из Вас понимала, что данные продукты можно кушать в неограниченных количествах только в том случае, если у Вас действительно низкий уровень эстрогенов. Напоминаем еще раз, чрезмерное количество данных гормонов также может привести к весьма плачевным последствиям.


Следует отметить еще и такие продукты, богатые эстрогенами, как цветная и брюссельская капуста. Немаловажно обратить Ваше внимание еще и то, что если Вы не можете поднять уровень эстрогенов посредством продуктов питания, тогда мы можем предложить Вам еще один выход из данной ситуации. Это специальные БАД (биологически активные добавки), в составе которых имеется огромное количество натуральных эстрогенов. Согласитесь, препарат природного происхождения намного безопаснее гормональных средств.

И еще одно – никогда не занимайтесь самолечением. Обсуждайте все вопросы с Вашим лечащим врачом. Он обязательно поможет Вам подобрать все необходимые продукты питания, которые смогут повысить уровень эстрогенов у Вас в крови.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 12 марта, 2010 12:16
Я тоже знаю кое-что о данных гормонах. К примеру, мне известно о том, что эстрогены помогают девочкам становиться женщинами, то есть они принимают непосредственное участие в начале менструального цикла. А вообще за уровнем эстрогена нужно следить. У меня есть подруга, которая начала жить нормальной жизнью только два месяца тому назад. До тех пор она постоянно ходила хмурая, недовольная, обиженная. Оказалось, что все это из-за нехватки эстрогенов. Сейчас уже все нормально.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00