18+

Эстрогены в продуктах

281
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многим представительницам прекрасного пола известно о том, что уровень эстрогенов в их организме играет достаточно важную роль в их жизни. Сразу же отметим, что как недостаток, так и переизбыток данных гормонов может стать причиной развития достаточно серьезных проблем со здоровьем. Снизить количество эстрогенов не сложно, а вот восполнить их – это уже повод для размышлений. Очень часто женщины в такие моменты обращаются за помощью к лекарственным препаратам, а именно к гормональным средствам. Мы не советуем Вам этого делать. Вместо того чтобы пичкать в себя гормональные средства, лучше вспомните о том, что эстрогены имеются в большом количестве продуктов питания. Какие именно продукты имеют в своем составе эстрогены, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам в этой статье.


Что такое эстрогены?


Для начала разберемся, что вообще представляют собой эстрогены. Эстрогенами именуют стероидные гормоны, вырабатывающиеся фолликулярным аппаратом придатков яичников у представительниц прекрасного пола. Незначительное количество данных гормонов могут вырабатывать и надпочечники. Достаточное количество данных стероидных гормонов дает гарантию того, что женщина совершенно спокойно может выносить ребенка при беременности. Эстрогены важны и при менопаузе, в борьбе с депрессивными состояниями, выпадением волос, плохим настроением. Они также играют немаловажную роль и во многих других жизненно важных процессах.

Продукты, рекомендуемые при недостатке эстрогенов


Итак, если Вы у Вас был выявлен недостаток эстрогенов, тогда Вам пора обратиться за помощью к продуктам питания, в которых данные гормоны имеются. Основным источником пищевых эстрогенов на сегодняшний день признаны соевые продукты. Вам не обязательно кушать сою в ее первозданном виде. Вы совершенно спокойно можете отдать свое предпочтение тем продуктам питания, в составе которых она имеется. Это и йогурты, и сыр, и молоко, и мука, и масло. Запомните на всю жизнь, соя богата не только эстрогенами. Ее употребление поможет предупредить развитие таких весьма серьезных и опасных заболеваний как: рак матки, рак груди, болезни сердца, остеопороз и многие другие. Соя действительно очень полезна, но употреблять ее нужно только в ограниченных количествах.



Вторую лидирующую позицию занимают зерновые и бобовые культуры. В них также имеется огромное количество эстрогенов. Это и просо, и рожь, и фасоль, и бобы, и горох, и ячмень, и льняное семя, и так далее и тому подобное. Достаточное количество эстрогенов содержится и в жире животного происхождения. К данной группе продуктов питания можно отнести: мясо, твердый сыр, рыбий жир, а также многочисленные молочные продукты. В различных продуктах питания можно найти эстрогены и растительного происхождения. Особенно много их имеется в пиве, кофе, баклажанах, моркови, тыкве, томатах. Очень важно, чтобы каждая из Вас понимала, что данные продукты можно кушать в неограниченных количествах только в том случае, если у Вас действительно низкий уровень эстрогенов. Напоминаем еще раз, чрезмерное количество данных гормонов также может привести к весьма плачевным последствиям.


Следует отметить еще и такие продукты, богатые эстрогенами, как цветная и брюссельская капуста. Немаловажно обратить Ваше внимание еще и то, что если Вы не можете поднять уровень эстрогенов посредством продуктов питания, тогда мы можем предложить Вам еще один выход из данной ситуации. Это специальные БАД (биологически активные добавки), в составе которых имеется огромное количество натуральных эстрогенов. Согласитесь, препарат природного происхождения намного безопаснее гормональных средств.

И еще одно – никогда не занимайтесь самолечением. Обсуждайте все вопросы с Вашим лечащим врачом. Он обязательно поможет Вам подобрать все необходимые продукты питания, которые смогут повысить уровень эстрогенов у Вас в крови.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алиса 20 октября, 2013 11:13
Наталья у моей знакомой такая же проблема. Она сдавала кучу анализов. Она была на консультациях у гениколога, дерматолога и трихолога. Ей объяснили: причина в гармонах. Уровень эстрогенов понижен, а тестостеронов сильно превышен.
Майя 19 октября, 2013 09:18
Добрый день ! После 45 лет каждой женщине желательно сдать анализ крови на Эстрадиол , Тестостерон , Прогестерон - они платные около 1200 руб (дает направление гинеколог ), если недостаток каких то гормонов -назначают препараты (сейчас много очень хороших бадов )
Марина 04 апреля, 2013 04:49
Пожалуйста, расскажите какие именно анализы( когда и сколько раз) нужно сдавать ,чтоб узнать уровень эстрогена. Думаю,что у меня высокий уровенью. Люблю растительную пищу, клетчатки потребляю много. С момента полового созревания и в 30 лет мучают прыщи, угри .Стала болеть грудь(шишки чувствую), хотя больше года кормлю ребёнка. Нервы расшатаны - это однозанчно гормоны. А добиться от врачей ничего толком нет могу -провинция, блин :(
Мария 26 июня, 2012 01:26
У меня эстрогена 2%.Как повысить.Зарание спасибо
Виктория 03 июня, 2012 06:02
С начала полового созревания стала обрастать волосами, сейчас они уже везде: на лице, спине, груди, животе, ногах... Грудь не растёт. Не знаю, что и делать, а ведь мне уже 16. Все гинекологи твердят, что здорова. Помогитеее...
Лилия 07 апреля, 2012 11:17
Добрый вечер,у меня высокий уровень эстрогенов,как понизить.Мне 28лет и я кормлю ребенка грудью,ребенку 1и9м.Потихоньку отучаю.
Татьяна 18 марта, 2012 02:32
Очень режет слух слово "кушать". Посмотрите когда она употребляется.
Екатерина 26 января, 2012 09:22
Ничего не понимаю.... Брюссельскую, цветную капусту и йогурты советуют есть при повышенном эстрогене, чтоб понизить. Вот и разберись. Может кто знает как его понизить?
Екатерина 25 января, 2012 01:31
Виктория!!! Вы неправильно поняли, сыры ,йогурты нужно есть соевые!! Именно они могут повысить уровень эстрогенов, а не молочные продукты!!
Карлыгаш 24 января, 2012 04:06
У меня повышен тестостерон, пью гормональные таблетки регулон уже 3 месяц, изминении нету, такой же низкий тэмбр голоса, волосы на ногах, очень вульгарная угревая сыпь. Может мне нужно повысит эстрагены в организме??? Подскажите пожалуйста, или какие нибудь рецепты.Рекомендация врача по поводу гормональных таблеток не помогает.
Виктория 04 декабря, 2011 12:31
Сколько нужно съедать сыра, масла , выпивать молока и т.д. в день , чтобы "наполниться эстрагенами". Я вот ем эти продукты, а количество эстрогенов всё равно на низком уровне ?
Ирина 12 ноября, 2011 12:32
вот везде пишут - нельзя заниматься самолечением. а как быть, когда за одну только консультацию узкого специалиста ( в моем случае гинеколог-эндокринолог) нужно раскошелиться? а лечение у них не менее 30 тысяч стоит. и еще неизвестно, поможет ли. вот и приходится на сайтах и форумах помощи искать. я, например, начитавшаяся всяких статей медицинских, теперь могу с уверенностью сказать, что у меня эстроген понижен. оволосение по мужскому типу, 7 лет не могла забеременеть, ребенок сам не родился из-за слабых схваток, после родов волосы выпадать начали, постоянно в каком-то вялом состоянии, раздражаюсь на любую мелочь, менструации каждые 2 недели.... что посоветуете? думаю, растительностью не обойдется)
зы: сайт у вас очень хороший
elena 15 сентября, 2011 03:43
мне 53 года послед.менструация была 2 года назад.какие натуральные препараты.травы могу применять?
Игорь 03 июля, 2011 11:51
Наргиза, если Вас интересует норма уровня гормона эстрадиол в анализе крови, то он составляет : 62-676 пмоль/л.
Наргиза 03 июля, 2011 01:47
какой должен быть результат анализа чтоб узнать низки или высоки уровень эстрогена?
Лена 15 июня, 2011 01:13
Вот странно, что те продукты, которые богаты эстрогеном, рекомендуют также для его понижения. Как это понимать?
Дарья 05 января, 2011 12:43
Карина, возможно, у Вас повышен тестостерон

Анастасия, так Вы наоборот исключите продукты, богатые эстрогеном, из своего рациона! что непонятного-то?

Наталья, еще эстроген резко увеличивается при овуляции, поэтому мы бросаемся на мужчин как мартовские кошки в это время...))
Карина 08 декабря, 2010 08:18
У меня появились волосы в местах, где им не положено быть,т.е. на лице.Как быть? Может Ваш ответ мне поможет, хождение по врачам всё чепуха, кто у нас сидит в поликлиниках?
Наталья 22 ноября, 2010 11:18
Добрый день! Мне 31 год, в течении 6 месяцев у меня начали сильно выпадать волосы, сейчас у меня уже светится вся голова. Обращалась в больницы к дерматологам, косметологам, гастроинтерологам,и т.д. причину так и не нашли. По гинекологии тоже сказали что я здорова. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше? оставатся лысой не очень хочется.
Анастасия 25 октября, 2010 11:37
Как понизить??*?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00