18+

Эспумизан® 40 ( Espumisan® 40) - инструкция по применению

194
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Регистрационный номер : П N012338/01 от 23.09.2011

Торговое патентованное название препарата : Эспумизан®40

Международное непатентованное название : симетикон

Лекарственная форма : эмульсия для приема внутрь

Состав: В 100 мл эмульсии содержится:

Действующее вещество: симетикон – 0,800 г


Вспомогательные вещества : метилпарагидроксибензоат - 0,150 г , кармеллоза натрия - 2,100 г , полисорбат - 80 - 0,100 г, натрия цикламат - 0,040 г , кремния диоксид коллоидный - 0,024 г, натрия сахаринат - 0,006 г, ароматизатор банановый - 0,200 г, хлористоводородная кислота 1М – 0 - 0,239 г, вода очищенная - 97,361 г.

Описание
Бесцветная или почти бесцветная мутная жидкость с практически однородно распределенным суспендированным компонентом, с фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Ветрогонное средство.

Код АТС : A03АХ13

Фармакологические свойства
Эспумизан® 40 - препарат, уменьшающий количество газов в кишечнике. Действующее вещество - симетикон обладает поверхностно–активными свойствами и способностью снижать поверхностное натяжение на границе сред жидкость-газ. При этом происходит слияние пузырьков газа и разрушение пены, вследствие чего высвободившийся газ получает возможность всасываться и выводиться естественным путем под влиянием перистальтики кишечника. Применение препарата Эспумизан 40 – для подготовки к проведению диагностических исседований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа.

Симетикон после перорального приема химически инертен, не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и действует только в его просвете. Не взаимодействует с микроорганизмами и ферментами, и не влияет на процессы пищеварения. Выводится в неизменном виде.



Показания к применению

:- избыточное образование и скопление газов в ЖКТ: симптомы метеоризма (чувство
распирания и переполнения в подложечной области, вздутие кишечника), аэрофагия, диспепсия;
- кишечные колики у новорожденных и грудных детей;
- повышенное газообразование после операций;
- подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография и др.), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;
- отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств) в качестве пеногасителя.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость.

Применение препарата при беременности и в период лактиции

Можно не опасаться применения препарата Эспумизан 40 во время беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать. Для удобства дозирования к упаковке прилагается мерная ложка. Полная мерная ложка вмещает 5 мл (40 мг) эмульсии Эспумизан® 40.

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном.


Эспумизан® 40 можно добавлять в бутылочку с детским питанием/питьем или давать прямо из ложечки до или после кормления грудью.

Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов. В случае необходимости Эспумизан® 40 можно применять в течение длительного времени.

Новорожденные и грудные детиДети от 1 года до 6 летДети от 6 лет до 14 летПодростки и взрослые
По 1 мерной ложке во время каждого кормления или до/после каждого кормления1 мерная ложка 3-5 раз в сутки1-2 мерные ложки 3-5 раз в сутки2 мерные ложки 3-5 раз в сутки


Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости :
Назначают по 2 мерной ложки 3 раза в сутки за день до проведения исследования и 2 мерных ложки утром в день проведения исследования.

В качестве добавки к суспензиям контрастных веществ:
Для получения изображения посредством двойного контрастирования добавляют 4–8 мерных ложек эмульсии Эспумизан® 40 на 1 литр контрастной смеси.

При отравлениях моющими средствами назначают взрослым по 10-20 мерных ложек (50-100 мл), детям – по 2-10 мерных ложек (10-50 мл) эмульсии Эспумизан® 40 в зависимости от тяжести отравления.

Препарат Эспумизан® 40 не содержит сахар и может применяться больными сахарным диабетом.

Побочное действие

В отдельных случаях - индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Передозировка

Случаи передозировки не известны.

Прочие сведения о препарате


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Клинически значимого взаимодействия препарата Эспумизан® 40 с другими лекарственными препаратами не установлено.

Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Эспумизан® 40 не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.


Форма выпуска
По 100 мл во флакон темного стекла с завинчивающейся крышкой.
По 1 флакону в картонную пачку с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому применению препарата.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 оС. Не замораживать!
Лекарственное средсвто хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:
2 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Название фирмы-производителя и адрес:
Berlin –Chemie AG Берлин Хеми АГ
Glienicker Weg 125 Глинниккер Вег 125
12489, Berlin, Germany 12489, Берлин, Германия


Адрес для предъявления претензий:
123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, БЦ «Башня на Набережной», Блок Б
тел.(495) 797-59-55, факс(495) 797-59-58
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мамочка 05 декабря, 2015 10:03
А у нас на боботик аллергия пошла красными пятнами, потом бэби-калм попробовали, толку вообще никакого не было, сейчас перед каждым приемом пищи эспумизан эль капаю прямо в ротик и все хорошо, ни аллергии, ни колик, тттт….Покушает и спатки)
Оксана 12 октября, 2015 03:19
Я давала Эспумизан от коликов и старшей дочке ещё в 2005 году, и в этом году младшему - и никаких аллергий у нас не было. У меня многие знакомые мамочки от колик давали малышам именно эспумизан, и от них я тоже слышала только положительные отклики. Нам он очень хорошо помогал в первые месяцы жизни при коликах. И даже когда прорезались зубки, у малыша были сильные боли в животике, врач, после осмотра, посоветовал подавать эспумизан, и боль быстро проходила. Нам 9 месяцев, но и сейчас иногда приходится помогать животику, и снова спасает Эспумизан.
Лана 16 марта, 2012 05:37
А нашей малышке 1,5 месяца, принимали Боботик и на него высыпала аллергия. Попробуем Эспумизан.
Екатерина 23 августа, 2011 06:18
Моей малышке 1.5 месяца. Она постоянно тужится, даже если пропукается и прокакается. Это происходит с пятоко дня её жизни. Что нам может помочь?
Елена 09 мая, 2011 12:24
У ребенка(возраст 3 недели) была также аллергия на эспумизан,лобик и щёчки просто красной корой покрыты были,спросила у врача,что может инфакол давать,но он отсоветовал,сказал,что скорее всего та же картина будет,обидно,эспумизан очень спасал от колик.
молодая мама 01 апреля, 2011 05:35
У моего ребёнка сыпь на лице появилась от эспумизана. Бросаем эту гадость.
Лидия 27 июля, 2010 02:51
На хорошо помогает эспумизан и не какой аллергии ))))))
Анастасия 25 апреля, 2010 12:49
абсолютно такая же картина - после приминения эспумизана сыпь на лбу,щечках,шее.То же самое и от сабсимплекса.Единственное средство,которе действительно помогает и оказалось безвредным - плантекс.Пакетик 5 гр делите на 5 частей.Одну чать (1гр) разбавляете в 20ти гр кипяченой воды и дает за час до еды.Можно использовать с рождения и до 4х месяцев,хоть каждый день.Совет очень толкового детского врача.
Ксения 01 апреля, 2010 11:42
вначале давали своему грудничку инфакол, на него появилась аллергия. Через время попробовали давать эспумизан - такая же история. При том очень четкая картина: утром дали препарат - днем аллергические высыпания. Созванивалась со знакомыми, у которых тоже груднички, из четырех случаев у трех аллергия на эту ерунду. К тому же эффект от препаратов очень сомнительный
Надежда 04 марта, 2010 10:27
А нам очень хорошо помогает эспумизан, он действительно безвреден!!!!
viktoriya 03 июля, 2009 01:26
у моего ребенка эспумизан и инфакол вызвал аллергию, он сделан на основе семятикона!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00