18+

Прижигание эрозии шейки матки

371
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В данной статье Вы сможете прочесть об одном из самых частых гинекологических заболеваний. Речь пойдет об эрозии шейки матки. Современные гинекологи различают два вида эрозии шейки матки. Это истинная эрозия и псевдоэрозия. Независимо от того, какой именно вид эрозии шейки матки был выявлен у женщины, с ним нужно бороться. Методов лечения данного заболевания достаточно много. Чуть позже мы их обозначим. Однако особое внимание медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет уделить непосредственно прижиганию эрозии шейки матки.

Что представляет собой данная процедура? Насколько она эффективна? Можно ли делать прижигание эрозии шейки матки каждой женщине либо имеются исключения?
Обо всем этом, а также многом другом Вы сможете узнать, прочитав информацию представленную в данной статье.

Каким образом отличается псевдоэрозия от истинной эрозии шейки матки?


Истинная эрозия является следствием дефекта покровной ткани, который сопровождается отторжением эпителиальных клеток. Что же касается псевдоэрозии, то она представляет собой уже не рану, а существенное изменение эпителия слизистой шейки матки. При этом эпителий становится все меньше и меньше и со временем заменяется другим. На самом деле псевдоэрозия шейки матки встречается гораздо чаще истинной.

Ну а теперь вернемся к главному, а именно к методам лечения эрозии. Как мы уже отмечали, данных методов на сегодняшний день достаточно много. Эрозию шейки матки лечат как при помощи разноволновой хирургии, так и за счет лазерной коагуляции, жидкого азота и некоторых других методов. Одним из методов терапии эрозии шейки матки является и прижигание. Прижигание эрозии относится к радикальным методам лечения данного заболевания. Впервые данный способ лечения был применен еще в восемнадцатом веке. Тогда данную процедуру осуществляли посредством специального раскаленного прибора, который всем своим видом напоминал паяльник. На сегодняшний день прижигание осуществляется посредством электрического тока и именуется в медицине диатермокоагуляцией либо электрокоагуляцией.



Прижигать можно только псевдоэрозии


Сразу же отметим, что при помощи прижигания можно лечить только псевдоэрозии.
Для истинных эрозий данный метод терапии является весьма болезненным и опасным. Воздействуя на пораженный участок электрическим током, специалистам удается ликвидировать эпителий, который располагается не на своем месте. В итоге, на месте псевдоэрозии появляется ранка, которая спустя определенный промежуток времени покрывается нормальным эпителием. Очень важно, чтобы перед проведением данной процедуры у женщины не было в наличии ни одного воспалительного либо инфекционного заболевания. Следует обратить внимание всех женщин еще и на то, что помимо очага поражения прижиганию подвергается еще и нижняя треть цервикального канала.

Процедура прижигания


Как правило, процедура прижигания осуществляется во второй половине менструального цикла. Для проведения данной процедуры анестезия может и не использоваться. Вся процедура занимает не больше четверти часа. Примерно через два – три часа женщину отпускают домой. Образовавшая рана заживает достаточно длительный промежуток времени. Это может занять от полутора до двух с половиной месяцев. Очень важно, чтобы все это время женщина вела здоровый образ жизни, а также полностью отказалась от половых контактов, чрезмерных физических нагрузок и горячих ванн. Чтобы не вводить Вас в заблуждение отметим, что прижигание не может дать стопроцентной гарантии отсутствия развития рака шейки матки.


На сегодняшний день процедура прижигания категорически противопоказана нерожавшим представительницам прекрасного пола. Объясняется это тем, что после прижигания на месте раны образуется рубец, который при родах может «разойтись» и инфицироваться. Кстати, если Вы хотите, чтобы рана после прижигания зажила быстрее, тогда наряду с прописанными Вам лекарственными препаратами принимайте еще и специальные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 28 мая, 2013 11:19
Здравствуйте, обследовалась у генеколога. Поставили диагноз- эрозия шейки матки. Сказали нужно прижечь азотом. Перед этим нужно пройти обследование. Взяли мазок, сделали биопсию. Все анализы отличные, нет злокачественных клеток как сказали. И эрозия у меня по сравнению с прошлым годом стала меньше, как сказал врач. Обязательно ли мне ее прижигать? Ведь я еще не рожала, мне 20 лет.
Лана 09 февраля, 2013 08:43
Здравствуйте все!!!! У меня эрозия шейки матки, мне необходимо её прижечь! Подскажите какого числа идти на прижигание? Месячные начались 9 февраля!!! Заранее спасибо всем огромное!!!!!!!!!!!
Нина 16 декабря, 2012 12:00
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня обнаружили псевдоэрозию шейки матки. Делали колькоскопию, врачу там что то не понравилось..направила на сдачу анализов на впч, выявили впч 16 типа..пол года пила Промисан, пересдала после лечения анализы — впч не выявлен. также сдавала ножевую биопсию шейки матки, никаких изменений не выявлено. Нужно ли лечить псевдоэрозию?каким методом если мне 21 год, не рожала?
Lena 30 ноября, 2012 07:26
Мне в 18 лет прижигали эрозию.О том,что нельзя нерожавшим я тогда не слышала......Благополучно через 4 года родила.А недавно опять нашли эрозию.Прижгли солковагином.....Прижигание Солковагином назначают в основном молодым нерожавшим женщинам. Этот метод позволяет избавиться от эрозии и не оставить на шейке матки никаких следов и рубцов, которые могли бы затруднить естественные роды.У врача я спросила,что мол давно прижигали-а типа "нельзя"?На что она ответила,что в некоторых ситуациях если не лечить-рак.Так что не болейте и всем удачи!
элла 23 октября, 2012 12:14
всем добрый день сегодня прижигала эрозию и удалила кисточки больше боялась так что девочки не бойтесь лечитесь и не болейте
Венера 03 августа, 2012 11:45
Люди пожалуйста спасайте. Поставили диагноз эрозия шейки матки. Бьюсь в панике. Про прижигание слышала и читала много. Не очень то и боюсь, больше напрягает то, что не рожавшим не рекомендуется делать, а я как раз таки еще как минимум года три не собираюсь рожать, и что мне всё это время делать? Сидеть и бездействовать? (Я не хотела бы потом осложнений, а что делать тогда?) Пожалуйста помогите.
Юлия. 24 июня, 2012 05:00
здравствуйте!!!мне 22года!!!у меня эрозия!!!сначало,мне ее лечили,сказав что ничего страшного,родишь и призжгешь!!!потом она высполилась и другой врач предложил призжечь лазером!!!!я сомневаюсь,что мне делатьё ведь я даже не рожала!!!подскажите как повлияет это на рождение детей!!!
Рузиля 04 июня, 2012 02:35
Мне 22 года. Была у гинеколога, поставили эрозию шейки матки, сказали прижигать. Пожалуйста расскажите как это делается и когда лучше делать? Не страшно ли делать радиодеструкцию тем кто еще не рожал?
Мария 28 марта, 2012 01:26
мне 18 лет.обнаружили эррозию и инфекцию. сначала лечила инфекцию ,а теперь врач предложила прижечь азотом.я сомневаюсь.не хочу сейчас это делать, т.к. боюсь осложнений при родах.да и мне только 18..можно ли подождать с процедурой до рождения детей, или сделать прижигание сейчас?
Илона 13 марта, 2012 07:04
Вчера прижигала эрозия. начались водянистые выделения. это нормально?
Альбина 01 марта, 2012 09:09
Привет всем. Мне недавно делали прижигание,и хочу сказать всем тем, кто так этого боится что это совсем не больно,и занимает не больше 10 минут. Удачи!
Любовь 08 февраля, 2012 01:39
Мне 22 года. Была у женского, поставили эрозию шейки матки, сказали прижигать. Ужасно боюсь. Не столько боли, сколько неизвестности. Пожалуйста расскажите как это делается?
Мария 31 января, 2012 08:35
столько разных мнений по поводу того насколько страшно это заболевание. И все-таки как долго можно обходиться без лечения и есть ли другие методы лечения, помимо прижигания? У подруге после родов она вообще пропала........
Кристина 03 декабря, 2011 03:40
мне 19 лет сказали прижигать эрозию это лучше делать в платной или обычной клинике?месяц нельзя жить половой жизнью?
таня 30 ноября, 2011 06:33
делали криодеструкцию в 17 лет.родила нормально,ничего не разошлось и тп.сейчас 21 год.сегодня прижигали эрозию и удаляли кисту.
Алина 28 ноября, 2011 09:26
Здравствуйте!скажите пожалуйста вот мне на днях прижигать эрозию,током,а я очень боюсь,я очень чувствительная,больно ли это?
Эльвира 20 ноября, 2011 05:55
Год назад прижигала эрозию шейки матки током.Сейчас беременность 29 недель.Смогу ли я сама рожать?Или будет кесарево сечение?
Ольга 18 ноября, 2011 02:22
я вот только из больницы... эта эрозия палка о двух концах прям. один врач направила меня на криотерапию (азот), пугая меня, что эрозия предвестник рака, (это притом что она супер маленькая у меня по словам врачей), другая, посморев меня, в прямом смысле посмеялась над первым врачем и отказалась проводить процедуру. заявив "Я не хочу вас колечить, от всех видов лечения остаются шрамики, рубцы, следы. во время родов после криотератии обязательно порвется шейка матки. потом начнется лечеие и в итоге годам к 50 долечимся до рака". посоветовала не паниковать, проверяться несколько раз в год, и если уж будет ухудшение, то лечить, а так не следует ее трогать до рождения первого ребенка.
и вот незнай кого слушать: и рак заработать не охото в 23 года, и добровольно идти на процедуру, которая может исколечить меня.
вобщем решила наблюдаться пока, там видно будет)))
Регина 01 ноября, 2011 10:00
Когда была беременна, обнаружили эрозию, сказали, что после родов будут прижигать. После родов она куда-то исчезла. Можно узнать, куда?
Игорь 25 октября, 2011 12:32
Планировать беременность желательно не ранее, чем спустя 4 месяца после данной процедуры.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00