18+

Эрозия шейки матки - что это?

779
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эрозия шейки матки (дефект слизистой оболочки) это одно из самых распространенных женских заболеваний. Данная патология ежегодно выявляется у миллионов женщин - каждая вторая женщина страдает от данного заболевания. Необходимо разобраться что же это такое, какова диагностика данной патологии и как с ней бороться.

Что такое шейка матки?


Шейка матки представляется частью матки, вдающуюся во влагалище.

Анатомия шейки матки :

  • Влагалищная (наружная) часть покрыта плоским многослойным неороговевающим эпителием.

  • Канал шейки матки - соединяет полость влагалища с полостью матки.

  • Канал шейки матки имеет внутренний зев (граница канал шейки матки и полости матки) и наружный (место где канал шейки матки граничит с полостью влагалища).


Структура влагалищной части слизистой шейки матки:

Представлена многослойным плоским неороговевающим эпителием и имеет определенную структуру, состоящую из 3-х видов слоев:

1. Базальный слой – является основанием слизистой, в данном слое происходит непрерывное деление клеток, благодаря чему происходит постоянное обновление слизистой.
2. Промежуточный слой состоит из созревающих клеток слизистой.
3. Функциональный слой (поверхностный) состоит из нескольких слоев созревших – плоских клеток , обеспечивающих механическую и биологическую защиту.

Что такое эрозия?


Термин эрозия используется для описания многих заболеваний и патологических состояний. По сути эрозия – это дефект с нарушением целостности покровной ткани (кожа, слизистые).

В данном случае необходимо обратить внимание, на такое явление как псевдоэрозия шейки матки – при этом состоянии регенерация слизистой происходит за счет цилиндрического однослойного эпителия канала шейки матки, а не путем восстановления многослойного плоского.


Как появляются эрозии шейки матки?


Наиболее распространенной причиной развития эрозии шейки матки является инфекция внутренних половых органов (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, энтерококк, и также внутриклеточных паразитов передающихся половым путем: микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, хламидии).
Пусковым моментом в развитии эрозии является наличие различных микротравм слизистой (разрыв шейки матки во время родов, травмирование шейки при медицинском аборте, вагиниты, цервициты, аднекситы). Как правило воспалительный процесс слизистой оболочки влагалища или шейки матки сопровождается образованием и выделением белей (выделений). Долго существующий воспалительный процесс препятствует заживлению раны ,что приводит к образованию псевдоэрозии и увеличению ее в размере. Она часто кровоточит при малейшем механическом воздействии ( при гинекологическом осмотре, половом акте) и высоковосприимчива к инфекции.

Истинная эрозия имеет неправильную форму, ярко-красную окраску, кровоточит при малейшем механическом воздействии. Истинная эрозия (с или без лечения) исчезает через 1-2 недели после возникновения. В противном случае переходит в "псевдоэрозию шейки матки" - когда дефект многослойного плоского эпителия покрывается цилиндрическим однослойным эпителием канала шейки матки. Все бы ничего – дефект слизистой покрыт, целостность слизистой восстановлена, но однослойный эпителий из канала шейки матки разрастается в полости влагалища и находится в неподходящей «обстановке». Во влагалище кислая среда, богатая микрофлора с частыми сменами состава – все это приводит к активному размножению этих эмигрировавших клеток и очаг эрозии шейки матки разрастается.

Потому, когда диагноз эрозия шейки матки подтверждается более чем 3 недели, то правильнее его формулировать как псевдоэрозия шейки матки.

Факторы риска для возникновения эрозии шейки матки


  • Заболевания передающиеся половым путем, вагиноз (дисбактериоз влагалища) и воспалительные заболевания женской половой сферы.

  • Раннее начало половой жизни. Слизистая внутренних женских половых органов заканчивает развитие к 20-23 годам.

  • Травма шейки матки, как следствие родов или абортов.

  • Гормональные нарушения.

  • Снижение защитных свойств иммунной системы.

  • Повреждение химическими веществами (спермицидные средства контрацепции)

Симптомы эрозии шейки матки


Коварство эрозии состоит в том, что данная патология не проявляет себя болью. По симптомам её сложно диагностировать, так как они сопутствуют еще многим заболеваниям. Эрозию можно диагностировать лишь при гинекологом осмотре. Но ряд симптомов может оказаться подозрительными:

  • любые кровянистые выделения, в особенности, появляющиеся после полового акта – это первый признак эрозии

  • тянущие боли внизу живота

  • боли при половом акте

  • обильные беловатые выделения

  • к симптомам можно отнести и сбои менструального цикла


Обращаем особое внимание на то, что необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу при подозрении на эрозию шейки матки. Ранняя диагностика данного заболевания существенно повысит вероятность полного излечения.

Стоит ли лечиться?


Однозначно – стоит, хотя бы потому, что эрозия шейки матки может спровоцировать такое страшное явление как раковая опухоль.

Как лечить эрозию?


На данный момент существует несколько методик лечения эрозии шейки матки. Выбор метода зависит от:

  • наличия эктопии

  • размера эрозии

  • структуры поражения


Цель лечения:

1. Снизить или избавиться от хронического местного воспаления
Под контролем специалиста проводится лечение местными антисептиками и противовоспалительными препаратами.
2. Устранить инфекционные заболевания органов малого таза
При этом используются системные и местные противомикробные средства с соблюдением всех принципов рациональной антибиотикотерапии. Назначается и контролируется лечение врачом гинекологом.
3. Повысить защитные свойства иммунной системы
Медикаментозные средства- иммуностимуляторы, рациональный режим дня и витоминотерапия.
4. Избавление от эктопичного цилиндрического эпителия
Для этой цели используются специальные крема и жидкости Солклвагин, Ваготил, которые используются для местного лечения эрозии шейки матки. Данные препараты оказывают поражающее воздействие на покровные ткани шейки матки. При этом нормальный (плоский и многослойный) эпителий сохраняет свою жизнеспособность, а вот патологический – цилиндрический однослойный уничтожается. Устранение этого патологического эпителия является необходимым условием для полноценного заживления эрозии.
Наиболее эффективным методом устранения эктопии являются физиохирургический:
• диатермокоагуляцию - прижигание электрическим током
• криодеструкцию - замораживающий метод с использованием жидкого азота
• лазерную коагуляцию - обработка лазером
• разноволновую хирургию

5. Активизировать заживление эрозии
Для этого проводится курс лечения местными средствами , стимулирующие размножение клеток и заживления дефекта (метилурациловая, солкосериловая мазь и т.д.)

Рассмотрим поподробнее физико-хирургические методы лечения


1. Диатермокоагуляция
Популярный термин – «прижигание эрозии» электрическим током. Данная процедура вызывает местный ожог и уничтожение патологической ткани и образование рубца на шейке матки. Недостатком данного метода является то, что каждый прижигающий разряд вызывает сокращение матки, а спазм матки – это весьма болезненно(рожавшие женщины знают об этом не понаслышке). Процесс длится до 20 минут. Еще один неприятный момент – аромат жженого мяса. В общем процедура не для слабонервных, хотя по соотношению эффективности и стоимости предпочтительна.
После процедуры в течение месяца отходят обильные прозрачные, иногда кровянистые выделения, ноет поясница, может быть общая слабость.
Полное заживление происходит через 6-7 недель.

2. Криотерапия
Метод можно описать как холодовое местное воздействие на патологический эпителий, вызывающий его деструкцию. Процедура длится 10 минут. Криотерапия безболезненна, ощущается лишь дискомфорт в нижней части живота. Никаких посторонних ароматов. После данной процедуры две недели отходят достаточно обильные водянистые выделения, но дискомфорта и болей в поясничной области нет. Данный метод предпочтителен ввиду его относительной доступности и малой травматичности.
Полное заживление происходит за 4-6 недель.

3. Лазеротерапия
Это современный метод. Считается наиболее эффективным и безопасным. Но производится на специальном оборудовании – бывает доступен лишь в крупных клиниках. После лазерного лечения остаются более нежные рубцы, иногда рубцов и вовсе не остается.

Полное заживление происходит через месяц.

После данных процедур сексом нельзя заниматься до полного заживления раневой поверхности!

Прогноз


Как правило при эрозии шейки матки прогноз благоприятный – часто дефект слизистой восстанавливается без лечения. Медицинская помощь нужна тогда. Когда происходит формирование псевдоэрозий – в этом случае полноценного заживления без лечения не произойдет. Длительное наличие псевдоэрозий может привести к развитию злокачественных новообразований – в этом случае прогноз не столь оптимистичен. Потому необходимо своевременное выявление и лечение эрозии шейки матки.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Настя 02 марта, 2012 11:46
я недели три назад прижгла эрозию, потом мне назначили свечи метилурацил. после прижигания соблюдала полный половой покой. врач сказал, что можно недели через три после прижигания. и вот после полового акта появились кровянистые выделения. хотела узнать, это к чему? значит ли , что эрозия не зажила? что делать: продолжать лечение свечами и опять соблюдать полный половой покой или показаться врачу?может это нормально?
Анастасия 28 февраля, 2012 06:38
Мне 27 лет, в 17 лет поставили эрозию, т.К. Не рожавшая не лечила, потом в 22 родила, но она уже разрослась до немыслемых размеров, даже врачи говорили такого мы не видели никогда. Мне стало страшно, начала сдавать бесконечные анализы для прижигания, потом мне прижгли на классном аппарате везалиус, без рубцов, не больно, на обработки ходить не надо, стоило это в 2010г 3000р., вроде нормально.
Татьяна 24 февраля, 2012 07:14
Здравствуйте. Устраиваюсь на работу и нужна справка медосмотра. Там среди врачей были генеколог и дермовенеролог. Сегодня прошла их (сначало генеколога,потом спустилась и прошла дермовенеролога). Генеколог сказала,что есть небольшая эрозия и посоветовала обратиться в женскую консультацию. Но следом дермовенеролог ничего не увидела и была даже удивлена,почему мне еепоставили. Так что даже не знаю кому верить и что делать.
mareta 20 февраля, 2012 06:10
13 let tamu nazat u menya bla eroziya, i dasixpor kvrashu ne xodila shto mojet bit?
Алёнка 17 февраля, 2012 04:43
Всем Здравствуйте!
Врач весной прошлого года написал, что у меня эрозия, отправил на анализы, чтоб убедиться....пока я их сдавала (денег не было)...забеременела :)
Madina 29 января, 2012 03:17
Здравствуйте!5 лет назад мне врач сказала,что у меня эрозия лечить я ее не стала просто не обратила на это внимание,но,что интересно через 2 года я была здорова и эрозии у меня никогда небыло,думаю,что сама собой она исчезнуть не могла или ни так, может кто знает об этом?Теперь очень внимательна при выборе врача,что советую и вам.Желаю вам здоровья
Гуля 27 января, 2012 08:44
Здраствуйте мне 20 лет вот сегодня была у гинеколога в филиале Госпиталя Вишневского на Фрунзевской и она у меня обнаружила с нормальным размером эрозию шейки матки.Скажите какая методика лучше(прижигание)?? Я не рожала,не делала абортов...И смогу ли я иметь детей после этого после лечения???(((((
Ксения 24 января, 2012 12:27
Что за глупости? Можно забеременеть при эрозии, много случаев что многие наоборот ни делают прижигание а беременят и бывает что на гормональном фоне эрозия сама проходит.
Ксения 17 января, 2012 08:17
в Европе эрозия не считается заболеванием и её не лечат. И врачи там уверяют что ни во что она не перерастет.
Ирина 01 января, 2012 09:18
У меня эрозия шейки матки.Сделали прижигание. Брали на анализы, выявили дисплазию 2-3 стадии(предраковое состояние), Врач при обработках видел что визуально все заживает нормально,даже кровяных выделений не было.Что теперь.Я вовремя обратилась и это излечимо?
Эля 20 декабря, 2011 11:27
сегодня врач сказал, что у меня дисплазия 2 стадии (((. Кто с этим сталкивался и как лечили, подскажите. можно вылечить??
Диляра 18 декабря, 2011 01:24
каким методом лечат не рожавшим??
светлана 16 декабря, 2011 04:32
срочности лечения эрозия не требует но лечить ее обязательно нужно всем. просто необходимо выбрать время(летние месяцы не годятся) набраться терпения и пролечить.дополнительно пропить мумие до операции 10 дней и после дней15 и все заживет как на собаке.и в результате хорошее самочувствие и ни каких мыслей о плохом
любава 13 декабря, 2011 12:11
Замечательный рецепт от эрозии, покупаем траву 1000листника, завариваем (я заваривала 2 пакетика на стакан) после вечерних процедур помывки спринцуемся и так 10 дней не сложно,не дорого,не страшно естественно половой покой, на следующем приёме никаких эрозий!
Лана 28 ноября, 2011 12:43
Лечите обязательно и как можно раньше! Сначала эрозия, потом дисплазия(последняя стадия рак) - результат ампутация шейки. Родить правда потом можно при помощи кесарева.
Алекса 23 ноября, 2011 03:56
У нас сейчас такие врачи, что я лучше похожу с эрозией до родов, а то мало ли. Не надо тут втирать, что это безопасно, это не так. Слово "прижечь" само за себя говорит, рубцы остаются. Так что, пусть каждый сам думает, как ему поступать. Рак - не закономерность.
ольга 17 ноября, 2011 04:09
Девочки, эрозию лечить надо обязательно, не зависимо рожали вы или нет. У меня умерла дочь от рака матки. Девушка не рожала, аборты не делала, в 20 лет обнаружили эрозию прижигать не стали, т.к. не рожавшая и вот во что это вылилось. Ставили диагноз восполение шейки матки в 23 года. Два года протаскались по институтам иммунологии, по больницам, а когда поставили правильный диагноз, посоветовали удалить матку, прооперировали, а там рак 4 стадии. Вот и размышляйте надо вам лечиться или нет. А дочери уже как год нет................................................................
Ольга 09 октября, 2011 01:44
Здравствуйте! Мне 39 лет 11 лет тому была эрозия прижгла солковегином,родила.Сейчас обнаружили миому 1.5мм и эрозию,пролечиласт фиторовыми свечами и облепиховыми чувствую себя отлично хотя и до этого ничего кроме цистита не беспокоило.Хочу родить,немогу забеременеть.Может мой поезд ушел?
Лиса 07 октября, 2011 10:43
Здравствуйте! В 21 год у меня обнаружили эрозию шейки матки, 2 раза прижигали Солковагином, в 25 забеременнела и оказалось опять есть эрозия, которую лечу до сих пор(( Поэтому всё индивидуально, одному одно помогает, например, Солковагин, другому - другое, главное - найти хорошего врача!!!
Яна, 31 19 сентября, 2011 07:39
У меня была эрозия, несколько лет я ее лечила и свечками и тампонами с мазью или маслом, она уменьшалась а потом снова разрасталась через какое то время. Порой разрасталась так что при половом акте лопалась и текла кровь создавая дискомфорт и вводя в замешательство партнера который все время думал что у меня начались менструации)). И наконец то моя врач разродилась отправить меня на прижигание жидким азотом, т.е. криотерапию. Я бы не сказала что эта процедура просто непрятная как описано выше, но терпимо так как боль не только нарастает но когда врачу говоришь он далет паузу и боль снова спадает, а потом снова обрабатывает (опыляет). Хочу сказать что теперь у меня нет эрозии, шейка гладкая, розовая и шелковистая как на картинке, сама видела на кольпоскопии в огромном мониторе, уже почти 10 лет как я забыла об этой проблеме
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00