18+

Эритромицин – инструкция по применению

164
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бактерии, вирусы, паразиты – все это микроорганизмы, которые то и дело «атакуют» наши организмы, при этом вызывая огромное количество различного рода вирусных, инфекционных и воспалительных заболеваний. От данных заболеваний не застрахован никто. Даже если Вы ведете здоровый образ жизни и стараетесь изо всех сил защищать свой организм, данные микроорганизмы рано или поздно все равно до Вас доберутся.

Кто из Вас ни разу не болел отитом, бронхитом, синуситом либо трахеитом?
Скорее всего, на свете не найдется ни одного человека, который смог бы с уверенностью сказать: «Я».
Каким образом бороться с данными недугами?
Конечно же, при помощи лекарственных препаратов. Одним из таких фармацевтических средств является эритромицин. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам ознакомиться с инструкцией по применению эритромицина.

Действие эритромицина


Начнем с того, что эритромицин – это антибиотический препарат, обладающий достаточно мощным бактериостатическим действием. Также немаловажно отметить и то, что помимо бактериостатического свойства данному препарату присуще еще и бактерицидное действие. Попадая в организм больного, эритромицин прекрасно справляется со всеми грамположительными, грамотрицательными, а также анаэробными бактериями. Метаболизм эритромицина осуществляется в печени. Что касается путей выведения данного антибиотика, то он покидает организм больного с мочой и желчью.



В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи эритромицина?


На самом деле список заболеваний, подвластных эритромицину велик. Данный лекарственный препарат применяется для лечения практически всех инфекционных, а также воспалительных заболеваний. Это и коклюш, и дифтерия, и трахома, и скарлатина, и бруцеллез. Не обойтись без помощи данного антибиотического средства и в борьбе с отитом, ангиной, пневмонией, бронхитом, синуситом, гонореей, холециститом и даже сифилисом. Если Вас замучили юношеские угри, эритромицин поможет справиться и с этой проблемой. Данный препарат широко применяется еще и в процессе лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний глаз.

Какие побочные эффекты могут быть вызваны приемом эритромицина?


На самом деле эритромицин, как и все другие антибиотики, способен вызвать целый ряд побочных эффектов. Данные побочные эффекты могут дать о себе знать как со стороны пищеварительной системы, так и со стороны сердечно-сосудистой системы либо органов чувств. К возможным побочным эффектам можно причислить: нарушение стула, рвоту, тошноту, нарушение микрофлоры, кандидозы, ухудшение слуха, тахикардию, панкреатит, нарушение работы печени, болевые ощущения в области живота и некоторые другие. Вполне возможно появление и некоторых аллергических реакций типа крапивницы, эозинофилии и кожной сыпи.


Имеются ли какие-либо противопоказания относительно применения эритромицина?


Данное антибиотическое средство категорически противопоказано больным с желтухой, а также с серьезными нарушениями работы печени. Ни в коем случае эритромицин нельзя использовать и в том случае, если у Вас была отмечена чрезмерная чувствительность к макролидам. Если Вы беременны либо кормите грудью, тогда использование эритромицина возможно только по назначению врача. С особой осторожностью нужно относиться к эритромицину и тем людям, у которых имеются какие-либо заболевания почек.


Дозировка


Что же касается режима дозирования эритромицина, то доза, частота, а также длительность терапии данным препаратом назначается непосредственно врачом-специалистом, который берет в учет возраст больного, его общее состояние здоровья, а также имеющееся заболевание и его степень тяжести. Как правило, продолжительность лечения данным антибиотиком варьирует от пяти до четырнадцати дней.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

эос 19 октября, 2017 10:59
ЮРА, если у вашей жены аллергия на пенициллин, то эритромицин тут не при чем. это совсем разные группы антибиотиков. эритромицин или азитромицин, наоборот, назначают тем, у кого аллергия на пенициллиновые и цефалоспориновые. насчет поноса - да, он будет, если во время приема антибиотиков не принимать йогурт, хилак и противоаллергенные как сопутствующую поддерживающую терапию. если врач с антибиотиком не назначает йогурт и хотя бы диазолин - это дурень, а не врач.
Михаил 12 февраля, 2016 07:20
Простудой болею очень тяжело - недели 2-3, - т.к. еще и аллергик - бактерии и вирусы аллергию побочно вызывают.
Но Эритромицин показал какую-то фантастическую эффективность: 2-3 таблетки, по одной в день, и я здоров!
В сентябре 2015 я подумал, что простуда была специфическая. Но вот сейчас опять приболел и - опять чудеса творит Эритромицин!
З.Ы. Еще порадовало, что сделан он в России. Могут, когда захотят! Хотя может "комплектующие" импортные?
ДИМА 08 декабря, 2013 06:32
препарат помог мне при боле в горле! Как только начинает болеть горло я сразу его принимаю и очень помогает!
ЮРА 19 апреля, 2013 02:20
у меня брали анализы на посев и поэтому именно мне подошел эритромицин по результатам эксперимента, так мне сказал врач, и естественно не всем это подходит, например моей жене не помогает никак, да еще у нее аллергия на группу пеницилиновых
Руслан 19 апреля, 2013 02:09
Смотря для чего его применять. Может оказаться и просто бесполезным.
ЮРА 19 апреля, 2013 12:24
и еще знайте, после приема будет понос несколько раз в день, так что далеко от туалета не уходите, тут уж выбирайте или лечение или что ... все в жизни имеет оборотную сторону-это диалектика
юра 19 апреля, 2013 12:19
Очень важное дополнение - эритромицин несовместим с молоком
юра 19 апреля, 2013 12:17
Кстати , эритормицин наиболее щадящий препарат и что важно , можно пить спиртное , лишь нагрузка на печень , эффект поразителен , применяю этот препарат после неудачной операции варикоцелле по иванисевичу, у меня осложнение после операции и уролог прописал эритромицин,другие антибиотики как по барабану
юра 19 апреля, 2013 12:10
я пользуюсь эритромицином более 20 лет и помогает мгновенно от простуды и горла, только применять в зависимости от веса примерно 1-2 грамма в сутки , правда голодная тошнота наступает и голод, нужно снизить дозу до 1гр в сутки и двое трое суток , применять при воспалении вызванных стафиллококами , ангина , легочные простудные заболевания , воспаления придатков у женщин и лечение острого эпидидимита, гайморита и в сочетаниях с вИтамином С
Даша 09 апреля, 2012 01:48
А я не буду принемать етот припарат потому что от него у меня случилась интоксикацыя.
Николай 19 февраля, 2010 02:45
За помощью к эритромицину пришлось обратиться и мне. Буквально неделю назад я закончил лечение данным препаратом. На сегодняшний день мое общее состояние можно считать удовлетворительным. А болел я ангиной. На самом деле я не припоминаю, чтобы я болел этим заболеванием, с каких пор я себя помню. А вот в этом году я тоже попал в «его тугие сети», причем достаточно прочно. Но ничего, благодаря эритромицину мне удалось «победить» ангину. Надеюсь, большее ее не будет у меня никогда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00