18+

Энтерол – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

1208
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ® (капсулы)
  2. ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ® (порошок)

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ®


Регистрационный номер: П N011277

Торговое название: Энтерол®

Описание: Гладкие, блестящие, непрозрачные, белого цвета желатиновые капсулы № "0", содержащие светло коричневый порошок с характерным дрожжевым запахом.


Лекарственная форма: Капсулы.

Состав.
1 капсула содержит:
Действующее вещество:
Лиофилизированные Saccharomyces boulardii 250 мг.
Вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, титана диоксид.

Фармакотерапевтическая группа: противодиарейное средство.

Код АТХ: [A07FA02]

Фармакологические свойства


Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomоnas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolitica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.

После приёма препарата Saccharomyces boulardii проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания


Лечение и профилактика диареи любой этиологии.

Противопоказания


1. Повышенная чувствительность к одному из компонентов;
2. Наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгимии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях.

Способ применения и дозы


Детям с 1 года до 3 лет – 1 капсула два раза в день в течение 5 дней.

Детям от 3 лет и взрослым – 1-2 капсулы два раза в день в течение 7-10 дней. Энтерол® следует принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Не следует запивать горячими и алкогольными напитками. Для малолетних детей, а также в случаях затруднённого глотания, капсулу можно раскрыть и давать ее содержимое с холодной или чуть теплой жидкостью. Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией.

Побочное действие


В редких случаях возможно проявление индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Беременность и лактация


Применение Энтерола® в период беременности или лактации оправдано в том случае, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск.



Особые указания


Если по прошествии двух суток применения Энтерола® для лечения острой диареи не наступает улучшения, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу. Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствуют о недостаточной регидратации.

Лекарственное взаимодействие


Энтерол® не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.

Форма выпуска


Капсулы 250 мг.

По 10, 20, 30 или 50 капсул во флакон из прозрачного стекла с полиэтиленовой крышкой и защитной пленкой. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 5 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 2, 4 или 6 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 6 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 5 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.

Условия хранения


При температуре 15-25oС, в недоступном для детей месте.

Срок годности


3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Производитель


Biocodex,
7, avenue Gallieni,
94250 Gentilly, France

Биокодекс,
7, авеню Галльени,
94250 Жантийи, Франция

Владелец регистрационного удостоверения


Биокодекс,
7, авеню Галльени,
94250 Жантийи, Франция.

Biocodex,
7, avenue Gallieni,
94250 Gentilly, France

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России:
ООО «БИОКОДЕКС»
107045 г. Москва, Последний пер.,
д. 11, стр. 1
Тел.: +7(495)783-26-80
Факс: +7(495)783-26-81
E-mail: [email protected]
Адрес в сети Internet: www.biocodex.ru

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ®


Регистрационный номер: ЛП-002433

Торговое название: Энтерол®

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав:
В 1 пакетике содержится:
Активный компонент: Saccharomyces boulardii лиофилизат 250 мг;
Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат 32,5 мг, фруктоза 471,9 мг, кремния диоксид коллоидный 6,25 мг, ароматизатор тутти-фрутти 4,35 мг.


Описание:
Светло-коричневый порошок с фруктовым ароматом

Фармакотерапевтическая группа:
Противодиарейное средство

Код АТХ: A07FA02

Фармакологические свойства


Препарат Saccharomyces boulardii является пробиотиком, согласно определению ВОЗ, это живые микроорганизмы, применённые в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм человека. Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida krusei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а так же Entamoeba histolytica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Компонент клеточной стенки Saccharomyces boulardii маннитол является субстратом для патогенных штаммов Escherichia coli и Salmonella typhimurium, что обусловливает их адгезию (прикрепление) к поверхности Saccharomyces boulardii и последующее выведение из организма. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.


Saccharomyces boulardii не является эубиотиком, т.е. не входит в состав микрофлоры здорового организма человека, соответственно, после приема препарата Saccharomyces boulardii проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде без колонизации и полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания к применению


Лечение и профилактика диареи различной этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при дисбактериозе, синдроме раздраженного кишечника, энтероколите, антибиотико-ассоциированной диарее, диарее путешественников, диарее, вызванной Clostridium difficile.

Противопоказания


Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях.

Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания


Данные о безопасности применения препарата у беременных и в период грудного вскармливания отсутствуют. Применение препарата возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы


Внутрь по 1 или 2 пакетика 1 или 2 раза в день за 1 час до еды. Содержимое пакетика можно размешать с водой или другим напитком, а также добавить в пищу или в бутылочку с детским питанием.

Детям от 1 года до 3 лет – по 1 пакетику два раза в день.

Детям от 3 лет и взрослым – по 1-2 пакетика два раза в день.

Для лечения острой диареи вирусной, бактериальной или протозойной этиологии курс лечения составляет 5-10 дней.

Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи курс лечения по дням соответствует курсу применения антибиотика.

Для профилактики рецидивов инфекции, вызванных Clostridium difficile, в сочетании с метронидазолом или ванкомицином курс лечения составляет 1 месяц.

Для профилактики диареи путешественников курс лечения по дням соответствует продолжительности путешествия.

Для лечения синдрома раздражённого кишечника применение препарата следует продолжать до исчезновения симптомов.

Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией (обильным питьём).

Побочное действие


В редких случаях возможно проявление индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка


Данных о передозировке препарата в настоящее время не получено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Энтерол не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.
Совместим с антибиотиками.

Особые указания


Необходимо применять препарат с осторожностью у лиц с иммунодефицитами.

Не следует запивать горячими и алкогольными напитками. Не следует нагревать размешанный в воде или другом напитке препарат в СВЧ-печи (микроволновой печи). Воду или напиток, в случае необходимости, подогревают в СВЧ-печи, а затем добавляют препарат в теплую воду.

Если через двое суток применения препарата Энтерол® для лечения острой диареи не наступает улучшения, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу. Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствует о недостаточном потреблении жидкости (регидратации).

Непригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена, препарат без маркировки, препарат с измененными физическими свойствами.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами


Не отмечено неблагоприятного влияния применения препарата Энтерол® на способность к управлению автомобилем и сложными механизмами.

Форма выпуска


Порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь 250 мг: по 765 мг порошка помещают в бумажно-полиэтилено-алюминиевый пакетик. По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. По 6 пакетиков помещают в пачку картонную без верхней грани и по 5 таких пачек помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения


При температуре от 15 до 25oС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности


3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска


Отпускают без рецепта

Производитель и владелец регистрационного удостоверения


Biocodex, 7, avenue Gallieni, 94250 Gentilly, France
Биокодекс, 7, авеню Галльени, 94250 Жантийи, Франция

Адрес места производства:

1, avenue Blaise Pascal, 60000 Beauvais, France
1, авеню Блез Паскаль, 60000 Бове, Франция

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России:
ООО "БИОКОДЕКС",
107045, г. Москва, Последний пер.,
д. 11, стр. 1
Тел.: +7(495)783-26-80
Факс: +7(495)783-26-81
E-mail: [email protected]
Адрес в сети Internet: www.biocodex.ru
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наиля 21 февраля, 2016 12:06
Дочка недавно ротавирусом болела, удивило что в больнице к лечению энтерол добавили. Доктор объяснила что это очень важный и необходимый препарат, которые работает в кишечнике и помогает ускорить выздоровление..
Александр 19 февраля, 2016 05:31
У меня после еды всегда возникал понос, что только не пробовал включая линекс, и т д. Пью энтерол, я просто нарадоваться не могу. Рекомендую. стоит этих денег. сколько только имудиума выпил пипец просто.
Раиса 27 января, 2016 06:04
Сахаромицеты вызывают брожение углеводов, приводящее к накоплению спирта в кишечнике. Следовательно, энтерол не желательно использовать при заболеваниях кишечника, связанных с гепатитами. Поняла это только после приёма нескольких капсул препарата. Стало плохо. Эндогенный этанол детям тоже не в радость.
Анна 26 декабря, 2015 11:18
Большое спасибо за такое поробное, качественное и максимально информативное описание препарата. Энтерол назначил врач, но сказал , что можно заменить его линексом или хилак-форте. Разницу между препаратами объяснять не стал, а ведь родителю очень важно, если уж давать лек-во ребенку, то чтобы в точку. Благодаря статье смогла разобраться во всех тонкостях, теперь при применении этого препарата сомнений нет. Еще раз спасибо!
Алёна 07 октября, 2015 03:42
Несколько лет были проблемы со стулом. Врачи никак не реагировали на жалобы, мол, это СРК - синдром раздраженного кишечника, и, типа, не лечится, может, когда - то само пройдет. Но становилось всё хуже и хуже, кашицеобразный стул по 4-6 раз с утра! И при этом вес нарастал.Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В поездке то ли в дороге растрясло, то ли панкреатит разыгрался, но бесконечная диарея в течение 5 дней вымотала. Не помогали ни мезим, ни лапирамид, ни другие лекарства и БАДы. И вот в одной аптеке девушка подсказала мне купить энтерол. И случилось просто чудо! Всего три дня пропила по 1 капсуле утром и вечером, и прошла не только диарея, но и старые проблемы якобы СРК! Теперь всё стало нормально, обычный стул раз в день, да и вес стабилизировался!. Спасибо случаю, что вот так, леча одно, заодно вылечила и застарелые болячки! Надо еще сходить в аптеку, девушку ту поблагодарить.
Инна 01 октября, 2015 12:38
Кто подскажет,нам гастроэнтеролог назначила опять курс для нормализации йодной флоры и дисбактериоза.Назначила энтерол,форлакс,фламин(или хофитол)...у нас стали очень частые запоры, а тут пишут что энтерол больше для устранения поносов. Кто подскажет может он плохо сказаться энтерол?
Елена 23 сентября, 2015 08:47
Что только не пробовали... Оставалась последняя надежда на энтерол. Ребенок пропил. Эффекта - ноль! Как и всё остальное. Только выброшенные деньги. Ребенку 4 года. Все анализы в норме. Понос уже несколько месяцев. Принимали и ферменты и всякую ерунду... Поддалась на уговоры (все твердили, что энтерол обязательно поможет)... УВЫ
Наталья 08 сентября, 2015 04:15
Больше полугода лечила желудок и кишечник разными препаратами. Честное слово, энтерол - просто спасение. Непонятно, почему нужно было полгода пить всяко -разно и только потом врач назначила энтерол. Почему врачи не назначили сразу?
Ну теперь все хорошо и всем желаю здоровья !
Елена 02 августа, 2015 01:46
Приятно была удивлена,что вместо привычной инструкции прочитала маленький сравнительный анализ с другими препаратами.Я сыночку вынуждена была давать препарат с рождения(множество операций на тонкий кишечник),у него были постоянные боли в животе и понос,и энтерол для меня был спасением.В 1.5 года энтерол и КИП помог нам вылечить ротавирусную инфекцию,когда энтерофурил,бактисубтил и многие препараты в нашем случае оказались бесполезны.Сейчас нам 3 года,все нормализовалось и энтерол всегда под рукой,лечу всю семью))
Лиза 24 июня, 2015 10:01
Спасибо, статья действительно очень познавательная. Мне очень нравится энтерол в пакетиках, по вкусу очень приятный.
Анна 15 июня, 2015 08:05
Спасибо, теперь мне наконец-то стали понятны все различия препаратов, не знала что энтерол на столько полезен для кишечника.
Юлия 17 мая, 2015 08:45
Добрый день, статья, действительно, отличная! Только вот в инструкции (Энтерол 250 капсулы) указано, что детям старше 6 лет и взрослым необходимо принимать 1 капсулу 1 раз в сутки. Так, сколько же раз в день необходимо принимать? Спасибо
Дмитрий 16 февраля, 2015 09:35
Нам очень помог Энтерол, перепробовали всё - не помогает. Врач назначил БАДЫ, а Энтерол - это лекарство. Все рекомендую, особенно маленьким!
Ольга 10 сентября, 2014 11:59
Спасибо, очень подробно и понятно написано, вопросов нет.
Роман 16 ноября, 2013 10:35
Согласен! Использовать любые препараты нужно только под наблюдением специалиста.
арттём 16 ноября, 2013 07:06
Хорошая статья. Размеренно, достоверно и понятно преподносимая информация для родителей. Но назначать тот или иной препарат всё равно должен врач. Спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00