18+

Энтерол – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

1208
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ® (капсулы)
  2. ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ® (порошок)

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ®


Регистрационный номер: П N011277

Торговое название: Энтерол®

Описание: Гладкие, блестящие, непрозрачные, белого цвета желатиновые капсулы № "0", содержащие светло коричневый порошок с характерным дрожжевым запахом.


Лекарственная форма: Капсулы.

Состав.
1 капсула содержит:
Действующее вещество:
Лиофилизированные Saccharomyces boulardii 250 мг.
Вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, титана диоксид.

Фармакотерапевтическая группа: противодиарейное средство.

Код АТХ: [A07FA02]

Фармакологические свойства


Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomоnas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolitica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.

После приёма препарата Saccharomyces boulardii проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания


Лечение и профилактика диареи любой этиологии.

Противопоказания


1. Повышенная чувствительность к одному из компонентов;
2. Наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгимии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях.

Способ применения и дозы


Детям с 1 года до 3 лет – 1 капсула два раза в день в течение 5 дней.

Детям от 3 лет и взрослым – 1-2 капсулы два раза в день в течение 7-10 дней. Энтерол® следует принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Не следует запивать горячими и алкогольными напитками. Для малолетних детей, а также в случаях затруднённого глотания, капсулу можно раскрыть и давать ее содержимое с холодной или чуть теплой жидкостью. Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией.

Побочное действие


В редких случаях возможно проявление индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Беременность и лактация


Применение Энтерола® в период беременности или лактации оправдано в том случае, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск.



Особые указания


Если по прошествии двух суток применения Энтерола® для лечения острой диареи не наступает улучшения, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу. Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствуют о недостаточной регидратации.

Лекарственное взаимодействие


Энтерол® не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.

Форма выпуска


Капсулы 250 мг.

По 10, 20, 30 или 50 капсул во флакон из прозрачного стекла с полиэтиленовой крышкой и защитной пленкой. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 5 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 2, 4 или 6 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 6 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 5 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.

Условия хранения


При температуре 15-25oС, в недоступном для детей месте.

Срок годности


3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Производитель


Biocodex,
7, avenue Gallieni,
94250 Gentilly, France

Биокодекс,
7, авеню Галльени,
94250 Жантийи, Франция

Владелец регистрационного удостоверения


Биокодекс,
7, авеню Галльени,
94250 Жантийи, Франция.

Biocodex,
7, avenue Gallieni,
94250 Gentilly, France

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России:
ООО «БИОКОДЕКС»
107045 г. Москва, Последний пер.,
д. 11, стр. 1
Тел.: +7(495)783-26-80
Факс: +7(495)783-26-81
E-mail: [email protected]
Адрес в сети Internet: www.biocodex.ru

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЭНТЕРОЛ®


Регистрационный номер: ЛП-002433

Торговое название: Энтерол®

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав:
В 1 пакетике содержится:
Активный компонент: Saccharomyces boulardii лиофилизат 250 мг;
Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат 32,5 мг, фруктоза 471,9 мг, кремния диоксид коллоидный 6,25 мг, ароматизатор тутти-фрутти 4,35 мг.


Описание:
Светло-коричневый порошок с фруктовым ароматом

Фармакотерапевтическая группа:
Противодиарейное средство

Код АТХ: A07FA02

Фармакологические свойства


Препарат Saccharomyces boulardii является пробиотиком, согласно определению ВОЗ, это живые микроорганизмы, применённые в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм человека. Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida krusei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а так же Entamoeba histolytica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Компонент клеточной стенки Saccharomyces boulardii маннитол является субстратом для патогенных штаммов Escherichia coli и Salmonella typhimurium, что обусловливает их адгезию (прикрепление) к поверхности Saccharomyces boulardii и последующее выведение из организма. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.


Saccharomyces boulardii не является эубиотиком, т.е. не входит в состав микрофлоры здорового организма человека, соответственно, после приема препарата Saccharomyces boulardii проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде без колонизации и полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания к применению


Лечение и профилактика диареи различной этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при дисбактериозе, синдроме раздраженного кишечника, энтероколите, антибиотико-ассоциированной диарее, диарее путешественников, диарее, вызванной Clostridium difficile.

Противопоказания


Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях.

Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания


Данные о безопасности применения препарата у беременных и в период грудного вскармливания отсутствуют. Применение препарата возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы


Внутрь по 1 или 2 пакетика 1 или 2 раза в день за 1 час до еды. Содержимое пакетика можно размешать с водой или другим напитком, а также добавить в пищу или в бутылочку с детским питанием.

Детям от 1 года до 3 лет – по 1 пакетику два раза в день.

Детям от 3 лет и взрослым – по 1-2 пакетика два раза в день.

Для лечения острой диареи вирусной, бактериальной или протозойной этиологии курс лечения составляет 5-10 дней.

Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи курс лечения по дням соответствует курсу применения антибиотика.

Для профилактики рецидивов инфекции, вызванных Clostridium difficile, в сочетании с метронидазолом или ванкомицином курс лечения составляет 1 месяц.

Для профилактики диареи путешественников курс лечения по дням соответствует продолжительности путешествия.

Для лечения синдрома раздражённого кишечника применение препарата следует продолжать до исчезновения симптомов.

Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией (обильным питьём).

Побочное действие


В редких случаях возможно проявление индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка


Данных о передозировке препарата в настоящее время не получено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Энтерол не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.
Совместим с антибиотиками.

Особые указания


Необходимо применять препарат с осторожностью у лиц с иммунодефицитами.

Не следует запивать горячими и алкогольными напитками. Не следует нагревать размешанный в воде или другом напитке препарат в СВЧ-печи (микроволновой печи). Воду или напиток, в случае необходимости, подогревают в СВЧ-печи, а затем добавляют препарат в теплую воду.

Если через двое суток применения препарата Энтерол® для лечения острой диареи не наступает улучшения, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу. Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствует о недостаточном потреблении жидкости (регидратации).

Непригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена, препарат без маркировки, препарат с измененными физическими свойствами.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами


Не отмечено неблагоприятного влияния применения препарата Энтерол® на способность к управлению автомобилем и сложными механизмами.

Форма выпуска


Порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь 250 мг: по 765 мг порошка помещают в бумажно-полиэтилено-алюминиевый пакетик. По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. По 6 пакетиков помещают в пачку картонную без верхней грани и по 5 таких пачек помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения


При температуре от 15 до 25oС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности


3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска


Отпускают без рецепта

Производитель и владелец регистрационного удостоверения


Biocodex, 7, avenue Gallieni, 94250 Gentilly, France
Биокодекс, 7, авеню Галльени, 94250 Жантийи, Франция

Адрес места производства:

1, avenue Blaise Pascal, 60000 Beauvais, France
1, авеню Блез Паскаль, 60000 Бове, Франция

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России:
ООО "БИОКОДЕКС",
107045, г. Москва, Последний пер.,
д. 11, стр. 1
Тел.: +7(495)783-26-80
Факс: +7(495)783-26-81
E-mail: [email protected]
Адрес в сети Internet: www.biocodex.ru
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Аля 01 марта, 2019 11:09
Очень часто бывают поносы, да и так тром хожу почти всегда 2-3 раза, периодически пью Энтерол, только им спасаюсь. Хороший препарат, а совокупности с интетриксом вообще чудо.
Елена 29 октября, 2018 11:49
Принимала энтерол при диарее по совету инфекциониста, он только ухудшил мое состояние.И так было в двух случаях.Этот препарат мне явно не подошел.Поэтому надо осторожнее с такими препаратами.
Руслан 07 апреля, 2018 03:40
Можно применять обычный варенный рис, тот же эффект
Маришка 02 февраля, 2018 10:59
У нас энтерол обычно всегда есть в аптечке, даже если просто дочка в бассейне воды наглотается, или на озеро едем даю ей для профилактики.
Валерия 31 января, 2018 10:58
Мне помогает, и в этом году на отдыхе в Индии выручил. Почти вся группа свалилась с кишечкой, а я спокойно отдыхала и дальше кушала местные блюда!
Эмма 28 января, 2018 10:55
А как давать энтерол при грудном вскармливании? Можно ли разводить его водой, а не молоком? Моему малышу только 4месяца и мы ещё не начали прикорм.
Анита 25 января, 2018 10:52
В этом году по совету подруги брала его с собой в поездку, наконец-то во время отдыха меня не настигла диарея путешественника!!!! Теперь всегда буду пить энтерол во время отдыха!
Павел 23 января, 2018 10:51
Лекарство хорошее, помогает на ура. Дешёвый аналог линекса и хилака.
Марина 21 января, 2018 10:48
Энтерол супер вещь👍🏻У ребёнка неделю был понос все передовали и диету уже соблюдали,ни чего не помогла!посоветовали в аптеке энтероло один день и все прошло!поноса Ее было года 3,после этого!
Рита 20 января, 2018 10:47
Недавно сыну назначили в комплексе для борьбы со стафилококком, стул наладился быстро.
Ольга 31 января, 2018 09:33
Подкажите пожалуйста, в какой дозировке надо принимать Энтерол для профилактики диареи путешественников, и как долго? Не вредно будет его пить в течение месяца или более?
Кристина 31 января, 2018 09:26
На курорте незаменимая вещь, быстро справляется с кишечной инфекцией.
Аслан 28 ноября, 2017 12:19
Скажите пожалуйста взрослыМ какая дозировка в сутки
Светлана 15 июля, 2017 09:03
Нам энетерол порошок 250 не только не помог, а ухудшил состояние. Ребенку 3 года, вирусная кишечная инфекция. Первый день были рвота и температура, скорая и участковый педиатор прописали жаропонижающее и регидрон, сказали вирус. На следующий день к вечеру начался понос, температура была то 36.5, то 37.1. Дала 1 пакетик энтерола, стало лучше, ребенок ночью хоть спал, отдохнул от беготни в туалет. На следующий день утром уще развела и дала пакетик, днем опять начался понос и поднялась температура. Педиатор посоветовала добавить смекту. В течении дня давала смекту и вечером еще энтерол. После данного лечения всю ночь пробенали в туалет, под утро появились кровяные выделения, была темп 37.1-37.5. Перечитала кучу тем и статей, нашла такие же ситуации об ухудшении состояния детишек при применении энтерола в порошке, нашла статью, где написано:

Побочные эффекты энтерола

В большинстве клинических случаев пациенты переносят энтерол хорошо. Из осложнений лечения были выявлены случаи:

Периодически возникающей тошноты, рвоты,
Болевых и распирающих ощущений в области живота,
Повышенное образование газов.
Отмечены также редкие аллергические реакции:

Крапивница,
Субфебрильная температура (до 37,5 градусов цельсия),
Ощущения зуда кожи.
У некоторых людей была головная боль и головокружения, которые сразу проходили после отмены препарата.

При выраженных побочных проявлениях следует отменить или поменять лекарственное средство.

В инструкции этого нет!!!!

Вызвала неотложку, хотели забрать в инфекционку. В итоге решили посмотреть на состояние ребенка в течении дня и отменить смекту и энтерол. Купила проверенный аципол для восстановления миклофлоры и обычнейший фтолазол. После отмены препарата стало лучше. Больше не притронусь к нему.
Владимир 30 июня, 2017 12:51
как препарат действует на СРК со стойкими запорами?
Ольга 09 декабря, 2016 04:15
Тошнит и рвота , при гастрите у ребенка 5лет можно давать?
Лилия 31 октября, 2016 01:03
Препарат может и хороший! Но порошок, и его упоковка, капец! Французский производитель не по заботился о маме с плачущим ребенком на руках!
Кашмар просто, открыть покетик легко но и содержимое часть рассыпается! Если в бутылочку то просто ужас! Из пакетика весь припорат вытряхивать надо! А пакетик ни фига ни гладкий в нутри! Начинаешь шуршать! Что б просто не выкинуть его вместе с покетиком!!! Берите в капсулах и делите! Это лучше!
Аника 23 октября, 2016 02:54
Эмма, малышам дают разведенный энтерол 100. Разводить можно в молоке, либо смеси и дают через бутылочку. Водой тоже можно разводить.
Линка 11 июля, 2016 07:59
Я бы не сказала, что перечисленные аналоги действительно могут заменить энтерол, там разный принцип действия, разное действующее вещество. А вот вместе, например, бифидумбактерин и энтерол для организма несут двойную пользу.
Ольга 26 апреля, 2016 01:25
Хорошая статья. Всегда пользовалась энтерефурилом. Знаю что он убивает всю микрофлору в кишечнике и хорошую и плоху. В этом его минус. Хотя много раз помогал мне. Даже и не знала, что есть еще Энтерол. Летом еду с детьми на море, как Вы считаете, возможно ли Энтерол давать детям в качестве профилактики и предотвращения кишечной инфекции, которыми так славится наше Черное море? Если да, то в течении какого периода? На море едем на 2 недели.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00