18+

Эндометрит и беременность

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Беременность – вот о чем мечтает каждая представительница прекрасного пола. Ощутить на себе всю радость материнства хочется каждой из нас. Однако очень часто беременность становится не только самым прекрасным, но еще самым сложным периодом в жизни каждой женщины. И все это из-за того, что в большинстве случаев период беременности омрачается возникновением того или иного заболевания. Так, к примеру, во время беременности о себе может дать знать заболевание под названием эндометрит. Насколько опасен эндометрит при беременности, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам в данной статье.


Что собой представляет эндометрит?


Начнем наш с рассказ с ответа на самый главный вопрос – что такое эндометрит?
В медицине эндометритом именуют воспалительный процесс эндометрия. Если Вы не знаете, что такое эндометрия, мы Вам подскажем. Эндометрия – это слизистая оболочка матки, все легко и просто. Ни в коем случае не путайте эндометрит с эндометриозом. На самом деле это два совершенно разных заболевания. Единственное, что их связывает, это схожесть названий.

Каковы причины возникновения эндометрита?


Как правило, данное заболевание при беременности дает о себе знать в результате воздействия на половые органы женщины бактериальных, вирусных, паразитарных либо грибковых инфекций. Если у беременной женщины очень слабая иммунная система, это также может вызвать развитие эндометрита. Если Вас интересуют симптомы эндометрита, тогда отметим, что к общим признакам эндометрита относятся: озноб, болевые ощущения внизу живота, повышение температуры тела, обильные гнойные выделения из половых путей, а также общая слабость. Довольно часто у женщины под воздействием эндометрита возникают еще и маточные кровотечения. В случае если Вы заметили у себя какие-либо из вышеперечисленных симптомов, немедленно вызовите врача.



Насколько опасен эндометрит при беременности?


Как нам кажется, данный вопрос является самым главным для каждой беременной женщины. Не будем лгать, эндометрит действительно опасен при беременности. В случае если он будет выявлен у Вас на самом раннем этапе своего развития, тогда беды, скорее всего, можно будет избежать. Врач назначит Вам курс лечения, при помощи которого Вам удастся не только избавиться от эндометрита, но еще и сохранить ребенка.

Однако не всегда все складывается настолько удачно. Если же беременная женщина не посчитает нужным вовремя обратиться за помощью к специалисту, это приведет к тому, что эндометрит распространится и доберется до самого плода. В результате, ребенок погибнет, не успев появиться на свет. Вот так. Именно поэтому ни в коем случае не сидите дома до последнего, если Вы видите, что у вас на самом деле имеются серьезные проблемы со здоровьем.


Не забывайте, что в период беременности Вы должны думать не только о себе, но еще и о своем ребенке. Поверьте, ни одна беременная женщина не может быть застрахована от развития того или иного заболевания. Даже если Вы ведете здоровый образ жизни, принимаете специальные биологически активные добавки, вовремя кушаете и спите, это ни коим образом не может защитить Вас от возникновения какого-либо инфекционного заболевания. Именно поэтому если Вы видите проблему, значит с ней нужно бороться.


На самом деле выявить эндометрит при беременности специалисту не так уж и сложно. Он расспросит Вас обо всех имеющихся симптомах, возьмет соскоб эндометрия и поставит диагноз. Лечение эндометрита при беременности включает в себя физиотерапию, применение антибиотических препаратов, а также общеукрепляющих средств. Не удивляйтесь, что в борьбе с эндометритом при беременности врачи прибегают к помощи антибиотиков. Поверьте, антибиотики нанесут малышу намного меньше вреда, чем сам эндометрит.

Немаловажно отметить еще и то, что даже если Вы не беременны, но у Вас имеются подозрения относительно наличия эндометрита, немедленно отправляйтесь к врачу. Ведь наличие данного заболевания может спровоцировать не только выкидыш, но еще и развитие бесплодия.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 03 марта, 2010 03:10
Это же все происходит в непосредственной близости от плода! Такая болезнь просто не может не сказаться на ходе беременности. Нужно лечить все это обязательно. Это мое мнение. Я не врач и даже к медицине никакого отношения не имею, но если логически подумать, то болезнь, которая протекает прямо рядом с плодом, не может никак на него не повлиять. Воспаление может перекинуться на другие органы, инфекция распространится и дальше ход беременности никто не сможет предсказать.
Оксана 26 февраля, 2010 02:04
Такие симптомы вообще тяжело не заметить. Если у женщины озноб и всякие боли в низу живота, то любая женщина заметит и пойдет к врачу. Глупо ждать, что само собой пройдет. Это же может быть опасным. Если от инфекции, то инфекция дальше распространится и состояние ухудшится, а если и не будет ухудшаться, то все равно это неприятно. Не болела такими болезнями. Может у меня просто иммунитет хороший. Потому что и к врачам я почти не хожу.
Екатерина 22 февраля, 2010 03:10
Это должно быть очень опасно для ребенка. Ведь если слизистая оболочка больна, значит он там страдает и не получает чего нужно. А еще эта инфекция может распространиться на ребенка. Очень опасное заболевание. Лечить его конечно можно только антибиотиками. А ведь при беременности антибиотики нельзя принимать? Как же лечиться тогда? Может быть уже и создали такие антибиотики, которые можно при беременности и которые не принесут ничего плохого.
Кристина 18 февраля, 2010 02:25
Кто бы сомневался, что инфекционная болезнь во время беременности может быть опасной. А я про эндометрит ничего никогда не слышала и действительно думала, что это одно и то же с эндометриозом. Хотя и про эндометриоз мне тоже много чего не понятно. Да и самим врачам, по-моему, не все понятно. Здесь попроще история. Назначат антибиотики и все дела. Страшновато пить антибиотики во время беременности, я сама проходила это. Но все обычно бывает хорошо.
Светлана 14 февраля, 2010 11:15
У меня был эндометрит, но, правда, не во время беременности. Однако страха я натерпелась и без этого. На самом деле эндометрит сопровождается такими серьезными симптомами, что его просто невозможно не заметить сразу же. Я заподозрила, что что-то не в порядке практически через три-четыре дня после начала выделений. Обратилась за помощью к врачу, который поставил мне диагноз «эндометрит». Лечение было не очень долгим, но эффективным. Врач сказал, что очень хорошо, что я обратилась за помощью сразу же.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00