18+

Энцефалопатия головного мозга

229
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если верить статистическим данным, то различные заболевания головного мозга начали встречаться в медицинской практике все чаще и чаще.
Какова причина столь обширного распространения данных недугов?
На самом деле таких причин предостаточно, причем некоторые из них стали известны ученым совсем недавно. Данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить одному из заболеваний головного мозга под названием энцефалопатия. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию всю самую важную информацию относительно данного недуга, причин его возникновения, а также методов его лечения. Прочитав данную статью, Вы сможете ознакомиться и с целым рядом симптомов, которые сопровождают энцефалопатию головного мозга.


Что такое энцефалопатия головного мозга?


Термин «энцефалопатия» произошел от двух слов «encephalon» и «pathos», что в переводе с греческого языка означает «головной мозг» и «болезнь, страдание». Энцефалопатию головного мозга довольно часто именуют также церебропатией, псевдоэнцефалитом и энцефалозом.

Что же скрыто под данным термином?
Энцефалопатией головного мозга именуют синдром диффузного поражения головного мозга, который носит дистрофический характер и возникает на фоне какого-то уже имеющегося патологического состояния.

Классификация


Современные врачи-специалисты подразделяют энцефалопатии головного мозга на два вида – это врожденные и приобретенные энцефалопатии. Что касается врожденных энцефалопатий, то они возникают в результате родовой внутричерепной травмы, аномалий развития головного мозга, генетических дефектов метаболизма и некоторых других факторов, которые дают о себе знать в перинатальном периоде. Если же говорить о приобретенных энцефалопатиях, то они возникают уже не в перинатальном, а в постнатальном периоде. В данном случае энцефалопатии могут быть как токсическими, так и посттравматическими, метаболическими, гипогликемическими, лучевыми, сосудистыми и некоторыми другими. Так, к примеру, посттравматические энцефалопатии возникают в результате различных черепно-мозговых травм. Токсические энцефалопатия являются следствием регулярного воздействия какого-либо нейротропного вещества. Это может быть свинец, хлороформ, этиловый спирт.


Лучевая энцефалопатия – это результат воздействия на головной мозг ионизирующего излучения.

Симптомы


Если затрагивать тему симптомов, которые сопровождают энцефалопатию головного мозга, то здесь в самую первую очередь стоит отметить, что клиническая картина данного недуга напрямую зависит от вида, а также степени тяжести энцефалопатии головного мозга. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию только самые частые признаки данного заболевания – это шум в ушах, общая слабость, головокружение, головные боли, раздражительность, быстрая утомляемость, быстрая смена настроения, нарушение остроты зрения и слуха.

Диагностика


Чтобы диагностировать энцефалопатию головного мозга, больному необходимо будет пройти целый ряд обследований. Методов диагностики энцефалопатии головного мозга на сегодняшний день предостаточно. Это и компьютерная томография, и электроэнцефалография, и метод ядерного магнитного резонанса, и биохимические исследования цереброспинальной жидкости, мочи, а также крови.


Лечение


Если говорить о лечении энцефалопатии головного мозга, то оно предусматривает не только терапию основного заболевания, но еще и устранение причин его развития, а также избавление от имеющихся симптомов, которые сопровождают данный недуг. В большинстве случае больному назначают как липотропные соединения, так и аминокислоты, комплексы витаминов, БАД (биологически активные добавки), биостимуляторы, ангиопротекторы, антиагреганты, а также фармацевтические средства, способствующие улучшению метаболизма мозга.


Энцефалопатия головного мозга – это достаточно серьезное заболевание, которое требует достаточно тщательного исследования, а также продолжительного лечения. Добиться положительных результатов Вам удастся только в том случае, если Вы будете четко следовать всем рекомендациям врача-специалиста.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Элька 23 октября, 2011 02:17
Мне сейчас 19 лет. Никогда не думала об этом заболевании и не преполагала, что оно у меня уже давно. Моей матери сообщили об этом, когда я родилась, она тоже очень долго переживала о серьёзных последствиях. Но я вроде ничего, живу :)

Я поняла одно, что болезнь находится в спящем состоянии до определенного момента - возможно, при нервном напряжении постоянном, стрессах, оно активизируется. Поэтому опасность есть всегда, но всё зависит от человека.
Сабина 10 мая, 2011 05:30
Где в Казахстане хорошо лечат энцефалопатию головного мозга? Пожалуйста, срочно!
Игорь 29 марта, 2011 04:52
Дарина, ответить на данный вопрос может лишь врач невропатолог после проведения соответствующей диагностики.
дарина 24 марта, 2011 10:34
здравствуйте мне 20 лет сейчас жду рождение ребенка хотела бы узнать можно ли мне самой рожать или находиться под наркозом при нагрузке на организм из за беременности у меня выявилось пароксизмальный синдром головного мозга т.е. могу быть эпилепсия
Ахтямова Миляуша Равиловн 28 февраля, 2011 12:07
У меня с2006 г.был поставлен диагноз начальная очаговая энцефалопатия головного мозга. Сахарный диабет, гипертония.Тогда я себя чувствовала более менее хорошо, кризы были два раза в год.Сейчас постоянные, очень плохо чувствую себя, предобморочное состояние, смена настроения, плаксивость, нарушение сна и памяти.Головные боли, плохо вижу, на одно ухо не слышу, шум в половине головы. Деабетическая стопа. Вообщем : жизнь - не в радость. Иногда - хочется выброситься в окно. Только детей жалко, только это и удерживает.
НАДЕЖДА 18 июня, 2010 07:33
Моей дочке 9,5 лет, о том что у нее энцефалопатия,я узнала год назад. Врачи скрывали от нас этот диагноз. Нам ставили гидроцефалию,дочке оперировали 10 раз голову,по поводу шунтирования и сейчас оказалось что все напрасно. Как и где лечить это заболевание. Одни вопросы.
Юлия 27 мая, 2010 04:33
Моему ребенку тоже три года, мы успели перепить и переколоть много ноотропных и улучшающих кровообращение. Мой вам совет не паниковать и не увлекаться химическими лекарствами, если будут прописывать неврологи. На своем опыте скажу, что они могут принести больше вреда,чем пользы ребенку. Следите за питанием и пищеварением, это имеет непосредственное отношение с восстановлению мозга. А растущий мозг имеет огромные компенсаторные способности. Это наш психоневролог сказала. Я превела своего сына, который отстает в умственном развитии, на биомедлечение и натуропатию и мы всей семьей наблюдаем такой прогресс в психическом равитиии, какого не видели ни на каких ноотропах.
Татьяна 25 мая, 2010 12:20
Энцефалопатия головного мозга была обнаружена у моего ребенка уже на второй день его рождения. Получается, что данное заболевание является у него врожденным. Врачи сразу же предупредили меня о том, что это очень серьезно. Сейчас моему ребенку три года, все это время мы время от времени получаем необходимый курс лечения, сдаем анализы, проходим исследования. Специалисты утверждают, что состояние стабильное, однако я все время нахожусь в страхе. Очень тяжело так жить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00