18+

Вирусный энцефалит

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка каждый из Вас знает о том, что головной мозг – это один из самых главных органов человеческого организма. Именно он отвечает как за координацию наших движений, так и за наше поведение. Более того, всем нашим мыслям, желаниям, ощущениям, чувствам и способностям мы также обязаны именно головному мозгу, а точнее его работе. Скорее всего, все Вы понимаете, что любое нарушение работы головного мозга может привести к достаточно серьезным последствиям. Независимо от того хотим мы этого или нет, различные заболевания головного мозга дают о себе знать довольно часто. Одним из таких недугов является вирусный энцефалит.

Что представляет собой вирусный энцефалит? Какие виды данного заболевания существуют? Какими симптомами сопровождается вирусный энцефалит? Насколько он опасен для человека?
На все эти, а также многие другие вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается ответить в данной статье. Если Вы хотите знать о вирусном энцефалите все, тогда оставайтесь с нами.

Что же такое вирусный энцефалит?


Вирусным энцефалитом именуют инфекционный процесс головного мозга. На самом деле в данный процесс могут быть вовлечены как полушария головного мозга, так и мозжечок либо ствол данного органа. Современные специалисты различают два вида вирусного энцефалита. Это первичный и постинфекционный вирусный энцефалит. Постинфекционный вирусный энцефалит довольно часто называют еще и параинфекционным. Первичным энцефалитом называют состояние, когда имеющийся вирус не сопровождается никаким другим, а всего лишь проникает в центральную нервную систему. Что же касается постинфекционного вирусного энцефалита, то он, как правило, сопровождается еще и другими вирусными недугами. В некоторых случаях данный вид энцефалита возникает после вакцинации человека.



На самом деле вирусный энцефалит крайне опасен, так как он поражает не только головной мозг, но также спинной мозг и периферические нервы.

Каковы же симптомы вирусного энцефалита?


Сразу же отметим, что симптомы данного заболевания могут быть весьма разнообразными. Все зависит от вида вируса, которым был инфицирован человек. К примеру, если о себе дали знать герпесвирусы либо тогавирусы, тогда у больного отмечаются такие симптомы как: мигрень, общая слабость, ухудшение процесса дыхания, миалгия. Примерно через два – три дня к данным симптомам прибавляется еще спутанность сознания, дезориентация, ухудшение памяти, сонливость, изменение поведения. Вполне возможны галлюцинации и судороги. Кстати, судороги могут носить различный характер. Они могут быть серийными либо эпизодическими, а могут и вовсе отсутствовать. К другим признакам вирусного энцефалита можно причислить: тошноту и рвоту, повышение температуры тела, афазию, полное нарушение памяти и восприятия, отсутствие контроля движений и так далее и тому подобное.


Диагностика


Чтобы выявить наличие вирусного энцефалита, у больного берут поясничную пункцию. Также Вам придется сдать некоторые анализы. Особенно важным является анализ крови, при помощи которого устанавливается имеющееся количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов. Запомните, чем раньше будет выявлен вирусный энцефалит, тем лучше. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к летальному исходу, особенно если речь идет о детях и пожилых людях.


Лечение


Что касается лечения данного заболевания, то оно достаточно серьезное. Больной все время находится на поддержании функции дыхания и кровообращения. Также ему назначают целый ряд специальных лекарственных препаратов, в числе которых противовирусные, противосудорожные, нефротоксические, а также многие другие фармацевтические средства. Очень важно, чтобы больной все время находился под присмотром врачей-специалистов. Ему показан постельный режим. Также ему могут быть назначены и специальные иммуномодулирующие БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юля 19 сентября, 2011 06:34
Я могу сказать что она сейчас развивается как вполне нормальный ребенок, очень видно что ручка не совсем активна (недавно сама уже пытается брать в ручку предметы, и то нужно заставлять), ну и ножка длинее на 1 см и это заметно. А так мы занимаемся ЛФК и когда ложимся в больницу на реабилитацию через два месяца проходим массаж, а лежим мы в Горбольнице№5 Днепропетровск. А вот по поводу тонуса могу сказать что мы три месяцы назад делали укол Диспорт, дорогой, но некоторые мамочки говорят что результат на лицо, хотя я такого сказать немогу, может у нас меньше был тонус чем у других. Но он снимает тонус и дает ручке и ножке двигатся. А где вы лечетель и как?
И не переживайте Все у наших деток будет хорошо!!!
Ирина 19 сентября, 2011 06:25
Юленька,у нас все намного сложнее.Мы болеем с 8 мес,сейчас нам 2 года.Мы не говорим,сидим с поддержкой,не ходим,не смеемся,на обращение к нему не реагирует,предметы в руки не берем,Стали лутше держать голову,восстановилось зрение и слух,сильный мышечный тонус.Восстанавливаемся,но очень медленно,положительная динамика есть.Скажите пожалуйста что умеете вы,и где лечитесь.
Юля 19 сентября, 2011 04:57
Ирина, хотела у Вас спросить какие достижения у Вашего ребенка и какие прогнозы ставят Вам врачи?
Отвечаю на ваш вопрос, да, сначала не узнавала, но это было сразу как только случилось, после выписки с реанимации, но это прошло быстро. А вот отставания врачи не наблюдают, и я тоже, кроме того что отстование в речи. Хотя у нас и до болезни моя кроха много не болтала. А вообщем то как я узнавала и слышала то это все излечимо, но процес очень долгий, и у деток выздаровление происходит быстрее чем у взрослых.
Ирина 16 сентября, 2011 10:54
Здравствуйте Юлия!Скажите,а ребенок Вас узнает?И есть ли у крошки отставание в умственно-психическом развитии?Есть ли вобще шанс на выздоровление у наших деток?
Юля 14 сентября, 2011 10:08
Здравствуйте Ирина! Мой ребенок тоже переболел вирусным энцефалитом. Результат болезни сразу на лицо, нарушение координации, правосторонний паралич, отсутствие речи, ходили в памперсах так как не могла сдерживаться и куча еще всего. После болезни прошло 11 месяцев, нам 3года, но до сих пор лечимся, хотя ножка лучше ходит, почти здорова, а вот ручка хуже. Теперь кушает левой, и очень трудно заставить брать правой, но уже старается и берет в правую ручку игрушки.
ирина 11 августа, 2011 06:45
Здравствуйте,у меня ребенок в 8 месяцев переболел герпесным энцефалитом,это очень страшная болезнь.Сейчас нам 2 года,мы еще лечимся,если у когото такое было-отзовитесь.
Ольга 28 февраля, 2011 12:15
Я тоже заболела вирусным энцефалитом в 16 лет. Сейчас мне 24 и до сих пор мучаюсь, так просто это не проходит, постоянно болит голова, теряю сознание, два раза в год надо проходить лечение.
марина 30 августа, 2010 05:36
у меня заболели сразу двое 3х летние дети были в коме очень страшно сла богу выжили и большая благодарность врачам потому что городок у нас маленький и важможностей мало
рита 18 июня, 2010 01:01
карина: в следующий раз анаферон попробуйте, так как если вы его раздавили и внутренности на ранку какую маленькую попали - это как если бы он вас укусил, все одно... страшное дело
я поэтому всегда противовирусные в аптечке на даче имею...
карина 10 мая, 2010 01:54
когда сегодня я сорвала цветы черемухи на мои волосы сел клещ.он был достаточно большой коричнегого цвета,я его убила.но ощущения страха и опосности не покидают .как можно провести профилактику?заранее спасибо
Наталья 23 февраля, 2010 10:25
На самом деле о вирусном энцефалите я слышу впервые. Однако мне хватает всего лишь прочитанной мною информации, чтобы понять каким опасным может быть данное заболевание. Я прочла его симптомы и осталась в шоке. Это просто ужасно. Я даже не могу себе представить, чтобы данным недугом болели дети. Ведь если вирусный энцефалит возникнет у совсем маленького ребенка, родители не смогут выявить его практически сразу. Именно поэтому любые изменения общего состояния малыша уже должны настораживать их мам и пап.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00