18+

Вирусный энцефалит

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка каждый из Вас знает о том, что головной мозг – это один из самых главных органов человеческого организма. Именно он отвечает как за координацию наших движений, так и за наше поведение. Более того, всем нашим мыслям, желаниям, ощущениям, чувствам и способностям мы также обязаны именно головному мозгу, а точнее его работе. Скорее всего, все Вы понимаете, что любое нарушение работы головного мозга может привести к достаточно серьезным последствиям. Независимо от того хотим мы этого или нет, различные заболевания головного мозга дают о себе знать довольно часто. Одним из таких недугов является вирусный энцефалит.

Что представляет собой вирусный энцефалит? Какие виды данного заболевания существуют? Какими симптомами сопровождается вирусный энцефалит? Насколько он опасен для человека?
На все эти, а также многие другие вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается ответить в данной статье. Если Вы хотите знать о вирусном энцефалите все, тогда оставайтесь с нами.

Что же такое вирусный энцефалит?


Вирусным энцефалитом именуют инфекционный процесс головного мозга. На самом деле в данный процесс могут быть вовлечены как полушария головного мозга, так и мозжечок либо ствол данного органа. Современные специалисты различают два вида вирусного энцефалита. Это первичный и постинфекционный вирусный энцефалит. Постинфекционный вирусный энцефалит довольно часто называют еще и параинфекционным. Первичным энцефалитом называют состояние, когда имеющийся вирус не сопровождается никаким другим, а всего лишь проникает в центральную нервную систему. Что же касается постинфекционного вирусного энцефалита, то он, как правило, сопровождается еще и другими вирусными недугами. В некоторых случаях данный вид энцефалита возникает после вакцинации человека.



На самом деле вирусный энцефалит крайне опасен, так как он поражает не только головной мозг, но также спинной мозг и периферические нервы.

Каковы же симптомы вирусного энцефалита?


Сразу же отметим, что симптомы данного заболевания могут быть весьма разнообразными. Все зависит от вида вируса, которым был инфицирован человек. К примеру, если о себе дали знать герпесвирусы либо тогавирусы, тогда у больного отмечаются такие симптомы как: мигрень, общая слабость, ухудшение процесса дыхания, миалгия. Примерно через два – три дня к данным симптомам прибавляется еще спутанность сознания, дезориентация, ухудшение памяти, сонливость, изменение поведения. Вполне возможны галлюцинации и судороги. Кстати, судороги могут носить различный характер. Они могут быть серийными либо эпизодическими, а могут и вовсе отсутствовать. К другим признакам вирусного энцефалита можно причислить: тошноту и рвоту, повышение температуры тела, афазию, полное нарушение памяти и восприятия, отсутствие контроля движений и так далее и тому подобное.


Диагностика


Чтобы выявить наличие вирусного энцефалита, у больного берут поясничную пункцию. Также Вам придется сдать некоторые анализы. Особенно важным является анализ крови, при помощи которого устанавливается имеющееся количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов. Запомните, чем раньше будет выявлен вирусный энцефалит, тем лучше. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к летальному исходу, особенно если речь идет о детях и пожилых людях.


Лечение


Что касается лечения данного заболевания, то оно достаточно серьезное. Больной все время находится на поддержании функции дыхания и кровообращения. Также ему назначают целый ряд специальных лекарственных препаратов, в числе которых противовирусные, противосудорожные, нефротоксические, а также многие другие фармацевтические средства. Очень важно, чтобы больной все время находился под присмотром врачей-специалистов. Ему показан постельный режим. Также ему могут быть назначены и специальные иммуномодулирующие БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наталия 08 декабря, 2011 05:47
аня, как вас понимаю.
но вам надо набраться сил, искать лудших неврологов, может в других городах, чтобы подобрали вам лечение, и нужно много терпения, занятия,, массажи, заного развивать ребеночка.
нам немного проще, мы заболели на второй недели жизни, а в этом возросте клетки могут восстоновиться, вот мы на это и надеямся.
а вам только терпение и вера, в то, что вы справитесь.
ищите хороших врачей!!!!!!!!!!!!!
Аня 08 декабря, 2011 05:29
Мой сынок был абсолютно здоровый, в мае 2011г Поднялась температура, 4 дня лечили ангину, оказался вирусный энцефалит.Потом бред, судороги, реанимация, кома целый месяц. Думали что умрет, врачи не давали шансов. Но мой сынок выжил. Он полностью востановился физически, но поражения мозга очень сильные.Пострадали почти все функции. Он не говорит, не слышит, не обращает внимания на речь, потерян интелект, разум, мышления. У него постоянные приступы. НЕ можем никак подобрать препораты против эпилепсии. Как жить дальше?Помогите, подскажите, что делать?Сейчас моему мальчику 5 лет.Было 4,5 когда все это случилось.
Аня 08 декабря, 2011 05:09
Помогите!!!!
наталия 18 ноября, 2011 11:48
ирина делали компьютерную томограмму.
лежит в областной города минска.
Ирина 17 ноября, 2011 10:54
Наташенька,а где вы лечитесь?Настаивайте на томограмме,ведь только она может показать что происходит в мозге.
наталия 16 ноября, 2011 10:32
нам отказываются делать мрт, говорят нет причин, типа кт все показало
Ирина 16 ноября, 2011 09:15
Наташенька,милая,самое главное найдите толкового доктора.Моего малыша лечили 1,5года,я думала что врач хороший,а сделали томограмму,а там ужас полный,залечили нас.Я думаю что ваша крошка выкарабкается,она еще маленькая очень,главное помогите ей,не опускайте руки и Вы ее вытащите.
наталия 15 ноября, 2011 06:43
здравствуйте девочки, у моего ребенка менингоинцефалит, крохе всего 20дней, она сама дышит, 2 дня была в реанимации, на 8 день увидели еще и пневманию.
врачи толком нечего не говорят, только то что судорогов больше нет, сама пока не ест. девочки, милые чего мне ждать,? очень страшно
Ирина 03 ноября, 2011 06:38
Здравствуйте Юленька!Как Ваши дела?Напишите пожалуйста куда делают укол Диспорт,когда появляется результат,как он действует,как кроха его переносит,и сколько месяцев он действует?Заранее благодарю!!!!!!!
Ирина 03 ноября, 2011 06:33
Здравствуйте Анна и Ира.Простите что ответила не сразу.Анна мне кажется что ваш ребеночек не может заразится от ребенка Ваших друзей,так как еще в реанимации ему убили вирус от которого он заболел,поддержите своих друзей,им это очень нужно.Ира-мы 9 ноября ложимся в больницу на полное обследование,хотим сделать укол Диспорта(от тонуса)так как он нам жить не дает.Приедем Вам расскажем как все прошло.Вы главное не теряйтесь,давайте это преодолевать вместе!
Ира 23 октября, 2011 03:41
Здравствуйте Ирина. Наши с Вами случаи чем-то похожи. Моя девочка тоже болеет с 8 месяцев, в реанимации были 3 недели, сейчас нам 1,3 мы тоже не фиксируем взгляд, не сидим, не держим голову, у нас очень повышен тонус в мышцах, судороги, постоянные истерики, крики, плохо спим ночью. Прогнозов нам тоже никаких не дают, говорят, что детский мозг не предсказуем. Лечимся мы так же, как и Юля в Днепропетровске в 5 больнице, лежим каждые 1,5 месяца. Пока проходим только лечение, реабилитацию пока не назначают. Давайте поддерживать друг друга, писать об изменениях.
анна 16 октября, 2011 11:13
здравствуйте, подскажите пожалуйста у наших друзей ребенок заболел вирусным энцефалитом 2 недели пролежал в коме и 1,5 месяца лечился в стационаре, сейчас их выписали и они продолжают лечится, у меня 5 месячный ребенок и я переживаю может ли мой ребенок заразится? заранее спасибо!
ильдар 23 сентября, 2011 10:45
огромное спасибо всем и крепкого здоровья всем детям
Юля 23 сентября, 2011 06:43
Здравствуйте Ильдар, читая что описует Ириша, но по мне кажется что у меня ситуация немного выглядит лучше. Но мы тоже сначала были в реанимации 2 дня, после чего противосудорожное нам назначили Бензонал, да, после реанимации, и в реанимации, ребенок очень слабый и родителей это очень пугает, но потом главное терпение и все нормализуется. Главное что бы определили из-за чего происходят судороги. Когда нас уже отпустили домой (спустя 2 мес), у нас опять начались судороги из-зи температуры (температура была 38). После этого начали принимать Депакин, он сильнее, но главное что бы не было температуры у ребенка.
Юля 23 сентября, 2011 06:34
Здравствуйте Ириша!!! Мы после реанимации делали наверно все анализы которые можно, так как ни кто не мог точно сказать что это энцефалит, и только после МРТ (мы ездили в Киев), нам подтвердили диагноз, и была поражена правая чать мозга.
Ирина 23 сентября, 2011 10:56
Юлинька!Скажите,делала ли вам после реанимации томограму мозга,и какие там участки повреждены и как?
Ирина 23 сентября, 2011 10:52
Ильдар,мой малыш лежал в реанимации 1,5месяца,все это время у него были судороги и очень высокая температура,нам кололи от вируса зовиракс,чтоб купировать судороги кололи конвулекс.Когда спустили с реанимации-судороги повторялись.Мы полностью доверились врачу,и потихоньку судороги ушли,остался сильный тонус.Вот и Вы доверьтесь врачам-реаниматорам,когда ребенка спустят с реанимации в плотную занимайтесь реабилитацией и все у малыша со временем будет хорошо.
ильдар 22 сентября, 2011 11:44
ирина и юля здравствуйте! я отец 4 мес. ребёнка.я не знаю откуда взялась эта инфекция,но мой младший сын сейчас в реанимации. 18. 09. нам сказали шансов нет. 20.09. мой маленький открыл глаза, начал сам дышать и двигать всеми частями тела. но сегодня 22.09. у нас опять судорога, и глазами двигает очень редко,хотя на свет реагирует сразу. пожалуйста подскажите что и как лучше сделать.может есть какие препараты. врачи говорят это одно, а родитель который это пережил,мне кажется плохого не посоветует. ильдар казань
Юля 21 сентября, 2011 03:01
Ирачка могу сказать что в последнее время мы не придерживаемся лечения которое нам выписывают. То что выписывают врачи и лечит но и дает ухудшение на другие органы. Из тех лекарст что вы написали, мы принимали цераксон и актовегин, а сейчас нам выписали депакин (противосудорожный), который мы принимаем только один раз в дени, а врачи в лечении написали что нужно три раза в день. И еще кучу таблеток, но их мы принимаем по выбору. Но самостоятельно принимаем так называемые биодобавки, которые укрепляют кости, дают возможность нормально работать головному мозгу. Вообщем то от лекарст мы понимногу отказываемся.
Нет, у нас врач Бабанина, но мы в г.Днепропетровск.
Ирина 19 сентября, 2011 08:32
Юленька, мы лечимся в детской областной больнице города Николаева, мы проходим рас в 3 мес.лечение, принимаем такие препараты - цераксон, церебролизин, церебрум, коензим, актовегин, винпоцетин, вальпроком, ламиктал, сирдалуд, кавинтон, занимаемся ЛФК, масажем, а чем лечитесь Вы? А у Вас врач не Евтушенко?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00