18+

Электронейромиография (ЭНМГ)

24
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое электронейромиография (ЭНМГ)?
  2. Типы ЭНМГ - (видео)
  3. Показания к проведению ЭНМГ (что выявляет электронейромиография?)
  4. Подготовка к электронейромиографии
  5. Как проводится процедура электронейромиографии?
  6. Противопоказания к электронейромиографии
  7. Побочные реакции и осложнения ЭНМГ
  8. Где (в какой больнице, клинике) можно сделать электронейромиографию (ЭНМГ)?

Электронейромиография (ЭНМГ) – это исследование, применяющееся для диагностики заболеваний и поражений спинного мозга, периферической нервной системы (периферических нервов) и/или скелетных мышц (скелетными называются все мышцы тела, которые человек может сокращать произвольно, по собственному желанию). Оно позволяет определить уровень и характер поражения нервной или мышечной ткани, на основании чего врач может выставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Чтобы понять суть метода, необходимы определенные знания о строении, функционировании и взаимодействии нервной и мышечной систем организма.

В нормальных условиях нервная система человека состоит из центрального отдела (головного и спинного мозга) и из периферических нервов. Когда человек хочет совершить произвольное движение (например, поднять руку вверх), в определенных нейронах (нервных клетках) его головного мозга возникают (генерируются) соответствующие нервные импульсы. Из головного мозга данные импульсы передаются на нейроны спинного мозга, а оттуда по периферическим нервным волокнам проводятся к соответствующим мышцам. Когда нервный импульс достигает иннервируемой данным нервом мышцы, он вызывает в ней определенные биомеханические изменения, в результате чего мышца сокращается, способствуя выполнению соответствующего движения.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы