18+

Дистрептаза (стрептокиназа и стрептодорназа) – инструкция по применению свечей, аналоги, отзывы, где купить

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дистрептаза представляет собой лекарственный препарат, содержащий два фермента – стрептокиназу и стрептодорназу. Она представляет собой противотромботический, противовоспалительный, рассасывающий и местный обезболивающий препарат. Дистрептаза нашла широкое применение в лечении воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и мужчин, а также в рассасывании и профилактике спаек, в том числе после операций.

Состав и форма выпуска

В настоящее время Дистрептаза выпускается в единственной лекарственной форме – это ректальные суппозитории (свечи для введения в прямую кишку). Суппозиторий имеет форму цилиндра с одним заостренным концом, окрашен в бело-кремовый однородный цвет без каких-либо пятен или включений. На разрезе суппозиторий однородный, без комочков, трещин или пустот. Выпускается Дистрептаза в упаковках по 6 или 10 свечей.

В качестве активных компонентов в состав препарата входят два фермента – стрептокиназа и стрептодорназа. В одном суппозитории содержится 15 000 МЕ стрептокиназы и 1250 МЕ стрептодорназы. В качестве вспомогательных компонентов в состав свечей входят следующие вещества:
  • Жидкий парафин;
  • Твердый жир (витепсол Н15).

МНН Дистрептазы

Под аббревиатурой МНН понимают международное непатентованное название. В качестве МНН любого препарата выступает международное название его активного компонента. В случае с Дистрептазой, МНН будет состоять из двух названий – стрептокиназа и стрептодорназа, поскольку именно эти ферменты являются активными веществами препарата. Например, МНН широко известного Аспирина – это ацетилсалициловая кислота, поскольку именно это вещество является активным в препарате, и т.д.

Механизм действия

Дистрептаза оказывает следующие эффекты, обусловленные действием стрептокиназы и стрептодорназы:
  • Противотромботический (фибринолитический);
  • Противовоспалительный;
  • Рассасывающий;
  • Местный обезболивающий.

Противотромботический эффект обусловлен действием стрептокиназы, которая обладает способностью растворять тромбы, образовавшиеся в крови. Фермент растворяет как сгустки, прикрепленные к стенкам сосудов, так и циркулирующие в кровотоке. Благодаря растворению тромбов улучшается циркуляция крови по мелким кровеносным сосудам, что, соответственно, увеличивает количество кислорода и питательных веществ, приносимых к клеткам. При воспалительном процессе противотромботический эффект очень важен, поскольку благодаря активизации микроциркуляции улучшается проникновение лекарственных средств, принимаемых внутрь, в очаг поражения, ускоряется выздоровление и профилактируется хронизация патологии.

Противовоспалительный эффект обусловлен действием и стрептокиназы, и стрептодорназы. Дело в том, что стрептодорназа ускоряет растворение и удаление гноя, омертвевших клеток и воспалительной жидкости (экссудата) из патологического очага. Соответственно, благодаря удалению продуктов распада быстро купируется сам воспалительный процесс. А стрептокиназа, улучшая микроциркуляцию, усиливает эффект стрептодорназы, еще сильнее ускоряя процесс удаления продуктов, образовавшихся в ходе воспаления.

Рассасывающий эффект обусловлен действием стрептодорназы, которая растворяет гной, омертвевшие клетки и воспалительную жидкость, тем самым, ускоряя их выведение из воспалительного очага.

Стрептодорназа уникальна тем, что ее действие распространяется только на омертвевшие клетки, а здоровые остаются нетронутыми. Поэтому не следует бояться, что фермент повредит и нормальные, здоровые ткани.

Местный обезболивающий эффект обусловлен действием обоих ферментов и, по сути, является производным от противовоспалительного и рассасывающего. Дело в том, что человек ощущает боль при активном течении воспаления и наличии в очаге гноя, мертвых клеток и других продуктов, образующихся в ходе патологического процесса. Когда выраженность воспаления уменьшается, а гной и омертвевшие ткани растворяются и выводятся, болевая импульсация стихает или полностью проходит.



Указанные эффекты Дистрептазы местные, то есть, проявляющиеся только на органах малого таза. Местное, локализованное действие достигается, поскольку свечи вводятся в прямую кишку. Благодаря ректальному введению ферменты достигают только тканей малого таза и не проникают в системный кровоток, благодаря чему исключается действие препарата на весь организм. Если вводить ферменты стрептокиназу и стрептодорназу внутривенно, то они будут оказывать те же самые эффекты, но уже системно.

Необходимо помнить, что применение Дистрептазы не исключает использования других препаратов, нужных для лечения воспалительного заболевания органов малого таза, таких, как антибиотики, противопротозойные средства и т.д. Оптимально применять Дистрептазу в сочетании с другими необходимыми препаратами, поскольку ферменты улучшают проникновение других лекарств в очаг воспаления, что, в свою очередь, ускоряет выздоровление и делает его более полным, предупреждая хронизацию заболевания.

Показания к применению

Ректальные суппозитории Дистрептаза показаны к применению в составе комплексной терапии следующих заболеваний и состояний:
  • Хронический сальпингит;
  • Хронический аднексит;
  • Хронический сальпингоофорит;
  • Послеоперационные инфильтративные процессы в малом тазу;
  • Спайки в брюшной полости после перенесенных операций или воспалительных заболеваний;
  • Фолликулярные кисты яичников;
  • Отечность при заболеваниях органов малого таза;
  • Эндометрит;
  • Острый и хронический геморрой;
  • Абсцессы и свищи в области анального отверстия и прямой кишки с обширным воспалением;
  • Воспаление клетчатки, окружающей прямую кишку;
  • Гнойные каудальные (нижней части позвоночника) кисты.

Дистрептаза – инструкция по применению

Общие правила

Суппозитории Дистрептазы вводятся глубоко в прямую кишку. Желательно вводить свечи после дефекации. Если опорожнение кишечника происходит не ежедневно, то рекомендуется делать клизму или принимать слабительные препараты. Если свечи необходимо вводить более 1 раза в сутки, то днем это делают вне зависимости от дефекации, а вечером, если опорожнения кишечника так и не произошло, ставят клизму, после которой вводят последнюю свечу.

После вскрытия упаковки свечу необходимо ввести как можно быстрее, поскольку она начинает плавиться при температуре тела. Для введения суппозитория необходимо принять удобную позицию, например, стоя на коленях и на локтях, или лежа на спине и приподнимая согнутые в коленях ноги к груди и т.д. Суппозиторий аккуратно проталкивают сквозь анальное отверстие в прямую кишку указательным пальцем рабочей руки (правой для правшей и левой для левшей), после чего его аккуратно вынимают. Для облегчения введения суппозиториев палец можно смочить обычной чистой водой. Свечу вводят максимально глубоко. После введения свечи в прямую кишку необходимо полежать в постели 15 – 30 минут.

Дозировка и кратность применения Дистрептазы определяются тяжестью течения и интенсивностью воспалительного процесса. Так, при тяжелом течении заболевания Дистрептазу применяют по следующей схеме:
  • В первые три дня вводят по одной свече по 3 раза в сутки;
  • С 4 по 6 дни вводят по одной свече по 2 раза в сутки;
  • С 7 по 9 дни вводят по одной свече по 1 разу в сутки.

При легком или среднетяжелом течении заболевания Дистрептазу применяют по следующей схеме:
  • В первые три дня вводят по одной свече по 2 раза в сутки;
  • В следующие четыре дня вводят по одной свече по 1 разу в сутки (допускается вводить по одной свече по 2 раза в сутки в течение двух дней).

Курс терапии продолжается в среднем 7 – 10 дней. На один курс терапии используется от 8 до 18 суппозиториев. Если после одного курса применения Дистрептазы необходимый результат не был достигнут и требуется продолжение лечения, то можно повторно использовать свечи точно такими же курсами. При этом между повторными курсами применения препарата необходимо выдерживать перерыв длительностью минимум три дня.


Для профилактики спаечного процесса после операций на органах брюшной полости вводят по одной свече по 1 разу в сутки в течение 7 – 10 дней.

Свечи не должны соприкасаться с областью свежей раны или шва, поскольку это может спровоцировать кровотечение, расхождение швов или удлинить заживление.

Поскольку отсутствуют какие-либо достоверные сведения о безопасности применения Дистрептазы у детей, не следует использовать препарат в терапии мальчиков и девочек младше 18-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дистрептаза противопоказана к применению в течение всей беременности и периода грудного вскармливания. Каких-либо исследований по безопасности препарата при беременности не проводилось, но теоретически Дистрептаза может негативно повлиять на плод, поскольку способна спровоцировать непрогнозируемые изменения микроциркуляции в матке и плаценте.

Передозировка

Передозировка Дистрептазой не была зафиксирована ни разу за весь период наблюдений за применением препарата.

Влияние на способность управлять механизмами

Дистрептаза не влияет на центральную нервную систему, поэтому на фоне ее применения человек может заниматься любыми видами деятельности, связанными с необходимостью иметь высокую скорость реакции и концентрацию внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Дистрептаза усиливает эффекты антибиотиков, сульфаниламидных, противопротозойных и противогрибковых препаратов. Также Дистрептаза усиливает эффект любых средств, губительно действующих на различные виды патогенных микроорганизмов.

Применение в гинекологии

Поскольку Дистрептаза обладает противовоспалительным, рассасывающим и противотромботическим действием, она весьма эффективна в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин (аднекситы, эндометриты, сальпингиты, вагиниты, вагинозы и др.). Ввиду того, что свечи вводятся ректально, препарат оказывает преимущественно местное действие, накапливаясь в тканях органов малого таза, и не влияя на другие органы и системы. Благодаря такому избирательному действию Дистрептаза является оптимальным и максимально эффективным препаратом для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов.

Кроме того, Дистрептаза эффективна в терапии фолликулярных кист яичников, которые рассасываются под действием препарата, что позволяет избежать оперативного лечения. Также свечи показали эффективность в сохранении активности маточной трубы после произведенной операции по удалению внематочной беременности. То есть, если женщине при внематочной беременности произвели органосохраняющую операцию (вылущили плодное яйцо и не удалили маточную трубу), после которой применяли Дистрептазу, то маточная труба восстанавливает свою активность и в ней не образуются спайки, вследствие чего женщина может быстро забеременеть. Введение Дистрептазы в комплексную терапию спаечной болезни и синдрома хронической тазовой боли уменьшает выраженность болевого синдрома в ночные и дневные часы.

В гинекологической практике Дистрептазу применяют по обычным стандартным схемам, как в качестве монотерапии, так и в составе комплексного лечения. Необходимо помнить, что в качестве монотерапии Дистрептазу рационально применять при кистах яичников, при спаечной болезни или при воспалительных процессах, не связанных с инфекциями. При воспалительных заболеваниях органов малого таза или хронической тазовой боли, обусловленных различными патогенными микробами, Дистрептазу следует применять в составе комплексной терапии в сочетании с антибиотиками, противогрибковыми и другими средствами, губительно действующими на микробы.

Подробнее о гинекологии

Дистрептаза в лечении спаек

Дистрептаза является эффективным препаратом для лечения спаек в брюшной полости, образовавшихся в результате оперативных вмешательств или перенесенных воспалительных заболеваний. Подобный эффект обусловлен рассасывающим и противовоспалительным действием препарата.

В лечении свежих спаек (например, в течение месяца после операции или перенесенного воспалительного заболевания органов малого таза) можно применять Дистрептазу в качестве основного и единственного лекарственного препарата. В таких случаях рекомендуется произвести 1 – 3 курса терапии по стандартным схемам, с перерывами между ними в 3 дня. Если операция была не сложной, а воспаление не сильным, то используют схему применения Дистрептазы для легкого и среднетяжелого течения заболевания (три дня по одной свече 2 раза в сутки, затем четыре дня по одной свече 1 раз в сутки). Если же воспаление было сильным, а операция непростой (например, санировались гнойные очаги, рассекались спайки и т.д.), то используют схему применения Дистрептазы для тяжелого течения заболевания (три дня по одной свече по 3 раза в сутки, следующие три дня – по 2 раза в сутки, последние три дня – по 1 разу в сутки).

В лечении спаек, которые существуют предположительно больше месяца, Дистрептазу применяют в составе комплексной терапии в сочетании с другими протеолитическим препаратами, такими, как Вобэнзим и т.д. В таком случае используют схему применения Дистрептазы для тяжелого течения заболевания. Терапию продолжают достаточно долго, проводя по несколько курсов с перерывами между ними в 1 – 2 недели до тех пор, пока спайки не рассосутся полностью или их количество значительно не уменьшится.
Подробнее о спайках

Побочные эффекты

Обычно Дистрептаза хорошо переносится, однако может вызывать следующие побочные эффекты:
  • Аллергические реакции (сыпь и зуд по всему телу или в области анального отверстия);
  • Склонность к кровотечениям или кровотечение;
  • Периферические отеки (на руках, ногах);
  • Покраснение кожи и ощущение жжения в области анального отверстия;
  • Повышение температуры тела.

При развитии побочных эффектов необходимо прекратить применение Дистрептазы и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Свечи Дистрептаза противопоказаны к применению при наличии у человека следующих заболеваний или состояний:
  • Ранний период (7 дней) после операций на органах малого таза или прямой кишке (поскольку при соприкосновении с раной свечи могут спровоцировать расхождение швов или кровотечение);
  • Геморрагический диатез;
  • Период беременности и кормления грудью;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность или аллергические реакции на компоненты препарата;
  • Возраст младше 12 лет.

Аналоги

У любого лекарственного препарата существует две разновидности аналогов – это синонимы и, собственно, аналоги. К синонимам относят лекарственные средства, содержащие в качестве активных компонентов одинаковые вещества. То есть, синонимами Дистрептазы будут препараты, содержащие стрептокиназу и стрептодорназу. Аналогами являются лекарственные препараты, содержащие разные активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтического действия.

На отечественном фармацевтическом рынке имеется только один препарат-синоним Дистрептазы – это суппозитории Биострепта.

Аналогами Дистрептазы являются следующие лекарственные препараты:
  • Вобэнзим таблетки;
  • Галавит таблетки и лиофилизат для приготовления раствора для инъекций;
  • Лонгидаза свечи и лиофилизат для приготовления раствора для инъекций;
  • Лидаза свечи;
  • Метро-Аднекс-Инъель раствор для инъекций;
  • Флогэнзим таблетки.

Отзывы

Среди отзывов о Дистрептазе примерно 60 – 70% положительных и, соответственно, 30 – 40% отрицательных. Положительные отзывы оставлены женщинами, применявшими свечи для лечения хронических аднекситов, эндометритов и других воспалительных заболеваний органов малого таза, а также для купирования болей при спаечной болезни. При воспалительных заболеваниях органов малого таза Дистрептаза очень быстро купировала боли, способствовала рассасыванию воспалительной жидкости и ускоряла выздоровление даже при тяжелом течении патологии. При спаечной болезни Дистрептаза также очень быстро купировала боль.

Отрицательные отзывы о Дистрептазе практически во всех случаях обусловлены развитием нежелательных и плохо переносимых побочных эффектов. Наиболее часто в отзывах указывается, что свечи вызывают вздутие живота, кровотечение или разрыв кисты яичника. Безусловно подобные нежелательные эффекты терапии воспринимаются людьми весьма эмоционально, вследствие чего они пишут отрицательные отзывы о препарате.

Дистрептаза – цена в России и Украине, где купить

В России Дистрептаза не прошла регистрацию, поэтому в аптечной сети данный препарат отсутствует. Однако некоторые аптечные сети Украины предлагают доставку препарата по России. В таких аптеках стоимость Дистрептазы колеблется от 800 до 1400 рублей за 6 свечей.

По состоянию на 2015 год Дистрептаза прошла регистрацию и имеется только в аптеках Украины, Беларуси и Казахстана. Стоимость препарата в этих странах приведена в таблице.

Стоимость Дистрептазы в Украине, гривенСтоимость Дистрептазы в Казахстане, тенгеСтоимость Дистрептазы в Беларуси, рубли
256 – 392 гривен (6 свечей)3400 – 3800 тенге (6 свечей)236 000 – 306 000 рублей


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00