18+

Причины возникновения дисплазии шейки матки

110
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

За последние несколько лет количество смертей, вызванных онкологическими заболеваниями шейки матки, пошло на спад во многих странах. Если обнаружить заболевание на ранних стадиях, то Вам гарантирован благополучный исход лечения. Еще лучше, когда на ранних стадиях обнаруживается не онкологическое заболевание, а его предвестники, такие, например, как дисплазия шейки матки. Тогда у Вас будет возможность не затягивать лечение. А еще лучше предотвратить появление подобных заболеваний. Каким образом это можно сделать мы Вам расскажем ниже.

В каком случае Вы попадаете в группу риска по возникновению дисплазии шейки матки?


Если Вы родили много детей, то в процессе родов шейка матки испытывала множественные травмы. Это может послужить причиной возникновения дисплазии.

В том случае, если Ваш рацион скуден и беден на витамины А и С, то это может нарушить нормальную работу организма на клеточном уровне и послужить косвенной причиной образования дисплазии.

Если Вы долго, больше пяти лет, принимали гормональные противозачаточные таблетки, то это могло нарушить нормальную выработку гормонов в Вашем организме и спровоцировать гормональный дисбаланс. К такому же результату приводит и длительная заместительная терапия. По некоторым данным, использование оральных контрацептивов увеличивает риск возникновения предраковых и раковых заболеваний половых органов в два раза. Однако, эта статистика не касается контрацептивов, включающих в себя только прогестины.

В том случае, если Ваш половой партнер болен раком головки пениса, то у Вас возможно развитие дисплазии.

Если плохо работают защитные механизмы организма или Вы болеете СПИДом. Такие тяжелые состояния нарушают работу всех органов и систем. Половые органы не исключение.

В том случае, если Ваши кровные родственницы болели онкологическими заболеваниями половых органов, то Вы, к сожалению, находитесь в группе риска.

Если Вы больны венерическими заболеваниями или иными заболеваниями, передающимися половым путем, то местный иммунитет снижен, и это может послужить толчком для развития дисплазии. Кроме этого, микроорганизмы, присутствующие в половых органах при подобных заболеваниях могут повреждающе действовать на поверхность шейки матки. При этом клетки перерождаются из доброкачественных в злокачественные.

Если Вы являетесь носителем вируса папилломы человека, в особенности в том случае, когда папилломы развиваются на половых органах, Вы в группе риска.

Если Вы часто меняете половых партнеров, то это повышает риск заболевания дисплазией шейки матки.

Дисплазия шейки матки чаще развивается у женщин, злоупотребляющих никотином.

Если Вы начали половую жизнь раньше шестнадцати лет, то это может послужить причиной возникновения дисплазии шейки матки.

Кроме всего вышеперечисленного, пренебрежение элементарными нормами личной гигиены также являются причиной возникновения этого заболевания.

Что же можно посоветовать Вам для профилактики дисплазии шейки матки?


Ответ очевиден. В том случае, если Вы исключите из своей жизни большинство из вышеперечисленных факторов, риск заболеть снизится до минимального. И не забывайте раз в пол года посещать своего гинеколога. Сейчас во многих странах введено обязательное ежегодное цитологическое обследование женщин. Это совершенно безболезненная процедура, занимающая несколько секунд, но ее результаты помогут Вам предотвратить появление грозных заболеваний.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

аленка 07 сентября, 2009 10:44
мне 18 лет. мне сказали что моя врожденная ерозия стала дисплазией. кроме этого у меня еще молочница. откуда все это взялось? у меня взяли мазки. завтра пойду узнавать результат анализов. мне очень стремно!!!!
Алена 29 апреля, 2009 10:48
Здравствуйте. У меня похожая проблема, как у Юлии, только легкая стадия дисплазии, партнер один, занимаюсь спортом, не курю, но обнаружили папилломавирус. Причем у моего партнера его нет. Так что еще более странно...
Julia 24 апреля, 2009 12:45
Добрый день!Прочитала вашу статью, сама занимаюсь пропагандой ранней диагностики и считаю важным информировать женщин, вооружать знаниями, ведь при распознании заболевания на ранней стадии ьожно избежать множества серьёзных проблем. О себе - мне поставили диагноз Дисплазия 2ст., но у меня нет ни одного из выше перечисленного пункта (у меня один партнёр, нет папиломавирусу, не рожала, питаюсь правильно и вообще слежу за собой, в жизни никогда не курила, конечно же соблюдаю гигиену и не болею СПИДом). Возникает вопрос: откуда у меня это появилось?И как быть дальше, как предотвратить это и избежать повторения?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00