18+

Диета для больных сахарным диабетом

69
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Больные сахарным диабетом часто страдают от избыточного веса, но чтобы похудеть нельзя просто голодать. Диета должна быть лечебной и очень строгой.

Сахарозаменители


Самое главное исключить из рациона продукты, содержащие сахар и также стараться не есть высококалорийную пищу. Многие больные диабетом начинают пользоваться сахарозаменяющими таблетками. Но при этом нужно всегда помнить, что такие таблетки в любом случае повышают уровень сахара, но делают это медленнее, поэтому злоупотреблять заменителями не стоит.


Худеть надо медленно


Лучше приобрести в аптеке лечебные травяные сборы, например, листья стевии или уже зарекомендовавший себя препарат Биокальций для снижения уровня сахара. Трава стевия очень сладкая, поэтому даже маленький листик заменит ложку сахара. При диабете очень полезны низкокалорийные овощи. Больному нельзя слишком быстро терять вес. Нормой будет снижение веса по три килограмма каждый месяц. Самое главное не только сбросить лишний вес, но и сохранить достигнутый результат. Большое внимание нужно уделять режиму питания. Врачи рекомендуют питаться 5-6 раз в день, но порции должны быть небольшими. Тогда уровень сахара будет снижаться.



Следите за углеводами


Больному диабетом нужно следить за уровнем потребления углеводов, потому что углеводы – это источник глюкозы, а значит и элемент питания, которому требуется инсулин. Углеводы бывают двух видов: усваиваиваемые и неусваивающии. Последние являются очень полезными. Они не повышают сахар и очень важны для пищеварения. В желудке они разбухают и создают чувство сытости. Усваиваемые же углеводы, наоборот, повышают уровень сахара. Больной диабетом должен постоянно фиксировать то количество углеводов, которое попало в организм. Именно на этой основе происходит расчет количества необходимого инсулина. Для этого было выведено понятие хлебная единица (ХЕ), которая равна 12 граммам углеводов. 1 ХЕ – это, например, кусок хлеба или ложка муки; 2 столовые ложки любой вареной крупы, 1 стакан молока, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 картофелина, 3 крупных моркови, 1 свекла, 3-4 виноградины, 1 яблоко, 1 апельсин, 1 кусочек дыни 1 кусочек арбуза, половина банана. За завтраком нужно съедать не больше 7 ХЕ (на одну инъекцию инсулина). Мясные и рыбные продукты можно не учитывать на ХЕ.

Будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валерий 26 января, 2010 10:59
Совсем недавно я читал статью, в которой говорилось о том, что диета в борьбе с сахарным диабетом является чуть ли не главным пунктом при лечении сахарного диабета. Бытует мнение, причем оно еще и доказано, что вылечить сахарный диабет можно только при помощи диеты. Скорее всего, это действительно возможно. Ведь основным принципом таких диет является потребление продуктов питания, которые способствуют усвоению сахара. Именно поэтому, если Вы являетесь «заложником» сахарного диабета, постарайтесь уделять своему питанию особое внимание.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00