18+

Экссудативно-катаральный диатез

52
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Экссудативно-катаральный диатез (ЭКД) один из самых распространенных типов диатеза. Встречается он почти у 75% детей. Тяжесть этого заболевания не всегда одинакова. Обычно, проявления диатеза появляются у детей уже с первых недель жизни и самостоятельно исчезают уже к концу первого года жизни.

ЭКД обычно, в первую очередь проявляется на коже, однако, кроме этого, возможны и поражения слизистых, в том числе и слизистых оболочек внутренних органов.


Причины возникновения


Самым главным пусковым механизмом данного заболевания является аллергия. При этом большую роль в возникновении ЭКД играет наследственная предрасположенность детей к аллергическим реакциям. В данный момент изучается возможность передачи аллергенов через плаценту во время беременности, именно поэтому, беременной женщине, особенно с аллергической предрасположенностью, необходимо строго следить за своим питанием. Кроме того, повышенный риск развития у ребенка ЭКД, отмечается при выраженном токсикозе у матери во время беременности, при угрозе прерывания беременности, при тяжелых родах.

Разумеется, наиболее частая аллергизация ребенка наступает при поступлении аллергенов в организм ребенка вместе с пищей. Аллергенами богато коровье молоко, именно поэтому, не рекомендуется давать детям раннего возраста цельное коровье молоко и начинать введение в рацион ребенка коровьего молока необходимо с кисломолочных продуктов. Аллергены содержаться в яичном желтке, мясе, рыбе, цитрусовых, красных овощах и фруктах. Для того чтобы максимально адаптировать ребенка к этим продуктам, необходимо постепенно вводить их в рацион питания.

Однако необходимо помнить, что повышать восприимчивость детей к воздействию аллергенов могут и совсем неожиданные факторы. Например, усиливать проявления аллергии могут инфекционные процессы (во время заболевания или сразу после выздоровления), нарушение переваривания и всасывания питательных веществ, особенно, снижение кислотности желудочного сока и снижение активности ферментов печени и поджелудочной железы. Это связано с тем, что при выраженном нарушении переваривания пищи, в просвет кишечника, а затем и в кровь, поступают «недопереваренные» продукты обмена веществ, которые вместо пользы приносят организму вред, накапливаясь в крови и вызывая интоксикацию и повышенную аллергизацию. Такая же ситуация развивается и при выраженном дисбактериозе, особенно, при заселении кишечника большим количеством патогенной бактериальной и грибковой микрофлоры. Именно поэтому следует обращать пристальное внимание на любые проявления дисбактериоза у ребенка.



Клиника ЭКД


Клинические проявления экссудативно-катарального диатеза могут быть различными как по внешнему виду, так и по степени тяжести. У большинства детей, изменения на коже незначительны, они не причиняют малышам беспокойства и не нарушают их состояния.

Как уже отмечалось выше, самыми первыми клиническими проявлениями при данном типе диатеза являются изменения на коже. Вначале появляются незначительные покраснения на коже с повышенной чувствительностью (кожа за ушками ребенка, шейные, подмышечные складки, кожа в области локтевых сгибов, подколенных ямок, паховые, ягодичные и бедренные складки). Эти изменения напоминают потницу, однако, в отличие от потницы, они не исчезают при хорошем и правильном уходе за ребенком. Покраснение постепенно увеличивается, распространяется на соседние области, кожа под покраснением плотная, отечная. Затем могут появляться и другие, самые разнообразные, элементы сыпи – отдельные пятна, пузырьки с прозрачной жидкостью, мокнутия, корочки. Кроме того, на внутренней поверхности конечностей могут образовываться мелкие, плотные узелки, которые тоже являются проявлениями сыпи при данном заболевании. Высыпания сопровождаются зудом, в тяжелых случаях зуд может быть очень сильным, поэтому дети становятся беспокойными, плохо спят, капризничают, отказываются от еды. На коже щек может образоваться так называемый «молочный струп» - кожа становится ярко-красной, шершавой на ощупь, с четким отделением от здоровой кожи. На голове, а также на коже надбровных дуг может образовываться характерный гнейс – блестящие островки налета желтоватого цвета, толщиной до 2-3мм.

Следует также помнить, что ЭКД способен поражать и слизистые оболочки и провоцировать развитие ринита, фарингита или бронхита, а также энтероколита.

Кроме того, для ЭКД характерны и общие симптомы поражения пищеварительного тракта. Могут появляться срыгивания, вздутие живота, стул становится более жидким, состоять из белых комочков – остатки непереваренных жиров. Стул обычно учащен.

Также при ЭКД дети могут выглядеть немного отечными, они часто имеют избыточную массу тела, причем, сама прибавка массы тела неравномерна, скачкообразна. При этом заболевании могут быть незначительно увеличены лимфатические узлы.


В том случае, если происходит присоединение вторичной инфекции, состояние ребенка может резко ухудшится. Повышается температура, беспокойство ребенка сменяется вялостью, на коже, в местах большого скопления элементов сыпи образуются гнойнички и язвочки. В такой ситуации ребенку необходимо незамедлительное лечение, иногда, в условиях стационара.


Диагностика


Обычно, диагностика не представляет трудности. Гораздо сложнее в данной ситуации установить аллерген и устранить его влияние на ребенка. Большую помощь в этом может оказать «пищевой дневник», где мама будет записывать сроки введения в рацион того или иного продукта, и отмечать наличие или отсутствие на него аллергических реакций.

В крови, в таких случаях, отмечается увеличение содержания эозинофилов, содержание эритроцитов и гемоглобина может быт нормальным, или несколько ниже нормы, что связано с нарушением пищеварения. При присоединении вторичной инфекции происходит увеличение числа лейкоцитов и ускорение СОЭ.

Можно, дополнительно, проверить уровень IgE, эта группа иммуноглобулинов человека является показателем активности аллергического процесса в организме, чем выше цифры IgE в крови, тем тяжелее и активнее протекает в организме аллергия.

Лечение


1. Диета. Самой важной частью лечения является выявление источника аллергии и устранение его действия на ребенка. Необходимо всеми силами сохранять грудное вскармливание у таких детей, так как дети при грудном вскармливании намного легче переносят данное заболевание и быстрее выздоравливают. Однако при этом кормящая мама должна соблюдать строгую диету. Из рациона следует исключить магазинные сладости, колбасные изделия, консервы, йогурты и молочные десерты, цитрусовые, ананасы и другие фрукты, не соответствующие сезону и местности, крайне осторожно и в небольших количествах следует употреблять красные и оранжевые овощи и фрукты, мед, сгущенное молоко. Ограничить употребление жирной и жареной пищи. Употреблять достаточное количество жидкости. Также, желательно ограничить употребление сладостей и снизить количества употребляемого хлеба.

2. В том случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо перейти на высокоадаптированную гипоаллергенную смесь.

В питании ребенка обязательно нужно соблюдать сроки и правила введения прикорма:

Никогда не вводить в прикорме одновременно несколько продуктов.

Каждый продукт прикорма вводится с интервалом в неделю, для того, чтобы можно было заметить аллергическую реакцию и точно выяснить, на какой продукт питания она появилась.


Ведение нового продукта начинать с минимального количества «на кончике ложки», постепенно доводя до объема на полное кормление.

Соки, необходимо разводить 1:2, соки цитрусовых 1:4.

Введение любого желтка (куриного, перепелиного) должно начинаться не ранее, чем в шесть месяцев и в первый раз добавить 1/6- 1/8 желтка, обязательно, сваренного вкрутую. Первый месяц после введения, желток можно давать не чаще двух раз в неделю и не более чем по 1/2 за один раз.

Коровье молоко желательно давать детям не младше 8 месяцев, и обязательно, разведя водой 1:1.

3. Прием противоаллергических препаратов (с рождения - Фенистил, у старших детей Кларитин или Эриус). Эти препараты назначаются врачом, на короткий период, для снятия острой аллергической реакции и уменьшения зуда.

4. В случае необходимости, для коррекции дисбактериоза назначаются препараты для нормализации бактериальной флоры (Бифидум - или Лактобактерин, Линекс и другие).

5. Местно, для лечения высыпаний может применяться 1% водный раствор Метиленовой сини, жидкость Кастелани. Кроме того, на участки без открытых раневых поверхностей можно накладывать мазь Траумель С, она будет оказывать противовоспалительный и противозудный эффект. Удаление желтых корочек с волосистой части головы, лучше проводить после купания. Распаренную кожу можно смазать прокипяченным растительным маслом, оставить на несколько минут, а затем легким движением (без давления на кожу) удалить масло с помощью бинта или марли. Вполне вероятно, что за один раз все корочки удалить не получиться, но сделать это можно за несколько купаний и торопить события не нужно, чтобы не травмировать кожу ребенка.

6. В случае инфицирования сыпи, возможно назначение антибактериальной терапии (в тяжелых случаях) или гормональных мазей.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

Несмотря на то, что экссудативно-катаральный диатез самый распространенный тип диатеза и у большой части детей может пройти с возрастом, относиться к нему следует с должным вниманием.

Крайне важно соблюдать диету как кормящей матери, так и ребенку, в том случае, если он получает дополнительные блюда прикорма.

Этот вид диатеза следует отличать от лактазной недостаточности (непереносимость лактозы), так как их проявления могут быт одинаковыми, для этого, ребенку необходимо сделать копрограмму.

Помните, что детям с ЭКД вакцинацию проводят только вне периодов обострения, причем к ней необходимо подготовиться – сдать общий анализ крови и мочи и 4 дня до вакцинации и 3 дня после вакцинации принимать антигистаминное средство (Фенистил или другой препарат, назначенный Вашим педиатром в соответствии с возрастом ребенка).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00