18+

Дексаметазон. Что это за препарат?

282
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дексаметазон относится к глюкокортикостероидам. Это средство системного действия. Дексаметазон не лечит какое-то конкретное заболевание – он влияет на организм таким образом, чтобы заболевание прошло.

Препарат очень серьезный, как и все гормональные средства. При неумелом использовании может сильно повредить организму. А в профессиональных руках Дексаметазон может значительно облегчить Ваше состояние.


Действие Дексаметазона на организм


Эффект его действия основан на связывании определенных биологически активных веществ, вырабатываемых гипофизом, влиянии на центральную нервную систему, а также участии в процессах кроветворения. Таким образом, действие Дексаметазона распространяется на весь Ваш организм.

Дексаметазон принимает участие в обмене веществ. Он снижает количество глобулинов в крови, при этом увеличивается количество альбуминов. Влияние Дексаметазона на жировой обмен заключается в том, что в организме увеличивается выработка жирных кислот, нарастает жировая масса, причем жир начинает откладываться в основном в верхней части тела, в крови повышается уровень холестерина. Дексаметазон влияет на всасывание сахаров из пищи – они усваиваются организмом лучше, при этом из печени поступает большее количество глюкозы в кровь.



Под воздействием Дексаметазона в организме меняется метаболизм минеральных веществ. Ионы натрия и вода при этом тормозятся в организме, а вот калий и кальций наоборот выводятся более активно. При использовании Дексаметазона обязательно учтите этот факт. На время лечения этим препаратом, введите в употребление добавки, содержащие калий и кальций.

Вы можете использовать Дексаметазон и как противовоспалительный препарат. Схема действия такова: препарат не дает эозинофилам выделять вещества, вызывающие воспалительные процессы, снижает проницаемость кровеносных сосудов, а также влияет специфическим образом на клетки поврежденной области.

Если Вы склонны к аллергиям, то Дексаметазон поможет справиться с проявлениями этого неприятного нарушения. Дексаметазон не дает выделяться веществам, которые провоцируют аллергическую реакцию организма.


Дексаметазон Вы можете применять и как противошоковое средство, а также для выведения токсинов из организма. Дексаметазон улучшает работу печени, которая, как известно, чистит организм от попадающих в него ядов. Кроме этого, употребление этого препарата повышает артериальное давление и на этом основывается его противошоковое действие.


Учтите, что Дексаметазон тормозит работу иммунной системы. Он приостанавливает выработку активных веществ, защищающих организм. Дексаметазон даже используют специально для этой цели в лечении некоторых заболеваний. Поэтому во время его применения возможна подверженность к инфекционным заболеваниям.

Так при каких же заболеваниях Вы можете прибегать к помощи Дексаметазона?


Дексаметазон эффективно используют при шоковых состояниях организма, вызванных различными внешними факторами (термическое воздействие, воздействие ядовитых веществ, постоперационный период).

Дексаметазон может помочь снять аллергические приступы, в том числе анафилактический шок и иные тяжелые состояния.

Дексаметазон эффективен при отеках головного мозга различной этиологии.

Если у Вас осложненная бронхиальная астма, то Дексаметазон может помочь.


При нарушениях функционального состояния хрящей и связок, спровоцированных общими факторами.

Если Ваши надпочечники плохо справляются со своей работой или желтуха, то Дексаметазон эффективно справляется с подобными проблемами.

Однако, следует предупредить всех наших читателей: Дексаметазон это очень эффективное средство, но лишь в том случае, когда его назначил профессиональный врач. Не занимайтесь самолечением. Это может навредить Вашему здоровью!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 27 февраля, 2012 05:11
Мне прописали этот препарат для премедикации после химиотерапии таксотером в течении 3-х дней по 8 мг по два раза в день. А у меня сахарный диабет 2 типа и гипертония. Можно ли применять его?
Алена 20 января, 2012 10:50
набирают ли от него вес?подскажите пожалуйста.
Сергей 02 октября, 2010 11:39
Принимаю около 2 лет. Как не набирать вес? Или не реально?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00