18+

Дерматикс (мазь, гель) – инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

123
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рубцы, шрамы, растяжки – много терминов, обозначающих дефекты кожи, возникающие после травм или других патологических состояний, и все они очень трудно поддаются корректировке обычными терапевтическими методами. Грубые шрамы осложняют жизнь многим людям, особенно женского пола, так как это заметный косметический дефект. Его практически невозможно скрыть тональными средствами, свежий рубец трудно поддается даже профессиональной маскировке. И здесь речь встает о возможности исчезновения шрама, или хотя бы его уменьшения путем применения лекарственных препаратов. На аптечном рынке представлено довольно много средств, действие которых направлено на избавление от этого досадного эстетического дефекта. Один из популярнейших препаратов – Дерматикс, который можно приобрести по вполне доступной цене.

Дерматикс – описательная характеристика

Дерматикс представляет собой прозрачный гель, быстро высыхающий, и без запаха. Он поддерживает равномерную увлажненность кожи, способен оказывать корректирующее воздействие на шрамы и рубцы, являющиеся результатом хирургических операций, травм, ожогов и других повреждений кожного покрова.

Состав и форма выпуска

Дерматикс выпускается в пластиковых тубах по 6 либо 15 г. В коробке – 1 туба. Гель состоит из смеси полимерных кремнийорганических соединений (другое название – полисилоксаны), куда добавлено неорганическое соединение диоксида кремния.

Фармакологическое действие

Дерматикс оказывает смягчающее и келлоидолитическое действие на пораженные участки. Это первая линия терапии, созданная для пациентов с рубцами. Так, силикон рекомендован международными экспертами для воздействия на рубцовые ткани. Применение Дерматикса в настоящее время является единственным неинвазивным методом в профилактике и лечении келоидных и гипертрофических рубцов. Препарат подтвердил свой фармакологический эффект с точки зрения доказательной медицины. Этот силиконовый гель разработан для удобства людей, страдающих от наличия рубцов и шрамов, одобрен FDA как препарат, эквивалентный применению силиконовых покрытий. За основу геля Дерматикс взят инертный силикон. Что особенно важно - он действует на поверхностном уровне, не оказывая системного влияния на организм пациента. Это делает возможным применение средства у широкого контингента людей. Дерматиксом можно пользоваться даже при тяжелых заболеваниях, при которых противопоказано применение многих дерматологических препаратов, и это достоинство сделало его очень популярным.

Фармакодинамика

Дерматикс гель способен поддерживать естественный баланс увлаженности кожи, значительно улучшая вид рубцов. Он сглаживает и смягчает выступающие рубцы, облегчает зуд, устраняет дискомфорт. Часто при формировании рубцов происходит нарушение пигментации – дерматикс уменьшает и эти проявления. Его легко наносить на все участки тела, в том числе на лицо, суставы и сгибы. Образуя невидимую пленку, гель очень быстро высыхает.

Как правило, при повреждении эпидермиса рубцы не возникают. Но при травме дермы или подкожного слоя вероятность того, что возникнет заметный рубец, значительно возрастает. Природа рубца определяется рядом фактором, и самый важный из них - характер повреждения, а также локализация. Также на формирование рубца влияют генетические особенности. С помощью Дерматикса осуществляется хорошая окклюзия рубца, и значительно повышается уровень увлажненности рогового слоя кожи. Окклюзия ведет к тому, что волокна коллагена стремятся к переориентировке параллельно плоскости эпидермиса. Это и является основным механизмом, позволяющим добиться выравнивая рубцов.

Показания к применению

Дерматикс назначают, чтобы уменьшить размеры кожных рубцов в процессе заживления ран, а также с целью профилактики и лечения гипертрофических и келлоидных рубцов после хирургических вмешательств, ожогов, иных травм. В связи с тем, что шрамы могут образовываться при различных обстоятельствах, многих пациентов интересует вопрос о его природе и целесообразности назначения Дерматикса.

Что такое шрам, и когда Дерматикс поможет от него избавиться?

Шрам – это особая ткань, которая образуется в процессе заживления глубокой раны. Поврежденная ткань заменяется идентичной регенерированной, как и у большинства животных. Природой задумано так, чтобы повреждения заживали быстрее – теоретически образование шрамов направлено именно на это. Конечно, красоты это не прибавляет, и практически все люди предпочли бы более длительное заживание ран, но без рубцов и шрамов. Интересно, что шрам может быть небольшим и малозаметным даже после обширного повреждения. То, насколько будет виден шрам, зависит от разных факторов: размеров поврежденных тканей, времени нахождения в открытом состоянии, анатомического расположения, генетических факторов.



Если шрам больше ожидаемых размеров, его называют гипертрофическим. Такие шрамы растут быстро, постепенно приобретают четкие очертания, а "излишки" регенерированных тканей четко видны. Они сморщены, и зачастую имеют более темный оттенок, чем окружающая кожа. К сожалению, за несколько лет гипертрофические шрамы способны превратиться в массивные непривлекательные кожные дефекты. Дерматикс при регулярном применении сглаживает поверхность шрама и делает его более незаметным, поэтому пациенты с гипертрофическими рубцами могут использовать этот гель.

Некоторые пациенты страдают генетической наследственной патологией, которая характеризуется чрезмерным шрамообразованием. В основном это келлоидные шрамы. Они очень сильно отличаются по виду от гипертрофических, хотя имеют и общие черты. Келоидные шрамы больше размеров раны, склонны к повторному появлению после хирургического удаления. Избавляться от келлоидных рубцов с помощью консервативной терапии сложнее, однако Дерматикс помогает и в этом случае. Правда, лечение длится дольше, но положительный эффект присутствует.

Инструкция по применению

Препарат необходимо наносить тончайшим слоем на пораженную область 2 раза в сутки, соблюдая следующие правила:
1. Тщательно вымыть пораженный участок водой с мылом, аккуратно вытереть досуха.
2. Осторожно нанести гель тонким слоем на рубец или шрам.
3. Дать гелю, который вы нанесли, высохнуть на воздухе в течение пяти минут. Нельзя закрывать его одеждой и наносить косметику за это время, так как невысохший препарат может оставить пятна на вещах.
4. Если гель не высыхает за положенное время, значит вы нанесли слишком большой объем и надо удалить избыток - потом гель высохнет.
5. После окончательного высыхания средства можно нанести косметику.

Специалисты рекомендуют использовать Дерматикс минимально два месяца. Более продолжительное применение закрепляет полученный эффект и увеличивает вероятность его повышения.

Дерматикс от растяжек

Растяжки (стрии) представляют собой косметический дефект в виде красных, фиолетовых или белых полосок. Они образуются в областях повышенного растяжения кожи. Стрии состоят из рубцовой соединительной ткани, чаще появляются у женщин зрелого возраста после родов. Дерматикс помогает избавиться от таких растяжек при регулярном применении. Гель также способен избавить от растяжек (или сделать их намного бледнее) юношей и девушек во время интенсивного роста, при гормональных нарушениях, ожирении, применении глюкокортикоидов.

Сложнее всего избавиться от растяжек после беременности и родов, потому что за период вынашивания ребенка кожа быстро растягивается. Стрии появляются на груди, животе, бедрах. Кожа не успевает приспособиться к быстрому увеличению объемов, и перерастягивается. Дерматикс действует на кожу, возвращая нормальное состояние эпидермису. Со временем в результате использования геля свежие растяжки бледнеют, а старые утрачивают четкость и становятся почти незаметными.

Противопоказания к применению

Нельзя применять Дерматикс на свежих, незаживших и открытых ранах. Это может привести к нарушению естественной регенерации кожи, обострению протекающего воспалительного процесса. Не наносите гель на слизистые оболочки и на области, прилежащие к глазам, чтобы препарат не попал в глаза. Нельзя наносить гель поверх различных дерматологических препаратов, которые содержат антибиотики. Не рекомендуется использовать Дерматикс совместно с препаратами для лечения кожных заболеваний, другими косметическими продуктами. Нельзя наносить средство на недостаточно чистую кожу, так как эффект от этого будет минимален.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Совместное применение лечебных дерматологических средств может снизить ожидаемый эффект средства, так как в этом случае нарушается проникновение активных веществ в дерму, уменьшается их концентрация вследствие смешивания с другими препаратами. Также снижается лечебный эффект иных применяемых средств, поскольку при нанесении Дерматикса на кожу он первым не дает воздействовать лечебному средству.


Случаи передозировки не отмечались. При правильном нанесении это практически исключено. Если вы нанесли слишком большое количество препарата, аккуратно снимите излишки салфеткой, так как он не впитается.

Дерматикс в некоторых случаях назначается в комплексе с другими дерматологическими препаратам, но схему лечения и последовательность применения прописывает специалист.

Побочные действия

Многочисленные исследования выявили, что Дерматикс не оказывает системного действия на организм, поэтому вероятность возникновения побочных эффектов сводится к нулю. В очень редких случаях возможно покраснение и небольшое жжение. Иногда появляется зуд, но это может быть связано со спецификой процесса шрамообразования, так как зуд имеет физиологическую природу. При возникновении любых настораживающих симптомов следует отменить препарат.

Особые указания

При хранении Дерматикс нельзя подвергать воздействию высоких температур. Если возникают побочные явления, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если у пациента обширные повреждения с большими площадями рубцовых поражений, особенно на лице, или он вынужден принимать большое количество лекарственных препаратов наружно, также следует посоветоваться с квалифицированным дерматологом.

Применение при различных патологиях

Дерматикс успешно применяется при следующих нозологических формах (МКБ):
1. L90.5. Рубцовые состояния и фиброз кожи.
2. Z100* КЛАСС XXII. Хирургическая практика.

Эффективность Дерматикса при лечении данных патологий подтверждается результатами 27-центрового метаанализа и 8-ю рандомизированными контролируемыми исследованиями.

Использование Дерматикс-геля признано международным стандартом помощи пациентам с рубцами и шрамами.

Удобство применения:
  • быстро высыхает и невидим на коже;
  • достаточно использовать два раза в день;
  • очень прост в нанесении, можно применять на любом участке тела;
  • не требуется втирать препарат и накладывать давящие повязки.

Универсальность:
1. Дерматикс можно применять как в качестве профилактической меры, так и для улучшения вида уже имеющихся рубцов. Это относится и к гипертрофическим, и к келлоидным образованиям.
2. Применяется как самостоятельное средство, также гель можно комбинировать с иными методами лечения, подобранными врачом-дерматологом.
3. Подходит для детей в любом возрасте, и для взрослых.
Безопасность:
  • Дерматикс-гель обладает химической и биологической инертностью, действует лишь на поверхностном уровне;
  • отсутствует негативное влияние на организм;
  • отличная переносимость даже пациентами с тяжелыми патологиями.

Экономичность:
Одной упаковки Дерматикс-геля хватит на 1 профилактический курс. В одной тубе содержится 15 г геля - этого хватает на курс, если длина рубца не больше 10-12 см. В среднем профилактический курс длится два месяца.

Аналоги Дерматикса

Дерматикс имеет множество аналогов, и если перед вами встал вопрос выбора средства для избавления от рубцов, внимательно изучите список препаратов, имеющих сходное действие. О возможности их применения лучше проконсультироваться с врачом.
Аналоги Дерматикса:
  • Глюкозамин-хондроитин комплекс;
  • Пантенол;
  • Хондроитин;
  • Декспантенол;
  • Аекол;
  • Актовегин;
  • Солкосерил;
  • Хондроглюксид;
  • Офтан Катахром;
  • Депантенол;
  • Пантодерм;
  • Депантол;
  • Хондрофен;
  • Глюкозамин;
  • Мукосат;
  • Хондроксид;
  • Корнерегель;
  • Бепантен плюс;
  • Бепантен;
  • КОНДРОнова;
  • Куриозин;
  • Баларпан;
  • Стопартрит;
  • Терафлекс Адванс;
  • Артра;
  • Терафлекс;
  • Эльбона;
  • Глюкозамин сульфат;
  • Хондрогард;
  • Артрадол;
  • Хондролон;
  • Дона;
  • Структум;
  • Румалон;
  • Неотигазон;
  • Артрин;
  • Гиалган Фидия;
  • Ксимедон;
  • Остеохин;
  • Пропоцеум;
  • Редецил;
  • Стизамет.

Контрактубекс или Дерматикс?

Очень часто этот вопрос встает перед пациентами, страдающими из-за наличия рубцов. Действительно, какой препарат выбрать, ведь в характеристиках обоих указан хороший эффект против рубцов и шрамов. Как Контрактубекс, так и Дерматикс способны устранять рубцы. Нельзя сказать, что одно средство лучше или хуже. Различное воздействие и результаты зависят от индивидуальных способностей кожи. Кому-то больше подойдет Контрактубекс, а кому-то – Дерматикс. Это обусловлено способностью кожи к регенерации и чувствительности к отдельным компонентам препарата, его составу.


Отличие данных средств состоит в том, что в состав Дерматикса входит силикон (в Контрактубексе его нет). При использовании первого чаще наблюдается зуд, но он не связан с аллергией, и из-за этого явления препарат отменять не следует. Специалисты-дерматологи, сравнивая средства с силиконом и без, все же склоняются к большей эффективности первых из них. С определенной долей уверенности можно утверждать, что против грубых застарелых рубцов Дерматикс действует лучше. Контрактубекс же чаще назначают при небольших шрамах. Он способствует более быстрому заживлению повреждений, но не влияет на формирование собственно рубца. Силикон, входящий в состав Дерматикса, действует по следующему принципу. Образуя на коже невидимую пленку, он способствует повышению температуры под ней. Достигается мини-парниковый эффект, он постоянно воздействует на рубец, благодаря чему он формируется правильно и без осложнений. Рубцовая ткань со временем становится мягкой и почти невидимой. Главное отличие Дерматикса от Контрактубекса – улучшение вида даже давних рубцов, а также возможность нанесения поверх средства декоративной косметики. Дерматикс имеет более легкую консистенцию, и не обладает резким запахом. Совокупность этих свойств делает Дерматикс-гель препаратом выбора для многих пациентов с рубцами, а врачи чаще всего назначают именно его, соблюдая международный стандарт лечения.

Отзывы о применении

Артемьева Л., 33 года, Владивосток
После родов появились две большие проблемы – растяжки на животе и некрасивые шрамы на правой ноге после операции флебэктомии. По рекомендации врача приобрела Дерматикс-гель. Наносила регулярно. По прошествии 3 месяцев состояние кожи на животе значительно улучшилось. Растяжки побледнели, и стали не так сильно видны, даже при прямом свете. Шрамы на ноге посветлели, ушла краснота, а сама рубцовая ткань стала значительно мягче. Продолжаю использование Дерматикса и сейчас, в надежде на исчезновение самого большого рубца под коленом, где был разрез длиною 4 см. С каждой неделей замечаю его побледнение, что не может не радовать. Очень довольна средством!

Семин М., 28 лет, Москва
По молодости подрался, задели лицо и на щеке остался шрам. Ничем не мазал, не до этого было. А тут начал встречаться с девушкой, все серьезно, вот и захотелось, чтобы лицо выглядело нормально. Шлифовку делать не хочу, да и как-то страшно. Попробовал какой-то крем, не помогло, забросил это дело. А тут друг посоветовал Дерматикс гель, сказал, что можно и на лице использовать. Посоветовал запастись терпением, поскольку процесс долгий. Мазал щеку 3 месяца, и с удивлением заметил, что состояние кожи действительно улучшилось! Шрам стал светлее, его оттенок почти слился с цветом окружающей кожи. Главное, девушка стала гладить меня по лицу намного чаще. Дерматикс, спасибо!!!

Александрова М., 39 лет, Омск
Перенесла операцию на руке. На самом видном месте остался очень некрасивый шрам, со временем превратившийся в келлоидный рубец. Это у нас наследственная особенность, к сожалению. Думала, ничего не поможет. Дерматикс улучшил состояние кожи за 4 месяца. Огромная разница по сравнению с препаратами на растительной основе, эффект реальный, и он виден!

Романенко Д, 18 лет, Пятигорск
В детстве упал, на подбородке остался рубец. Очень некрасиво со стороны. А у меня еще жуткая аллергия на многие препараты, поэтому было боязно пробовать Дерматикс. Но ни раздражения, ни сыпи не было. Прекрасно переносится и помогает. Рубец сейчас почти незаметен. Очень рад, что нашел такое чудодейственное средство!

Цена геля Дерматикс

Дерматикс-гель можно приобрести по средней цене 1320 руб., в различных регионах стоимость может варьироваться.

Срок годности и условия хранения

Дерматикс следует хранить при температуре не больше 25oC, в недоступном для детей месте. Срок годности составляет 5 лет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 23 марта, 2020 09:04
Подруга мне порекомендовала данное средство, прошла курс лечения, у меня постакне, если честно то помогло не сильно, как позже оказалось от постакне лучше помогает Цикатрикс, правда и по цене он гораздо дороже.
Ольга 10 января, 2017 05:38
После ветрянки у ребёнка на лице остались впадины( шрамы). Позёр ли использовать препарат для ребёнка 4 лет, и поможет ли он убрать такого вида шрамы?
Яна 21 февраля, 2016 08:20
Скажите, на какие сутки после операции можно начинать пользоваться Дерматриксом? У меня склонность к гипертрофии рубцов и келлоидообразованию
Вера 28 августа, 2015 03:21
Свела дерматиксом шрам от ожога у ребенка. Думала, что на всю жизнь останется, шрам был крупный, почти на всю грудь ( кипяток вылил на себя), но дерматикс справился, сейчас шрама не видно.
александр 11 ноября, 2014 08:18
немного просроченный можно использовать
Iнна 27 июля, 2014 10:37
Подскажите или можно использовать дерматикс во время беременности.
Виктория 06 апреля, 2014 06:46
Скажите пожалуйста можно ли использовать дерматикс как омалаживающее средство? т. е. как утренней крем например или ночной один раз в день? не будет ли это вредно?
Елена 10 февраля, 2014 04:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться кремом дерматикс во время беременности и кормления грудью, область применения - зона декольте. Заранее спасибо за ответ.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00