18+

Декарис - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

434
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Декарис – общая характеристика

Декарис относится к группе антигельминтных (противоглистных) средств, обладая при этом иммуномодулирующими свойствами. В состав препарата входит левамизол (действующее вещество) и вспомогательные вещества.

Выпускается Декарис в таблетках. Таблетки для взрослых содержат 150 мг левамизола; таблетки для детей – 50 мг. В детские таблетки добавлен ароматизатор и пищевой краситель. Поэтому они имеют светло-оранжевый цвет и приятный абрикосовый запах. Таблетки для взрослых - белого цвета, запахом не обладают.


Фирма-производитель - "Гедеон Рихтер", Венгрия.

Действие

Декарис является высокоэффективным противоглистным препаратом. Одного приема лекарства достаточно, чтобы все паразиты, находящиеся в кишечнике человека, погибли от паралича мускулатуры. В течение последующих суток мертвые гельминты выводятся из организма.

К сожалению, Декарис губительно действует не на все виды глистов, а лишь на те, которые обладают развитой мускулатурой (аскариды, острицы и др.). Против ленточных червей и сосальщиков, которые прочно присасываются к слизистой оболочке кишечника, препарат неактивен.

Иммуномодулирующее действие Декариса связано с активацией таких клеток крови, как моноциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы. Повышенная активность этих клеток приводит к стимуляции иммунитета.

Показания

Декарис назначается при таких глистных инвазиях, как:
  • Аскаридоз (возбудитель – аскариды);
  • Энтеробиоз (возбудитель – острицы);
  • Трихоцефалез (возбудитель – власоглав);
  • Анкилостомоз (возбудитель – анкилостома);
  • Некатороз (возбудитель – некатор);
  • Токсоплазмоз (возбудитель – токсоплазма);
  • Стронгилоидоз (возбудитель – кишечная угрица);
  • Трихостронгилез (возбудитель – нематода).

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;
  • период беременности и вскармливания ребенка грудью;
  • детский возраст (до 3-х лет);
  • агранулоцитоз (состояние, связанное с поражением костного мозга, когда в крови резко снижается количество клеток – гранулоцитов).

Декарис назначается с осторожностью при почечной или печеночной недостаточности; при острых лейкозах.

Побочные эффекты

Прием Декариса зачастую сопровождается в той или иной степени выраженными побочными эффектами, затрагивающими разные системы человеческого организма.

Пищеварительная система может отреагировать на прием Декариса возникновением тошноты, рвоты, поноса, болей в животе. Иногда развивается стоматит.

Нервная система на прием Декариса может ответить повышением температуры, головной болью, судорогами, головокружением, бессонницей, спутанностью сознания и другими, более редкими нарушениями.

После приема Декариса могут возникнуть аллергические реакции в виде кожных высыпаний, нарушения деятельности почек, маточные кровотечения, агранулоцитоз.

Не нужно думать, что возникновение побочных действий обязательно при приеме Декариса, но учитывать их вероятность необходимо.


Декарис для детей

Применение Декариса для лечения глистных инвазий у детей возможно только по назначению врача (учитывая большое количество возможных побочных действий).

Для детей выпускаются таблетки с содержанием левамизола 50 мг. Дозировка зависит от веса ребенка: 1 детская таблетка рассчитана на 10 кг веса. Т.е. если ребенок весит 30 кг, ему нужно дать 3 детских таблетки сразу (однократно), или 1 таблетку для взрослых.

Приблизительно, без учета веса, детские дозировки выглядят так:
1. 3 – 6 лет – 25-50 мг;
2. 6 – 10 лет – 50-75 мг;
3. 10 – 14 лет – 75-100 мг.

Но дозировка с учетом веса ребенка гораздо точнее, и уменьшает вероятность развития побочных эффектов. Врачи рассчитывают дозу Декариса для детей именно по весу.

Применение Декариса у детей в качестве иммуномодулирующего препарата вряд ли уместно: есть много новых, более мощных и гораздо более безопасных иммуномодуляторов. В любом случае, назначить ребенку Декарис с целью повышения иммунитета может только врач-иммунолог.

Отзывы о применении Декариса у детей - в основном положительные. Как ни странно, судя по отзывам, у детей побочные эффекты возникают значительно реже, чем у взрослых. Возможно, это связано с тем, что люди, написавшие отзывы, давали своим детям Декарис со строгим соблюдением назначенной врачом дозировки.

В отзывах отмечено мощное противоглистное действие препарата и удобство однократного приема.

Применение при беременности и лактации

Беременность является противопоказанием для назначения Декариса, как и для других противоглистных средств. В случае глистной инвазии беременной женщине, не рискуя здоровьем будущего ребенка, следует лечиться народными средствами: тыквенными семечками, клизмами с чесноком и др.

Если по каким-либо причинам возникает необходимость назначения Декариса женщине, кормящей ребенка грудью, грудное вскармливание следует прекратить.

Декарис, как иммуномодулятор

Хотя Декарис и обладает иммуномодулирующими свойствами, в настоящее время его редко используют, чтобы поднять иммунитет: существует много других иммуномодуляторов, воздействующих на организм более мягко и эффективно.

Ранее, когда выбор иммуномодуляторов был не столь широк, как сейчас, Декарис назначался при следующих заболеваниях:


Также Декарис использовался, как средство поддержания иммунитета при злокачественных опухолях (в периоде после оперативного, химиотерапевтического или лучевого лечения, в составе комплексной терапии).

Инструкция по применению

Таблетки Декариса принимают внутрь, во время или после еды, запивая водой. При лечении глистных инвазий Декарис принимают вечером, во время ужина, однократно. Повторный прием возможен в случае необходимости через 1-2 недели. Лечение не требует ни соблюдения какой-либо диеты, ни применения слабительных.

Разовая доза Декариса, как противоглистного средства для взрослых, составляет 150 мг (1 таблетка).

При лечении токсоплазмоза Декарис назначают трехдневным курсом (по 1 таблетке 1 раз в день). Таких курсов проводят 2 или 3, с перерывом в 7 дней.

Такие же трехдневные курсы лечения (с той же дозировкой) назначаются и в редких случаях использования Декариса, как иммуномодулятора. Интервалы между курсами составляют 2 недели. После двух курсов Декарис назначают пациенту 1 раз в неделю, по 1 таблетке. Общую длительность лечения определяет врач, под контролем иммунологических исследований.

Особые указания
Декарис несовместим с алкоголем. Спиртные напитки и спиртосодержащие лекарства запрещены в течение суток до приема Декариса, и суток после его приема.

Кроме того, нужно учитывать возможность головокружения после приема Декариса, и по возможности отказаться от вождения автомобиля или другого транспортного средства.

Декарис или Вермокс?

И Декарис, и Вермокс и являются противоглистными препаратами, но обладают различным механизмом воздействия на гельминтов. Если Декарис эффективен только против круглых глистов, то Вермокс имеет более широкий спектр действия – он губителен и для круглых, и для ленточных червей. Вермокс не является иммуномодулятором.

Если выбирать между Декарисом и Вермоксом, предпочтительно выбрать Вермокс.

Но для наиболее результативного лечения глистных инвазий, врачи часто применяют комбинированное использование двух этих препаратов: сначала пациенту назначают однократно Декарис, а затем (через несколько дней) – Вермокс, также однократно, для уничтожения выживших глистов.

Декарис или Пирантел?

Противоглистный препарат Пирантел сходен с Декарисом во многих отношениях. Он воздействует на те же виды гельминтов, что и Декарис. Механизм действия его таков же, как у Декариса.

Показания к применению у этих препаратов одинаковы, с учетом того, что Пирантел не обладает иммуномодуляторной активностью. Противопоказаний у Пирантела несколько меньше: индивидуальная повышенная чувствительность и миастения (аутоиммунное заболевание, проявляющееся повышенной мышечной утомляемостью). Применение Пирантела во время беременности, лактации, в детском возрасте старше 6 месяцев - возможно, но с осторожностью, по назначению врача.


Побочные эффекты применения Пирантела также сходны с побочными эффектами Декариса.

Поэтому, если встает вопрос о выборе одного из этих двух препаратов, предпочтительнее остановиться на Пирантеле, особенно для детей: эффективное противоглистное действие Пирантела не сопровождается вмешательством в работу иммунной системы детского организма.

Выпускается Пирантел и в таблетках, и в суспензии. Суспензия обладает сладким вкусом, и с удовольствием употребляется детьми.

"Лечение" Декарисом по Ксении Кравченко и система священномученика Серафима (Чичагова)

В последнее время некоторые люди прониклись доверием к "учению" так называемой целительницы Ксении Кравченко, которая пытается доказать, что использует метод лечения, разработанный священномучеником Серафимом (Чичаговым) более 100 лет назад.

В своей "методике" Кравченко предлагает огромными дозами Декариса лечить и онкологические, и эндокринные заболевания, и нарушения обмена веществ. Она утверждает, что глисты, отторгаемые организмом после приема Декариса - это бесы (в другом варианте – грехи), покидающие человека.

К деятельности Ксении Кравченко крайне негативно относится и официальная медицина, и Православная Церковь. Кравченко отстранена от медицинской практики и лишена диплома врача за пропаганду безграмотных действий, направленных явно во вред человеку. Употребление Декариса в дозировках, предлагаемых Кравченко, ведет к нарушению баланса иммунной системы, к поражению костного мозга, к снижению лейкоцитов в крови и к другим, даже непредсказуемым последствиям.

Православная же Церковь возмущена использованием в корыстных целях имени священномученика Серафима. Владыка Серафим (в миру – Чичагов) был по образованию врачом, и разработал систему лечения травами, которая, в сочетании с умеренностью в питании и воздержанием от вредных привычек, была призвана поддержать здоровье прихожан. В те времена (священник был расстрелян в 1937 году) препарата Декарис не существовало вовсе. Приписывать священномученику безграмотные рекомендации к применению Декариса – кощунство и мракобесие.

Аналоги

По действующему веществу аналогов у Декариса нет.

По лечебному эффекту аналогами Декариса являются следующие противоглистные средства:
  • Вермокс;
  • Пирантел;
  • Гельминтокс;
  • Мебендазол и Веро-Мебендазол;
  • Пиперазин;
  • Вормин;
  • Бильтрицид;
  • Пирвиниум памоат;
  • Медамин;
  • Телмокс;
  • Немозол;
  • Семена тыквы;
  • Цветки пижмы и др.

Отзывы

О применении Декариса имеются и положительные, и отрицательные отзывы. Отрицательные отзывы связаны с возникновением у пациентов побочных эффектов. Наиболее часто встречаются жалобы на возникновение общей слабости, головокружения, головных болей, а также тошноты, рвоты, нарушения обоняния.

Однако жалоб на неэффективность Декариса в лечении глистных инвазий нет.

Цена

Стоимость препарата Декарис в различных аптеках колеблется от 60 до 80 рублей (в зависимости от дозировки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вера 31 августа, 2017 08:27
Дала ребенку детский декарис 1 таблетку на ночь(20кг вес ребенка) для профилактики,так как дома кошка,ночью началась рвота и до утра мы пробегали к унитазу,пища вышла вся потом выходил только желудочный сок и водичка.Утром тошнота так и осталась,сейчас будем пытаться устранять этот симптом,заварила крепкий чай с лимоном,трудно сказать о вреде и пользе,прочла много отзывов,возможно мы попали под категорию у кого есть побочные эффекты от этого препарата.
Вера 28 мая, 2017 11:21
Два дня в носу воняло краской и не было сил встать с дивана.
Анжела 14 мая, 2017 09:00
Здравствуйте!мне 28 лет,я выпила таблетку декариес 150 началась резкая головная боль,поднялась температура до 38.был ужасный привкус во рту и носа.вторые сутки болит голова и температура 37стоит.подскажите что делать?
Роман 08 мая, 2017 09:38
В целях профилактики так как дома есть собака, принял данный препарат! Ничего, абсолютно ничего не произошло! Никаких симптомов как вышеуказанно не происходило со мной, ни над кем не экспериментировал! Как советутуют через пару дней приму второй препарат!
Марина 26 марта, 2017 10:59
Скажите пожалуйста как лечит токсакары?
Яна 13 марта, 2017 11:18
А Эндометриоз лечит этот препарат?
Наталья 01 марта, 2017 08:18
У нас в семье кошка сходила глистом, решили пропить для профилактики... Выпили на ночь, через минут 30 мне стало плохо, изменился запах, кружилась голова, кинули в жар, пошла спать, спать пол ночи не могла, внутри все горело, повернуться страшно было... На утро все нормально. Муж пока спит, не успела спросить о его состоянии, но перед сном сказал что ему тоже не хорошо. Для себя решила, что пить эти таблетки больше в жизни не буду!
катя 04 февраля, 2017 07:30
Если препарат хороший, откуда столько побочек??? пишут что изменения запаха это какие-то необратимые последствия в невролгии.... запретить к черту этот припарат. я сутки уже между тем и этим миром. прсле 6 часов ночных мучений пью активированный уголь и воду, чтоб токсины как-то вывести. во рту горит как от перца и эти блуждающие извращенные запахи накатами... кощмар!!! о какой на фиг пользе и 3 дневном приеме речь, если препарат настолько токсичен?????
Ольга 07 декабря, 2016 11:44
Принимаем всей семьей для профилактики,побочных эффектов не наблюдалось
Тамара 19 ноября, 2016 01:27
пьем декарис всей семьей для профилактики ,никаких побочек ни у взрослых,ни у ребенка не заметила..
Ната 11 ноября, 2016 03:36
очень хорошая статья. скажу о себе - заразилась через домшних они лечиться не хотят. я пила немозол вермокс собачьи альбендазол неск недель - ничего не помогало! сейчас пойду за декарисом...потом напишу отзывв.
Parasit Nochnoi 08 ноября, 2016 07:04
Здравствуйте. какие н... ромашки, пижмых, клизматическое оружие?? Грязные бабские сказки! До сих пор мозги никак не могли догнать, что обожравшись чеснока гарантировано очищение организма от всяко-мразе-гадов. Чтобы не разило вонью, не жевать его нужно, рубишь три четыре дольки ножом на кусочки, можно мельче, можно крупнее и запиваешь водой. В течение недели так перед сном и очищается кишечник от паразитов, уходит холестерин, что вреден для сердца, худеешь, укрепляются зубы. Чеснок - природный антибиотик. Всякие бабко-сказки задрали и замучили людей, дохтор бизнесмен пихает свои беспонтовые таблетки, научились только колеса галимые впаривать да людей травить. ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА эту нарокту кушал, башка кругом шла, а дохтур все улыбался и страшил историями о своих кишеных птеродятлах, методично пихая свои кислотные пилюли. Если бы не чеснок, так никто бы и не помог, отворачиваются да усмехаются. Господь Бог панацею определил!! Будьте здоровы.
Ольга 14 августа, 2016 07:57
По поводу неэффективности писали от остриц, хочу возразить! Когда лечитесь, не забывайте о гигиене во время лечения, т.к. не исключено самозаражение! Одна самка глиста откладывает несколько тысяч яиц, которые могут быть разнесены повсюду через нижнее и постельное белье, немытые руки и т.д. Поэтому обязательно необходим повторный прием препарата именно через 2 недели, т.к. новые самки глистов начинают размножаться через 3 нед.после попадания в организм, т.е. надо исключить новообразование яиц.
Кряква 10 мая, 2016 11:20
какой он на вкус?
Наташа 21 февраля, 2016 01:31
Здравствуйте! Читала отзывы, страшно пить. Скажите, а как узнать, что лекарство подействовало? Что то выходит с калом? Или нужно сдавать анализы?
Наталья 03 февраля, 2016 10:26
После приема декариса на утро очень хотелось в туалет, но можно сказать рожала задним проходом ежика. Очень долго и болезненно. Запор невыносимый... Кому интересно, может прочитать, что при травле паразитов некоторые из них перекрывают проходимость кишечника. Так что рекомендую пить декарис на ночь и минут через несколько выпить слабительной травки. А вообще рекомендую заварить 8 травок по 1 чайной ложке: зверобой, ромашка, тысячелистник, полынь, кора дуба, кора крушины, полынь горькая, пижма. Это все залить 700 мл кипятка. Настоять на водяной бане 15 мин. Потом еще 8 часов. Процедить. Принимать по пол стакана натощак 10 дней, Потом 3 дня перерыв. Потом опять 10 дней. Здоровья!
Алена 20 ноября, 2015 10:03
Игорь, Румынский слабо очищен от чего конкретно? Если что-то пишете, то подтверждайте фактами, а то пустые фразы без толку оставлять.
Игорь 20 ноября, 2015 07:21
Препарат хороший, но рекомендовал бы покупать его ,изготовленный в Европе ,но не в Румынии..Румынский слабо очищен...
Елена 13 октября, 2015 05:00
Уважаемая автор статьи Соколова Л.С., вы невнимательно прослушали Кравченко.Она четко сказала, что принимать декарис надо по схеме 3 раза по 3 дня и это работа студента медицинского вуза, а не священномученика Чичагова. И спасибо ей большое. Испытали декарис на себе с учетом массы тела, результат поразительный.
Елена 10 октября, 2015 07:54
Стараюсь 2 раза в год пропивать эти таблетки - никаких побочных эффектов не замечала! никаких изменений запахов и вкуса не было. может это самовнушаемость? если начитаться всякой гадости и сидеть ждать-обязательно сто нибудь появится!я принимаю декарис для профилактики(у меня коты) .
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00