18+

Причины синдрома Дауна

198
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром Дауна – врожденная патология, которая из года в год встречается все чаще. Если верить статистическим данным, то на сегодняшний день десять процентов новорожденных обладают данной формой умственной отсталости. Синдром Дауна – это страшный диагноз, который приводит родителей в шок. Все они задаются одним и тем же вопросом - каковы же причины развития данного синдрома?

Ответ на данный вопрос интересовал также огромное количество ученых на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Однако истинную причину развития синдрома Дауна все же удалось установить. Если Вы действительно хотите ее узнать, тогда прочтите данную статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам об этом.

Что собой представляет синдром Дауна?


Для начала несколько слов о самом заболевании. Синдром Дауна представляет собой врожденное нарушение развития, которое дает о себе знать в виде значительного нарушения роста костей, а также других аномалий физического развития ребенка. У детей, рожденных с синдромом Дауна, отмечаются следующие особенности строения тела: узкие раскосые глаза, маленькая округлая голова, сухие тонкие волосы, маленькие уши и нос, влажная отечная кожа, толстые губы. У этих детей также короткие и толстые пальцы, длинный язык, маленький рост, а также не до конца развитые половые органы. Больные синдромом Дауна значительно отстают в умственном развитии. Уже, будучи взрослыми, люди с данным синдромом размышляют как семилетние дети. Следует отметить еще и то, что все больные синдромом Дауна чаще всего очень ласковые и покорные.



А теперь вернемся к главному, а именно, к причинам развития синдрома Дауна. На самом деле причин развития данного заболевания не много. Более того, она одна. Это - аномалия хромосом. Дело в том, что у нормального человека всего сорок шесть хромосом, а вот у людей с синдромом Дауна их сорок семь.

Откуда же берется лишняя хромосома?


Данную хромосому принято считать результатом нарушенного созревания половых клеток. При нормальном делении незрелых половых клеток происходит расхождение парных хромосом, при котором каждая зрелая половая клетка получает двадцать три хромосомы. Что же касается синдрома Дауна, то он возникает из-за того, что какой-то из хромосомных пар не удалось разойтись. В итоге, у малыша имеется в наличии лишняя двадцать первая хромосома. В медицине данное нерасхождение получило название трисомия. Обращаем Ваше внимание на то, что в некоторых случаях могут отмечаться и другие хромосомные аномалии.


Наверняка у многих из Вас, после прочтения данного абзаца, возник вопрос следующего плана:

Что является причиной возникновения лишней хромосомы?


Данный вопрос действительно актуален. Клиническими исследованиями было доказано, что развитие синдрома Дауна напрямую зависит от возраста беременной женщины. Чем старше будущая мама, тем выше вероятность нерасхождения хромосом. Именно поэтому врачи всего мира не советуют рожать женщинам старше тридцати пяти лет. Если Вы все-таки решились на беременность в данном возрасте, лучше всего пройти процедуру получения образца околоплодных вод. При помощи данной процедуры можно будет установить хромосомный состав клеток. В случае если будет выявлена лишняя хромосома, тогда беременность можно будет прервать.


Запомните, синдром Дауна не является наследственной патологией, поэтому если в Вашей семье кто-то болеет данным недугом, не беспокойтесь, что это каким-либо образом отразиться на Ваших детях. Наверняка многих родителей интересуют многочисленные вопросы и относительно лечения данного заболевания. Скажем прямо, до сих пор нет ни одного эффективного метода лечения синдрома Дауна. Однако не отчаивайтесь раньше времени, данные методы находятся в стадии разработки. Самое главное, чтобы Вы не забывали любить своего малыша. Поверьте, ему это действительно необходимо. Дети с таким отклонением поддаются обучению, так что научить их самым элементарным вещам Вы все же можете. Обязательно приобретите для своего ребенка и специальные БАД (биологически активные добавки), применение которых способствует укреплению костей и всего организма в целом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лиза 05 апреля, 2010 08:06
Спасибо за эту статью.
Очень помогла.
Наташа 15 февраля, 2010 05:34
Мне интересно, откуда, Наталья слышала " о женщине, которой бывший муж нанял специального охранника что бы тут усмирял ее 16-летнего сына." Лично я не доверяю информации , которую от кого-то услышала , кто в с вою очередь еще от кого-то услышал. А уж тем более не буду делать обобщающие выводы " ребенок-даун - маленькое ласковое существо, рано или поздно превращается в половозрелую осыбь. контролировать ЭТО очень сложно".
Лично я читала, что либидо у взрослых мужчин с синдромом Дауна ослаблено, половое созревание запаздывает и мне не верится, что подросток с синдромом Дауна, а физически еще ребенок, такое вытворяет. Разве, что у него был перед глазами "достойный пример для подражания".

Я знаю лично мужчину с Синдромом Дауна и одного подростка с синдромом Дауна, ничего такого за ними не наблюдаеться. А вот в своей личной жизни не раз приходилось встречать здоровых мужчин, о которых можна выразится "половозрелая особь", к счастью все заканчивалось без последсвий, повезло. А многим не так везет, достаточно почитать криминальные новости.


У меня у самой растет сын с синдромом Дауна. Ему 5 лет. Он уже давно знает все буквы, цифры, уже понемногу читает, умеет считать, знает цвета, складывает пазлы, ходит в детский сад. Я встречала много детей с синдромом Дауна, действительно всех их отличает , доброта, умение прощать, любить. Я надеюсь , что мой сын окончит школу, освоит какую-нибудь не сложную проффесию, будет работать, жениться, я мечтаю чтобы он женился на девушке с синдромом Дауна. Если они не смогут жить одни ,я с удовольствием буду жить вместе с ними. Ведь, сейчас немало семей живут с родителями, из-за нехватки жилья, ничего страшного.Сейчас мой ребенок счастлив, он живет в семье , где его любят,а счастлив он , значит счастлива и я.

Я думаю, что ребенок с синдромом Дауна, это прежде всего такой же "ребенок" как и все, а не "существо". И он не "превращаеться в особь" а растет, развиваеться, как ивсе дети, становиться, подростком, мужчиной. И если бы в нашей стране соблюдались законы, Конституция , где прописаны равные права для всех граждан, то никто бы не имел права так говорить о людях с синдромом Дауна.

АннА 14 февраля, 2010 11:41
Дети с синдромом Дауна - это солнечные дети, они очень добрые!если с ними заниматься, окружить их лаской и любовью, то они много добьються!!!на таких детках нельзя ставить крест!они особенные детки!
аня 29 января, 2010 02:38
У меня тетя болеет синдромом Дауны моя бабушка ее оставила и слава Богу ей уже почти50 лет. хорошая спокойная любит вкусно покушать: это все таки большая ответственность смотреть за таким ребенком!!!
Евгения 26 января, 2010 10:59
Неужели возникновение синдрома Дауна зависит от возраста женщины?
В моей жизни имеют место примеры обратного порядка: есть знакомые женщины по работе и просто знакомые, которые родили даже после сорока на удивление здоровых деток, а у молодой и здоровой женщины (от 20 до 30 - в самом соку) родился малыш с синдромом Дауна. Радует то, что они вместе с мужем преодолевают эту трудность.
Наталья 24 января, 2010 03:47
Самое жуткое в том, что ребенок-даун - маленькое ласковое существо, рано или поздно превращается в половозрелую осыбь. контролировать ЭТО очень сложно. Слышала о женщине, которой бывший муж нанял специального охранника что бы тут усмирял ее 16-летнего сына. Это реально страшно...
ангел 14 января, 2010 07:51
Мне очень жалко таких детей!так как я живу рядом с домом инвалидов я понимаю родителей но зачем отказыватся от ребёнка понимаю тяжело но надо же както перебороть страх и взятся за ребёнка
Алла 13 января, 2010 02:33
Синдром Дауна – это, конечно же, страшно. Однако как мне кажется, родители не должны отказываться от своих детей ни в коем случае. Находясь в домашней обстановке, малыш будет чувствовать себя намного комфортнее. Я понимаю, что ребенок с синдромом Дауна – это проблема на всю жизнь. Однако это Ваш ребенок, и Вы не в праве бросать его на произвол судьбы. Судить, конечно же, не мне. Каждый родитель решает сам, что ему больше подходит. Главное помните о том, что это все же Ваш малыш.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00