18+

Цитрамон во время беременности

174
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У беременной женщины может заболеть голова, может подняться температура и рука по привычке тянется за упаковкой цитрамона.
Разрешено ли употребление цитрамона во время беременности? Если нет, то почему?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предостатвит Вам в данной статье.


Почему цитрамон опасен во время беременности?


Ответ на первый вопрос абсолютно категоричен: во время беременности цитрамон принимать нельзя! Ни при каких случаях, даже если под рукой нет никаких таблеток, кроме цитрамона, их пить нельзя. И в первом, и во втором, и в третьем триместре.
С чем связана такая строгость?

Как ни странно, но связано это с аспирином, к которому мы привыкли относиться почти как к витамину или таблеткам заменителя сахара. На самом деле благодаря наличию аспирина цитрамон и является опасным для развития Вашего будущего ребенка. Больше того, цитрамон запрещено употреблять весь период кормления грудью. А для маленьких детей он также очень опасен. Под влиянием цитрамона (то есть содержащегося в нем аспирина) у малышей может развиться синдром Рейля, называемый еще «синдромом мертвого пальца».



При этой загадочной болезни один или два пальца на руке вдруг резко бледнеют, синеют и теряют подвижность. Приступ может длиться до часа. Если синдром Рейля проявляется часто, то может привести к нарушению кровообращения в пальце и даже к гангрене. Иногда синдром Рейля поражает даже все пальцы на руке или всю стопу ноги. Вот такие неприятные последствия возможны у Вашего малыша от простого аспирина или цитрамона. Поэтому до двенадцати лет ни в коем случае не давайте ребенку цитрамон. А некоторые источники рекомендуют не лечить детей цитрамоном и до восемнадцати лет.

Между прочим, цитрамон совсем не безобидное лекарство, как мы все привыкли считать. Особенно опасно длительное употребление цитрамона и лечение им без контроля врача. Такое безответственное отношение к своему здоровью может повлечь за собой даже глухоту, язву желудка или кишечника, нарушение состава крови, множественные кровоизлияния, нарушение работы центральной нервной системы.


Некоторые практикующие врачи, правда, придерживаются иной точки зрения, считая, что для беременной женщины намного важнее собственное нормальное состояние. Поэтому могут порекомендовать и цитрамон выпить, объясняя это тем, что он никак не может повредить малышу. Если действительно Вам так плохо, что сил нет, можно принять пол таблетки цитрамона. Но это только во время второго триместра беременности и только очень редко.


Опасность цитрамона для беременных заключается в том, что при соединении в одном препарате аспирина и кофеина усиливается активность аспирина. Аспирин однозначно может вызвать пороки развития у малыша. Если принимать цитрамон в первые три месяца беременности, то малыш может родиться с расщепленным верхним небом. Эта тяжелая патология лечится только путем сложной операции. А если принимать цитрамон в третьем триместре, то могут вяло проходить роды. Возможны и множественные нарушения в системе кровообращения у малыша. Вот так все с цитрамоном серьезно.

Что же делать, если при беременности возникают головные боли?


Если во время беременности Вас беспокоят головные боли, попробуйте натереть виски бальзамом «Звездочка». А еще есть один отличный способ. Нужно покусать себя за крайнюю фалангу мизинца. То есть покусывать нужно одновременно ноготь и подушечку мизинца. В этих местах находятся биологически активные точки, помогающие не только снизить головную боль, но еще и нормализовать многие процессы в организме, например, работу сердца. Способ проверен лично, попробуйте – поможет обязательно.


Некоторым для профилактики головной боли во время беременности помогают специальные БАД (биологически активные добавки), только подбирайте их с учетом своей беременности. Больше гуляйте на природе, ведите здоровый образ жизни и возможно, головная боль не будет беспокоить Вас так часто.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Настя 10 марта, 2010 02:27
А я вот обе своих беременности пила цитромон.Первую беременность с 20 недель стала голова болеть,а во вторую с 12 недель пила цитрамон.Голова болела раз в неделю.Пол таблетки мне помогало.Мой врач сказала что цитромон можно пить,если конечно не по пачке в день.Максимум таблетку.Содержание в нем аспирина не так уж велико,особенно если выпить пол таблеточки.Мои мальчики здоровы.И кстати есть еще пример подруги,которая тоже принимала цитрамон всю беременность и с ребеночком все хорошо.Так что статья излишне сурова на мой взгляд..
Лариса 08 марта, 2010 02:59
Я когда узнала о вреде цитрамона, попробовала лечиться кофеином в таблетках. Мне кто-то посоветовал, что в цитрамоне именно кофеин самый активный компонент и что это он мне помогает от головной боли. Я ведь цитрамон только от этого и принимала. Кажется, его все только от головы пьют. Но кофеин в таблетках совершенно не помог. Как будто и не пила ничего. Просто аспирин мне тоже никогда не помогал. А вот парацетамол помогает, но не очень хорошо и долго ждать нужно.
Оксана 07 марта, 2010 12:00
Я вот не помню, с какого возраста сама стала принимать цитрамон. Честно говоря, он у нас в доме всегда был, поэтому я может лет в пятнадцать уже пила его. В другой статье я читала, что цитрамон только с восемнадцати лет можно. Но сама не ощущаю никакие такие тяжелые последствия того, что вот уже больше двадцати лет лечу головную боль только цитрамоном или еще аскофеном, который в принципе почти то же самое, что и цитрамон. Там тоже есть аспирин и парацетамол.
Наталья 03 марта, 2010 03:05
Хорошо, что я действительно не давала своему ребенку цитрамон. Это было не потому, что я знала о его опасности. Думала всегда, что это самое легкое из всех обезболивающих. Да и в аптечке у меня всегда цитрамон присутствует. Скорее всего, теперь я уже не буду покупать его. Уж слишком много там всего, да и аспирин я не уважаю. Не приходило в голову почитать состав цитрамона. Если бы я раньше обнаружила в нем аспирин, то не стала бы покупать его.
Валентина 26 февраля, 2010 01:59
А я вот читала, что аспирин вообще очень не однозначный препарат. Оказывается, что его полезно пить не всем для профилактики инсультов, а только тем, кто уже болел инсультом. Такая вот дурацкая история. А у нас врачи прописывают этот аспирин всем подряд. И в цитрамоне тоже ведь все нежелательные эффекты и вся опасность именно в аспирине. Раньше думали, что это совершенно безопасный препарат. Чуть ли не как витаминка. А он оказывается и для желудка не хорош и еще для многого.
Екатерина 22 февраля, 2010 02:54
Я большая поклонница цитрамона. Он мне всегда очень эффективно помогал. Ничего я никогда не знала о его вредности. Но во время беременности голова у меня болела считанные разы. Это даже удивительно, обычно у меня головные боли достаточно часто случаются. Тут, наверное, гормоны как-то повлияли на сосуды. Когда болела голова, спасалась именно звездочкой. И она мне тогда помогала. Теперь вот, когда беременность уже давно позади, звездочка опять не эффективна.
Светлана 18 февраля, 2010 02:21
Я вот категорически против аспирина вообще. Это все выдумка американцев. Они вечно аспирин от всего хлещут. Поэтому и цитрамон нельзя, что в нем аспирин. При том, что это довольно опасный препарат, его отпускают не то что без рецепта, его можно даже в супермаркетах за границей купить. Очень безответственное отношение. Я сама цитрамон часто пила до тех пор, пока не прочитала о нем всю правду. Теперь боюсь аспирина.
Виктория 13 февраля, 2010 02:24
Совсем недавно читала, что цитрамон даже до восемнадцати лет нельзя. А я и не знала об этом. Когда голова в молодости болела иногда, мама давала цитрамон. Помогал отлично. Никаких синдромов у меня не появилось. Так что не очень доверяю этим пугалкам. Наши врачи могут напридумывать что угодно. Вот появились новые препараты, так они стали говорить, что цитрамон плохой. Раньше был хороший, потому что заменить было нечем. А теперь нужно продвинуть более современное что-то.
Диана 12 февраля, 2010 05:38
А я вчера и сегодня мучаюсь жуткой головной болью. Хотела выпить таблетку какую-нибудь. Вспомнила про цитрамон. Всегда считала его абсолютно безвредным. Но решила прочитать, что по этому поводу пишут, т.к. аннотации к цитрамону найти нереально, а здоровьем долгожданного ребеночка рисковать очень не хочется. Огромное спасибо автору статьи!!! Лишний раз убеждаюсь, что принимать во время беременности вообще ничего нельзя, пока не убедишься, что это действительно не навредит малышу)
Алла 10 февраля, 2010 12:12
А я вот как раз пила во время беременности цитрамон. Думала, что он совершенно безвреден. Оказывается, что он очень опасен. Но с тех пор много лет уже прошло. Малыш мой совершенно здоров. Никаких синдромов у него нет. Значит, просто повезло тогда. Да я и не принимала его часто и помногу. Иногда одну таблеточку, вот и все. Теперь уже и боюсь этого цитрамона. И не покупаю больше. Раз он вредный, зачем организм травить.
Александра 06 февраля, 2010 12:53
Благодаря интернету столько всякого интересного узнаешь. Оказывается, что таблетки, которые всю жизнь принимала очень вредные и даже опасные. И не подумала бы никогда. Вот не припомню, пила ли я цитрамон во время беременности, но теперь его больше не покупаю и использую другие препараты от головной боли. Зачем же этот цитрамон выпускают, если он такой вредный. Вот чего не могу понять, особенно этот аспирин меня возмущает.
Инна 03 февраля, 2010 02:25
Интересная статья!Буквально две недели назад была на плановом осмотре у невролога,и она ну очень настоятельно советовала мне принимать аспирин даже при малейшем проявлении(!)головной боли. Сказала,что не надо боль терпеть,а "цитрамон должен всегда быть под рукой". Я правда совету не вняла,считаю,что все таблетки при беременности не есть хорошо.
Ольга 31 января, 2010 10:49
Думаю, что если этот препарат вызывает такие серьезные побочные эффекты, то и не нужно его принимать. Нет такой страшной необходимости. В аптеках у нас полки ломятся от всего. Да и есть совсем не дорогие препараты, которые можно при беременности пить. Зачем же рисковать здоровьем ребенка. Представляете себе, если выпить таблетку, а потом ребенок с уродствами родится. Вы же потом жить не сможете спокойно из-за этой таблетки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00