18+

Цитрамон во время беременности

174
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У беременной женщины может заболеть голова, может подняться температура и рука по привычке тянется за упаковкой цитрамона.
Разрешено ли употребление цитрамона во время беременности? Если нет, то почему?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предостатвит Вам в данной статье.


Почему цитрамон опасен во время беременности?


Ответ на первый вопрос абсолютно категоричен: во время беременности цитрамон принимать нельзя! Ни при каких случаях, даже если под рукой нет никаких таблеток, кроме цитрамона, их пить нельзя. И в первом, и во втором, и в третьем триместре.
С чем связана такая строгость?

Как ни странно, но связано это с аспирином, к которому мы привыкли относиться почти как к витамину или таблеткам заменителя сахара. На самом деле благодаря наличию аспирина цитрамон и является опасным для развития Вашего будущего ребенка. Больше того, цитрамон запрещено употреблять весь период кормления грудью. А для маленьких детей он также очень опасен. Под влиянием цитрамона (то есть содержащегося в нем аспирина) у малышей может развиться синдром Рейля, называемый еще «синдромом мертвого пальца».



При этой загадочной болезни один или два пальца на руке вдруг резко бледнеют, синеют и теряют подвижность. Приступ может длиться до часа. Если синдром Рейля проявляется часто, то может привести к нарушению кровообращения в пальце и даже к гангрене. Иногда синдром Рейля поражает даже все пальцы на руке или всю стопу ноги. Вот такие неприятные последствия возможны у Вашего малыша от простого аспирина или цитрамона. Поэтому до двенадцати лет ни в коем случае не давайте ребенку цитрамон. А некоторые источники рекомендуют не лечить детей цитрамоном и до восемнадцати лет.

Между прочим, цитрамон совсем не безобидное лекарство, как мы все привыкли считать. Особенно опасно длительное употребление цитрамона и лечение им без контроля врача. Такое безответственное отношение к своему здоровью может повлечь за собой даже глухоту, язву желудка или кишечника, нарушение состава крови, множественные кровоизлияния, нарушение работы центральной нервной системы.


Некоторые практикующие врачи, правда, придерживаются иной точки зрения, считая, что для беременной женщины намного важнее собственное нормальное состояние. Поэтому могут порекомендовать и цитрамон выпить, объясняя это тем, что он никак не может повредить малышу. Если действительно Вам так плохо, что сил нет, можно принять пол таблетки цитрамона. Но это только во время второго триместра беременности и только очень редко.


Опасность цитрамона для беременных заключается в том, что при соединении в одном препарате аспирина и кофеина усиливается активность аспирина. Аспирин однозначно может вызвать пороки развития у малыша. Если принимать цитрамон в первые три месяца беременности, то малыш может родиться с расщепленным верхним небом. Эта тяжелая патология лечится только путем сложной операции. А если принимать цитрамон в третьем триместре, то могут вяло проходить роды. Возможны и множественные нарушения в системе кровообращения у малыша. Вот так все с цитрамоном серьезно.

Что же делать, если при беременности возникают головные боли?


Если во время беременности Вас беспокоят головные боли, попробуйте натереть виски бальзамом «Звездочка». А еще есть один отличный способ. Нужно покусать себя за крайнюю фалангу мизинца. То есть покусывать нужно одновременно ноготь и подушечку мизинца. В этих местах находятся биологически активные точки, помогающие не только снизить головную боль, но еще и нормализовать многие процессы в организме, например, работу сердца. Способ проверен лично, попробуйте – поможет обязательно.


Некоторым для профилактики головной боли во время беременности помогают специальные БАД (биологически активные добавки), только подбирайте их с учетом своей беременности. Больше гуляйте на природе, ведите здоровый образ жизни и возможно, головная боль не будет беспокоить Вас так часто.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 07 марта, 2011 12:57
Статья явно не про меня-ВСД с 10 лет поставлена, сейчас мне 33 мигрени такие, что не пожелаю даже врагу, первая беременность в 29, все девять месяцев мучалась головной болью, но удавалось спасаться какиеми-то альтернативными методами, хотя и малоэффективными по своей сути, а сейчас беременная вторым, у меня голова болит раз в неделю до цветных пятен в глазах и рвоты и всё это по 3-4 дня, мне даже одна таблетка Цитрамона-что слону дробина, а сходить с ума от невыносимой боли сутками напролёт я просто не имею возможности-кто за первым ребёнком присмотрит в то время, пока я безвольной амёбой валяюсь возле унитаза? предвестники мигрени не имеет смысла пытаться купировать какими-то там БАДами или покусываниями пальцев, с тем же успехом можно в ухе поковыряться-толку ноль. чем быстрее я приму Цитрамон, тем больше шансов, что голова не разболится и мне не прийдётся принимать его ещё.
пусть автор статьи попробует представить, что ему просверлили дырку в черепной коробке и заливают в неё расплавленный металл, может тогда он меня отчасти поймёт.
Анастасия 24 февраля, 2011 06:48
Девочки, я человек, который про мигрень наверно знает всё!!! Мне 39 лет. После первой беременности(19 лет назад) появилась мигрень, классические приступы со рвотой и т.п. Постепенно подобрала таблетки,хорошо помогал аспирин и цитрамон, приступы становились все реже и через несколько лет всё пришло в норму благодаря в том числе БАДам и пиявкам))))). Сейчас я снова беременна и приступы мигрени стали вновь беспокоить при смене погоды, давление повышается и все остальные "прелести" мигрени. Цитрамон раньше действительно помогал, но аспирин, который в составе препарата, не полезен для малыша. Я для себя нашла препарат, который тоже содержит кофеин, но не содержит аспирин. Препарат БЕНАЛЬГИН, выпускается фабрикой Balkanpharma. В составе кофеин 50 мг, метамизол натрия(группа парацетамола) 500мг и тиамина гидрохлорид 38,75мг(витамин В1). Работает как цитрамон, с мигренью справляется отлично и давление нормализует. Рекомендую попробовать, надеюсь, что кому-нибудь мой комментарий поможет))). Держитесь.
Наташа 06 декабря, 2010 11:19
У меня во втором триместре беременности так болела голова, что я рыдала! при чем ни после сна, ни после спокойного лежания, ни после свежего воздуха не проходила! Болела просто сутками. Врач сказала что при беременности лучше всего цитрамон. Я пила, сейчас ребенку три месяца - все у нас хорошо!
Елена 23 сентября, 2010 03:53
Почитаешь здесь комментарии: "Лечитесь, травами, звёздочкой..." Я считаю это пишут люди которые не знают ЧТО ТАКОЕ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ! Парацетамол, нош-па и т.д. извините, до одного места если очень падает давление. Головные боли такие... кажется с ума сойдёшь, и помогает только цитрамон. А если и есть риск для ребёнка, то это вынужденная мера, не умирать же самой от этих болей. Извините за такую категоричность, я считаю о себе тоже нужно подумать.
Юля 19 сентября, 2010 11:05
Здравствуйте! Я лежала в клинике был выкидыш, врачи разрешали всем беременным цитрамон от головных болей, я думала он безвреден у меня сейчас 4 неделя новой беременности, я выпила за эти 4 недели думаю таблеток 10, конечно не каждый день, насколько это серьезно?
Наталья 06 сентября, 2010 10:02
У меня вторая беременность - 6 недель. Головные боли начались почти сразу после первых родов. Уже прошло 5 лет, но головные боли не проходят, повторяются ежемесячно, длятся по 4 дня - и ничего кроме цитрамона не помогает, (бывает что и одна таблетка не даёт эффекта, приходится принимать 2), без приёма препарата боль становится невозможной, рвота.... Сейчас случился очередной приступ (первый за эту беременность), сначала пыталась обойтись без таблеток, но за ночь развилась такая боль, что никому не пожелаешь перенести этого. Пришлось принять 2 шт. За эти два дня выпила 6 таблеток. Врачь конечно советует принимать цитрамон, но ознакомившись с большим кол-вом статей, я стала бояться за здоровье своего малыша. Я бы не против отказаться от приёма лекарств, буду конечно стараться принимать меньше, но не представляю как это всё будет, ведь это очень мучительное и болезненное состояние- мигрень. Тем кто не испытывает этой проблемы - не понять нас.
наталия 01 сентября, 2010 07:34
У меня дистония .В 1 половине беременности приступов стало меньше и я обходилась без лекарств. А вот уже к концу 3 половине стали мучить ужастные приступы: не хватает воздуха как будто проваливаюсь куда-то.Помогает только цитромон.И мой доктор тоже мне его рекомендовал.Неужели лучше плоду когда у матери давление на нуле?А что там с ребенком тогда? и почему гинекологи тогда назначают?
Ольга 30 июня, 2010 05:07
У меня вторая беременность.Недавно сильно разболелась голова.Провалялась весь день на кровати,к вечеру боль усилилась со страшной рвотой.Рвало так,что казалось все внутренности из меня вылетят.Уснула ближе к полуночи, утягивая голову платком в надежде что к утру пройдет.Утром не успела встать с кровати,как все потемнело в глазах и я чуть не упала.А боль через почаса вернулась .К чему все это написала спросите?Да к тому что вот после таких статей начитавшись побоялась принять эту таблетку(помогает с 16 лет только цитрамон),этот "ужасный" и "страшный" препарат.А если бы такие вот статьи не писались с намеком на раскрутку как тут правильно говорят более дорогих и эффективных препаратов (которые так скажем не факт что не имеют такие же побочные эффекты), одна таблетка цитрамона могла спасти меня на целые сутки .И избавить от мучений моего ребенка.Когда я задала вопрос своему генекологу,она сказала не часто но по 1/2 таблетки принимать можно.С тех пор при каждом начинающимся приступе я выпиваю 1/2 т.и спасаю себя на целый день,наслаждаясь чем либо другим , а не лежу в полуобморочном состоянии выжидая когда пройдет все само собой.
Наталия 23 июня, 2010 06:31
Когда голова болит так, что сходишь с ума, когда давление 80 на 60, когда трясутся руки и страшная тошнота... Уменя приступы головных болей проходят именно так. Мазать звездочкой, кусать за палец-ерунда. Немного помогает теплый душ, когда льешь на голову. Приступ не проходит без таблетки. Но-шпа не помогает. Если приступ не снять - по три дня может продолжаться. А у меня третья беременность. Двое детей, а с ними кто будет пока я три дня валяюсь, пытаясь гомеопатией справиться с болью? Конечно, хорошо говорить тем, кто так не страдает - "Цитрамон никогда вообще не пила и не понимаю, как люди его принимают. Я вообще не воспринимаю лекарства, в которых понапихана куча разных компонентов". Когда у меня болит голова, темно в глазах и тошнит от пониженного давления не только про цитрамон вспомнишь. А ребенку в животе мучиться каково, пока я валяюсь в полубессознательном состоянии с обвязаной головой? И так три дня?
Виктория 09 июня, 2010 03:19
Боже, какой бред!!!!!!! Я почти всю первую беременность принимала аспирин в низких дозах - регулярно!!! иначе вообще не смогла бы выносить, аспирин назначал гинеколог, наблюдающий мою беременность, изза того, что у меня был риск АФС. Моему ребенку 2 года, он слава богу здоров. Не знаю, что там насчет цитрамона, но то, что написано про аспирин - это полнейший бред. Я знаю очень многих девочек с АФС, которые смогли родить и выносить благодаря лечению во время беременности, в том числе и аспирином в низких дозах.
Наташа 16 апреля, 2010 02:38
Мне моя гинеколог как раз советовала пить цитрамон, но-шпу (она-то по моему как раз совершенно бесполезна при головной боли), нурофен и панадол. В первом триместре у меня были головные боли, которые не проходили по нескольку дней! То есть с утра начинала болеть голова, не проходила весь день, потом я мучалась всю ночь и не могла заснуть от боли, на следующий день тоже болит... Когда рассказала врачу - она пришла в ужас и сказала что нельзя терпеть головную боль, особенно такую сильную. С тех пор принимала по половинке таблетки цитрамона. Правда один раз пришлось выпить сразу 2-е, т.к. головная боль была просто ужасна. Во втором триместре боли почти прекратились, но иногда все же головная боль возвращалась. Пила цитрамон пол таблетки, или целую, если невмоготу.
А то что статья такая жуткая... Так вы почитайте про пенталгин к примеру, про нурофен и любые обезболивающие - везде напишут плохо. И многие пишут "зачем рисковать здоровьем ребенка и принимать таблетки", а вы думаете что вашему ребенку очень хорошо, когда страдаете от сильных головных болей? Что-то я сомневаюсь...
Наталья 15 апреля, 2010 07:00
ДАА, статья страшная. У меня 5 недель беременности. Еще когда не знала об этом, (может и в день когда залетела даже), выпила сразу его 2 таблетки. Что теперь мне ждать?
инна 06 апреля, 2010 09:02
статью писали люди, которые никогда не страдали головными болями, бады и звездочка, просто смешны, при мигрени, причину ее никто до сих пор установить не мог. с таким же успехом можно посоветовать постоять на голове или поковырять в носу.
Любовь 29 марта, 2010 11:42
Ну как это нельзя аспирин, когда моей подруге во время беременности, когда она простыла, разрешили только аспирин пить. Я сама точно знаю, что можно пить аспирин. Вот подруга уже и родила два месяца назад. Все у нее нормально было. Никаких синдромов, никаких осложнений. Просто врачам теперь выгодно продвигать новые лекарства, а цитрамон и аспирин это старые лекарства. Мы уже привыкли к ним и будем пить то, что известно и не вредит.
Александра 26 марта, 2010 02:27
Цитрамон никогда вообще не пила и не понимаю, как люди его принимают. Я вообще не воспринимаю лекарства, в которых понапихана куча разных компонентов. Эти все химические вещества по-разному влияют на организм и скорее всего такие сочетания могут только помешать и ухудшить общее состояние организма. Да и медицина пока еще не может ответить на все вопросы относительно сочетаний препаратов. Поэтому я принимаю только те лекарства, которые состоят из одного компонента.
Евгения 23 марта, 2010 07:06
Я однажды выпила во время третьего триместра беременности одну таблетку цитрамона. Голова у меня болела, но я не знала, что он такой вредный и выпила. Так у меня после этого живот разболелся. Может это от цитрамона? Может, он не только для детей вреден, но и для взрослых? Я никогда не думала, что цитрамон вреден. А может это просто такая антиреклама? Теперь много чего пишут и далеко не все из этого правда. Поэтому я насчет цитрамона сомневаюсь немного. Но больше не принимаю.
Светлана 21 марта, 2010 01:02
Это для меня полная новость. Насчет цитрамона, что он опасный такой. А еще и про аспирин тоже ничего такого не думала. Все его принимают от простуды, еще от головной боли. Его язвенникам пить нельзя. Это я точно знаю, а про то, что он опасен для детей и беременных даже и не слышала никогда. Но врачи не назначают его никогда ни беременным, ни детям. Это я тоже замечала. Только не придавала этому никакого значения. Мало ли одному не назначают, а другому назначают.
Мария 18 марта, 2010 12:24
А вот, между прочим, тут пишут про заменитель сахара, как будто он совсем не опасный и мы тоже так считаем про цитрамон. А на самом деле заменитель сахара очень опасный. Я слышала много очень плохих отзывов именно об сахарозаменителях. Организм, когда получает сахар, он его перерабатывает и доволен. А тут вкус есть, мозг получает сигнал о сладком, а в организме сахара нет. Ведь эти заменители совсем другую формулу имеют. Вот организм и путается в этих всех процессах. Очень вредно.
Ольга 13 марта, 2010 02:27
Вряд ли можно всерьез запомнить все рекомендации о том, что нужно принимать только пол таблетки и только во втором триместре. Лучше уж сразу сказать, что нельзя и больше к этому не возвращаться. Ведь куча есть разных лекарств, зачем циклиться на этом цитрамоне, если это может нанести вред ребенку. Я предпочитаю стопроцентную гарантию безопасности во всем. Если уж есть хоть какие-то ограничения, значит лучше и не использовать подобные средства.
Галина 11 марта, 2010 08:22
Даже не знаю пила ли я во время беременности цитрамон? Скорее всего, нет. Потому что в моем организме были странные явления. Обычно я очень подвержена головным болям. На погоду, на всякую ерунду. А во время беременности было все что угодно, только не головная боль. Это, наверное, гормоны беременности так повлияли на мои сосуды или даже не знаю, на что еще думать. А после родов год не было менструации и голова тоже не болела. Только с началом менструаций опять вспомнила о цитрамоне.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00