18+

Цервицит может быть предвестником рака!

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цервицитом называется воспалительный процесс, локализующийся на слизистой шейки матки.
Эндоцервицит – это воспалительный процесс, локализующийся на канале шейки матки.
Экзоцервицит – это воспаление, развивающееся на влагалищном сегменте шейки матки.

Причины развития


Диагностика

Главный способ определения цервицита – это обследование у гинеколога с применением зеркал. Данный метод прост и совершенно не доставляет дискомфорта. Слизистая при осмотре припухшая, может быть покрыта мелкими кровоизлияниями, эрозиями. Если причиной воспаления является инфекция, наблюдаются специфические выделения.

Кольпоскопия – помогает точнее определить заболевание. Прибор дает возможность увидеть увеличенное изображение слизистой шейки матки и обнаружить даже самые мелкие повреждения.

Мазок – метод, позволяющий обнаружить присутствие болезнетворных микробов, а также лейкоцитов, указывающих на воспаление.

Цитология тканей с шейки матки – берется для того, чтобы выявить мутации клеток (раковые образования).

Бакпосев мазка – делается для обнаружения возбудителя и правильного выбора лекарственного препарата.

ПЦР – дает возможность с наибольшей точностью и быстро определить возбудителя (вирусного характера, микоплазму, хламидию).

Симптомы и течение

Цервицит может протекать в острой или хронической форме. Кроме этого, различается диффузная форма, охватывающая большие площади слизистой и очаговая. В редких случаях наблюдается стертая форма заболевания.

Симптомы:
1. Выделения из влагалища. Характер их определяется тем, какой возбудитель вызвал воспаление. Например, если воспаление развивается на фоне гонореи, выделения желтоватые. Если возбудитель микоплазма или хламидия, выделения не обильные, не мутные, могут быть бесцветными. При поражении трихомонадой выделения пенные, а при кандидозе в виде свернувшегося молока,
2. Боль в нижней части живота. При острой форме она мучительна, режущего характера. При хронической тянущая. Иногда боль стреляет в нижнюю часть спины, и походит на предменструальную,
3. Непродуктивные позывы к мочевыделению,
4. Неприятные ощущения во время совокупления и мажущие выделения после него.

Если не обнаружить заболевание вовремя и не начать лечение, острый процесс перетекает в хронику.



Гнойный

Воспаление охватывает наружную часть шейки матки. Очень часто встречающееся заболевание в большинстве случаев провоцируется гонококком, уреаплазмой или палочкой трахомы.

Для диагностики используются лабораторные методы (бакпосев, ПЦР).
Лечение осуществляется противобактериальными препаратами. Лечение должны получать оба половых партнера. Терапию назначают тут же после обследования, не дожидаясь результата бактериального посева. В дальнейшем врач скорректирует лечение согласно результатам анализа.

Хронический

Хроническая форма заболевания может быть следствием не леченной острой формы, а может развиться изначально при попадании в органы воспроизводства болезнетворных микробов. Располагающим фактором к развитию этой формы является пониженный иммунитет, опущение матки, несоблюдение правил личной гигиены.

Признаки хронической формы:
  • Припухлость и покраснение слизистой шейки матки,
  • Необильные выделения, в редких случаях с присутствием гноя.

В лечении хронической формы наряду с антибиотиками важное место занимают физиотерапевтические методы, а также воздействие жидким азотом, лазером, диатермокоагуляция (прижигание).

Неспецифический

Неспецифическая форма заболевания провоцируется условно-патогенной микрофлорой: кандидой, гарднереллой, энтерококком, эшерихией коли, протеем, стрептококком, стафилококком, синегнойной палочкой.

Признаки этой формы заболевания практически не отличаются от признаков типичной формы: боли могут наблюдаться реже и не слишком острые, нередки зуд, а также достаточно обильные выделения, характер которых определяется возбудителем.

Атрофический

Атрофический цервицит развивается в период физиологического старения на фоне уменьшения выработки женских половых гормонов.
Нехватка эстрогенов приводит к изменениям процессов, протекающих во влагалищном эпителии. Кроме этого, уменьшаются защитные функции влагалищной микрофлоры, кислотность среды. Условия более располагают к развитию болезнетворных и условно-болезнетворных микробов. Поэтому именно цервициты являются наиболее частыми возрастными заболеваниями шейки матки.

Слизистая оболочка становится тоньше, на ней появляются язвы и очаги воспаления.
Для диагностики атрофической формы проводится обследование пациентки и взятие мазка из влагалища. По характеру мазка можно точно определить форму воспаления.

Лечение:
Наиболее эффективный метод – заместительная гормонотерапия. Она позволяет нормализовать функции слизистой оболочки и остановить процесс атрофии клеток.

Лучшим способом лечения является локальное воздействие: свечи, кремы, вагинальные таблетки с женскими половыми гормонами помогут нормализовать кровообращение, микрофлору и улучшают тонус мускулатуры.

Лечение

1. Устранение возбудителя (ацикловир, метронидазол, дифлюкан, тержинан, доксициклин),
2. Гормональные препараты (чаще назначаются при хронических формах). Наиболее часто назначаемый – овестин в виде свечей вагинальных, крема или таблеток. Препарат нормализует состояние ткани слизистой шейки матки, используется по следующей схеме: овестин по 0,5 мг раз в сутки 21 день подряд. Далее по 0,5 мг раз в 3 дня на протяжении 21 дня, далее по 0,5 мг один раз в 7 дней,
3. Коррекция микрофлоры влагалища с помощью эубиотиков и иммунокорректоров (хилак-форте и имудон).
4. При наличии эрозии показана криотерапия, лазеротерапия или иной способ лечения эрозии. Но к этому этапу приступают только после полного подавления воспалительного процесса.

Свечи

Наиболее предпочтительной лекарственной формой препаратов при лечении цервицита являются свечи или вагинальные кремы. Применяются как антибиотики или комбинированные препараты (метронидазол, тержинан), так и гормональные препараты, включающие эстрогены.
Если воспаление вызвано вирусной инфекцией, в виде свечей используют противовирусные препараты.

Народное лечение

1. При кандидозной форме: взять по 20 граммов плодов можжевельника, шалфея, пижмы, березовых почек, по 10 граммов тысячелистника, эвкалипта, ольховых шишек. Две столовых ложки смеси заварить 200 мл кипятка, подержать на пару в закрытой посуде 10 минут, отставить с огня на полчаса, пропустить через сито и употреблять по 70 мл утром, в обед и вечером после трапезы. Длительность лечения 4 – 12 недель. Для спринцеваний на ночь в приготовленный отвар долить 10 мл спиртового препарата эвкалипта или календулы. Процедуру делать каждый день 14 – 21 день.

2. При вирусной этиологии: взять по 20 граммов мяты, чабреца, малинового листа, шишек можжевельника, по 10 граммов полыни и адониса. 2 столовых ложки сбора заварить 400 мл кипятка, выдержать 60 минут под крышкой, пропустить через сито и употребить орально за сутки. Можно комбинировать с употреблением внутрь настойки элеутерококка по 40 капель два раза в сутки (не на ночь) на протяжении месяца.


3. Взять одинаковое количество полыни, дубовой коры, цветов черемухи, в два раза больше земляничного листа и в три раза больше ягод шиповника. Все перемолоть в кофемолке, на 2 столовых ложки смеси берется 1 литр кипящей воды, выдержать в термосе 8 часов. Употреблять по 100 мл трижды в сутки натощак. Длительность приема 12 – 16 недель.

Беременность и цервицит

Беременность на фоне цервицита грозит преждевременными родами или выкидышем, заражением еще не рожденного ребенка, а также тяжелыми осложнениями после родов.

Наиболее распространенным и опасным является восходящий путь инфекции, когда она проникает в организм через влагалище. Именно таким путем могут инфицироваться околоплодные воды. Если инфицирование плода произошло на ранних стадиях развития, существует вероятность формирования врожденных пороков, а также плацентарной недостаточности.

Если заражение происходит позже, развитие плода может затормозиться.
При инфицировании плода в первые три месяца беременности инфекция охватывает весь организм будущего ребенка.

В период беременности цервицит часто протекает в скрытой форме, что осложняет его обнаружение.

В качестве основного лекарственного средства при лечении нетипичной формы воспаления у беременных женщин используется препарат сумамед (азитромицин) в виде таблеток и препараты местного действия.

Секс при цервиците

Нередко половые сношения при цервиците доставляют неудобства и неприятные ощущения. Если такого не наблюдается и если воспаление не связано с наличием в организме инфекции, передающейся половым путем, половые сношения не запрещены.

Осложнения

  • Эрозия шейки матки,
  • Хронизация процесса,
  • Переход инфекции на иные внутренние органы (мочевой пузырь, придатки, матку, брюшину),
  • Бартолинит (воспаление желез, находящихся на выходе из влагалища),
  • Рак шейки матки,
  • Воспаление придатков,
  • Синдром Фитц-Хью-Куртиса, вызывающего спайки и бесплодие.

Профилактика

  • Консультации гинеколога не реже раза в 6 месяцев,
  • Грамотное применение контрацептивов,
  • Устранение разрывов шейки после родов,
  • Секс с одним партнером,
  • Грамотная терапия инфекционных заболеваний,
  • Предупреждение опущения матки,
  • Заместительная гормональная терапия в период менопаузы,
  • Укрепление защитных сил организма.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наталья 08 октября, 2014 07:35
Спасибо!уменя поставили цервицит нано лечить.Сдала на все инфек.ППП -отр.Повышены мужск.гарм.Повыш.лейкоц.Удалена матка 1год назад.Идет мозня и кров.выдел.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00