18+

Церукал при беременности

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У Вас проблемы с желудком и часто бывает рвота?
Есть препарат, который может помочь. Это - церукал.
Что за препарат церукал, и разрешено ли употребление церукала при беременности?
Об этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.

Церукал выпускается в виде таблеток для внутреннего применения и в виде раствора для уколов в ампулах по два миллилитра. Основной действующий элемент церукала – это метоклопрамида гидрохлорид.


Что делает церукал?


Он останавливает рвоту. Церукал воздействует на особые нервные окончания, которые соединяют между собой рвотный центр головного мозга и органы желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, церукал способствует и скорейшему прохождению пищи из желудка в кишечник, а также улучшает работу кишечника.
Казалось бы, такой препарат может быть очень полезен беременным женщинам, особенно в начале беременности, когда постоянный токсикоз нередко провоцирует рвоту. Но все не так просто.

Можно ли принимать церукал при беременности?


Церукал достаточно серьезный препарат. Первые три месяца беременности Вы можете даже не думать о его употреблении. На это наложен строжайший запрет. Но и в остальные месяцы беременности церукал разрешено применять только по назначению врача и под его постоянным контролем. А вот кормящим грудью мамочкам лучше не принимать церукал вообще. В противном случае им придется на время сделать перерыв в грудном вскармливании.



Противопоказания


У церукала есть достаточное количество противопоказаний и кроме беременности.
Если у Вас плохо работают почки, то не принимайте церукал ни во втором ни в третьем триместре беременности. Такое предостережение связано с тем, что у подобных пациентов побочные эффекты от приема церукала обычно более ярко выражены.
Если рвота у Вас является следствием нарушения работы вестибулярного аппарата, не принимайте церукал, он Вам не поможет.

Если Вам надо сдавать анализ крови или анализ мочи, не принимайте церукал за несколько дней до сдачи анализов и предупредите об этом врача. Церукал нарушает выработку некоторых гормонов.

Что делает церукал?


Ни в коем случае не сочетайте употребление церукала и алкогольных напитков. Хотя во время беременности алкоголь и так пить категорически запрещено.


Если Вы еще не вышли в декретный отпуск и работаете с точными механизмами, то имейте в виду, что церукал нарушает скорость реакции. Также очень аккуратно водите машину после принятия этого препарата. Вообще лучше избегайте «общения» с опасными механическими устройствами на время лечения церукалом.


Побочные эффекты


Если Вам прописан церукал, имейте в виду, что этот препарат может вызвать у Вас следующие побочные эффекты: мигренеподобные боли, нарушение координации, упадок настроения и физических сил, вялость и тяга ко сну. Может даже измениться стиль Вашей речи. Может нарушиться химический состав крови. Иногда нарушается сердечный ритм, скачет давление. Возможны нарушения дефекации.

Лекарственное взаимодействие


Перед тем, как начать применение церукала, обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Церукал плохо сочетается с целым рядом лекарственных средств. Помните, что теперь Вы ответственны не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша, который уже живет внутри Вашего организма.

Для того чтобы Ваши зубы и кости остались крепкими и здоровыми, а ребеночек родился упитанным и здоровым, принимайте витамины и минералы. Но не все витамины показаны для употребления беременными женщинами. Корпорация Тяньши выпускает биологически активную добавку Кальций Гай-Бао, которая создана специально для беременных женщин. В препарате Гай-Бао содержится легко усвояемый кальций, а также вещества, которые способствуют лучшему всасыванию кальция в организме. Гай-Бао Вы можете принимать весь период беременности и кормления грудью.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

гузель 02 февраля, 2014 07:05
мне врач прописала тока на 2 дня укол.а токсикоз вообще ужасный.как думаете стоит ли продолжить его делать?
милана 16 октября, 2013 09:14
мама пила церукал когда мной была беременна. родилась я здоровая, в умственном развитии не отстаю. иммунитет хороший. я не думаю что только этот препарат влияет на развитие. много и других факторов.
наташа 20 июля, 2013 01:20
пример мой жизни. в первом триместре пила этот препарат. сейчас сыну 16 лет, он отличается от сверстников, и отличался всегда, отстает в развитии на несколько лет.на нервную систему подействовал препарат, туго очень соображает, плохо в школе учиться - не понимает материал. реакции никакой, в свои 16 лет ведет себя будто ему лет 12 . вообщем не принимайте церукал ни в коем случае!!!!!!!!!!!!
Катерина 06 февраля, 2013 08:01
Подскажите, а кормящей маме можно его принимать? Не опасно для малыша? Кто-нибудь принимал для увеличения лактации?
Виктория 20 февраля, 2012 12:29
мне тоже прописали цирукал в сомом начале беременности,и что теперь отказаться?А таксикоз очень сильный что делать????
ТТ 18 апреля, 2011 08:27
Мне врачи скорой помощи прописали церукал в 1 триместре беременности, принимала долго, правда, потом он перестал помогать. никаких последствий ни для меня, ни для ребенка не наблюдала. родился здоровый ребенок. теперь я 2 раз беременна, хочу снова принимать, но узнала, что он опасен для беременных. странно...
Ирина 09 ноября, 2010 12:00
Беременным НЕЛЬЗЯ! Мне 29 лет, после уверения врачей об отсутствии тератогенного влияния на плод в период с 6 по 8 неделю беременности делали 2-3 инъекции ежедневно с целью избавления от жуткого токсикоза. Результат - экстрапирамидные расстройства, жутчайшая депрессия, аборт. Депрессию лечу по сей день уже 8-й месяц. Остерегайтесь этого лекарства, реакция со стороны ЦНС может быть плачевной, и будете уже спасать свою ЦНС, забыв о первоначальном недуге. Мне препарат в прямом смысле сломал жизнь и покалечил психику. Считаю, что гинекологи из ГКБ Гражданской авиации (Москва) совершили преступление (и продолжают совершать на других беременных). Не подаю в суд только потому, что боюсь за свою нервную систему.
Елена 21 января, 2010 12:55
С церукалом знакомы, только его кололи моему ребенку, когда у него было обострение панкреатита. Рвота была такая, что никакие таблетки просто не успевали подействовать. Вот нам педиатр и прописала церукал. Сделали один укол и все нормализовалось. Больше рвоты не было. А то просто страшно уже было за ребенка. Он почти не писал, потому, что рвало его постоянно. После церукала быстро пошел на поправку. Теперь он у меня на строгой диете.
Лариса 29 октября, 2009 12:18
С церукалом я знакома. Это очень эффективный препарат. Когда у моего малыша был острый панкреатит, его очень мучила рвота. Ничего не помогало. Пробовали давать разные лекарства в ротик, но он вырывал их еще до того, как они начинали действовать. Вот тогда нам и прописали церукал. Помог он отлично. За то время, что его не рвало, успели подействовать назначенные лекарства, и болезнь быстро пошла на убыль. Никаких побочных эффектов не было. Но нам только один укол сделали.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00