18+

Черемуха и ее полезные свойства

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скорее всего, многим из Вас известно о том, что народная медицина порой во многом превосходит традиционную медицину. Это и не удивительно, так как наибольшее число лекарственных растений обладают целым рядом весьма удивительных полезных свойств. Данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить такому растению как черемуха. Обязательно прочтите представленную информацию. В ней Вы сможете узнать практически все относительно самого растения, а также полезных свойств, которые ему присущи. Информация полезная и вполне возможно, что уже очень скоро она сможет Вам пригодиться.


Итак, для начала несколько слов о самом растении. Черемуха представляет собой кустарник, который вобрал в себя не просто большое, а действительно огромное количество полезных компонентов. Это и дубильные вещества, и гликозиды, и органические кислоты, и фитонциды, и эфирные масла, и витамины. Именно за счет всех этих, а также многих других веществ данное растение можно считать «кладовой» полезных свойств. Какие же целебные свойства ей присущи? Черемуха обладает как потогонным, так и мочегонным, противовоспалительным, антицинготным, противозачаточным, а также успокоительным и тонизирующим свойствами. Но и это еще не все. Именно данному кустарнику присуще достаточно мощное кровоостанавливающее действие.

В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи данного лекарственного растения?



На самом деле таких заболеваний предостаточно. Если говорить непосредственно о ягодах черемухи, то их используют для лечения практически всех заболеваний желудочно-кишечного тракта. С их же помощью удается повысить потенцию. В случае если Вас замучил бронхит либо болевые ощущения в области желудка, тогда на помощь придет чай из листьев данного растения. При радикулите и конъюнктивите используется отвар коры этого же кустарника. С его же помощью ведут борьбу и с лихорадкой. Настой из листьев данного целебного растения принято считать прекрасным средством не только от анемии, но и от подагры, туберкулеза легких, воспалительных процессов слизистой оболочки ротовой полости.

О том, что черемуху можно использовать для лечения огромного количества заболеваний было известно человечеству еще в средние века. С тех пор прошло очень много времени, однако данное растение до сих пор широко используется не только в народной, но и в традиционной медицине. Если не верите, тогда взгляните на составляющие компоненты фармацевтических средств, которые применяются для лечения трихомониаза, а также многих других заболеваний, которые возникают в результате воздействия на организм человека различных микроорганизмов.


Почему именно черемуха?


Да потому, что именно в этом растении содержится огромное количество фитонцидов, которым свойственно вести борьбу не только с микробами, но и с грибками, плесенью, комарами, клещами и так далее.

Вот Вам и несколько рецептов, в составе которых имеются те или иные части данного кустарника. Первый рецепт таков: возьмите десять грамм сухих веточек данного растения, залейте их одним стаканом воды и поставьте на огонь на полчаса. После этого отвар процеживаем, даем ему остудиться, и принимаем по третьей части стакана утром, в обед и вечером.

Внимание!
Большое значение имеет то, чтобы прием данного отвара осуществлялся непосредственно перед приемом пищи. Используя данный отвар, Вы сможете навсегда забыть не только о суставном, но и о мышечном ревматизме, но только в том случае если Вы не станете пренебрегать всеми правилами здорового образа жизни.

Дабы избавиться от фурункулеза, язв либо дерматита, необходимо приготовить следующий настой из стеблей и листьев черемухи: берем двадцать грамм сырья в сухом виде, запариваем его в одном стакане кипяченой воды и оставляем настаиваться тридцать минут. Процеживаем и используем для промываний пораженных участков тела.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

safar 15 сентября, 2012 02:30
Купили участок, а нам нем расут: черемуха, рябина, калина, ирга, сливы многих сортов и многое другое. Теперь будем пользоваться этой информацией. Спасибо.
Блумо 08 августа, 2011 03:31
Плоды очень полезные!
Алла 25 августа, 2010 12:41
О черемухе и ее полезных свойствах мне было известно уже давно. Дело в том, что о данном чудодейственном лекарственном растении мне рассказывала еще моя прабабушка. Тогда я была совсем еще маленькой девочкой, однако ее истории надолго остались в моей памяти. Я помню, как бабуля говорила мне, что ее соседка вылечила при помощи черемухи ревматизм, а вот ее сестра навсегда избавилась от язвы желудка. Наверняка это не просто слова. Я искренне верю в то, что данное растение способно творить чудеса.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00