18+

Лечение чередой различных болезней

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вопреки расхожему мнению об исключительно наружном использовании череды, существует масса недугов, которые лечатся именно внутренним употреблением препаратов из этого растения. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать, от чего и как можно лечиться чередой.

Рекомендации по применению череды


Для лечения экземы, фурункулов и очищения крови следует взять в одинаковых количествах брусничный лист и зелень череды – по одной столовой ложке, заварить 400 миллилитрами кипящей воды, подержать час. Затем пропускают через сито и хорошенько отжимают. Пить лекарство нужно по пятьдесят миллилитров четырежды в сутки за тридцать минут до приема пищи.

Для лечения псориаза делают настой этого растения на обычном спирте или водке. Нужно взять свежую зелень, сложить в стеклянную тару, заполнив ее наполовину, до верха залить спиртом и настоять в темном месте две недели. Затем использовать для обработки пораженных псориазом мест.

Существует и готовый спиртовой настой этого растения, который можно использовать для орального применения. Взрослый человек может пить по двадцать капель настоя утром, в обед и вечером на голодный желудок. Принимают это средство и как вспомогательное для лечения кожных заболеваний, и для снижения интенсивности воспалений, а также для улучшения работы коры надпочечников.



Для лечения воспаления бронхов следует приготовить отвар из череды в смеси с мать-и-мачехой. На один стакан кипятку берется пять граммов каждой травы, заваривается и выдерживается на паровой бане в течение пятнадцати минут. Пить препарат следует по сто граммов утром и вечером на протяжении четырех недель.

Для лечения любых видов аллергии следует приготовить препарат из двадцати граммов сухого сырья и одного стакана кипящей воды. Залив сырье, следует накрыть емкость крышкой и подержать четверть часа. После этого процедить и пить по одному стакану утром, в обед и вечером. Курс лечения очень длительный – не менее пяти месяцев. Затем две недели отдых и еще повтор.

Для лечения себореи следует взять три столовых ложки сухой зелени, заварить 250 миллилитрами кипятку и подержать на самом маленьком жаре четверть часа. Затем на протяжении тех четвертей часа следует выдержать отвар и пропустить через сито. Этим средством следует полоскать волосы при обильной перхоти, при очень жирной коже волосистой части головы.


Как применять череду для лечения некоторых заболеваний?


Настой череды используют для лечения заболеваний желудка, в качестве мочегонного средства, для облегчения болей при артрозах и артритах. Нужно взять четыре столовых ложки зелени, запарить 250 миллилитрами кипящей воды, подержать двенадцать часов. Пить такой настой можно по сто миллилитров три или четыре раза в сутки.


Для удобства заваривания можно использовать не рассыпную траву, а брикетированную. Брикет состоит из десяти кубиков. Для заваривания на один кубик берется 250 миллилитров кипящей воды. Емкость следует прикрыть, подержать десять минут и пропустить через сито. Концентрация такого средства больше, чем обычного отвара или настоя. Поэтому его принимают по одной столовой ложке дважды в сутки. Для приготовления купания берется 250 миллилитров настоя.

Для лечения язв и кожных заболеваний эффективно масло из этого растения. Следует взять пятьдесят граммов высушенного сырья и всего две столовые ложки растительного жира. Под крышкой емкость следует держать на пару десять часов, затем отжать и обрабатывать пораженные места.

Ни один из препаратов или БАД (биологически активных добавок), приготовленных из череды, не обладает противопоказаниями. Это совершенно безопасное лечение для всех членов семьи.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Михаил 18 августа, 2010 03:39
Нигде не видел такого количества рецептов с чередой. Растение это уважаю, хотя его колючки частенько попадают в шерсть моим собакам, и приходится вычесывать их оттуда с большим трудом. На лугах, где я выгуливаю своих водолазов у нас очень много этой череды. Поэтому я с ней знаком не понаслышке. Никогда не пытался использовать ее для лечения. Потому что в принципе не особо часто болею чем-то. Тем более неохота возиться с этой травой. Я бы ее выкосил всю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00