18+

Рак предстательной железы

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как известно, онкологические заболевания (рак и другие виды опухолей) занимают второе место в структуре причин смерти взрослого населения (после сердечно-сосудистых заболеваний). У мужчин рак предстательной железы вторая по распространенности злокачественная опухоль (на первом месте рак легких). Заболеваемость раком предстательной железы значительно увеличивается с возрастом мужчины. Такое положение дел поднимает вопрос о своевременной диагностике рака предстательной железы. Что нужно знать, чтобы распознать эту болезнь и какие признаки должны послужить причиной обращения к врачу? В этой статье мы расскажем о современном состоянии дел в области диагностики рака предстательной железы, а также опишем некоторые признаки болезни, знание которых необходимо, чтобы распознать болезнь.

Что такое предстательная железа?


Предстательная железа (простата) – это маленький железистый орган, располагающийся на нижнем полюсе мочевого пузыря у мужчин. Через предстательную железу проходит начальный участок мочеиспускательного канала, поэтому у мужчин, различные заболевания предстательной железы (в том числе и рак простаты) часто сопровождаются нарушениями мочеиспускания.

По форме простата напоминает каштан. Железа состоит из двух долей (правой и левой) разделенных срединной бороздой. Внутри железа состоит из множества ветвящихся канальцев, клетки которых вырабатывают простатический сок, о роли которого мы поговорим ниже. Рак простаты развивается именно из железистой ткани, и носит название аденокарцинома. Кроме мочеиспускательного канала (уретры) через простату проходят (а вернее впадают) семявыводящие протоки, выносящие сперму из яичек.

Кроме железистой ткани в простате содержится большое количество гладкомышечных волокон, благодаря которым простата способна сокращаться. Гладкомышечные волокна тоже могут дать начало раку, но это происходит очень редко.

Какова роль простаты в мужском организме?


Простату иногда, наполовину в шутку, наполовину всерьез называют «вторым сердцем мужчины». Конечно, простата не перекачивает кровь и не является жизненно важным органом, как сердце, но без простаты мужчины не были бы такими, какие они есть!

В организме мужчины простата выполняет следующие функции:
  • Половую: простата вырабатывает специальную жидкость (простатический сок), входящую в состав спермы.

  • Сокращения простаты во время оргазма генерируют приятные ощущения, характерные для этого события.

  • Во время полового акта возбужденное состояние простаты препятствует попаданию мочи в мочеиспускательный канал, что очень важно для сохранения качества спермы.

  • Мочеиспускательную: предстательная железа играет роль своеобразного клапана, регулирующего выведение мочи из мочевого пузыря.

  • Эндокринную: предстательная железа участвует в синтезе мужских половых гормонов и специальных биологически активных веществ простагландинов, расширяющих кровеносные сосуды.


Почему возникает рак предстательной железы?


Развитие рака предстательной железы всецело определяется возрастом мужчины: чем старше мужчина, тем больше риск, что он заболеет раком простаты. До 50 лет рак предстательной железы встречается довольно редко, но вот после 50 лет заболеваемость этим видом опухоли резко возрастает. Заболеваемость раком предстательной железы коррелирует с заболеваемость аденомой предстательной железы (доброкачественная опухоль простаты), которую в некоторых случаях рассматривают как предраковое состояние. Показано, что частота возникновения аденомы предстательной железы у мужчин старше 70 лет может достигать 80-90%! Подсчитано, что рак простаты в среднем укорачивает жизнь мужчин на 9 лет.

Причины развития рака предстательной железы кроются в гормональных изменениях, происходящих в организме мужчины с возрастом. Снижение секреции тестостерона и инволюция эндокринной функции яичек, параллельно с трофическими и структурными изменениями простаты, считаются основными факторами, стоящими в основе развития рака простаты.

Диагностика рака предстательной железы


Какие цели преследует диагностика рака предстательной железы?
Диагностика рака простаты преследует две цели:
• как можно раньше обнаружить заболевание, чтобы максимально увеличить шансы больного на выздоровление, и
• правильно определить стадию развития болезни, чтобы выбрать адекватную схему лечения.

Существуют ли признаки, на основе которых можно заподозрить наличие у мужчины рака предстательной железы?
Такие признаки есть. В основном они происходят от нарушения пропускной способности начального участка мочеиспускательного канала, проходящего через простату. Рак предстательной железы – это опухоль, обладающая определенным объемом и массой, поэтому при развитии, раковая опухоль пережимает мочеиспускательный канал. Симптомы рака (непрямые) это:
• вялость струи мочи при мочеиспускании;

• чувство не опорожненного мочевого пузыря после окончания мочеиспускания;

• частые позывы к мочеиспусканию (особенно ночью) или выраженное затруднение мочеиспускания.

• В некоторых случаях рак предстательной железы может проявлять себя в виде хронической, тупой боли в промежности или появлением свежей крови в моче.
Нужно заметить, что указанные признаки могут присутствовать и при аденоме предстательной железы, которая, как и рак, является объемным образованием. Не зависимо от природы подобных симптомов, при их появлении нужно обязательно обратиться к врачу.

Как проводят диагностику рака предстательной железы в клинике?
В условиях клиники существует целый ряд методов диагностики рака предстательной железы.
Обследование больного, обратившегося с симптомами, вызывающими подозрение на рак простаты, начинают со сбора анамнеза. На этом этапе важно подробно рассказать врачу о том, когда началось заболевание, и как изменились его симптомы с момента возникновения. Также нужно рассказать о проведенном до этого лечении и наличии каких-либо других болезней.

Из неинструментальных методов обследования больного самый важный – это пальцевое исследование предстательной железы. Этот метод позволяет определить наличие опухоли больше 1,2 см, выходящей за контуры предстательной железы. Опухоли меньших размеров останутся незамеченными врачом, поэтому негативные результаты пальцевого исследования простаты еще не гарантируют отсутствия рака. Во время пальцевого исследования предстательной железы, введенным в прямую кишку пальцем, врач пальпирует поверхность простаты, определяет ее размеры и консистенцию. Признаки рака – неравномерное увеличение размеров простаты, наличие затвердений, спаянность между простатой и прямой кишкой.

Что такое трансректальное ультразвуковое сканирование?
Трансректальное ультразвуковое сканирование это метод ультразвуковой диагностики рака предстательной железы. Этот метод позволяет определить опухоль в 80-85% случаев. Специфических ультразвуковых признаков опухоли предстательной железы не существует, на УЗИ она выглядит как изменение плотности простаты.

Для проведения обследования в прямую кишку обследования вводят специальный зонд, способный излучать и улавливать ультразвук.

ПСА новый шаг в диагностике рака предстательной железы?
Простат-специфический антиген (ПСА) это структурный элемент тканей простаты, а повышение концентрации в крови этого вещества с большой долей точности говорит о наличии онкологического процесса в простате. Этот вид исследования также легко выявляет заболевание простатит или аденому.

Рак предстательной железы это первое онкологическое заболевание, для которого стала доступной биохимическая диагностика.

Для определения ПСА используют пробу крови обследуемого человека. По технике выполнения, для пациента, этот анализ ни чем не отличается от банального анализа крови.

Нормальным считается уровень ПСА в крови не более 4 нг/л. При обнаружении ПСА больше 10нг/л больного направляют на полное обследование с подозрением на рак простаты.

Определение уровня ПСА позволяет проводить массовые профилактические обследования на предмет наличия рака простаты.

Мультифокальная игольчатая биопсия – самый надежный способ диагностики рака простаты?
Мультифокальная игольчатая биопсия – это метод диагностики рака предстательной железы при котором, с помощью специального игольчатого зонда из предстательной железы вырезаются микроскопические «столбики» ткани, которые после специальной подготовки рассматривают под микроскопом. При соблюдении техники метода он позволят определить факт наличия опухоли, оценить ее размеры, стадию развития, гистологическое строение. Это самый точный способ диагностики рака простаты.

Профилактика рака предстательной железы


Описанные выше методы диагностики рака предстательной железы могут использоваться для его профилактики. Современные рекомендации по профилактике рака предстательной железы предусматривают следующее:
• Все мужчины старше 50 лет раз в год должны проходить тест на ПСА и пальцевое обследование предстательной железы;

• При повышении уровня ПСА выше 4нг/л рекомендуется пройти трансректальное ультразвуковое обследование простаты.

• При обнаружении признаков опухоли больного нужно направить к урологу.

Библиография:
1. Диагностика и лечение опухолей, Санкт-Петербург, СПбГМУ, 1997
2. Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы, Москва., М., 1999
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00