18+

Если болят яички...

85
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое яички?

Яички – это парный орган, который располагается в мошонке. Яички выполняют важную функцию – продуцируют тестостерон (половой гормон) и сперматозоиды. От нормального функционирования яичек зависит способность к продолжению рода. Поэтому, если ощущается боль в яичках, надо пройти диагностику и выяснить точную причину возникновения боли, дабы не подвергнуться риску остаться бесплодным.

Поскольку яички - парный орган, боль может охватывать либо одно яичко (правое или левое), либо оба.

Боль в яичках может возникнуть как у маленького мальчика, так и у взрослого мужчины. Характер боли варьируется от слабой до интенсивной. Даже если болевые ощущения не связаны непосредственно с угрозой здоровью, мужчины, в силу повышенной чувствительности этого органа, испытывают сильные муки. Боль может сопровождаться лихорадкой, потливостью, тошнотой, иногда рвотой.

Каким заболеваниям свойственна боль в яичках?


Если своевременно обратиться к врачу, то эти болезни не так сложно выявить и вылечить. Но в тех случаях, когда лечение было неправильное или просто неэффективное, боль в яичке может стать хронической. У пациентов, которые раньше не обращались к урологу по поводу своей постоянной боли – не всегда могут диагностировать основное заболевание, повлекшее за собой проблемы с яичками.

Орхит

Воспаление яичек встречается не так уж и часто. Орхит редко бывает самостоятельным заболеванием, в основном является осложнением заболеваний мочеполовой системы. Если орхит возник как осложнение инфекционного паротита («свинки»), то присутствует некоторый риск бесплодия, хотя это и маловероятно.

Свинка

Это заболевание, основным симптомом которого является воспаление околоушных желёз. Орхит сопровождается болью в яичке: в левом, правом, изредка – в обоих. Заболевание может пройти само по себе, без лечения, однако лучше обратиться за врачебной помощью. Ведь если болезнь перейдет в постоянную стадию, то боль станет хронической.

Основной симптом «свинки» - болезненное распухание слюнных желёз. Через несколько дней резко поднимается температура; яички опухают; прикосновения к ним болезненны. Заболевание проходит в среднем через неделю, следствием его является то, что яички могут уменьшаться в размерах и находиться в таком состоянии примерно два месяца. В таком атрофическом состоянии яички продуцируют меньше семени, однако мужчина не утрачивает способности к оплодотворению. Если атрофия обоих яичек слишком далеко зашла, то в таком случае мужчина может остаться стерильным. Однако стерильность после перенесенного осложнённого паротита встречается редко.

Болеют «свинкой» в основном юноши, уже достигшие пубертатного возраста, и лишь трети из них грозит орхит.

Эпидидимит

Когда воспаляется придаток, то боль при этом возникает очень интенсивная.
Возбудителями эпидидимита являются хламидия и гонококк. Механизм заражения таков: давление в мочеиспускательном канале проталкивает зараженную возбудителем мочу назад по семявыносящему протоку, к придатку. Причиной высокого давления может быть сексуальное возбуждение у молодых мужчин. У пожилых мужчин придатки яичка воспаляются, когда бактерии перемещаются к придатку из простаты, в которой располагается инфекция.

Воспаление придатка обычно одностороннее. Отмечаются такие признаки инфицирования мочеиспускательного тракта – повышенная температура, жжение в мочеиспускательном канале, непроизвольное мочеиспускание. Осложняться эпидидимит может импотенцией и стерильностью.

Хронический простатит

Жалобы на хронический простатит свойственны мужчинам старшего возраста. Хронический простатит может являться как продолжением острой формы заболевания, так и самостоятельной нозологической формой. Хроническое воспаление простаты приводит к застойному простатиту. Застойный простатит возникает в силу возрастных изменений; из-за слишком частого секса; из-за отказа от половой жизни; при онанизме; при частых запорах.

На развитие инфекции в простате могут повлиять отдалённые очаги хронических инфекций (кариес, тонзиллит, гайморит, бронхит).

Симптоматически хронический простатит проявляется болью в мошонке, в яичках, в промежности. Возникают так называемые дизурические явления: частое мочеиспускание, ощущение не полностью опорожнённого мочевого пузыря.

Болезни, передающиеся половым путём

Хламидиоз – одно из распространённых заболеваний, передающихся половым путём.
Возбудитель – хламидия; она занимает среднее, промежуточное место между бактериями и вирусами. Поэтому хламидиоз тяжело выявить и вылечить.
Существует больше дюжины видов хламидии; по меньшей мере, два вида являются причиной урогенитального хламидиоза.

Хламидиоз может протекать незаметно; у половины мужчин симптомы вообще не проявляют себя, у другой половины появляются выделения из полового члена, незначительное увеличение мошонки, жжение и зуд в половых органах, болезненность при коитусе. В некоторых случаях появляется боль в яичках.

В медицинской классификации микоплазма занимает промежуточное место между грибами, бактериями и вирусами. Самостоятельно этот микроорганизм не живет, он только паразитирует. Не все виды микоплазмы (а их весьма много) патогенны. Для человека опасны только четыре вида микоплазмы.

Передается микоплазма половым путём (основной путь передачи), через прямой контакт с заражённым человеком, через общие бытовые предметы, через полотенца. Новорожденные дети заражаются микоплазмозом от инфицированной матери, при родах.

Уреаплазма, как и микоплазма, занимает промежуточное положение между грибами, бактериями и вирусами, и является паразитом. Пути передачи – аналогичны.

Травмы и опухоли

Травмирование мошонки опасно для здоровья и может привести к серьёзным последствиям. Даже несильный удар по чувствительному органу может привести к обмороку и сильнейшей боли.

Если же травмы никакой не было, но ощущается сильная боль в яичке, следует срочно обратиться за врачебной помощью, чтобы не допустить никаких осложнений состояния.

Опухоли яичек – редкая патология. Встречается, в основном, среди молодых мужчин, причем в этой возрастной группе диагностируются чаще всего злокачественные опухоли.
Важнейшим фактором, определяющим развитие опухоли (хотя и не во всех случаях), является крипторхизм.
Крипторхизм – это патология, при которой яичко не находится в мошонке, как положено, а располагается в паховом канале или в брюшной полости; или же яичко, выходя из пахового канала, располагается под кожей на бедре, на лобке, в паху.

Паховые грыжи

Паховая грыжа более распространена, чем другие разновидности грыж. При паховой грыже происходит процесс выпячивания брюшины в паховый канал. У мужчин в этом канале располагается семенной канатик. Грыжа может быть ущемлённая и не ущемлённая.
Не ущемлённая грыжа позволяет самостоятельно её вправить, в отличие от ущемлённой, вправить которую можно только хирургическим методом.

Врождённые грыжи являются следствием патологических процессов, протекавших в период внутриутробного развития. Приобретенные грыжи возникают после перенесения грузов, подъёма тяжестей.

Перекрут яичка

Если на фоне общего здоровья возникает резкая боль в яичке, то можно заподозрить перекрут яичка.

Яичко в мошонке подвешено на семенном канатике. Семенной канатик состоит из семявыносящих протоков и кровеносных сосудов. В некоторых случаях яичко поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов, сдавливая семявыводящий проток – именно так образуется перекрут яичка.

Перекрут яичка встречается в юном возрасте; в старшем возрасте уменьшается эластичность тканей, за счет чего яичко в мошонке не поворачивается.

Двигательная активность не играет большой роли в возникновении перекрута. По статистическим данным, перекрут возникает чаще всего в период сна.

Лечение перекрута – исключительно оперативное. Сама операция несложная и быстрая.
Если не обращаться к врачу - то буквально через несколько часов начнется некроз (отмирание ткани) яичка. Сдавление препятствует оттоку венозной крови из яичка, и нарушает трофические процессы. Именно атрофия яичка и приводит к некрозу, если вовремя не провести операцию.

Варикоцеле

Варикоцеле - это вздутие вен семенного канатика. Чаще проявляется с левой стороны, где семенная вена впадает в почечную. В лежачем положении происходит спадание вен.

Стадии заболевания подразделяются по степени прогрессирования патологии. Если в первой стадии вздутие вен можно диагностировать только инструментальными методами, то в четвертой вздутие можно диагностировать визуально; к вздутию присоединяется атрофия яичка. Яичко становится мягким на ощупь, уменьшается в размерах.
Боль в яичке при варикоцеле возникает не всегда.

Сперматоцеле (семенная киста)

Сперматоцеле - это киста, соединённая с придатком яичка, или с самим яичком. Это распространённое нарушение, может возникнуть в любой возрастной группе. Если киста имеет небольшой размер, она никак себя не проявляется. Более крупную кисту можно обнаружить самостоятельно, например, при купании.
Сперматоцеле может возникнуть из-за патологий в эмбриональном периоде; либо после травм и воспалений мошонки.

Обычно заболевание проходит без выраженной симптоматики. Если киста крупная – то при хождении могут появляться ноющие боли в яичках. Чаще всего заболевание не представляет серьёзного вреда для здоровья. Однако пройти диагностику стоит, потому что похожей клинической картиной обладают опухоли яичка.

Гидроцеле

Гидроцеле - это водянка яичка, патология, при которой жидкость накапливается между оболочками, вследствие чего яичко увеличивается. Болеют как дети, так и взрослые мужчины. Выраженной боли при гидроцеле обычно не бывает.
У мужчин заболевание является приобретённым, у мальчиков – врождённым.

Другие причины боли в яичках

Отдельной причиной болей в яичках следует выделить повышение болевой чувствительности при таких заболеваниях как мочекаменная болезнь и опухоль почек. Причина боли в данном случае заключается внутри организма, и самостоятельно её выявить невозможно; следует проконсультироваться с урологом.

Еще одной распространённой причиной боли в яичках у юношей и мужчин является половое возбуждение, не окончившееся семяизвержением. При эрекции кровь накапливается не только в половом члене, но и в яичках. Если извержения семени не случается, то яички могут набухать и менять свой цвет на синюшный. Через несколько часов боль проходит и без разрядки. Также снять возбуждение и болевые ощущения в яичках можно с помощью мастурбации.

При каких симптомах следует обратиться к андрологу и урологу?

  • Боль при прикосновении к одному или обоим яичкам.
  • Изменение формы и плотности яичек.
  • Боль в мошонке сопровождается рвотой, лихорадкой.
  • Боль после травмы мошонки.
  • Выпуклость на поверхности яичка, которой раньше не было.

Диагностические методы

  • УЗИ органов мошонки.
  • Допплерография сосудов мошонки.
  • Микроскопическое исследование выделений из уретры.
  • Бактериологический анализ.
  • Цистоуретроскопия.


Лечение боли в яичках

Справиться с болью в домашних условиях, например, после удара в пах, можно с помощью компресса со льдом.

Если же генезис боли неизвестен, то для назначения эффективного лечения требуется сначала установить точную причину возникновения боли. Чаще всего используют метод ультразвуковой диагностики, как наиболее быстрый, точный, и безболезненный.

Если боль является симптомом воспаления – назначают антибактериальную терапию и физиотерапию. В некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Legionar 07 июня, 2015 03:27
Ну ладно! Я вон сам вышел за сигаретами, так меня двое били пока я сознание не потерял, правда почему то ничего не взяли! Ток 3 ребра сломали (ну видно пока я в отключки был), но по кокам бить, это просто ублюдки!!! Не меня то по кокам не били это я говорю про пацана которому дали туда!!! Это просто твари!!! Куда мир катится???!!!
Руслан 11 мая, 2013 08:41
Согласен, сегодня подростковая культура не на высоте. У молодежи нет принципов, нет человечности, сострадания.
Александр 11 мая, 2013 02:11
Это не пацаны раз туда бьют
леша 21 декабря, 2012 06:10
мне 19, возвращался с тренировки, вечером часов в 10 в понедельник тормознули 3 пацанов за сигаретой я им отказал за что мне резко вмазали коленом по яйцам били все туда коленками парни были сильные били 10 минут... щас яйца болят , посинели, что делать?
тимур 15 августа, 2012 12:14
возможноли лечение разширения яичек в домашних условиях? Упражнения какиенибудь?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00